У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Провокации в шахматах.


Провокации в шахматах.

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Для затравки несколько цитатов из "Записки секунданта", Евгений Бареев, Илья Левитов

Бареев: В 1953 году Смыслов с блеском выиграл турнир претендентов и вышел на матч с Ботвинником(1954). Но подошел к нему не в лучшем состоянии, да и предматчевая психологическая дуэль закончилась победой Ботвинника. Смыслов хотел начать в середине апреля, а Ботвинник - в середине марта, чтобы закончить матч до июньской московской жары(ума не приложу, откуда он ее взял? Или климат так поменялся на планете). Ботвинник настоял на своем, чем вывел Смыслова из равновесия.

стр. 48

Отредактировано kaleid (2009-12-23 00:06:20)

2

стр. 48

Левитов: После этого Смыслов совершает подвиг - опять выигрывает претендентский турнир и в 1957-м играет второй матч с Ботвинником.
Бареев: И преимущество Смыслова было очевидным. Он прекрасно подготовился и сумел выбить у Ботвинника все дебюты.
Психологически тоже был на высоте, не поддавался на мелкие провокации. Когда у противника нет реальной возможности устроить крупную провокацию, он не будет пренебрегать мелкой. Об этом надо помнить.

Отредактировано kaleid (2009-12-23 00:06:53)

3

стр. 51

Левитов: Так что несмотря на великолепные способности пиарщика, Ботвиннику не удалось смутить Петросяна, и, ка показал матч, тот очень четко и правильно провел свою подготовку.
Бареев: Да, Тигран Вартанович подготовился здорово, да и в предматчевой психологической борьбе оказался не слабее. Например, Ботвинник снова настаивал, чтобы матч начался не позднее 1 апреля, потому что в июне в Москве может быть опять очень жарко - играть неприятно. А Петросян ему отвечает: "Это что же, придется начать 15 марта?! Так в Москве же очень сыро в это время, вообще играть невозможно". Так они препирались-препирались, а в итоге президент ФИДЕ назначил матч на 23 марта - ни вашим, ни нашим.
Эта дискуссия показывает, насколько важно не уступать в деталях.

Отредактировано kaleid (2009-12-23 00:07:32)

4

Ну я думаю топалов мало в чем уступает по части провокаций . До сортирного скандала ботвинник не додумался бы никогда

5

grado написал(а):

До сортирного скандала ботвинник не додумался бы никогда

Мне кажется, это иллюзия, grado.
До "сортирного скандала" додумался и Каспаров в Лондоне-2000. Почему б не додуматься и Ботвиннику?

6

grado написал(а):

Ну я думаю топалов мало в чем уступает по части провокаций . До сортирного скандала ботвинник не додумался бы никогда

По мне когда человек в отчаяние может докатиться и до крутые меры. Я не конспиролог в принципе но многые факты, свидетельства которые за три года в шахрунете и не только попали на мои глаза мне не позволяют быть безразличны к слов что некая кампания в адрессе Топаловым была. Мг Сергей Долматов например и н асегодняшней ден считает что Топалов читерил в Сан Луисе и поэтому может быть и проиграл в Элисте но как то аргументы не удосиживается приводить. Да болгары переборщили в Элисте - оправдание такова выходка как туалетного скнадала нет.  Почему - потому что люди сказали не делай то что не нравится тебя другими людьями.
Вышеприведеные цитаты из книги дают нам информации и о некой отрицательной аспекте в борьбе о высшем титуля в шахматами - то что этические нормы толкуются слишком эластично. Во времена Алехина соперники обкуривали или коты нюхали шахматные фигурки во время партий; во времена Ботвинника спорили о время и его последицы на человеческое здоровья и игровой настрой. Во время Элиста и в предматчевый период докатились и до прямые подозрения в компютерные подсказки.
Данаилов испортил репутация Топаловым а он не возразил. Но я не могу себе представить за счет чего Топалов бы устоял как психике иментальност эсли не имел такой гавнюк как Данаилов на своей стороне после Сан Луисовская травля.

Я никогда не забиваю и что говорил Роберт Фишер: "Chess is war over the board.
The object is to crush the opponent's mind."

источник: http://www.bobby-fischer.net/

7

Я в читерство Топалова не верю. Также как и не верю в читерство Крамника. Оба играли и играют честно ИМХО, а все эти заявления и скандалы - просто попытка подавить соперника психологически.
Хотелось бы конечно, чтобы этого не было, но увы всё это не редкость для борьбы за шахматную корону. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

Надеюсь матч в Софии пройдёт без скандалов, и победит сильнейший.
P.S. Я уж не говорю, про то, что неплохо бы вспомнить девиз ФИДЕ "Все мы - одна семья".  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

8

вв написал(а):

Надеюсь матч в Софии пройдёт без скандалов, и победит сильнейший.
P.S. Я уж не говорю, про то, что неплохо бы вспомнить девиз ФИДЕ "Все мы - одна семья".  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

Я тоже хочу чтобы победил сильнейший. Поэтому хочу чтобы все на доске решавалось. Победа не то что не будет слаще но будет пировая эсли Данаилов пустит в ход свои "ударов ниже пояса". Архиважное чтобы вокруг матча была просто нормальная атмосфера и игра в шахматы была выше всего. Дабы обзывание Топаловым(Хайдуком) как говедо оказалось пустой звук.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif  Я не болельщик Анандом но он мне очень импонирует как поведение вне доске. "Легкостью" его игра на глаза любителя тоже вызивает у меня уважение. Но его игровой стиль мне не нравится.
Да девиз ФИДЕ идеал к которым надо стремится.

Отредактировано kaleid (2009-12-23 13:31:42)

9

А пусть шахматный мир - Ананд, Карлсен, за его спиной Каспаровым обединятся  :)

10

Да гандон ваш топалов.показал свое истинное лицо в элисте.а в софии вообще вакханалию устроят если матч по незапланированному сценарию пойдет.впрочем все пойдет "как надо" уже и компьютеры мультипроцессорные разогреты и новейший фриц "разминается" лучшие хирурги вживили в мозг сортирного гения приемник лазерных сигналов.да и данаилов не дремлет у него всегда наготове свежая провокация...так что пиздец вишику без шансов

11

Вы это серьезно Градо или юмор ваш такой. Но Вы вряд ли ответите. В ваши кагебисткие(шутка, бред сумасшедший) лабораторые возможно что и Вы делаете такие киборгы(нет не знаю просто фантастические фильми смотрел  :D  ) но у нас просто нет деньги так что http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg  :rofl: А эсли Топалов проиграет пиздец нашими учеными  :idea:

12

Интересно почему Топалов не играет как Каспаров эсли имеет такие тех. возможностями и капацитета  :huh:

13

Не обращайте внимания на этот бред, kaleid!
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

14

Ну мне просто интересно какие основания имеется у grado. Может быть он специалист и расскажет нам на понятный език насколько наука продвинулась. А у него есть и выбор может послать меня на нахуй или обидит так что меня мало не покажется.

Почему лазер ,фриц, многоядреные процесоры не сработали в Сербии , на командном чемпионатом - кстати матч с Фрицем играл Крамник в 2006 году.
Обычный или необичный грип помешал сверхтехнологии. В Наньцзине техника тоже дала сбоя - Топалов занял второе место позади Карлсеном. В Бильбао Топалов сам отказался играть. Вспомним что после Элиста техника, пусть и более несовершенная тоже не работала - провал в Хогевене, пиздец в Морелии-Линаресе-2007.
Ну все ясно болгары готовять свой удар, последное слово техники для Софии потому что Топаловым как воздухе нужно чтобы он стал чемпион.

15

kaleid написал(а):

Вы это серьезно Градо или юмор ваш такой

в целом серьёзно, друг мой

kaleid написал(а):

у нас просто нет деньги

а много денег и не надо 2 ляма нашли на призы неужели 100штук на "подготовку" не найдете?

kaleid написал(а):

А эсли Топалов проиграет пиздец нашими учеными

пусть ответственно работают и не будет им пиздец

kaleid написал(а):

Интересно почему Топалов не играет как Каспаров эсли имеет такие тех. возможностями

ну как почему? это же очевидно один раз за жопу чуть не взяли теперь маскируется

Edwards написал(а):

Не обращайте внимания на этот бред, kaleid!

это дело каждого

kaleid написал(а):

А у него есть и выбор может послать меня на нахуй

зачем? вы этого не заслуживаете

kaleid написал(а):

В Наньцзине техника тоже дала сбоя - Топалов занял второе место позади Карлсеном. В Бильбао Топалов сам отказался играть. Вспомним что после Элиста техника, пусть и более несовершенная тоже не работала - провал в Хогевене, пиздец в Морелии-Линаресе-2007.

это очевидно.лазер(или любой другой способ) включают только когда победа очень важна

kaleid написал(а):

Ну все ясно болгары готовять свой удар, последное слово техники для Софии потому что Топаловым как воздухе нужно чтобы он стал чемпион.

совершенно верно. вы сами все прекрасно поняли

16

Ну хорошо почему не открыли свою темку а пишете тут это. Тема провокация в шахматы а не Топалов-читер и гондон.
Я вас обидил но слов не беру назад.  Но зато Крамником не буду обижать как  писал и на иные форумы а Вы можете подозревать и обижать Топаловым сколько влезет. Я не буду мешать Вам  Градо, пусть и это будет для меня невыносимо.

Отредактировано kaleid (2009-12-23 17:27:28)

17

kaleid написал(а):

Ну хорошо почему не открыли свою темку

тема соответствует по моему. топалов(данаилов)-провокаторы и непорядочные люди

kaleid написал(а):

Я вас обидил но слов не беру назад

да не обидили вы меня с чего вы взяли?

kaleid написал(а):

Но зато Крамником не буду обижать

это ваше дело калейд,тут свободный форум вроде

kaleid написал(а):

Я не буду мешать Вам  Градо, пусть и это будет для меня невыносимо.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat6.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

18

Эсли Топалов выиграет значи читерил- так и запишем. А эсли проиграет - техника дала сбоя. Все верно понял или нет.  :(
Ну рад что не обидел Вас grado - это была моя эмоциональная реакция.

Отредактировано kaleid (2009-12-23 17:42:34)

19

И немножку после моего ответу прочитал этот текст из треде матч Спаский -Корчной

в одном командном соревновании Корчной играл против молодого гроссмейстера. Юный соперник мэтра пожертвовал ладью, но запутался, не нашел решающего продолжения атаки и дал вечный шах. За действом наблюдали немало гроссмейстеров и зрителей. Вдруг в гробовой тишине (тур-то ещё продолжался) раздался сухой голос Виктора Львовича: "Вы - САМЫЙ ТУПОЙ шахматист, с кем мне доводилось играть!". Бедный парень сгорел от стыда, раскраснелся и поскорее удалился с места событий.  Приятель - ещё один известный гросс - подошел к нему и начал утешать: "Не обращай внимания на Деда, он всегда такой."

    Что бы вы подумали? На следующий день жеребьевка свела "утешателя" и "агрессора"! Партия подходила к концу, публика стекалась к столику. Шоу было обеспечено. Итак, финиш. Корчной мгновенно выстрелил: "У Вас нет ни малейшего представления о том, как играть в шахматы!". Зрители застыли в ожидании...Внезапно грянул гром - молодой гроссмейстер, ничтоже сумняшеся, улыбнулся и заявил: "Виктор Львович, а не пошли бы на хуй?" Раздались аплодисменты, а энергетический вампир Корчной вынужден был ретироваться, не получив очередной подпитки.

Это случайно?  :(

Отредактировано kaleid (2009-12-23 17:49:01)

20

kaleid написал(а):

А эсли проиграет - техника дала сбоя

не обязательно техника, другая причина какая-нибудь тоже возможна

21

kaleid написал(а):

Дабы обзывание Топаловым (Хайдуком) как говедо оказалось пустой звук.

Я имел в виду, Калейд, что Веселин повзрослел, поумнел, усилился, никто сегодня не считает его "маленьким", он всегда в тройке сильнейших с Анандом да Крамником, до коих Карлсену еще докапываться  :)

22

Несгибаемый сталинист пофигист Градо вдруг неожиданно ляпнул мнение, которое ни к селу, ни к городу :dontknow:

23

grado написал(а):

не обязательно техника, другая причина какая-нибудь тоже возможна

А и другие причины, возможные . Записываю, продолжайте.

Отредактировано kaleid (2009-12-23 21:04:20)

24

Хайдук написал(а):

он всегда в тройке сильнейших с Анандом да Крамником, до коих Кралсену еще докапываться

Вы считаете что Карлсен уступает этой тройке?
P.S. пишите фамилию повнимательнее пожалуйста....

25

Градо добил все таки своя цель - я плакал в подушке и потом поел шоколад дабы востановит свой эмоциональной баланс  :D

26

Калейд, не горюй, Градо ждёт перепалка дерьмом со мною, стоит ему посочувствовать   :rofl: http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif

27

kaleid
Хайдук
настоящие бойцы! боюсь я вас :tomato:

28

Насчёт "мог ли Ботвинник устроить туалетный скандал?" - разумеется, мог и устроил бы, если бы была зацепка. Просто в те времена в сортирах ловить было нечего, удачу ловили в других местах. А главное - в советское время всё это не афишировалось. Могло быть так, что в матче между советскими гроссами имеет место туалетный или ещё какой-нибудь скандал, а на страницах правильных газет - сплошная патока.

Я даже думаю, что совковые гроссы были на самом деле злобнее теперешних. Жизнь была более собачьей, конкуренция за материальные блага была гораздо более ожесточённой. Постоянно шла грызня - за заграничные поездки, сопровождаемые большими денежными кушами, за место в таком-то отборе, за место в сборной и т.п. И на матчах на первенство мира атмосфера была той ещё. Те же Ботвинник с Бронштейном поставили рекорд, который вряд ли кто-то сможет побить: после матча не разговаривали 46 лет, до смерти Ботвинника.

29

вв написал(а):

Хайдук написал: он всегда в тройке сильнейших с Анандом да Крамником, до коих Карлсену еще докапываться

Вы считаете что Карлсен уступает этой тройке?

Несомненно Малышу еще предстоит доказать кое-что, экзаминаторы строгие, но справедливые  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok3.gif

30

kaleid написал(а):

я плакал в подушке и потом поел шоколад дабы востановит свой эмоциональной баланс

не ешьте много сладкого http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat6.gif


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Провокации в шахматах.