У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Борис Годунов


Борис Годунов

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Возник вопрос. Правда ли, что именно при Борисе Годунове возникла система доносов, холопов поощряли доносить на господ, дети доносили на отцов, люди боялись произносить имя государя? То есть при Иване Грозном этого не было, просто сразу рубили голову и сажали на кол, а доносы поощрял именно Годунов? Просто раньше я как-то не обращал внимание на ряд моментов в "Борисе Годунове" Пушкина, а недавно мне зачитали Ключевского на ту же тему. Я всегда относился к Годунову с симпатией, может зря?

2

Годунову, после пресечения в 1598 семисотлетней династии Рюриковичей, катастрофически не хватало легитимности - вчерашний раб, татарин, зять Малюты
представители старых боярских родов не считали его даже первым среди равных
да и не только старых родов
основными конкурентами Годунова были Романовы - родственники первой жены Грозного Анастасии, а точнее, её родного брата, Никиты Романовича
главу клана Романовых, Фёдора Никитича, Годунов распорядился насильно постричь в монахи под именем Филарета
его сын, Михаил, в 1613 станет основателем новой династии

исходя из такой внутриполитической обстановки, стороны не гнушались в борьбе за власть и влияние НИКАКИМИ приёмами
Годунов поощрял доносы холопов, Романовы создали Гришку Отрепьева

кстати, именно годуновская практика провоцировать заведомо ложные доносы и подвергать конкурентов опале на основании этих доносов без малейшего разбирательства, породила в дальнейшем один из трёх пунктов присяги Василия Шуйского, при его восшествии на престол в 1606, после убийства первого Лжедмитрия
Шуйский присягнул боярам, что не будет слушать ложных доносов

собственно, этот клубок противоречий, известный под названием "династического кризиса", в сочетании со страшным голодом 1601 - 1603 годов ("голодомор" отдыхает) и породил Смуту

3

chich написал(а):

Романовы создали Гришку Отрепьева

это как?

4

а вот так
на начальном этапе его карьеры Гришку явно вела чья-то опытная рука

5

Чич, только не матерись сразу.
А ты уверен, что Лжедмитрий I и Гришка Отрепьев - одно лицо?

6

при чём тут я?
специалисты по Смуте на сто процентов не уверены

7

Quantrinas написал(а):

только не матерись сразу

и почему это мне на моём интеллигентном форуме беспесды запрещают материться?
вам что тут, блядь, крестбук галимый?

8

chich написал(а):

специалисты по Смуте на сто процентов не уверены

Ну так скорее всего руку к Лжедмитрию приложили западно-русские магнаты, Вишневецкие и другие.
А не Романовы.

9

chich написал(а):

при чём тут я?
специалисты по Смуте на сто процентов не уверены

chich, не могу сдержаться. Но ведь, в таком случае, все это построение может быть не верно, нет? Или это лишь нюанс "Смутного времени"?

10

ну, был ли это Гришка Отрепьев или Димка Квантов - принципиальной разницы нет

11

Quantrinas написал(а):

Ну так скорее всего руку к Лжедмитрию приложили западно-русские магнаты, Вишневецкие и другие.А не Романовы.

ты с кем блядь споришь?
на кого залупу тянешь?
да я тебя в порошок сотру!

12

chich написал(а):

ну, был ли это Гришка Отрепьев или Димка Квантов - принципиальной разницы нет

Да, но если нет уверенности в том, кто это был, откуда уверенность, что это был Лжедмитрий?

13

ах, да, ну как же, я совсем забыл
в реальности имело место чудесное спасение царевича Димитрия

14

chich написал(а):

ах, да, ну как же, я совсем забыл
в реальности имело место чудесное спасение царевича Димитрия

Это и есть аргумент специалистов?

15

я не специалист по смуте

16

chich написал(а):

кстати, именно годуновская практика провоцировать заведомо ложные доносы и подвергать конкурентов опале на основании этих доносов без малейшего разбирательства, породила в дальнейшем один из трёх пунктов присяги Василия Шуйского, при его восшествии на престол в 1606, после убийства первого Лжедмитрия
Шуйский присягнул боярам, что не будет слушать ложных доносов

Красиво, не знал.
Годунов, значит, открыл новый метод, не раз потом с успехом использующийся.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/78/Boris_Godunov_icon.jpg

17

не думаю, что Годунов был его изобретателем
метод настолько очевидный, что наверняка им пользовались и раньше

18

Археологи раскопали под Можайском резиденцию Бориса Годунова. От Царь-Борисова городка на реке Протве, крепости с дворцом и церковью, сохранились только фрагменты стен и неглубокий ров. Крепость с четырьмя башнями была основана в 1600 году, длина ее стен составляла 250 метров, сообщил краевед Иван Наливайченко. И крепость, и церковь были построены из так называемого государева кирпича – на месте раскопок были обнаружены артефакты, которые свидетельствуют о том, что в крепости располагались кирпично-обжигательные печи. Шатровая церковь святых страстотерпцев Бориса и Глеба в Борисове была высотой 74 метра и считалась самой высокой на Руси. После Смутного времени бывшее дворцовое село Борисово пришло в запустение. Церковь и останки крепости были разобраны в начале XIX века.

http://www.lenta.ru/news/2009/07/15/godunov/


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Борис Годунов