У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Хороша страна Болгария


Хороша страна Болгария

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

начал пересматривать "Следствие ведут знатоки"
в первой же серии Томин говорит, что "Кибрит" по-болгарски означает "спички"
хотелось бы спросить почтенного Хайдука, а что по-болгарски означает "спички"?

2

chich написал(а):

что по-болгарски означает "спички"?

Буквально такого слова нет, но если убрать "се", то получим много (мн.ч.) русских пёзд; лишь одной достанется, однако, если окрикнем "пичка"  :blush:

3

Хайдук написал(а):

русских пёзд

Кстати, для меня уже давно загадка: почему мы пишем пизда и одновременно говорим и пишем пёзды ? М.б.  пезда в единственном числе все-таки правильнее ? Тем более, что с детского сада я помню шифровку : партизанка Елена забыла дома автомат !

4

bonvivant написал(а):

для меня уже давно загадка: почему мы пишем пизда и одновременно говорим и пишем пёзды ?

Вот честный человек - все всё время думаем об одной и той же, а ... помалкиваем  :blush:

5

По страницам ЖЖ:

"Скажу-ка я пару слов об учителях. Сам проработал учителем три года в болгарской провинции.

Так вот. Учителя берут взятки. Процентов 90% учителей берут. Большинство - не деньгами, а натурой. Нет-нет! Только некоторые преподаватели ебут школьниц. Остальные предпочитают бутылками, барашками, сервизами и прежде всего УСЛУГАМИ.

Я был учителем русского языка в задрипучем техникуме. Молодой наивный специялист. Честный. Через пару лет понял. Если ты хочешь таким остаться - уходи. Потому что против тебя весь остальной коллектив. Это неистребимо. Это провинция. Это коллегиальные отношения. Конфликты.

У каждого учителя свой класс. Он за него отвечает. Если ты начнешь оставлять на второй год учеников из класса коллеги - коллега превращается в твоего врага и начинает против тебя войну по полной программе. Так как, если есть второгодники и отчисленные из его класса, количество учеников может упасть ниже минимального позволенного и у преподавателя отнимут класс. Сольют его с другим. А это попадание по деньгам - ведь учителям платят за проведенные "часы".

Когда мне стало пофигу, я тоже брал взятки. Раза три. Как и чем? Бутылками. Это была голодная середина 90-х годов, когда зарплата учителя в Болгарии составляла 5 долларов. Бутылка водки стоила доллар.

Для того, чтобы я поставил годовую оценку "три" полному дебилу и дебоширу-двоечнику, мне звонили как коллеги, так и родители. Приходили домой и приносили пакет с бутылкой водки и коробкой конфет. Это тогда выходило по цене чуть ли не в четверть моей зарплаты, которую платило мне щедрое государство. А люди хотели лишь тройку, чтоб их ублюдок перешел в следующий класс.

И я ставил тройку. И мне в какой-то момент стало абсолютно противно и блевотно. И похую. Потому что один раз, когда я тройку не поставил, а пришел после каникул в школу, то совсем случайно обнаружил, что двойка в моем классном дневнике переправлена на тройку. Оказалось, это сделал директор школы, к которому напрямую пришел жаловаться на меня папа одного 15-летнего уебана, который на уроки вообще не ходил.

Был скандал с директором, а потом у меня отобрали 30% уроков. Отдали другому учителю. Потому что я "конфликтный".

30% учителей, во всяком случае в Болгарии - алкоголики. Вспоминаю коллегу, одинокую женщину под 50 лет, раза два-три в неделю с утра перед уроками она блевала в раковину в туалете, в результате чего полностью ее засорила. Не уволили, нет. Потому что была очень хорошей учительницей. Только вот жизнь не удалась, да...

Не надо мне говорить про элитные школы. Их мало. Да, есть хорошие, умные, честные, достойные учителя. Но их единицы. В современном продажном-перепродажном обществе они скорее исключение, чем правило и существуют прежде всего в больших городах, где есть защита. Но не в малых, где все друг-друга знают и где правит тот или иной феодал или группировка.

Учительская профессия - ужасная. Ни в коем случае не рекомендую вам быть учителем. И стрессов, и соблазнов - множество. А если вы захотите быть независимым, не имея крыши минимум в виде директора, а максимум в виде местного инспектора образования, вам капец.

Я понял все это после трех лет учительства и послал школу нахуй. Уехал обратно в Софию и стал редактром на Национальном радио. Оказалось, что я на самом деле умный и могу - чего никак не хотели понять коллеги-учителя, чье сознание успешности сводилось к баранчику, принесенному двоечником в обмен на тройку. Или мебельному гарнитуру в обмен на купленный диплом.

Помню, приехал я как-то в гости к одному деревенскому коллеге. Сели за стол. Закуски-хуюски разные, поросята-гусята. Коллега говорит жене: "А ну-ка принеси нам что-нибудь из пятерочек!"

Жена возвращается с пыльной бутылкой ракии, у которой выдержка лет 5-7. Мы сидим, смотрим тупо. Коллега лыбится. "Пойдемте, говорит, покажу вам "пятерочки"! И не только их!"

Идем на балкон, а там бутылок сорок ракии. Это в конце года папаши-мамаши принесли, чтобы их детям поставили нужную оценку - пятерку, четверку, тройку...

Такие вот дела, да. Школа это совсем не то, что вы думаете..."

6

кот афромеева написал(а):

Школа это совсем не то, что вы думаете

откуда он знает, что мы думаем о школе?

7

chich написал(а):

откуда он знает, что мы думаем о школе?

Я цитирую рассказ пользователя ЖЖ. Обрати внимание на кавычки. Это не мои размышления.

8

С наступлением демократии настал бардак в наших школах  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat7.gif . Все понимают значение университета и многие едут на Запад учиться. Школа нужна лишь, дабы занять выгодную стартовую позицию в гонке за университеты, знаниями никто не интересуется, видимо. Впрочем, я не знаком с ситуацией  :blush:

9

marignon написал(а):

А при СОЦИАЛИЗМЕ в 1960-80 России жилось хорошо, а присосавшейся к ней Болгарии и того лучше.
Потому что во времена СССР в странах Содружества вас считали людьми и обходились соответственно: строили города и заводы, развивали болгарскую науку и культуру.

У Вас, Мариньон, вроде идеализированное представление о тех годах. В конце концов те годы кончились далеко не случайным крахом для нас с Вами, так что не стоит набивать себе счёт  :D

10

кот афромеева написал(а):

Я цитирую рассказ пользователя ЖЖ. Обрати внимание на кавычки. Это не мои размышления.

так и я не о вас, а о пользователе жж


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Хороша страна Болгария