У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Опросы » Что означают для Вас шахматы?


Что означают для Вас шахматы?

Сообщений 1 страница 30 из 57

Опрос

Что означают для Вас шахматы?
Это моя жизнь.

26% - 6
Ничего.

8% - 2
Хобби.

60% - 14
Я их не люблю.

0% - 0
Опрос - на 100 метров...

4% - 1
Голосов: 23

1

...

2

В школе я тратил на шахматы огромное колическтво времени. Сейчас мне потраченного времени просто жаль.

Лучше было мне не с пенсионерами в клубе блицевать, а телок на скамейках тискать. Но... такова ля ви.

Поэтому я против пропаганды шахмат и тем более всеобуча.

Как я уже писал по поводу Бирюкова: Родители, прячьте шприцы, водку и шахматы от детей!!!

3

А мне наоборот нравятся шахматы. Без них у меня бы и жизни не было...
Это единственное, что я и вправду люблю.
И пусть я даже играю не очень хорошо, но благодаря шахматам - я такая, как я есть сейчас... И это меня радует...

4

Вера, я уверен, что если бы потраченное на шахматы время Вы бы потратили на изучение чего-нибудь полезного вроде программирования или иностранных языков, то сейчас чувствовали бы себя гораздо увереннее и м.б. счастливее.

5

К сожалению, мне трудно заниматься тем, что мне не нравится....

6

да, шахматы требуют много времени, но если к ним подходить как к научному элементу (а не тыркать в блиц, выучив пару дебютов) они помогают сформировать характер, как говорил Алехин, выстроить последовательность мышления, развить память, вывести работоспособность мозга на новый уровень.

Vera написал(а):

мне трудно заниматься тем, что мне не нравится....

это полезное занятие: дендритики прорастают, межполушарные связи образуются, волевая сфера усиливается...

7

Шахматы это наркотик. Пользы никакой а завязать практически невозможно

8

Vera написал(а):

К сожалению, мне трудно заниматься тем, что мне не нравится....

Нравится то, что получается. Нужно пробовать все, не зацикливаясь на шахматах.

dod написал(а):

но если к ним подходить как к научному элементу (а не тыркать в блиц, выучив пару дебютов) они помогают сформировать характер, как говорил Алехин, выстроить последовательность мышления, развить память, вывести работоспособность мозга на новый уровень.

Несогласен в корне. Гораздо полезнее подходить как к науке именно к науке, а не к какой-то игре. Хорошее применение шахматам - релакс ученых. Но не дай им бог научно зубрить дебюты.

grado написал(а):

Шахматы это наркотик. Пользы никакой а завязать практически невозможно

Золотые слова. Я предлагаю для развития нашего форума:

1) назваться не шахматным, а АНТИШАХМАТНЫМ форумом, и тогда мы точно займем свою нишу в шахрунете. Гораздо лучшую, чем у рыбкозадротов.
2) пригласить сюда Диму Бирюкова и обеспечить ему здесь режим наибольшего благоприятствования. Пусть алкаши корчатся в муках под ударами Теории Правды!!!

9

Второй пункт действительно очень интересен но кто займется практическим осуществлением?

10

есть такая тема
почему в совдепии во время первого московского турнира 1925 возникла так называемая "шахматная горячка", отголоски которой нам известны по 12-ти стульям?
как мне представляется, у затурканных советских обывателей погружение в шахматы создавало иллюзию свободы
как известно, на шахматной доске нет места лжи и лицемерию
а поскольку вся совдепия была насквозь пропитана ложью и лицемерием, шахматы позволяли забыться, как любой другой наркотик
они создавали иллюзию того, что где-то есть некая иная реальность с ДРУГИМИ правилами - без повседневного террора, всевластия чеки, идиотских лозунгов, квартирного вопроса и т.д. и т.п.

наш лозунг: ПОКЕР - ЭТО ШАХМАТЫ СЕГОДНЯ!

11

marignon написал(а):

Гораздо полезнее подходить как к науке именно к науке, а не к какой-то игре.

в шахматах необходим научный подход, может я не так выразился?
а игра - демонстрация знаний, силы, владения собой, памяти, расчета вариантов..., это только экзамен, проверка...
вся работа (сродни научной) проходит вне игры.

12

dod написал(а):

в шахматах необходим научный подход, может я не так выразился?
а игра - демонстрация знаний, силы, владения собой, памяти, расчета вариантов..., это только экзамен, проверка...
вся работа (сродни научной) проходит вне игры.

Кому и зачем нужно работать над шахматами?

13

marignon написал(а):

Кому и зачем нужно работать над шахматами?

- профессионалам
- чтобы больше получать денюшкофф

14

К сожалению, Вера, я не могу ответить на ваш вопрос точно http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat4.gif  как это, впрочем, часто случается с многими анкетами-опросами. Потому что для меня шахматы, очевидно, больше чем хобби, но гораздо меньше, чем жизнь. Что-то между https://forumupload.ru/uploads/0009/d6/a9/45298-3.gif

15

dod написал(а):

marignon написал(а):
Кому и зачем нужно работать над шахматами?- профессионалам
- чтобы больше получать денюшкофф

Вы противоречите себе:

dod написал(а):

они помогают сформировать характер, как говорил Алехин, выстроить последовательность мышления, развить память, вывести работоспособность мозга на новый уровень.

Здесь вы писали про детей, которым шахматы нужны ровно так же, как игра в сику и буру... :)

Я считаю, что умные родители не позволят своему ребенку с хорошими интеллектуальными задатками заниматься шахматами.

16

marignon написал(а):

Вы противоречите себе:

никто не противоречит, вы спросили, я ответил... (не полно, конечно, но и задачи не стояло расписать здесь все) неужто не нужно профессионалам работать над шахматами? а про детей - им нужно учиться познавать мир, и один из способов - через шахматы. Учиться работать над шахматами, познавать научные методы в игровой форме. Контролировать себя, наблюдать за собой.
Читайте дидактические материалы и попробуйте их рассмотреть с позиции шахмат.
Карточные игры узконаправлены. Да и нагрузка несопоставима.

marignon написал(а):

Я считаю, что умные родители не позволят своему ребенку с хорошими интеллектуальными задатками заниматься шахматами.

а Вы - кто? назовитесь, можно в личку.

17

marignon написал(а):

...как игра в сику и буру...

Сика-бура, вещая каура (с)

18

не сика, а сека

19

chich написал(а):

не сика, а сека

Я понятия не имею, что это за игры, цитирую по "Москве-Петушкам".

dod написал(а):

а Вы - кто? назовитесь, можно в личку.

Мое имя Вам совершенно ничего не скажет.

20

marignon написал(а):

Я понятия не имею, что это за игры, цитирую по "Москве-Петушкам".

это из серии "слышал звон, не знаю где он" - это очень примитивные карточные игры, популярны у зэков, проще, наверное только "пьяница"

marignon написал(а):

Мое имя Вам совершенно ничего не скажет.

тогда и Ваши рекомендации мне тоже ничего не скажут

21

dod написал(а):

тогда и Ваши рекомендации мне тоже ничего не скажут

Дод, успокойтесь уже. Я рекоммендаций не даю (потому что поздно), просто высказываю свое мнение.

dod написал(а):

это очень примитивные карточные игры, популярны у зэков, проще, наверное только "пьяница"

Лучше играть в такие игры, чем в шахматы. Они, по крайней мере, память дебютным гавном не забивают.

22

marignon написал(а):

Лучше играть в такие игры, чем в шахматы.

а еще лучше - в крестики-нолики, там правила проще, не забиваем память ненужными правилами (в буру правила непростые)

23

Шахматы зато менее опасны для жизни, чем карточные игры http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat7.gif

24

Vera написал(а):

Шахматы зато менее опасны для жизни, чем карточные игры

Ну картами то голову не разобьешь... http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

25

byasha написал(а):

Ну картами то голову не разобьешь...

Это да... Зато за выигрыш в шахматах вроде бы не убивают  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

26

dod написал(а):

а еще лучше - в крестики-нолики, там правила проще, не забиваем память ненужными правилами (в буру правила непростые)

я за в крестики-нолики - там чёрными легче уравнять.

27

Шахматы-зеркало души!

28

Не всегда.
Если человек сильно играет, например, - то это же не означает обязательно, что и человек он хороший.

29

Ну конечно же ты права  Вера ! Это не моё высказывания а знаменитого и уважаемого Гросса и хорошего Человека которого уже нет с нами Найдорфа из всем знакомого варианта в сицилианской защите  как вариант Найдорфа применённый и разработанный этим очень сильным и хорошим человеком которого знал и уважал весь мир! Вечная память ему!

30

Tornado написал(а):

Ну конечно же ты права  Вера ! Это не моё высказывания а знаменитого и уважаемого Гросса и хорошего Человека которого уже нет с нами Найдорфа из всем знакомого варианта в сицилианской защите

Юрий, а вот чтобы мы не заблуждались, раз это не Ваша цитата - ставьте в конце цитаты (с).

Отредактировано Vera (2010-05-19 21:17:22)


Вы здесь » У Старого Семёна » Опросы » Что означают для Вас шахматы?