У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Старый Семён - ум, честь и совесть нашей эпохи! » Учение Старого Семёна о форумАх


Учение Старого Семёна о форумАх

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

с удивлением обнаружил, что, оказывается, Старый Семён оставил на нашем интеллигентном форуме беспесды не один, а два поста
поскольку каждое слово Старого Семёна мы должны бережно хранить, как крупицу драгоценной мудрости, решил завести для его второго поста отдельный тред:

http://oldsimon.bbhit.ru/viewtopic.php?id=361#p16703

Старый Семён написал(а):

Вообще-то большинство дискуссий на всех форумАх сводится к трем фразам:
А:  Ты мудак!
Б.: Сам ты мудак! И козел!
С.: Оба вы мудаки и козлы!

Ну и бесконечное продолжение.
А. и Б. (хором): Ты мудак!
и т.д.

P.S. Учение Старого Семёна всесильно, потому что оно верно!

2

Чич, хетот пост надо переправить в Теорию Говна http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

3

А у некоторых наших братьев во Шахрунете чуть иное видение данной проблематики, Правила ведения дискуссий :

Magin написал(а):

Рискуя выглядеть занудой, "вещая прописные истины", хочу все-таки зафиксировать основные правила ведения дискуссий, на которые можно бы было ссылаться как на принятые этические нормы.

Для чего нужны такие правила? Для того, чтобы дискуссия была плодотворной, а не приводила к личным конфликтам участников. Люди тратят время, пишут огромные интересные посты,- а в результате несоблюдения некоторых элементарных норм "гигиены" ценность постов и целых веток нивелируется. "Запрет мата", ИМХО, необходимое, но недостаточное условие для создания хороших веток. Скажу про себя - я теряю интерес к теме, если она вырождается в перепалку "дурак - сам дурак". Нет времени разгребать этот информационный шум и выуживать полезную=интересную информацию.
----

Итак, некто выносит на обсуждение некую тему (проблему или способ решения проблемы). Зачем он это делает? Я предполагаю две достойных причины -
1) узнать мнение участников по данной теме, чтобы выяснить что-то полезное для себя (уменьшить собственную энтропию).
2) донести до других некую информацию - уменьшить энтропию остальных.
В любом случае целью является уменьшение общей энтропии.

Если же автор поста делает упор не на теме, а на себе любимом (мол, посмотрите, какую проблему я решил/поставил), то это вызывает справедливое раздражение остальных - нет в этой информации особой ценности.

Отсюда первое правило:
1.Скромность. Не выпячивать себя, не задаваться, не преувеличивать собственную значимость в этом мире и пр.
Все достойные люди не зациклены на чувстве собственной важности. Юмор, самоирония, расслабленность - средства борьбы с завышенной самооценкой - знаменателем той дроби, которая определяет, чего мы стоим на самом деле.

2. Благодарность. "Мы все по одну сторону баррикады. С другой стороны сама проблема."
Если тема вызвала отклики, резонанс - это уже здорово, это  лучше, чем игнор=равнодушие. Давайте с уважением и благодарностью относиться к высказываниям остальных.
Люди, которые участвуют в обсуждении, часто задают глупые вопросы, указывают на несуществующие недостатки, критикуют, ничего не предлагая и пр. Но мы все - союзники в борьбе с проблемой. Суммируя взгляды разных людей, мы получаем более объемное видение проблемы. Бестолковое на первый взгляд замечание может подтолкнуть к интересному и неожиданному взгляду на проблему.
Поэтому:

3. Внимательность. "Сначала понять, потом - быть понятым".
По моим наблюдениям наиболее актуальная проблема в том, что многие участники отвечают на посты других, недостаточно вникнув в суть того, о чем пишет оппонент. Такой участник сфокусирован на донесении до других собственного понимания (вещает),- важность мешает прислушаться к другим.
Как следствие, - возникает разговор глухого со слепым - информационный шум. Быть читателем таких дискуссий, если не являешься профессионалом в теме - неблагодарное занятие, - нет поступления информации, энтропия не уменьшается.

Это сложно - понять другого, это требует работы, затрат. Но если не уверен, что понял,- зачем отвечать? Энтропию надо не плодить, а уменьшать. Если посты какого-либо участника не несут новой информации, то надо ли уделять им много внимания? Ни на ком из нас не лежит обязанность по просвещению остальных - мы вправе отвечать другим только по своей доброй воле, соблюдая принципы взаимоуважения.

4. Взаимоуважение. "Не переходить на личности".
Вроде бы азбука, но сплошь и рядом люди позволяют себе хамство по отношению к другим.
"Идите и прочитайте учебник", "Вы плохо учились", "Вы не понимаете элементарных вещей" и т.п.
Мне непонятно, что мешает людям контролировать письменную речь? Что заставляет быть агрессивным по отношению к другим, давать им оценки, навешивать ярлыки и пр.?

Почему бы не говорить о себе? "Я опираюсь на данные школьного учебника", "Я использовал материалы такой-то монографии", "Я не совсем понял смысл Ваших замечаний" и пр. Изнутри - наружу, от себя - к другим. Только так.

Вот и все, ИМХО, основные правила. Хотя, возможно, что на правило тянет только первое, а все остальное - следствия.

P.S. Приношу извинение за занудство темы и злоупотребление в данном посте словом энтропия. :)

4

Mortu написал(а):

Чич, хетот пост надо переправить в Теорию Говна

соси хуй, придурок

5

chich написал(а):

соси хуй, придурок

Сам дурак.

6

Mortu написал(а):

Сам дурак.

я же говорю, ученик Старого Семёна всесильно

7

Я заметил, что дураком Чича называли уже неоднократно, а вот мудаком - еще ни разу. Это противоречит учению Величайшего Гения Современности. Кто-нибудь должен исправить ошибку.

8

pirron написал(а):

Я заметил, что дураком Чича называли уже неоднократно, а вот мудаком - еще ни разу.

Нихуя Вы не знаете местной истории, Пиррон :)
Тут даже печать была "Чич - мудак!" :D
По заказу Кванта делалась :)

9

pirron написал(а):

Я заметил, что дураком Чича называли уже неоднократно, а вот мудаком - еще ни разу.

учите матчасть, почтенный Пиррон
даже печать специальная имеется

10

chich написал(а):

я же говорю, ученик СтарогоСемёна всесильно

Никто не спорит. Теория Говна, это попытка подвести научную базу под учение Старого Семёна. А ты вместо того чтобы осознать, сразу хуями пихаешься. Фу, бяка!

11

chich написал(а):

даже печать специальная имеется

Сейчас проверил. Что-то нет такой печати.Пока кто,нибудь не поставит такую печать - не поверю.

12

Mortu написал(а):

Теория Говна, это попытка подвести научную базу под учение Старого Семёна.

учение Старого Семёна не нуждается в научной базе
оно стоит на трёх китах

13

pirron написал(а):

Сейчас проверил. Что-то нет такой печати.Пока кто,нибудь не поставит такую печать - не поверю.

поройтесь в старых постах Кванта
кстати, я не в курсе, кто эту печать удалил
видимо, сам же Квант
во всяком случае, я её не трогал

14

pirron написал(а):

Сейчас проверил. Что-то нет такой печати.Пока кто,нибудь не поставит такую печать - не поверю.

Нашёл :)
http://forumupload.ru/uploads/0009/d6/a9/20609-1.jpg
Вы теперь мой должник, Пиррон :)
Гляньте - На КвантоФоруме

15

Edwards написал(а):

По заказу Кванта делалась :)

Не по заказу, а лично мной. :)

16

Но вообще-то Чич - не мудак. Хотя для доцента-историка он редкостный распиздяй.

17

pirron написал(а):

Но вообще-то Чич - не мудак.

Не факт.
Стоило, например, Друинне мяукнуть поласковей этот паршивец тут же ушёл в глубокий куннилингус.
Не выдерживая напора моего мощного интеллекта, он тут недавно стал прятаться от меня за друиннину юбку.
Чич - мудак. Но не больший, конечно, чем мы все, это да.

18

На КФ к вам бы, Эдвардс, сразу бы пристали с требованием определения понятия "мудак".

19

На КФ другой лексикон. :)

20

Quantrinas написал(а):

На КФ другой лексикон.

А как вы там мудаков называете?

21

Flyer написал(а):

А как вы там мудаков называете?

Редисками. :)

22

Quantrinas написал(а):

Редисками.

Ну да.
Акварель - девушка хорошая, а вот Бордюра - плохая девка, гулящая. (с)

23

Flyer написал(а):

Акварель - девушка хорошая, а вот Бордюра - плохая девка, гулящая. (с)

не совсем так

«Акварель» - это хорошая девка, так я соображаю, а "бордюр" - вовсе даже наоборот, это не что иное, как гулящая баба (с)

24

Главное, что "монополия" - это кабак. :)

25

К примеру,  что  означает:
"монополия"? Ясное дело - кабак. "Адаптер" - означает: пустяковый человек,
вообче сволочь, и больше ничего. "Акварель" - это  хорошая  девка,  так  я
соображаю, а "бордюр" - вовсе даже наоборот, это не что иное, как  гулящая
баба, "антресоли" крутить - это и есть самая твоя любовь, Агафон, на какой
ты умом малость тронулся, и так дале.

26

  Дед Щукарь выслушал свою благоверную  с  нескрываемым  презрением,  под
конец возмущенно фыркнул:
   - Свежие огурчики да на них кислое молоко? Ты начисто  одурела,  старая
астролябия! Ты что же - хочешь, чтобы я весь свой авторитет  растерял?  Ты
же знаешь, что я на живот ужасно слабый, а от такой  пищи  меня  в  дороге
окончательно развезет, и что я тогда в  станице  должен  делать?  Штаны  в
руках носить? А мне от жеребцов  и  шагу  отойти  нельзя,  тогда  что  мне
остается делать? Лишаться последнего авторитета прямо на улице? Покорнейше
благодарю! Пользуйся  сама  своими  огурчиками  и  придавливай  их  кислым
молоком, а я на такой рыск не  пойду!  Должность  моя  нешуточная,  самого
товарища Давыдова вожу и рысковать  твоими  огурчиками  мне  не  пристало.
Понятно тебе, старая апробация?
   Ветхая деревянная кровать подозрительно заскрипела под старухой, и  дед
Щукарь тотчас же насторожился. Он не успел закончить свое внушение, как со
старухой его мгновенно произошла удивительная перемена: она бодро вскочила
с кровати, подбоченилась, исполненная  негодования  и  решимости.  Недавно
расслабленный голос ее приобрел почти металлическое звучание,  когда  она,
лихо сбив на сторону помятый головной платок, заговорила:
   - А ты что же, старый пенек, хотел, чтобы я тебя щами с мясом  кормила?
Или, может, блинцов с каймаком  тебе  забажалось?  Откуда  я  всего  этого
наберу, ежели у тебя в кладовке ничего нету, окромя мышей да и те с голоду
дохнут! И  до  каких  пор  ты  будешь  меня  разными  неподобными  словами
паскудить? Какая я  тебе  астролябия  да  пробация?  Научил  тебя  Макарка
Нагульнов разные непотребные книжки читать,  а  ты,  дурак,  и  рад?  Я  -
честная жена и честно прожила с тобой, сопля  неубитая,  весь  свой  бабий
век, а ты меня под старость не знаешь как назвать?!
   Дело принимало неожиданный и зловещий для Щукаря оборот,  потому  он  и
решил несколько отступить в глубь кухни и, проворно пятясь,  примирительно
сказал:
   - Ну, будет, будет тебе, старая! И вовсе это не  ругательные  слова,  а
по-ученому  вроде  ласковые.  Это  все  едино:  что  душенька   моя,   что
астролябия... По-простому  сказать  -  "милушка  ты  моя",  а  по-книжному
выходит "апробация". Истинный бог, не брешу, так в толстой  книжке,  какую
мне Макарушка читать подсудобил, и написано, своими глазами  читал,  а  ты
черт-те  чего  подумала.  Вот  что   означает   твоя   полная   ликвидация
неграмотности! Учиться надо, вот как я  учусь,  тогда  и  ты  любое  слово
смогешь из себя выкинуть, не хуже меня, факт!
   Такова была сила убедительности в голосе Щукаря,  что  старуха  остыла,
но, все еще пытливо всматриваясь в мужа, вздохнула:
   - Поздно мне учиться, да и ни к чему. Оно и тебе бы,  старый  хорь,  на
своем языке надо гутарить, а то и так над тобой, как над  истым  дурачком,
народ смеется.
   - Со смеха люди бывают, -  заносчиво  сказал  дед  Щукарь,  но  спорить
дальше не стал.

27

дед Щукарь, кстати, очень сильно напоминает Енота

28

Надо же, в этой теме и мои посты имеются. Древние, как Греция. Их автор, должен сказать, произвел на меня благоприятное впечатление. Сразу видно - из раньшего времени человек. Сейчас уж и не осталось таких почти в рунете...Вот с кем было бы приятно встретиться, посидеть в пивной, поболтать , обсудить мировые проблемы . Но единственный путь к достижению этой цели - шизофрения.Нет, мы пойдем все-таки другим путем. И к какой-нибудь другой цели.

29

пиррон написал(а):

Их автор, должен сказать, произвел на меня благоприятное впечатление. Сразу видно - из раньшего времени человек.

Безусловно весьма достойный персонаж. Четыре поста, а слово "мудак" произнесено всего трижды. Самое благоприятное впечатление!


Вы здесь » У Старого Семёна » Старый Семён - ум, честь и совесть нашей эпохи! » Учение Старого Семёна о форумАх