У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Февральская революция - уникальность?


Февральская революция - уникальность?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Подумалось о сравнениях между известными революциями, и пришло в голову, что события февраля 1917 года просто уникальны. Попытаюсь объяснить свою мысль.
Начнем издалека - анлийская революция 17 века. Карл Первый довольно долго воевал с парламентом/Кромвелем, был взят в плен, поднял опять мятеж - совсем неудачный, был повторно разбит. Т.е. к моменту ликвидации монархии не обладал сколько-нибудь серъзным авторитетом и возможностями.
Великая французская революция. Людовик Шестнадцатый терял престиж на протяжении 1789-1792 года постоянно - право вето, бегство в Варенн и проч. За месяц до 10 августа, покончившего с монархией, толпа ворвалась в Тюильри и надела ему на голову красный колпак. Тоже о каком-либо уважении и вохможностях не идет и речи.
И совершенно обратная ситуация в России 1917 года. Нигде и никогда падение не совершалось так быстро. Переход Николая Второго от самодержавца великой империи до арестанта произошел за какую-то неделю. Еще недавно он мог отдавать любые приказы - и вот уже никто не слушает и не слышит его. Уникальная ситуация. Такое возможно при военном перевороте, но чтобы так моментально свершались революции - удивительно. Единственно, что приходит в голову аналогичноо - это революция в Румынии. Но там явно параллельно с выступлениями масс был заговор военных, быстро и тихо арестовавших и расстрелявших Чаушеску. Февраль же 17-го года в России - это просто падение. Крах.
Есть и более поздние примеры.
Можно вспомнить Горбачева, теряющего уважение и власть на протяжении нескольких лет. К моменту подписания Беловежских соглашений он уже ничего не мог контролировать. Можно вспомнить пример иранской революции, подтачивающей режим шаха массовыи стачками и митингами на протяжении года.
Вот и возникают интересные вопросы: действительно ли события февраля 1917 года в России были уникальными? И если да, то почему?
Сорри, если немного сумбурно - спросонья.

2

Lugan написал(а):

Подумалось...

:glasses:

3

Посты Кванта, как всегда, очень лаконичны.
Вот когда дело идет об отсутсвии свободы на ИШФ, он соловьем поет.

4

Хорошо.

Lugan написал(а):

Вот и возникают интересные вопросы: действительно ли события февраля 1917 года в России были уникальными?

Ответ - нет, не  были. Были по своему специфичны, как и любая другая революция. Интересно, что чич думает, это не просто его специальность, а тема его диссерта.

5

Несогласный я, Lugan. Николай II терял свой престиж на протяжении всего своего царствования, подхватив эстафету, кстати, у своего папаши. Сразу вспоминается знаменитая речь Каляева (мой дальний-дальний родственник был одним из его адвокатов, кстати): "Прежде всего, фактическая поправка: я - не подсудимый перед вами, я - ваш пленник. Мы - две воюющие стороны. Вы - представители императорского правительства, наемные слуги капитала и насилия. - Я - один из народных мстителей, социалист и революционер. Нас разделяют горы трупов, сотни тысяч разбитых человеческих существований и целое море крови и слез, разлившееся по всей стране потоками ужаса и возмущения. Вы объявили войну народу, мы приняли вызов...". И это слова, сказанные за более чем 20 лет до свержения, не слова фанатика-одиночки, но представителя боевого крыла очень влиятельной организации. Читая, например Савинкова, просто диву даешься насколько велика была финансовая поддержка эсеров со стороны бизнеса. Значит не так все и сладко было. О каком авторитете можно говорить? Позорная русско-японская, революция, да еще очень много чего! Мировая, в которой Россия, скажем мягко, выглядела все более и более неубедительно. А во Дворце Распутин...

Мое скромное имхо в том, что получил он по заслугам.

6

DOC-03,
то, что весь престиж он растерял - я не спорю. Никакой он правитель был, совсем никакой. Но: в отличие от остальных революций, сохранялось внешнее благополчие. Во всяком случае. до начала февральских волнений 23 числа никаких эксцессов в империи, с которыми было бы невозможно справиться, не было. Весь карательный аппарат работал. Будующие вожди сидели по заграницам, и не помышляли о том, что монархия вообще может рухнуть (письма Ленина впоминаются). И вдруг - моментальный коллапс и развал.
Вот в чем на мой взгляд уникальность тех событий.

7

Lugan написал(а):

Еще недавно он мог отдавать любые приказы - и вот уже никто не слушает и не слышит его.

я не помню точно, когда он в дневнике своём оставил такую примерно запись: "кругом трусость, подлость и обман". власть валиться постепенно начала, не за одну неделю - уж точно.

8

Всегда есть точка бифуркации. Вот война за независимость США, покидали в Бостоне чай в воду и началось.

9

После Бостонского чаепития воевали еще не один год. И, к тому же, это было не в меторополии, а в колонии. Разница имхо довольно большая.
Меня больше всего удивило одномоментное падение режима, который хоть и был прогнившим изнутри, но по всем показателям казался крепким снаружи.

10

Lugan написал(а):

Уникальная ситуация. Такое возможно при военном перевороте, но чтобы так моментально свершались революции - удивительно

А мне очень удивительно то, что как раз вчера ночью листала книгу  именно на эту тему.
Вот эту-Вадим КОЖИНОВ
Россия век XX (1901 - 1939)
Глава 6. Что же в действительности произошло в 1917 году?
http://www.hrono.info/libris/kogin6.html
Его идея в том, что это русское масонство всё  организовало.
Цитаты

Вообще, говоря о Февральском перевороте и дальнейшем ходе событий, никак не возможно обойтись без "масонской темы".

.....................................

И к настоящему времени неопровержимо доказано, что российское масонство XX века, начавшее свою историю еще в 1906 году, явилось решающей силой Февраля прежде всего именно потому, что в нем слились воедино влиятельные деятели различных партий и движений, выступавших на политической сцене более или менее разрозненно. Скрепленные клятвой перед своим и, одновременно, высокоразвитым западноевропейским масонством (о чем еще пойдет речь), эти очень разные, подчас, казалось бы, совершенно несовместимые деятели - от октябристов до меньшевиков - стали дисциплинированно и целеустремленно осуществлять единую задачу. В результате был создан своего рода мощный кулак, разрушивший государство и армию.

......................................

Решающая его роль в Феврале обнаружилась со всей очевидностью, когда - уже в наше время - было точно выяснено, что из 11 членов Временного правительства первого состава 9 (кроме А. И. Гучкова и П. Н. Милюкова) были масонами. В общей же сложности на постах министров побывало за почти восемь месяцев существования Временного правительства 29 человек, и 23 из них принадлежали к масонству!

11

Также много разговоров идет о роли евреев/масонов в октябрьском перевороте. Но это обсуждать сейчас как бы неполиткорректно - сразу запишут в антисемиты.
Хотя тема очень интересная и до конца не раскрытая.

12

Lugan написал(а):

Хотя тема очень интересная и до конца не раскрытая.

на все эти темы поет такой разноголосый хор, что без поллитра Чича не разобраться. Ждём.

13

имха
Заговор.
Тайный смысл - союзнички (антанта) втягивают Россию и Австро-Венгрию в мировую войну для свержения монархий.
Защитников же этих монархий к тому времени оставалось мало. Даже при самом дворе кузен императора Кирилл Владимирович нацепил красный бант вступил в ряды революционеров. 
Лозунги свободы  были ну очень популярны среди разных слоев.
Да и сам Николай II не Петр I, ведь всё было в его власти и мог быстро, не напрягаясь особо, подавить мятеж, но..
Имеем, что имеем.
Правда, Запад и Америка никак не неожидали, что вскоре придут к власти самые 'радикальные' -большевики..
Но это уже отдельная история.

14

РAР написал(а):

Да и сам Николай II не Петр I, ведь всё было в его власти и мог быстро, не напрягаясь особо, подавить мятеж, но..

это - вряд ли. если его приказы не исполнялись так, как надо (см. цитату из его дневника), то о каком "не напрягаясь" можно говорить?

15

РAР  написал(а):

Кирилл Владимирович нацепил красный бант вступил в ряды революционеров.

Он, собствено, сделал это 1 марта 1917 - хоть и за день до отречения Николая, но де-факто монархия к этому моменту уже рухнула.
Имхо, спасал свою шкуру. И, кстати говоря, спас.

RVS написал(а):

если его приказы не исполнялись так, как надо

Насколько я понимаю,это было нытье - в чем Николай часто отмечался. Можно ссылку, когда и конкретно по какому поводу это было сказано?

16

Lugan написал(а):

Можно ссылку, когда и конкретно по какому поводу это было сказано?

нет, ссылку нельзя :) помнил бы страницу - цитату бы точно привёл. читал давно где-то. попробую книжки полистать, может, попадётся снова эта цитата.

17

Druinna написал(а):

А мне очень удивительно то, что как раз вчера ночью листала книгу  именно на эту тему.
Вот эту-Вадим КОЖИНОВ
Россия век XX (1901 - 1939)
Глава 6. Что же в действительности произошло в 1917 году?
http://www.hrono.info/libris/kogin6.html
Его идея в том, что это русское масонство всё  организовало.

Вы не листайте, а читайте, Druinna, и желательно до конца. Его идея не в этом. Да и нет у него никакой идеи, он просто излагает свою версию событий, исходя из общеизвестных фактов.

18

DOC-03 написал(а):

Вы не листайте, а читайте, Druinna, и желательно до конца. Его идея не в этом.

Не могу.
=================
Вот другой автор- Николай Стариков.Читали книгу  "1917. Разгадка «русской» революции"?
-------------
От автора
...............................
— Почему великая страна и мощная держава рухнула в небытие, как подкошенный дуб?

— Как случилось, что Россия вступила в мировую войну, окончившуюся революцией и катастрофой не имея никаких целей? Почему войну объявила Германия, а в наступление пошли русские, а не немецкие войска?

Как получилось, что заурядный хлебный бунт, перерос в феврале семнадцатого в революцию?

— Почему Николай II и его брат так легко отреклись от трона, передав власть Временному правительству?

— Почему власти не арестовали Ленина, по его приезде в Россию? Почему не мешали большевикам вести пропаганду?

— Как случилось, что всего через ВОСЕМЬ месяцев после «демократической» февральской революции, никто не хотел защищать Временное правительство и большевики смогли его свергнуть без особых усилий?

— Почему маленькая кучка приверженцев Ильича смогла установить свою власть над огромной страной?

Вопросов десятки и сотни, а ответ один — так получилось

Странные совпадения объясняются точно так же. То есть — никак! Но так можно истолковать один — два случая, а десятки и сотни совпадений так объяснить нельзя! Все эти «странности» — звенья одного четко расписанного плана по уничтожению России. Все они связаны между собой железной логикой и хронологической последовательностью. Все это звенья одной цепи, все это части единого целого, того что в начале ХХ века повергло нашу Родину в хаос и анархию из которых мы не можем выбраться до сих пор.

Через семьдесят четыре года после наших революций наступил роковой 1991‑й. Почему развалился Советский союз? Ответ вы знаете заранее: так получилось …

Между тем, Февральская и Октябрьская революция и гибель СССР связаны между собой куда более прочно, чем вы можете себе представить. Гибель Российской империи не была случайностью, как не случайно рассыпался и Советский союз. В обоих случаях мощная внешняя сила инициировала распад России. В обоих случаях она прикрывалась фальшивыми одеждами «союзничества» и «общечеловеческих ценностей». И в начале и в конце ХХ века в нашей стране нашлись те, кто в силу тех или иных причин, предали свою Родину и сознательно повели ее к гибели, под аккомпанемент трескучих фраз о всеобщем счастье.

Именно наши «союзники» по Антанте убили Российскую империю. Первую скрипку в этом похоронном марше играла британская разведка …

Современная Россия должна, наконец, узнать всю правду о причине и организаторах нашей революционной катастрофы. Только так, мы сможем избежать повторения этих ужасных событий. Ведь наши нынешние «союзники» и есть главные виновники гибели Российской империи, и возможно в эту минуту в глубине «дружественных» разведок готовится новый сценарий уничтожения России…

Эта книга связывает воедино тысячи фактов и совпадений. И объясняет их. Но прежде, чем с головой окунуться в бурный 1917‑й, нам необходимо немного углубиться в историю......

19

Думский депутат Н.Е.Марков на эмигрантском съезде монархистов в 1921 году:
"Монархия пала не потому, что слишком сильны были её враги, а потому, что слишком слабы были её защитники. Падению монархии предшествовало численное и качественное оскудение монархистов, падение монарх. духа, расслабление монарх. воли"

Отредактировано РAР (2009-12-12 19:50:50)

20

Можно провести некие аналогии с событиями имевшими место в истории ИШФ  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

РAР написал(а):

Даже при самом дворе кузен императора Кирилл Владимирович нацепил красный бант вступил в ряды революционеров. 
Лозунги свободы  были ну очень популярны среди разных слоев.
Да и сам Николай II не Петр I, ведь всё было в его власти и мог быстро, не напрягаясь особо, подавить мятеж, но..
Имеем, что имеем.

И ещё один прикольный момент:

РAР написал(а):

Правда, Запад и Америка никак не неожидали, что вскоре придут к власти самые 'радикальные' -большевики..
Но это уже отдельная история.

Будем посмотреть  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat2.gif

21

Оффтоп-

DOC-03 написал(а):

Вы не листайте, а читайте, Druinna, и желательно до конца.

Видите ли, Док. Я не знаю, что за наука история. Кому в ней можно верить?

Я вижу. что у всех на глазах рухнула наша страна. И каждый расскажет свою историю.
А 93-ий год, расстрел Парламента? Опять миллион версий и мнений даже от непосредственных участников.

Отредактировано Druinna (2009-12-12 19:52:16)

22

DM, таких приколов/проколов в истории достаточно ))
рs
Расчитывали на то, что
если и придут к власти большевики (на то время, пожалуй, самые сплоченные в своей решительности и кардинальности мер) то продержатся у власти недолго. История рассудила по-своему..

Отредактировано РAР (2009-12-12 20:23:00)

23

Что касается решительности царя, прозванного в народе 'кровавым' после событий на Сенатской площади, когда к нему шли с милостыней, а он просто устранился..  Мария Федоровна, обращаясь ко всем Романовым, после похоронок Александра III заявила: "Мой сын не способен править Россией! Он слаб и умом и духом. Мы все погибнем с таким императором. Послушайте меня. Я же ведь мать Никки, и кому же как ни матери лучше всех знать своего сына? Вы хотите иметь на престоле тряпичную куклу!"
К марту 1917 года, потеряв миллионы убитых, страна дрогнула. В столице, Петрограде, народ устроил голодные бунты, студенты присоединялись к бастующим рабочим, а вызванные для наведения порядка войска сами поднимали мятеж.
Царю Николаю II, спешно вызванному с фронта, где он лично командовал императорской армией, поставили ультиматум: отречение. Ради себя и своего болезненного 12 -летнего сына он отказался от трона, который его семья занимала с 1613 года, "отрекся как эскадрон сдал", - заметил в последствии один из присутствующих офицеров.

Отредактировано РAР (2009-12-13 15:55:55)

24

наши друзья с квантофорума обсуждают вопрос о легитимности Белой армии: http://quantrinas.myff.ru/viewtopic.php?id=551

хотел ответить прямо там, но забыл пароль
если подходить с жесткими критериями, то после отречения Николая Второго в России вообще не было ничего легитимного
да и само отречение, как известно, было нелегитимным: машинописный текст, подписанный карандашом, включающий в себя отречение за царевича Алексея и назначение преемника, что прямо противоречило Своду законов Российской Империи: монарх мог отречься только за себя лично и не вправе был определять дальнейшую судьбу престола

что же касается легитимности Временного правительства, то она формально равна нулю
в манифесте об отречении Михаила содержится призыв к гражданам подчиниться "Временному правительству, по почину Государственной Думы возникшему", но на момент образования Временного правительства (1 марта) Дума уже не существовала как законодательное учреждение - она была распущена царским указом
когда Милюков оглашал перед бунтующим быдлом в фойе Таврического дворца состав Временного правительства, на реплику из толпы - "кто вас выбрал?!" - он ответил просто и скромно: "нас выбрала русская революция!"
о какой формальной легитимности тут может идти речь?

вопрос надо рассматривать в иной плоскости
если признавать источником власти народ или какую-то его часть, то надо разбираться, на какие акты ссылались те или иные претенденты на власть
в частности, большевики ссылались на решения Второго Всероссийского съезда советов рабочих и солдатских депутатов, эсеры - на Учредительное собрание, легитимность династии Романовых основывалась на решении Земского собора 1613 г. и т.д.

25

chich написал(а):

хотел ответить прямо там, но забыл пароль

Да ладно, почтенный chich... Нашли проблему.
Сказали бы честно, что не хотели... Делов- то...

26

Надо голосовалку устроить:

Вопрос: За кого Вы болели в гражданскую войну?

1) Красные
2) Белые
3) Зелёные
4) Петлюра
5) Другие (указать кто)

27

Раньше не смотрел эту тему. Понравилась ссылка на некоего Старикова, видимо плохо знакомого с русским языком, в частности, не знающего смысла слова "совпадение".
И слыхом не слыхавшeгo, видимо, о меморандуме Дурново. Историк, блин.

28

Vladimirovich написал(а):

Сказали бы честно, что не хотели... Делов- то...

честно хотел
перепробовал кучу паролей
но злоебучий квант, видимо, сменил пароль, чтоб я не мог туда зайти

29

Только что обнаружил эту ветку и пролистал ее вверх вплоть до исходного вопроса Лугана. Если кому-то интересно, могу предложить свой вариант ответа: революцию 17 года нельзя рассматривать в отрыве от рев-ции 5 года: первая была прямым продолжением последней. И престиж царской власти к 02/1917 был уже ниже плинтуса. Поэтому так быстро все тогда и развалилось. Т.е. не 2 недели прошло с первых атак на монархию до ее падения, а 12 лет.

30

chich написал(а):

но злоебучий квант, видимо, сменил пароль, чтоб я не мог туда зайти

http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif
Кванту пароль в рот не клади.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Февральская революция - уникальность?