У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Людо Ван Экхаут "Молчать нельзя" - книга о войне, о концлагерях


Людо Ван Экхаут "Молчать нельзя" - книга о войне, о концлагерях

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

– Да, – ответил Януш.
– Давай послушаем.
– Жаль, что я на самом деле не сломал его лапы!
Януш не понимал, откуда у него взялась смелость. Он дрожал от страха, но губы по необъяснимой причине были не подвластны страху.
Впрочем, у Януша не было времени для размышлений. И, пожалуй, к лучшему. Вилли схватил его в охапку и подтащил к свисавшему с потолка канату. Он сделал петлю и, хихикая, показал ее Янушу, «Видно, конец», – подумал он.
Вилли, обладавший исключительной силой, перевернул его вверх ногами и засунул их в петлю, стянув у лодыжек. Януш висел вниз головой в нескольких сантиметрах от пола. Кровь прилила к голове, в висках застучало.
– Ну вот и висишь, как зарезанная свинья, – отдышавшись, сказал Вилли. – Не плохо бы тебя сейчас прикончить.
– Попои его, – нетерпеливо приказал Циммерман.
Вилли принес большой чайник и взял воронку. Януш следил глазами за его движениями. Он испытывал нечеловеческие страдания. Цепи врезались в запястья, стянутые за спиной. Вилли не спеша подходил к нему.
– Подумай, Тадинский, – сказал Циммерман. – Это очень неприятная процедура. В конце концов ты все равно заговоришь.
– Вряд ли, – произнес Януш с трудом.
Вилли вставил конец воронки в ноздрю Януша и влил туда воды. Боже, какой ужас! Он стал задыхаться. Ноги рвались, из петли, а кровоточащее тело конвульсивно содрогалось. Януш кашлял, тщетно пытаясь вдохнуть немного воздуха. Но это не удавалось. Ледяная рука перехватила горло, он перестал сопротивляться и повис без движения в надежде на то, что скоро задохнется. Но опытный Вилли был тут как тут.
Януш почувствовал, что вода выливается изо рта. Постепенно исчезло ужасное чувство удушья, и снова появилась боль в спине и ягодицах. Лицо покрылось каплями пота, а глаза наполнились слезами. Голова горела как в огне.
– Да, Тадинский, этого никто не выдерживает! – сказал Циммерман.
– А я выдержу, – ответил Януш хрипло. – Я выдержу, проклятый шкоп.
– Добавь ему, Вилли! – закричал Циммерман.
Все началось снова. Восемь раз корчилось грязное нагое тело, борясь с удушьем. Восемь раз Януш медленно медленно приходил в себя, теряя последние силы. Но всякий раз на вопрос Циммермана, не передумал ли он, Януш неизменно отвечал колкостью или насмешкой.
И в тот момент, когда сил для сопротивления уже не было, а разум отказывался выносить ужасную боль в измученном теле, Циммерман прекратил пытку. Он сам устал.
– Развяжи его – приказал он Вилли.
Вилли развязал петлю, и Януш упал на пол. Он тяжело дышал, перед глазами стояла серая, непроницаемая пелена.
– Поднимайся и иди сюда, – как во сне услышал он издалека голос Циммермана.
Каким то чудом Янушу удалось встать на ноги и неверным шагом подойти к столу. В мутном тумане расплывалось лицо Циммермана. В выражении, лица Циммермана появилось что то новое: признание в бессилии и намек на невольное восхищение.
– Ты выиграл! – произнес Циммерман. – Завтра утром мы отправим тебя отсюда. Не подумай, что тебе повезло. Самым лучшим выходом для тебя был бы расстрел. Там, куда мы тебя посылаем, ты умрешь медленной смертью. Самые сильные выдерживают в тех местах не больше года. Твою жену, Тадинский, мы отправим в увеселительное заведение в Смоленске. Позабочусь и о сыне…
– Ты не имеешь права!. . – воскликнул Януш.
– Я имею все права, – рявкнул Циммерман. – Подойди сюда! – Он вскочил со стола. – Ближе! Я дам тебе еще один урок. Ты всю жизнь будешь помнить Циммермана.
Януш подошел к нему. Он чувствовал себя беспомощным из за связанных на спине рук. Слишком обессиленным, чтобы сопротивляться. Все прыгало перед глазами. Циммерман с ехидной усмешкой выдвинул ящик стола.

32

– Опускай сюда свои поганые … . !
– Не могу, – прошептал Януш, испытывая тошноту и страх.
Циммерман грубо подтолкнул Януша к столу, поставил вплотную к ящику и с силой прихлопнул его.
Нечеловеческая боль раскаленными шаровыми молниями пронзила Януша до мозга костей. Он пронзительно закричал не своим голосом. Словно тысячи ножей пронзили его. От чудовищной боли померкло сознание.
Наступило избавительное беспамятство. Януш упал лицом вперед, все еще корчась от нестерпимой боли.
– Вот это да, господин майор! – пришел в восхищение Вилли. – Я думал, что сдохну от смеха, когда…
– Приведи его в чувство и развяжи, – закричал Циммерман в бешенстве.
– Будем брать его жену? – с вожделением спросил Вилли. – Перед отправкой, в Смоленск я мог бы с ней, с вашего разрешения…
– Его жена останется дома, – ответил Циммерман и посмотрел на лежавшего без чувств Януша, голое тело которого все еще конвульсивно дрожало. – Этот человек ужасно боялся, но не проговорился. Это настоящий парень…
Януш очнулся в подвале. На полу валялась его одежда, которую Вилли и Хорст швырнули вслед за ним. Мальпа помог ему одеться.
– Ты думаешь, что меня действительно отправят завтра? – спросил Януш.
– Похоже, так, – ответил Мальпа. – Они вернули одежду, а это хороший признак. Все говорит за то, что ты держался молодцом. Возможно, отправимся вместе. Вдвоем в концлагере будет легче.
– А как он поступит с моей женой? Неужели выполнит свою угрозу?
– Все может быть. От Циммермана не жди добра. Но ты не должен думать об этом. Тебе надо думать о самом себе. Все свои силы направь на одну единственную цель: выжить и быть свидетелем, когда наступит час возмез– дия. Хотел бы я быть вместе с тобой. Вместе мы, пожалуй, выдержали бы.
Но их надежды не сбылись. Открылась дверь, и вошли четыре эсэсовца.
– Мальпа! – раздался повелительный голос.
– Все кончено, – произнес Мальпа. – Я не поеду с тобой, Януш. Всего хорошего. Не забывай, что я говорил тебе.
– Что все это значит? – спросил Януш.
– Их четверо, – ответил Мальпа. – Это не допрос. Это исполнение приговора.
– Мальпа, – повторили нетерпеливо. – Да, да, иду, – проговорил Мальпа. Он поднялся и пошел к двери. Мелькнула его худая фигура. Дверь быстро захлопнулась.
Не прошло и пяти минут, как вблизи прозвучал короткий залп. Януша бил озноб.

33

Глава 3. СТЕФАН ЯВОРСКИЙ И ЕГО КРАСАВИЦА ЖЕНА

Стефан Яворский родился неудачником. Всю жизнь он терпел унизительное сострадание окружающих и выполнял наиболее грязную, низкооплачиваемую работу.
По образованию он был учителем, но педагог из него не получился и он не смог работать по этой специальности. Он знал немецкий и французский, был очень начитан, но природная робость мешала ему делать карьеру. Стефан менял одно занятие за другим. Коллеги над ним смеялись. Он был умнее их, но не умел устраиваться.
В довершение всего Стефану было написано на роду попасть под башмак неверной жены. Двадцати восьми лет он познакомился с красавицей Вандой, которой только что исполнилось девятнадцать. Она была похожа на цыганку, с вьющимися черными как смоль волосами, со смуглым лицом, на котором горели угольно черные глаза, а рот выражал одновременно и жестокость, и чувственность. Она сразу же ответила согласие на, его предложение. Ее родители были бедными крестьянами, и Стефан Яворский казался им барином.
Свадьбу сыграли летом 1939 года. Стефан был безмерно горд и счастлив. Все постоянно смеялись – над ним, пусть же теперь мужчины с завистью смотрят на его красавицу жену. Он любил гулять с ней и радовался, когда ее провожали взглядами.
Ванда начала обманывать мужа через два месяца после свадьбы. Стефан, разумеется, и не подозревал об этом. Он был слишком занят поисками новой работы, так как прежний хозяин указал ему на дверь. А средств требовалось больше: ведь надо было баловать свою красавицу. Она же относилась к нему снисходительно и иронически, быстро поняв, что Стефан – жалкий неудачник.
Зимой 1941/42 он работал на постройке бараков в лагере Миколув под Катовице. Жили они в небольшом домике в деревне, севернее Освенцима. На работу приходилось ездить поездом. Стефан уезжал в пять часов утра и возвращался в девять вечера. Вот уже несколько месяцев у него был верный кусок хлеба. Кончали строить в одном месте и сразу начинали в другом. Шансов оказаться на улице было меньше, чем на другой работе. Строительство велось немецкой фирмой, и всегда не хватало рук. Поляки не хотели работать на немцев и предпочитали скрываться в лесах.
Стефана не смущало, что его окружали, как правило, лодыри, немецкие прихвостни и преступники. Квалифицированных рабочих не было, поэтому его недостатки меньше бросались в глаза. Но и тут он служил постоянной мишенью для насмешек. Он не обращал внимания, когда смеялись над ним самим (привык к этому), а насмешки над женой объяснял чистейшей завистью.
Стефан старался забыть, на кого работает, но иногда задумывался над тем, что происходит в Освенциме. Из ворот лагеря то и дело выезжали машины, доверху груженные одеждой. Он отбрасывал эти мысли. Ванда последние месяцы стала внимательнее к нему. Она давала ему на работу такие завтраки, которые приводили всех в изумление. А ночами… Правда, она не совсем охотно принимала его ласки, но все же не прогоняла прочь с язвительной усмешкой, как это нередко случалось раньше.
И все же он начал сомневаться в верности своей красавицы жены. Постоянные насмешки по одному и тому же поводу, их недвусмысленность зародили в нем подозрения.
И вот однажды его окончательно вывели из себя.
Все началось как обычно.
– Черт возьми, Стефан, расскажи ка что нибудь еще о твоей жене…
Он мог без конца говорить о Ванде. Она всегда была в его мыслях, и он не упускал случая что нибудь рассказать о ней.
– Каждому дураку ясно, что не по Ванде такое чучело гороховое, как ты. Женщинам с ее темпераментом надо бы разрешать выходить замуж сразу за пятерых или шестерых.
– Жаль, что ей не по вкусу простые рабочие. Не мешало бы познакомиться с ней поближе. Но Ванда предпочитает, конечно, более откормленных.
– Господ немцев, – добавил кто то, и все громко расхохотались.
– Вы готовы лопнуть от зависти, – сказал Стефан. Грегорц, подай мне вон тот молоток.
– Замолчите! – закричал один из немецких надсмотрщиков. – Вам здесь платят не за трепотню.
Но как только он отвернулся, все началось сначала.
– Будет не очень приятно, Стефан, когда ты узнаешь, что тебе достаются лишь объедки.
– Какие же вы все таки мерзкие люди! У вас грязные сердца и злые языки. Противно слушать. Вы просто завидуете мне.
– А как вы назовете своего первенца, Стефан? Уж, наверное, не Стефаном. . Это было бы слишком большой наглостью с ее стороны.
– Назовите его лучше Адольфом, – произнес толстый рабочий с усмешкой.
– Лучше посмотри на свои бутерброды, – сказал Стефан. – Твоя любящая жена подсунула тебе сухой хлеб с большой любовью. А моя дала мне с говядиной и ветчиной…
– А где она их взяла, Стефан?
И тут его как обухом по голове стукнуло! В самом деле, где она взяла это? Мясо стало в изголодавшейся Польше неслыханной роскошью. Откуда у нее красное французское вино? А этот ярко красный пеньюар, обтягивающий фигуру? А тончайшая ночная сорочка? На какие средства она купила радиоприемник и коврик? А кофе, который они пили в прошлое воскресенье?

34

Стефан пытался успокоить себя. Зачем ей обманывать его? Она ведь всегда была холодна и неохотно принимала его ласки. Обычно она отодвигалась от него. А если и не противилась его желаниям, то отвечала на них сдержанно, закрыв глаза и недовольно сжав губы.
– Да бросьте, черт возьми! Ведь Стефану все известно не хуже нас. Еще кровать не успеет остыть после него, а немец уж тут как тут. Стефан хитрее, чем кажется. Он закрывает на все глаза и делает вид, что ни о чем не догадывается. А сам уплетает мясо и пирожки, пьет кофе и, может быть, русское шампанское.
– Как вы могли дойти до такой низости?! – воскликнул Стефан. В нем все клокотало. Он понимал, что ведет себя трусливо и глупо. Он сносил все. лишь потому, что не умел сопротивляться. Но не вступиться за честь Ванды он не мог. Любовь к ней была настолько велика, что и теперь, через два с половиной года совместной жизни, он был готов целовать землю, по которой она проходила. Ее стройная фигура всегда глубоко волновала его. Он готов был плакать от радости при одной мысли о том, что когда нибудь она подарит ему сына. А еще лучше дочку, похожую на нее. Но если она… если она осмелится попрать в нем то единственное и прекрасное, что? возвышало его над другими, его безмерную любовь, то он…
Ему хотелось крикнуть им в лицо: «Вы и не представляете, как она любит меня, как целует по утрам, провожая на работу, как ласкает усталого, когда прихожу домой… « Хотелось крикнуть, но… в действительности ничего подобного не было. Страшное сомнение, закралось в душу. Проклятие! Что они привязались к нему?
– А ты поезжай домой да посмотри сам, – послышался снова подначивающий голос.
– Бьюсь об заклад, в своем курятнике ты найдешь чужого петуха!
– Нет уж, лучше не езди, Стефан! А вдруг там большой и сильный петух?
Стефан бросил молоток. Губы дрожали. Он чуть не плакал, но, к счастью, сдержался и проглотил обиду. Ему не хотелось оставаться посмешищем на всю жизнь. Он жаждал уважения и завидовал каждому, кто казался настоящим мужчиной.
– А вот и поеду! – воскликнул Стефан. – Поеду и посмотрю, как там у нее дела.
Он направился в барак за своим пальто.
– Эй, Яворский, ты куда? – окликнул его надсмотрщик.
– У меня заболел живот, – ответил Стефан. – Еду домой. – И вызывающе добавил: – Там моя милая женушка приготовит мне что нибудь вкусненькое, а вы оставайтесь здесь на холоде.
– Твоей жене есть о ком позаботиться, – равнодушно бросил надсмотрщик. – Иди работай, иначе я удержу с тебя дневную зарплату.
– Удерживай, – ответил Стефан, вошел в барак и вскоре вернулся в пальто. .
– Хлеб с мясом я оставляю здесь, – сказал он с вызовом. – Дома у меня достаточно.
Стефан неторопливо вышел из лагеря, стараясь не слышать язвительных насмешек, несущихся вслед. Отойдя подальше, он бросился бежать к маленькой станции.
Сначала его не хотели впускать в поезд. Он сказал, что болен. Ему поверили, так как он действительно выглядел больным: бледный, со слезящимися глазами, с каплями пота на лбу. Он вошел в вагон. В этот полуденный час в нем находились почти одни немцы.
Стефан прислушивался к стуку колес и к биению своего сердца. Он смотрел на родные заснеженные дали, чувствовал, как утихает волнение, и уже жалел, что поддался первому порыву. Ванда, конечно, занимается хозяйством. Она, наверное, уже готовит для него ужин. Что же ей сказать? Сказать, что плохо себя чувствует? Тогда она, возможно, пожалеет его и приласкает так, как он видел часто в своих мечтах.
Беспокойство сюда вернулось, когда он вышел на маленькой станции Хржанов и зашагал по скользкой укатанной дороге к дому. Здесь все знали друг друга, как обычно в деревне. Почему же прохожие так странно смотрят на него? Что в их взглядах – насмешка, любопытство, презрение или злорадство? Он ускорил шаг. Вот и его ветхий домишко, стоящий в саду, огороженном частоколом. Под снегом гряды, на которых он сажал картофель и овощи.
Сердце снова учащенно забилось, во рту пересохло. Он жалел, что пришел. А вдруг все это правда? Что тогда делать? Что сказать? Уж лучше бы не знать такой правды!
У него не было ключей, но он передумал стучать в дверь, решив обойти сначала вокруг дома. Шторы на окнах кухни были задернуты, а дверь на черный ход заперта.

35

Сомнений больше не оставалось. Следов кованых сапог на тропинке, ведущей к дому, он не увидел. Но маленький «фольксваген» стоящий во дворе, говорил без слов.
В доме находится мужчина!
И этот мужчина – немец!
Стефан похолодел, совсем растерялся, не зная, что делать. Может быть, уйти? Побродить по пустынным снежным полям, а вечером прийти как ни в чем не бывало, словно с работы? А что дальше? Снова ехать в Миколув? Работать? Слушать язвительные насмешки и знать, что все это правда?
Он смотрел на снег под ногами, но видел лишь осколки своего потерянного счастья, черепки разбитой вдребезги мечты.
– Я должен убедиться! – произнес он вполголоса.
Крышка угольного люка примерзла намертво, и ему стоило немалого труда сдвинуть ее с места. Стефан скользнул вниз, не обращая внимания на то, что весь перемазался углем. Уголь! Еще одно сокровище, которого нет у других, а здесь полон погреб. Какой же он слепец, какой дурак! Проклятие! Как же смеются над ним люди!
Из подвала он осторожно прошел, в кухню и снял там ботинки. Внизу никого не было. Печь жарко натоплена. Не удивительно, что здесь пусто. Где еще быть немцу, как не в постели? У Стефана с Вандой общая кровать. Значит, все происходит в его собственной постели… Черт побери! При чем тут постель? Главное, что жена действительно изменяет! Какая разница где?
Наверху, у двери в спальню, Стефан остановился и прислушался к голосам
– рокочущему басу немца и сладострастному хихиканью Ванды. Его Ванды! Она, оказывается, способна веселиться, похотливо смеяться от удовольствия. Его же, законного мужа, она обычно избегала, постоянно жалуясь на усталость.
Рука автоматически потянулась к двери. Стефан шагнул в комнату и молча остановился. Да и что он мог сказать? Все было ясно без слов.
Ванда. Красивая, проклятая, грешная, желанная и потерянная Ванда в объятиях немца. Самоуверенного жирного немца с бычьим загривком и невыразительным, бесцветным лицом.
При появлении Стефана они замерли. В комнате стало так тихо, что было слышно чириканье воробьев на улице. Но вот прекрасные глаза Ванды вспыхнули диким пламенем. В них не было ни стыда, ни раскаяния. Одна ярость.
– Что тебе здесь надо, проклятый идиот? – крикнула она.
– Ничего, – ответил Стефан, облизывая пересохшие губы. – Просто посмотреть.
– Ну и смотри, осел!
– Как ты посмела? – произнес Стефан, посмотрев на немца, лениво почесывавшего грудь. – Ведь я твой муж…
– Муж? – с ехидством прервала она. – Муж! С твоей то нищенской зарплатой и с сотней никчемных профессий!
– Немец – и в моей постели! – продолжал Стефан, еще не веря, что все происходит не во сне, а наяву.
– А как же иначе я могла кормить тебя мясом, поить французским вином, дурак?
– И все же нельзя было так поступать, – возразил Стефан с грустью и сожалением, как бы извиняясь. – Я…
– Что ты? Уйдешь? Скатертью дорога, жалкое ничтожество. А может быть, ты хочешь проучить меня, задав хорошую трепку?
Они говорили по польски. Ванда и двух слов не могла связать по немецки, но большего ей и не требовалось в шашнях с любовником.
Стефан глотал слезы обиды и унижения.
– Это твой муж, сокровище? – спросил немец.
«Сокровище! – с ненавистью подумал Стефан и взглянул на форму, в беспорядке лежавшую на полу. – Грязный развратник! Видно, он здорово торопился, что побросал все на пол». Взгляд Стефана упал на ремень с тяжелым револьвером. Нет, у него никогда не хватит смелости мстить. Такому трусу, как он, разумнее взять веревку и повеситься где нибудь в лесу: Что может сделать жалкий неудачник с вооруженным соперником?
– Да, мой муж, – произнесла Ванда.
– Хочешь, я помогу ему? – сказал немец. – Подыщу для него хорошую работу поближе к дому. И получать он будет вдвое больше. Теперь, когда все открылось, нет смысла отсылать его из дому на целый день.

36

«Вот как! – мелькнуло в голове Стефана. – За работу на стройке я тоже должен благодарить шкопа. Видно, вся эта история началась уже давно». Ему хотелось рвать и метать, ругаться на чем свет стоит. Но ничего подобного он не делал, а стоял молча, опустив руки.
– Слышишь, Стефан, – сказала Ванда. – Эрих хочет подыскать тебе место получше. Он может все сделать, слышишь? Эрих занимает очень высокий пост в тайной полиции в Кракове, а сюда регулярно приезжает по делам.
«Наверное, в Освенцим, – подумал Стефан. – Эта откормленная свинья явно из банды палачей, которые… «
– Можно назначить его надзирателем в Освенцим, продолжал шкоп, избегая обращаться непосредственно к Стефану. – Заключенных водят на строительство дороги и в каменный карьер. Надо следить за этими скотами, чтобы не лодырничали. Ему будут хорошо платить, если я скажу.
– Слышишь, Стефан? – снова спросила Ванда. – Эрих незлопамятный. Он хочет тебе помочь, и ты должен благодарить его за это.
«Незлопамятный! – с ожесточением повторил про себя Стефан. – Можно подумать, что не немец, а я виновен во всей этой грязной истории».
– Я отблагодарю его, – буркнул Стефан, еще раз посмотрел на револьвер, лежавший на полу, и замолчал, зная, что на месть не решится.
– Можно устроить его и в лагерь, – продолжал Эрих. В его голосе прозвучала скрытая угроза, от которой Стефана бросило в дрожь.
– Стефан очень благодарен, – торопливо вмешалась Ванда. – Он все понимает.
«Я трус, – думал Стефан. – Самый обыкновенный, вонючий трус».
– Приготовь свою фотокарточку. – сказал Эрих Стефану. – Завтра я принесу тебе удостоверение, и послезавтра можешь приступать к новой работе. Рад, что ты покладистый парень. Я не буду тебе в тягость. Постараюсь приходить сюда в твое отсутствие. Правда, по субботам и воскресеньям я буду здесь. Но через каждые две недели по субботам ты будешь занят, а по воскресеньям можешь куда нибудь съездить. Билетами я тебя обеспечу. А теперь уходи, я охотно поговорю с тобой в другой раз. И немец обнял Ванду, чувствуя себя полным хозяином.
Стефан вышел из комнаты, спустился вниз и сел в душной кухне. Он думал о том, что делали теперь его красавица жена и жирный, отвратительный, надменный шкоп. Там, наверху, он чувствовал себя беспомощным и ничтожным, не мог противиться силе немца, не мог поднять руку на Ванду, такую красивую и все еще любимую им. С глубоким стыдом он признавался себе, что готов удовлетвориться крохами, остававшимися после «господина Эриха».
Но в то же время ему хотелось совершить что то необыкновенное, героическое. Что то такое, что привлекло бы всеобщее внимание, возвысило его в собственных глазах и в глазах окружающих.
Он мечтал убить Гиммлера. Или даже самого Гитлера! Тогда весь мир был бы благодарен ему. Ванда бросилась бы к его ногам и стала молить о прощении.
Но, черт возьми, у него даже не хватило смелости убить ту жирную свинью. Жалкий трус…
Стефан нашел свою карточку, положил ее на стол и сел к печке, в которой ярко пылал уголь, полученный все от того же Эриха.
Он закрыл лицо руками и заплакал.

37

Да уж, мрак.

38

Я не критикую содержание и антифашистскую направленность книги, но язык совершенно убогий и персонажи картонные. Это не литература.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Людо Ван Экхаут "Молчать нельзя" - книга о войне, о концлагерях