У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Психология » Шахматы и психология


Шахматы и психология

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Кто как думает психология человека: то есть его настроение, характер, эмоциональность и т.д. влияют на игру в шахматы? А то вот у меня, например, такая проблема: могу хорошо турнир сыграть, а могу его провалить. И я просто не понимаю от чего это все зависит...
Мне почти через 2 месяца ехать на финал чемпионата Украины до 20 лет, а я не могу никак собраться - вроде сегодня, например, набираю форму, но завтра уже я играю крайне неудачно... А так хочется выступить хорошо.

2

Vera написал(а):

Кто как думает психология человека: то есть его настроение, характер, эмоциональность и т.д. влияют на игру в шахматы?

Психология влияет, еще как, но проблема в том, что, даже зная, что у него не так, человек редко когда может это изменить. Какие-то качества в человеке, они либо есть, либо нет.

Vera написал(а):

Мне почти через 2 месяца ехать на финал чемпионата Украины до 20 лет, а я не могу никак собраться - вроде сегодня, например, набираю форму, но завтра уже я играю крайне неудачно... А так хочется выступить хорошо.

Если осталось еще два месяца, то набирать форму рано, можно просто устать. Лучше начинать за неделю - за две. А сейчас отдохнуть или заняться учебой.

3

Во время партии забывать обо всем кроме партии-вот главное. Не отвлекаться ни на печали ни на радости, тогда сыграешь в свою силу.

4

marignon написал(а):

Если осталось еще два месяца, то набирать форму рано, можно просто устать. Лучше начинать за неделю - за две. А сейчас отдохнуть или заняться учебой.

Да учебой вот и приходится заниматься. Через неделю я, к сожалению, покину форум на две недели, в понедельник еду вот на сессию в институт в Луганск. Правда я еще даже не все контрольные сделала. Меня одолевает лень :)

5

grado написал(а):

Во время партии забывать обо всем кроме партии-вот главное. Не отвлекаться ни на печали ни на радости, тогда сыграешь в свою силу.

А вот это сложно. Когда я чем-нибудь расстроена, то проигрываю всем подряд, а когда я злая на кого-нибудь - то играю хорошо. В последнее время перед турнирами пытаюсь вызвать в себе сильные эмоции, похожие на злость или на обиду, тогда играется лучше. Я даже не знаю, почему так...

6

Vera написал(а):

Когда я чем-нибудь расстроена, то проигрываю всем подряд, а когда я злая на кого-нибудь - то играю хорошо.

А это не одно и то же? Как можно не расстраиваться, что переживаешь негативные эмоции? И наоборот, как можно быть злым, не будучи при этом чем-то расстроенным?

7

Да для меня это почему-то разные понятия, для меня злость как бы позитивная эмоция, так как я тогда задумываюсь над тем, что происходит и понимаю свои ошибки, а вот расстраиваюсь я, когда не могу повлиять на что-либо.

8

Vera написал(а):

Когда я чем-нибудь расстроена, то проигрываю всем подряд, а когда я злая на кого-нибудь - то играю хорошо.

Значит, надо разжигать в себе ненависть перед партией, и так, чтобы повышала настроение. К кому именно - отдельный вопрос, но самое практичное - к сопернику. Это его, гада, ещё из колеи может выбить заодно :)

9

Мобуту написал(а):

Это его, гада, ещё из колеи может выбить заодно.  Так, во всяком случае, завещают классики этого дела, Ботвинник с Корчным. Уж они холили и лелеяли свою злобу к соперникам, как голубку.

Я не думаю, что такие рекоммендации подходят всем. Я (играя школьником в турнирах взрослых, а после школы я не играл) лучше всего собирался на партии с теми, кого уважал. Не просто с сильнейшими противниками, а еще и вызывавшими уважение у меня.

10

А я не могу ненавидеть никого просто. Но и уважать тоже всех не могу.

11

Vera написал(а):

Кто как думает психология человека: то есть его настроение, характер, эмоциональность и т.д. влияют на игру в шахматы?

Ещё как влияют. Я по себе знаю, что когда был уверен в себе, играл на порядок сильнее.

12

А как именно вызвать эту уверенность в себе перед турниром?

13

Мобуту написал(а):

Значит, надо разжигать в себе ненависть перед партией, и так, чтобы повышала настроение. К кому именно - отдельный вопрос, но самое практичное - к сопернику. Это его, гада, ещё из колеи может выбить заодно

:crazyfun:
Согласен, Верочка ,с мариньйоном.. Перед турниром, а тем более, перед очередной партией нужно хорошо отдохнуть- хорошо выспаться, сделать легкую пробежку по парку или просто походить по свежему воздухе , принять контрастный душ, легко позавтракать и не забыть взять с собой качественную шеколадку. Главное, постараться отвлечься от предстоящей баталии на некоторое время, не перегореть. Желаю успехов.

14

Petlura написал(а):

Желаю успехов.

Спасибо.Я играю конечно не очень-то, рейт ФИДЕ всего лишь 2083 на данный момент, но что-то буду пытаться сделать через два месяца на турнире :)

15

Vera написал(а):

А как именно вызвать эту уверенность в себе перед турниром?

Я шахматами совсем несерьёзно занимался. Поэтому моё мнение тут последнее. Помню один случай.
В одной швейцарке я и один прибалтиец шли вместе с 5 из 5. В 6-м тура мы играли между собой. Я, тогда маленький школьник, сильно боялся соперника. И вот вхожу я в шахматный клуб перед партией, а навстречу случайно идёт один студент, большой шахматный любитель. Он мне тогда и дал наказ - "Давай иди быстрее и накажи этого латвийского (или литовского, не помню) наглеца, выскочку Давейниса." В общем, играли мы какую то длинную партию ходов на 100 с лишним, и, пройдя пару раз через проигрыш, я таки выиграл. Причём почему то был уверен, что выиграю. И эта уверенность появилась именно после разговора с приятелем.

16

Ха. Прикольно :)   А у меня вот была такая ситуация: сижу я играю последнюю партию чемпионата области, в конце ноября это было, мой соперник мастер ФИДЕ с рейтом под 2300 где-то, на двадцатом ходу моя позиция буквально раздавлена стоит. И здесь я замечаю как возле моей партии крутятся все время человека два, вижу, переживают за меня, и откуда-то у меня берутся силы и я нахожу слабость одну единственную в позиции соперника и начинаю бороться. Выигрываю три пешки, выхожу в ладейный эндшпиль, который я, честно сказать, играть совсем не умею - проигрываю две пешки, а третью все-таки провожу в ферзи. Вобщем, не будь там тех людей, я не нашла бы в себе силы выиграть партию. Поддержка тоже, видимо, решает многое.

17

Vera написал(а):

Мне почти через 2 месяца ехать на финал чемпионата Украины до 20 лет, а я не могу никак собраться - вроде сегодня, например, набираю форму, но завтра уже я играю крайне неудачно... А так хочется выступить хорошо.

Вера, я думаю, не стоит огорчаться неудачам в тренировочном процессе. К шахматам фраза "тяжело в учении, легко в бою" подходит очень неплохо. :) Другое дело, никогда не стоит забывать делать выводы, желательно без больших эмоций. Последнее, конечно, непросто советовать женщине. :)

Злость если в меру, то может помочь. Но... только на себя. Это, я скорее, о себе после вчерашнего. :)

Ну и конечно, простую уверенность в своих знаниях и умении ещё никто не отменял.

18

Алексей, большое спасибо!
У меня вопрос к Вам: а как приобрести стабильность в игре и избавиться от простых зевков? У меня такие вот большие две проблемы...

19

Esli by nashel vchera Ng3 vmesto Rxe6, to otvetil by. A tak, ne znaiu.. :) A esli seriezno, to ... Vy mnogo knig po taktike prochli? Dumaiu, nuzhno nekotorye veschi dovesti do avtomatizma, togda zevkov, mozhet, budet men'she. Dumaiu, eto takzhe mozhet umen'shit'sia s povysheniem obschego shahmatnogo urovnia, znanij, itd.

20

Да я сейчас пытаюсь читать и заниматься по многим книгам, которые в основном, скачиваю в интернете. Но мне иногда кажется, что уже ничему не научусь, а потом это настроение меняется - например, когда выигрываю мастера на Шахматной Планете. Иногда хочется бросить шахматы, но уже не могу на это решиться...

21

Фандорин, мы любим и болеем за Вас даже без Кж3.
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif

22

evgeny написал(а):

Фандорин, мы любим и болеем за Вас даже без Кж3.

Ага - за то, что развёл Ананда на 39. Ne6?? :)

23

Фандорину удачи в последних турах!

24

Vera написал(а):

Фандорину удачи в последних турах!

Присоеденяюсь.

Vera написал(а):

Вобщем, не будь там тех людей, я не нашла бы в себе силы выиграть партию. Поддержка тоже, видимо, решает многое.

Верочка. Считайте, что поддержка Вам обеспечена. Вы только намекните когда начало соревнований. Где-то читал, что обычная человеческая мысль способна влиять на наш мир, не то, что на одного человека. А если учесть, что у нас тут есть шаманы, колдуны, ведуны, чародеи...  Мы постараемся Вам помочь.

25

Petlura написал(а):

шаманы, колдуны, ведуны, чародеи

на форуме? http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

А за поддержку спасибо заранее. Мне это будет крайне важно. Где-то в апреле буду играть, позже точнее скажу.

26

Vera написал(а):

А за поддержку спасибо заранее. Мне это будет крайне важно.

не парься Верка, как сыграешь так и сыграешь http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

27

Grado, kazhetsia chich Vas prosil uzhe byt' pointelligentnee. :)

28

Администратор grado написал(а):

...не парься Верка...

Да, таким "Администраторам" место возле параши.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok4.gif

29

evgeny Ебанутый ты, Евгений, на всю голову. "Не парься"- не переживай, не принимай близко к сердцу. Нет тут ничего обидного. Ну а Верка-это дружеское обращение к этой милой и симпатичной девушке. Если это обидело ее, то думаю Вера вполне в состоянии сама об этом сказать. Соответственно постараюсь загладить, искупить. Так что сиди в своих канадах, говно, и не вякай.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091021/2C1RWLIa6I.gif

30

Fandorine написал(а):

Grado, kazhetsia chich Vas prosil uzhe byt' pointelligentnee.

Как это трогательно! Маэстро бросает изучение критических позиций,шлифовку дебютных вариантов,повторение мата конем и слоном...так вот он бросает все и вот уже очередной благородный рыцарь мчится на помощь простой луганской девушке, защищая ее от нападок некультурного хулигана (слеза навернулась).Готовый блин сценарий для мыльной оперы http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

:tomato:


Вы здесь » У Старого Семёна » Психология » Шахматы и психология