У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Рига

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=eJcM-2Tz8dU[/youtube]

2

Хотя Довлатов жил, работал и любил в Таллине, он не обошел вниманием и Ригу.

Зона

Латыш Балодис разувался, сидя на питьевом котле. Балодис монотонно дергал себя за ногу. И при этом всякий раз бился головой об угол железной кровати.
Балодис служил поваром. Главной его заботой была продовольственная кладовая. Там хранились сало, джем и мука. Ключи Балодис целый день носил в руках. Засыпая, привязывал их шпагатом к своему детородному органу. Это не помогало. Ночная смена дважды отвязывала ключи и воровала продукты. Даже мука была съедена...
- А я не пошел, - гордо сказал Балодис.
- Почему? - Алиханов захлопнул книгу.
- У меня под Ригой дорогая есть. Не веришь? Анеле зовут. Любит меня - страшно.
- А ты?
- И я ее уважаю.
- За что же ты ее уважаешь? - спросил Алиханов.
- То есть как?
- Что тебя в ней привлекает? Я говорю, отчего ты полюбил именно ее, эту Анеле?
Балодис подумал и сказал:
- Не могу же я любить всех баб под Ригой...

Заповедник

Наконец я отважился приступить  к работе. Мне досталась группа туристов
из Прибалтики.  Это были сдержанные, дисциплинированные люди. Удовлетворенно
слушали, вопросов не задавали. Я старался  говорить коротко и не был уверен,
что меня понимают.
     Впоследствии меня обстоятельно  проинструктировали. Туристы  из  Риги -
самые воспитанные. Что ни  скажи, кивают  и улыбаются.  Если задают вопросы,
то, как говорится, по  хозяйству. Сколько было у Пушкина  крепостных?  Какой
доход приносило Михайловское? Во что обошелся ремонт господского дома?

3

Иностранка

Шустер работал на курсах уборщиком. До эмиграции тренировал молодежную сборную Риги по боксу. Лет в пятьдесят сохранял динамизм, рельефную мускулатуру и некоторую агрессивность. Его раздражали чернокожие.
Целыми днями Шустер занимался уборкой. Он выметал мусор, наполнял кипятильник, перетаскивал стулья. Когда он приближался со шваброй, учащиеся вставали, чтобы не мешать. Все, кроме чернокожих.
Черные юноши продолжали курить и раскачиваться на табуретках. Всякое рвение было им органически чуждо.
Шустер ждал минуту. Затем подходил ближе, отставлял швабру и на странном языке угрожающе выкрикивал:
– Ап, блядь!..
Его лицо покрывалось нежным и страшным румянцем:
– Я кому-то сказал – ап, блядь! И еще через секунду:
– Я кого-то в последний раз спрашиваю – ап?! Или не ап?!
Черные ребята нехотя поднимались, бормоча:
– О'кей! О'кей…
– Понимают, – радовался Шустер, – хоть и с юга…

4

Помимо Шустера, из Риги приехали Вайль и Генис.

Однажды в рижской военной части всеобщая воинская повинность свела и подружила нескольких будущих знаменитостей - режиссера Юриса Подниекса, музаканта Олега Молокоедова и Петра Вайля. Служба, как рассказывает в своих воспоминаниях о Вайле Олег Молокоедов, была не в радость, зато радостью было общение:

- Мы с ним служили вместе с 1969 по 1971 год. Это было в Риге, часть 11143 на улице Дунтас. Часть была радиотехническая, занимались мы тем, что шпионили за самолетами, которые летали над Балтийским морем, а заодно следили за американскими военными базами на случай ядерной атаки. Слушали разговоры летчиков, которые летали во Вьетнаме. На месте этой части ничего не осталось, только деревья, которые мы с Петей посадили. Не мы, конечно, одни - вся часть тогда сажала деревья, и два дерева, мое и Петино, там стоят.

- Что вас сблизило? Вы приехали из Литвы, он рижанин.

- Он стоял дневальным и дежурил у тумбочки, когда мы с ним в первый раз встретились. Я еще поразился полному несоответствию формы с его обликом, уж слишком он не вписывался в нее. Представьте себе очень молодого и не такого длинноволосого, не бородатого Карла Маркса, одетого в военную форму…

Была небольшая группа призывников, которые пришли в армию позже положенного. Нас было таких человек шесть-семь. Мы были старше, и как-то все вместе сразу создали группу близких по духу. Он как-то меня вычислил, стали сразу же интенсивно общаться. Я не сказал бы, что мы были с ним очень близки, но все же были друзьями.

Человек он совершенно необычайный, Петр Вайль, Петя. Петька, как мы его называли. С ним находиться – значит быть в непрерывном творческом поиске. Это было смешно, это было всегда уютно. У него был совершенно необычайный интеллект, необычайное обаяние или, как принято сейчас говорить, харизма, он притягивал к себе мгновенно.

- Приключений было много?

- Конечно, и связаны они, конечно, были с нарушением воинской дисциплины. Армия для меня, как ни странно, одно из положительных воспоминаний – только благодаря тому, что я служил с такими людьми, как Юрис Подниекс, как Петр Вайль, как Володя Раковский. Сама служба была не в радость, в радость было это общение. Я очень прирос тогда к Риге.

5

Генис:

Я понял, что вырос в Европе лишь переехав в Америку. Мои друзья совершили это открытие, не покидая дома. Рига, скажу я - единственный русский город Европы, хотя с этим вряд ли согласятся все его жители - и русские, и латыши. В таможне, приготовившись к встрече с изменившей мне родиной, я поздоровался по-местному:
- Sveiki!
- Здорово, коли не шутишь, - улыбнувшись, ответил белобрысый пограничник, бегло взглянув в мой паспорт.