У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Сталин


Сталин

Сообщений 31 страница 60 из 133

Опрос

Каково ваше отношение к Сталину?
Позитивное

29% - 10
Негативное

58% - 20
Другое

11% - 4
Голосов: 34

31

Edwards написал(а):

Я ищу - поводы для гордости.

Повод для гордости надо искать в себе.

32

Дурак ты, Квант :)

33

Edwards написал(а):

Дурак ты, Квант

это да
этого у него не отнять

34

Edwards написал(а):

А Чич пиздит, что СССР всё проебал            
Чич!Мы же - мы! ёбаная Россия, блять! - отпиздили идеологически пол-мира тогда...
Есть чем гордиться, я считаю

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=v3t4nRfphLk[/youtube]

35

Чёта я не понял.
Причём здесь "если бы"?
Отпиздили (идеологически. Как минимум) - реально.
Китай - ваще клон СССР. Несмотря на более древнюю культуру. До некоторых пор, конечно, клон. Но - клон.
У Мозамбика на флаге - автомат Калашникова. И никакие Чичи с Новодворскими его оттуда не выдерут! :D

36

chich написал(а):

те долбоёбы, которые желают свержения Путина, не понимают элементарной вещи
Путин - едва ли не самый лучший из возможных Гитлеров

Ты хоть и историк, быстровернувшийсячич, а мудак. Или не видишь разницы между Гитлером и Путиным? Кстати, а ты в курсе, что сейчас в тюрьмах народу больше сидит, чем при Сталине? Что-то я воплей не слышу по этому поводу.

37

DOC-03 написал(а):

Кстати, а ты в курсе, что сейчас в тюрьмах народу больше сидит, чем при Сталине?

При Сталине вся страна сидела, одни в тюрьмах, другие в колхозах, третьи на заводах.
Сталина уж 50 лет как нет, а привычка сажать осталась.

38

chich написал(а):
Roger написал(а):

Одних евреев около полумиллиона.

а кого еще?

Коммунистов-социалистов, тред-юнионистов, Пенкиных-Моисеевых, и разных прочих Плейшнеров со Шлагами. Из пяти кандидатов на президентских выборах 1932 г Тельман и Дуйстерберг впоследствии сидели в Дахау (построенном в 1933 г и совсем не для евреев), Винтер покончил жизнь самоубийством в тюрьме. Ну и своих чистили иногда - типа Рёма со Штрассером.

Цитатка отсюда:

After the Reichstag fire of 27 February 1933, over 10,000 KPD members or supporters were immediately arrested before the party was even officially banned.(3) By the end of 1933 over 130,000 had been arrested and thrown into concentration camps and 2,500 murdered.(4) During the Kristallnacht terror round-ups people knew that opposition led to the concentration camps, so it is no surprise that there was little active opposition. Yet there was resistance. According to a Gestapo summary 162,734 people were being held in 'protective custody' for political reasons in April 1939; a further 225,000 had been sentenced to prison terms of just under three years. Between 1933 and 1945 more than 3 million Germans had been in concentration camps or prison for political reasons; tens of thousands were executed or died from mistreatment.(5)

(3) A Merson, Communist Resistance in Nazi Germany (London, 1985), p32.
(4) B Fowkes, Communism in Germany under the Weimar Republic (London, 1984), p171.
(5) G Almond, 'The German Resistance Movement', Current History 10 (1946), pp409-527.

39

Roger написал(а):

Тельман и Дуйстерберг впоследствии сидели в Дахау (построенном в 1933 г и совсем не для евреев),

Тельман досидел до 1944г. и только тогда был убит. Сосо убил бы его незамедлительно.
А Теодор Дуйстерберг благополучно дожил до 1950 года и умер своей смертью.
"В 1934г. Дуйстерберг, порвавший к этому времени с перешедшим на сторону Гитлера Зельдте, за оппозиционность нацистскому режиму был ненадолго посажен в тюрьму." http://www.hrono.ru/biograf/bio_d/duisterberg.html
Тот же Эрих Хонеккер с 1937 года по 1945 год находился в заключении и освобожден советскими войсками.

В то же время политические противники Сталина были благополучно расстреляны. И не только противники, но и соратники. А в лагерях выжили только рядовые.  Да редкие исключения вроде Рокоссовского.

Отредактировано Doctor_TAM (2009-12-24 10:33:57)

40

Doctor_TAM написал(а):

В то же время политические противники Сталина были благополучно расстреляны. И не только противники, но и соратники. А в лагерях выжили только рядовые.  Да редкие исключения вроде Рокоссовского.

Doctor_TAM, у Вас, видимо, была чисто импульсивная реакция на мой текст. Я вовсе не убеждал Чича в том, что Гитлер хуже Сталина (как, думаю, и Вы не будете утверждать, что он лучше). Скорее речь была о том, что Сталин и Гитлер - одного поля ягоды.

Чич сказал, что немцы до большевизма не додумались, а я пытался ему показать, что основные принципы были те же. Полной аналогии в деталях, конечно же, нет. Ну один косил непредсказуемо, наугад, да и своих явно боялся. Другой же любил разного рода окончательные решения - Дахау долгое время был чистым "политическим" лагерем, зато в одном Освенциме умерло больше, чем во всём Гулаге.

Если мы начнём сейчас мерять жертвы, то неизбежно придём к тому, что будем пересыпать песок с одной чашки весов на другую, не зная, на чьей они совести. А это и не надо - от того, что кто-то из них успел перемолоть больше, а кто-то меньше, ничего по сути не изменится. Эти двое стоили друг друга.

41

Из художественной литературы, кроме Шаламова, на меня ещё большое впечатление произвёл Гроссман. Ему как раз удалось передать это ощущение двух генетически родственных машин, с разными шестерёнками и принципами вращения, которые затягивают разных людей в свои жернова.

42

Roger написал(а):

Эти двое стоили друг друга.

+1

43

Roger написал(а):

Doctor_TAM, у Вас, видимо, была чисто импульсивная реакция на мой текст. Я вовсе не убеждал Чича в том, что Гитлер хуже Сталина (как, думаю, и Вы не будете утверждать, что он лучше). Скорее речь была о том, что Сталин и Гитлер - одного поля ягоды.

Да, реакция была импульсивная. Иной в данной ситуации трудно ожидеать.
А насчет того, что они близнецы, я согласен.

Roger написал(а):

Из художественной литературы, кроме Шаламова, на меня ещё большое впечатление произвёл Гроссман. Ему как раз удалось передать это ощущение двух генетически родственных машин, с разными шестерёнками и принципами вращения, которые затягивают разных людей в свои жернова.

Есть еще повести Адамовича "Каратели" и "Дублер". В первой показан Гитлер, во второй Сталин.

44

Doctor_TAM написал(а):

Есть еще повести Адамовича "Каратели" и "Дублер". В первой показан Гитлер, во второй Сталин

Че то я не нашел "Дублер" на либрусеке. Может другое название?

"В книгу Алеся Адамовича вошли два произведения — «Хатынская повесть» и «Каратели», написанные на документальном материале. «Каратели» — художественно-публицистическое повествование о звериной сущности философии фашизма. В центре событий — кровавые действия батальона гитлеровского карателя Дерливангера на территории временно оккупированной Белоруссии."

45

grado написал(а):

Че то я не нашел "Дублер" на либрусеке. Может другое название?

"В книгу Алеся Адамовича вошли два произведения — «Хатынская повесть» и «Каратели», написанные на документальном материале. «Каратели» — художественно-публицистическое повествование о звериной сущности философии фашизма. В центре событий — кровавые действия батальона гитлеровского карателя Дерливангера на территории временно оккупированной Белоруссии."

В "Карателях" кроме описания действий карателей есть главы о Гитлере - его внутренный монолог.
А "Дублер" это повесть-дополнение к "Карателям". Напечатана была в журнале "Дружба Народов" №11 за 1988 год.

Отредактировано Doctor_TAM (2009-12-24 13:55:12)

46

DOC-03 написал(а):

Ты хоть и историк, быстровернувшийсячич, а мудак. Или не видишь разницы между Гитлером и Путиным? Кстати, а ты в курсе, что сейчас в тюрьмах народу больше сидит, чем при Сталине? Что-то я воплей не слышу по этому поводу.

док,

ты самый заурядный пиздобол
и все твои посты - одно сплошное пиздобольство
там, где ты не лжёшь внаглую, ты порешь такую хуйню, что можно только поржать

при чтении твоих постов мне всегда вспоминаются строки Расула Гамзатова:

много знает дедушка
былей, небылиц
про Луну, про Солнышко,
про зверей и птиц

так что,  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

ты мне неинтересен
да и вообще ты здесь никому не интересен, во всей этой большой шахматной тусовке

47

2 chich

Это все? http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

Да я на много и не претендую. Или ты всерьез подумал, что я только сплю и вижу, как бы мне Чичу (а в его глазах и всем, "всей этой большой шахматной тусовке") интересным показаться? Это у тебя "манька" такая? http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

48

DOC-03 написал(а):

Да я на много и не претендую.

это очень мудро с твоей стороны
не претендуй и дальше

49

jenya написал(а):

"Другое" - это типа эфективный менеджер? :)
Если этот вариант победит, то результаты будут малоинформативны...

Не похоже, чтобы этот пункт побеждал. Доминируют однозначные оценки.

50

chich написал(а):

СССР проебал в ХХ веке всё, что можно было проебать
мощнейший модернизационный потенциал, мощнейший цивилизационный импульс был растрачен впустую
другой вопрос, что в этом не только вина лично Сталина
и даже не только партии
главный виновник этой исторической драмы - Его Величество Быдло Российский Народ
это он сделал свой исторический выбор в гражданской войне
лозунг "народ и партия - едины" отнюдь не фикция
эта партия была плотью от плоти этого народа
ну а тов. Сталин был законченным воплощением, олицетворением этой партии

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif

Мне только одно не ясно: у каждого народа должна быть некоторая часть, кто могут стать хозяевами, остальные - по причине прирождённого бездарья - на хозяев своих будут работать и страна потихонечку должна вынырнуть. То, что Ленин, Сталин и Партия того не понимали есть крупнейшая историческая ошибка. Китайцы щас всем миллиардным народом устремились завоевывать внутренние и мировые рынки - единственный источник хорошей жизни у себя дома, в Китае. Коммунисты ненавидели, не понимали рынков, потому и провалились. Гнать, как Дэн Сяопин, кнутом, пряником и расстрелами завравшихся к рынкам стоило и стоит, а вот голодомором к колхозам и стройкам коммунизма не стоило и не могло  :tired:

51

СССР всё-таки не всё проебал впустую. Многое проёбано, но свои козыри сейчас остались. Сохранённая гигантская территория, богатая ресурсами, ядерная дубина, мощная энергетика, хорошо образованный народ. Всё это можно тоже со временем профукать, но пока ещё не профукали.

Но и то, что было проёбано, проебали всё-таки не при Сталине и не непосредственно после него. За Сталиным последовала блестящее хрущёвское десятилетие. За это время многие важные показатели вроде производства мяса, цемента, электричества, добычи углеводородов и т.д., подскочили в 2-3 раза. Вырос уровень жизни в стране, прибавилось свобод. Были великие достижения вроде первой АЭС, первого атомного ледокола, полётов в космос и т.д. А застой, подсадка на нефтяную иглу, распад страны, раздача слонов - это всё было позже. ИМХО требовать от Сталина, чтобы он в свои сороковые предсказал такое развитие событий - перебор. Таким завышенным требованиям никто не удовлетворит. Предсказать, что будет через 20 лет, в 40-е годы он просто не мог. Да и сейчас это почти нереально.

52

Мобуту написал(а):

проебали всё-таки не при Сталине

именно при Сталине

великий перелом хребта сельскому хозяйству
пиррова победа в войне
посадка половины страны на зону
и атмосфера тотального ужаса

именно на сталинское время пришелся пик тех урбанизационных процессов, которые, если их использовать с умом, дали бы качественно иной эффект
именно при Сталине была создана та неэффективная экономическая система, к разрушению которой смогли приступить, увы, слишком поздно - в принципиально иной демографической и социально-психологической ситуации

53

chich написал(а):

именно при Сталине была создана та неэффективная экономическая система

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

54

Мобуту написал(а):

Но и то, что было проёбано, проебали всё-таки не при Сталине

Я тут надысь выпив, трезво рассудил на эту тему.
Он же вообще ничего нормально не смог сделать. Всё через жопу.
Но всегда придерживал неподалёку кого-то, кого можно было за это расстрелять.

55

Отношение негативное.
Но фотка в начале темы не смущает. :)

56

gennah написал(а):

Но фотка в начале темы не смущает.

фотки только кванта смущают

57

chich написал(а):

именно при Сталине
великий перелом хребта сельскому хозяйству
пиррова победа в войне
посадка половины страны на зону
и атмосфера тотального ужаса

Половину "славы" отдал бы дедушке Ленину. Бесценный для любой цивилизации слой (тончайший, увы) интеллектуалов и гуманистов был уничтожен или выслан при нем. Из остальной толпы уже можно было лепить "нового человека" без боязни отхватить люлей.
Кстати, если не ошибаюсь, историков мочили одними из первых. Они одними цитатами могут любую фигню разоблачить.  ;)

58

chich написал(а):

фотки только кванта смущают

нэ всэгда

59

Quantrinas написал(а):

нэ всэгда

Посты Кванта, как всегда, глубоки и многословны.

60

А Коба на фотке хорош  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » Сталин