У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский


Маяковский

Сообщений 1 страница 30 из 523

1

недели три назад, пребывая в крайне скверном расположении духа, я купил и прочёл книгу шведского слависта Бенгта Янгфельдта "Ставка - жизнь: Маяковский и его круг"
я намерен рассказать об этой книге

то есть, я не намерен критиковать автора, поскольку я не литературовед
с чисто исторической точки зрения, на шестиста с лишним страницах он допустил всего лишь несколько мелких фактических ошибок (связанных, по большей части, с неточным переводом с шведского оригинала книги), возможно, я упомяну о них в дальнейшем изложении

я намерен цитировать
притом, цитировать обильно

я никогда не считал Маяковского поэтом
и сейчас не считаю
он всегда приспосабливался, всегда искал, чем и кому угодить
поэт должен просто говорить то, что думает
точнее то, что чувствует

Блок - поэт, Пастернак - поэт, Есенин - поэт, даже Бродский - поэт
Маяковский - это не поэт, а хуеплёт
у него есть несколько удачных фрагментов, не более того
и всё-таки его судьба не лишена интереса

в книге Янгфельдта три основных сюжетных линии: поэзия, личная жизнь и политика
мы поговорим преимущественно о второй, так как именно эта линия в судьбе Маяковского представляет, на мой взгляд, наибольший интерес

2

Жжёшь, сука!  Так держать! Я думаю, как радуются сейчас в мире ином Блок, Пастернак, Есенин, и даже Бродский!

Лично чич признал : они - поэты.
В хуеплёты их не запиши .
Встретив вирши на клочках газеты
Не возьми в сортир - а сохрани.
Сделай рамку и повесь на стенку
И молись усердно каждый день -
Лично чич сказал - они поэты!
И сказал он то не от пизды!
Но не так поступим с Маяковским.
Чич воздаст ему по всем делам!
Сохраняя скромность, промолчим мы
Как Сашок наш их употребил.
Завершив же сей обряд законный,
Длани с мыслом начисто отмыл -
И вопил он долго сокрушённый -
что свой анус люто оскорбил.

Звиняйте за нескладность, Пегас уж очень норовист :-(

3

chich написал(а):

Маяковский - это не поэт, а хуеплёту него есть несколько удачных фрагментов, не более того

РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРррр-рррвать и метать...
-
Уже второй
должно быть ты легла
А может быть
и у тебя такое
Я не спешу
и молниями телеграмм
мне незачем
тебя
будить и беспокоить
------------------
море уходит вспять
море уходит спать
Как говорят инцидент исперчен
любовная лодка разбилась о быт
С тобой мы в расчете
И не к чему перечень
взаимных болей бед и обид....
================
РРРРРРРРРРРРРРРРр

4

chich написал(а):

мы поговорим преимущественно о второй, так как именно эта линия в судьбе Маяковского представляет, на мой взгляд, наибольший интерес

Посещаемость падает -говорить скоро самому с собой придецца

5

По всей видимости, почтенный Григорий, в отличии от нас с Чичем не удосужился прочесть его биографию. А зря. Книжка стоящая, я о ней у Кванта еще неделю назад писал.

По теме: я сочувствую Маяковскому.

Лично мне интересно, осознал ли он все же, насколько безнравственно его прислуживание Злу.

И Лиля - конечно, фантастическое по опасности существо. У Маяковского словно совсем ума не было - зная, что Эта женщина для него как питон Каа, продолжать с ней общение.

6

Эту не читал, а вообще я в курсе, что Маяковский был человек крайне дрянной. Но, видите ли, и я не ангел. И вообще ангелы редки, а дряни полно. А гениальные поэты - а Маяковский имхо вровень с Блоком и стоит много больше  Пастернака, Есенина и Бродского вместе взятых - встречаются почти так же редко, как ангелы. :-

7

Разумеется.

Ну и нельзя сказать, вслед за уважаемым Чичем, что Маяковский был хуеплетом, это преувеличение все же.

Талантливого, настоящей поэзии он написал все же много. Отрывками, отдельными строчками и даже рифмами.

Да, работал, в осонвном, за деньги. Но это было очень редкое время и случай, когда поэту платили бы деньги, пусть даже за хуеплетство.

А в биографии основное внимание уделяется личной жизни.

Картина завораживающая и отталкивающая одновременно.

8

Yurie написал(а):

Посещаемость падает -говорить скоро самому с собой придецца

я имел в виду "мы" в единственном числе - МЫ, АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
то есть, говорить, собственно, буду я
будет ли кто-нибудь слушать - это другой вопрос, его я не затрагивал

9

итак, Маяковский родился 19 числа
в июле

в 1893, в Грузии, где его отец работал лесничим
в 12-летнем возрасте он потерял отца, умершего от заражения крови ("укололся булавкой, сшивая бумаги")

с.16-17,  о детстве:
"С той же самозабвенностью и нетерпением Володя увлекался другими играми: картами, домино, крокетом и так далее. В октябре 1904 года Ольга сообщала Людмиле [это его старшие сёстры], что Володя "страшно увлекся игрой в шашки" и каждый день играет с товарищем. Они играли на марки, и Володе уже удалось выиграть целый альбом иностранных марок... Здесь явно проступает та доминирующая черта характера Маяковского, возвращаться к которой мы будем неоднократно - его страсть к игре".

с.17-18:
"Причина смерти [отца] оставила глубокий след в психике мальчика: отныне он сделался очень мнительным, панически боялся любой инфекции - в более взрослом возрасте всегда носил с собой собственное мыло, резиновый стакан, в путешествие неизменно брал раскладную резиновую таз-ванну, он избегал общественного транспорта, неохотно пожимал руки, а к дверной ручке прикасался только через пиджачный карман или носовой платок. Пивную кружку всегда держал в левой руке, чтобы пить с той стороны, к которой не прикасались чужие губы, - упражнение упрощалось тем, что Маяковский одинаково свободно владел обеими руками".

10

Уже интересно.
Особенно страсть к филателии.
В этом контексте ждемс продолжения и подробного смакования темы сифилии.

p.s. Не знал что Володька был старым филателистом .

Отредактировано Yurie (2010-02-08 20:56:19)

11

после смерти отца семья переехала в Москву
гимназию Маяковский закончить не смог из-за политики
в 18-летнем возрасте поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества
учился он на художника

с.22:
"...Нахальство и склонность к провокациям отражали только одну сторону характера Маяковского. По сути же он был, как объяснял его друг по художественному училищу, очень чувствительным человеком, что всячески пытался скрыть за грубостью поведения и под маской надменности. О том, что агрессивность была защитным механизмом, свидетельствуют все, знавшие Маяковского близко; Борис Пастернак, к примеру, метко объяснил его "беззастенчивость" результатом "дикой застенчивости", а "притворную волю" - следствием "феноменально мнительного и склонного к беспричинной угрюмости безволия"

12

С.24:
"Когда средств не хватало, он голодал, спал на садовых скамейках; чтобы зарабатывать на пропитание, играл в карты и на бильярде, в котором был настоящим мастером. Азарт был у Маяковского в крови; страстный игрок, он проводил каждую свободную минуту за карточным или бильярдным столом. Так будет всю жизнь, даже тогда, когда исчезнет необходимость играть ради денег: где бы он ни оказался, первым делом он находил бильярдную и узнавал имена местных картежников. Маяковский был тем, что называется азартным игроком, он не мог не играть".

13

своей поэтической карьерой Маяковский обязан случайности
вместе с ним в училище учился Давид Бурлюк

с.22-23:
"Именно Бурлюк открыл поэтический талант Маяковского. Когда во время прогулки осеню 1912 года Маяковский прочитал Бурлюку стихотворение, он был настолько не уверен в собственных способностях, что утверждал, будто стихотворение написал знакомый. Но Бурлюк не дал себя обмануть и сразу объявил Маяковского гениальным поэтом. Открытие было одинаково ошеломляющим для обоих. Согласно Бурлюку, Маяковский, который никогда не занимался серьезно писанием стихов, вдруг, "подобно Афине Палладе, явился законченным поэтом". Эта ночная прогулка по Страстному бульвару в Москве определила направление творческого пути Маяковского. "Я весь ушел в поэзию, - вспоминал он впоследствии. - В этот вечер совершенно неожиданно я стал поэтом".

14

если Пушкин вбежал в поэзию на тонких эротических ножках, то шайка "футуристов" взяла русскую поэзию на гоп-стоп
последней предвоенной зимой они устроили турне по провинции и серией скандалов добились некоего подобия известности

с.30:
"У футуристов лица самых обыкновенных вырожденцев, - полагал один из журналистов, - и клейма на лицах заимствованы у типов уголовных"

тонко подмечено

15

Yurie написал(а):

Посещаемость падает -говорить скоро самому с собой придецца

Дураков нам не нужно  :crazyfun:

16

marignon написал(а):

Лично мне интересно, осознал ли он все же, насколько безнравственно его прислуживание Злу

Поподробнее можно?

17

Yurie написал(а):

В этом контексте ждемс продолжения и подробного смакования темы сифилии

Почем здесь сифилис?  :O   :mad:

18

chich написал(а):

Маяковский - это не поэт, а хуеплёт

старика бы сюда, он бы Чичу показал, кто тут хуеплёт

19

Хайдук написал(а):

Почем здесь сифилис?

Ты ж брат-болгарин ?
Плохо  знаешь конотативные значения  слов и  русский фольклор.
Как бы тебе объяснить - вот когда говоришь КараганДА, звезДА (а подразумеваешь песДА ) это значит что в русском языке
у этих слов есть особое  конотативное значение.
которое теряется при переводе, скажем, на английский или болгарский.
Рифма и созвучие необязательно, тем не менее, филателист несет конотативное значение сифилитик после  всем известного еврейского анекдота:
Сара кричит Двойре :
-Двойра, мой сифилитик у тебя? 
Двойра падает в обморок, а из ее окна высовывается разгневанный Изя:
- Сколько раз повторять: не сифилитик, а филателист

p.s. К тому же, Володька был также  и сифилитиком  :).

Отредактировано Yurie (2010-02-09 10:56:15)

20

Хайдук написал(а):
marignon написал(а):

Лично мне интересно, осознал ли он все же, насколько безнравственно его прислуживание Злу?

Поподробнее можно?

Злу большевизма, геноциду русского народа, попиранию любых нравственных ценностей, глумлению над культурой...

21

Кстати, предлагаю забанить Yurie, все равно он здесь только гадит. Пусть шавка уползает на факофорум.

22

Отсоси у дохлой абизяны,пидор. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

23

Толя Карпов тоже филателист
правда, он свои марки не в шашки выиграл, а в шахматы
но какая разница?

24

так же, как и русскую поэзию, женщин Маяковский брал силой
они ведь это любят
правда, не все открыто в этом признаются
но зачем нам их признания, когда у нас есть неопровержимые факты?

С.31-32:
"Вопреки - или благодаря - своему нахальству Маяковский вызывал сильнейшие чувства у противоположного пола и переживал множество более или менее серьезных романов. Уже при первой встрече Бурлюка поразило хвастовство, с которым тот рассказывал о своих многочисленных победах. По словам Бурлюка, Маяковский был "мало разборчив касательно предметов для удовлетворения своих страстей", он довольствовался либо "любовью мещанок, на дачах изменявших своим мужьям - в гамаках, на скамейках качелей, или же ранней невзнузданной страстью курсисток".

С.33:
"Притягательность, которую чувствовали в Маяковском студентки и будущие художницы, сравнима лишь с отвращением, которое он вызывал у их родителей...
"Мои родители были шокированы его поведением", - вспоминает Вера Шехтель, весной и летом 1913 года пережившая бурный роман с Маяковским. Отец Веры предпринимал все меры, чтобы запретить Маяковскому встречаться с дочерью, но напрасно, и во время одного из таких нежелательных визитов она стала его любовницей. Вера забеременела, и ее отправили за границу делать аборт. Это первый известный случай, когда женщина забеременела от Маяковского, но не последний. Зимой 1913-1914 годов он пережил два романа, из которых один закончился еще одной незапланированной беременностью".

и еще одним незапланированным абортом
предохраняться надо, поблядушки

25

Лили Брик (в девичестве Каган) была почти на два года старше Маяковского
читая о ней, я сразу вспомнил Салли Ландау
рыжая еврейка, родом из Прибалтики, пользовалась большим успехом у мужчин
и такая же своенравная

с.40-41:
"С шести лет мать начала давать ей уроки, в результате чего Лили возненавидела музыку - эффект нередкий, когда ребенка обучают родители; но реакция Лили была также следствием чувства самостоятельности, весьма развитого для ее возраста: она не выносила никакого внешнего принуждения. Даже профессиональному педагогу не удалось изменить ее настрой. В конце концов она призналась, что проблема была не в учителе, а в инструменте, - и потребовала, чтобы ей разрешили играть на скрипке. Занимаясь, как одержимая, она достигла значительных успехов благодаря преподавателю Григорию Крейну - и несмотря на сопротивление отца ("Сегодня скрипка, завтра барабан!"). Но едва Юрий Александрович в виде жеста примирения подарил ей на день рожденья скрипичный футляр, пыл погас, а скрипка ей "зверски надоела". Здесь просматривается другая характерная для Лили черта: она легко вдохновлялась и так же легко теряла интерес, ей все "надоедало". Она постоянно нуждалась в новых стимулах".

26

с.42:
"1905 год начинался для меня с того, что я произвела переворот в своей гимназии в четвертом классе. - вспоминает Лили. - Нас заставляли закладывать косы вокруг головы, косы у меня были тяжелые, и каждый день голова болела. В это утро я уговорила девочек прийти с распущенными волосами, и в таком виде мы вышли в залу на молитву". Выдумка вызвала негодование не только у руководства школы, но и у отца, который кричал, что она выйдет из дома с распущенными волосами только через его труп, - не потому, что не понимал дочь, а потому что боялся за нее; Лили ушла тайком через черный ход".

ну как тут не вспомнить Юлю Тимошенко

27

участие гимназисток в первой русской революции не ограничилось расплетением кос
они организовали кружок политэкономии со специально приглашенной звездой

с.42:
"Кружком политэкономии руководил брат подруги Лили Осип Брик, гимназист восьмого класса 3-й гимназии, откуда его только что отчислили за революционную пропаганду. Все гимназистки были влюблены в него и вырезали имя "Ося" на школьных партах. Но Лили едва исполнилось тринадцать, и о мальчиках она пока не думала".

28

Осип Брик был почти на четыре года старше Лили
его отчисление из гимназии "судя по всему, было краткосрочным, поскольку летом 1906 года он окончил гимназию, получив "отлично" по поведению" (с. 44)
вместе с четырьмя приятелями он организовал "тайное общество", эмблемой которого была пятиконечная звезда
Янгфельдт не затрагивает этот вопрос, а я не знаю происхождение пятиконечной звезды, как символа Красной Армии
поскольку после революции Брик был достаточно близок к Троцкому, создателю РККА, не исключаю, что между этими двумя звёздами есть какая-то связь
но речь не об этом

с.44:
"Как бы ни был Осип предан товарищам, но юная госпожа Каган произвела на него глубокое впечатление. "Ося стал мне звонить по телефону, - рассказывала Лили. - Я была у них на елке. Ося провожал меня домой и по дороге, на извозчике, вдруг спросил: А не кажется вам, Лиля, что между нами что-то большее, чем дружба? Мне не казалось, я просто об этом не думала, но мне очень понравилась формулировка, и от неожиданности я ответила: Да, кажется". Они начали встречаться, но спустя какое-то время Осип вдруг сообщил, что ошибся и не любит ее так сильно, как ему казалось. Лили было тринадцать, Осипу шестнадцать [тут Янгфельдт малость спизданул, по его же собственным данным 16 января 1905 Брику уже исполнилось 17], ему больше нравилось говорить о политике с ее отцом, чем общаться с ней, и она ревновала. Но спустя еще какое-то время отношения возобновились, и они снова стали встречаться. "Я хотела быть с ним ежеминутно", - писала Лили..."

встречаться в данном случае не означает ебаться
целку ей сломал другой, об этом чуть ниже
пока же отметим, что Осип Брик оказался первой жертвой той способности охмурять мужиков, которой Лили, судя по всему, обладала в полной мере
но жертвой, скажем так, не безусловной, не лишившейся полностью разума, сохранившей способность к сопротивлению и даже к ответной манипуляции

29

чич, спасибо за очень интересную информацию. А эта книга есть в сети? Откуда Вы черпаете?

Я не знаток Маяковского, но, как мне кажется, как лирик он Есенину в подмётки не годится. Хотя поэт, Маяковский, безусловно, выдающийся. И не чета каким то там Демьянам (с). ;)
Во всяком случае, когда я был подростком, на меня стихи Есенина произвели оргомное впечатление, и я их заучивал.  А Маяковский шёл из под палки по школьной программе.
И девочкам нравилось, когда Есенина им читал. Маяковского они не просили.

P.S. Будет интересно, если Григорий что то стOящее запостит из Маяковского.

30

в сети не видел
я хуячу цитаты прямо с бумажного экземпляра (я быстро печатаю, вслепую десятью пальцами)


Вы здесь » У Старого Семёна » Лирика » Маяковский