У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Не матом единым » Гроссмейстерская память.


Гроссмейстерская память.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вопрос не только к Факу но и ко всем гроссам (Луган, Ал Карахо, Р Ов, Раинмакер, Штопор, Аллейн и всем кого я забыл), сколько всего вы можете удержать у себя в голове? (знаю что дохуя) В смысле, там 5 вариантов по 20 ходов, 10? Можете перемножать 5-ти значные числа в голове и.т.д. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat5.gif

Так же, загружаете ли вы себе память вещами кроме шахмат? Как то стихами и прочим?

Просто интересно стало, без всякой подоплёки. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif

2

Блять, это больной вопрос. Знаю только, что сейчас с этим делом гораздо хуже, чем даже лет 5-6 назад. А тогда, в свою очередь, было хуже, чем раньше.

А в молодости память была ваще заебательская. Помнил то, что надо и что не надо.

С пятизначными числами никогда не баловался, а трёхзначные и сейчас перемножаю с той же скоростью, что и в лучшие времена. Тут не память важна, а знание алгоритма и дисциплина мышления.

3

FuckYou написал(а):

Блять, это больной вопрос. Знаю только, что сейчас с этим делом гораздо хуже, чем даже лет 5-6 назад. А тогда, в свою очередь, было хуже, чем раньше.

Кстати по этому уменьшается сила игры с возрастом? Или там есть и другие причины? (Я не говорю когда за 80, а скорее когда за 40-45 и до 60-ти)

4

Феноменальная память бывает у маньяков. На месте обнаружения трупов оперативники оставляют "маяк" - бутылку с запиской. Маньяк Головкин безошибочно находил эти "маяки" даже когда это не могла сделать следственная группа.
Феноменальной памятью отличался также и Чикатило, помнящий места убийств, совершённых более десяти лет назад.
Что касается собственно гроссмейстеров, то Брокеп производит впечатление человека с хорошо развитой памятью. Ходят слухи, что он гроссмейстер, и я склонен этому верить.

5

Mortu написал(а):

Кстати по этому уменьшается сила игры с возрастом?

Не единственная, но, конечно же, одна из важных причин.

6

Можно даже сказать что многие гроссмейстеры --> маньяки. Чтобы достичь таких высот в шахматах, ИМХО нужна чуть ли не фанатическая любовь к игре. (мы не говорим о читерах и купленных гроссах)

7

На форумах говорят, что сегодня дебютная подготовка, самый важный аттрибут гроссмейстерской шахматной силы. В чём ещё помогает память кроме этого? (Легче считать варианты? больше помнится "типовых" комбинаций?)

Кстати, смежный вопрос. Как вы думаете, вредит ли дебютный фокус остальной подготовке гросса? В других словах, если играть, например, в Фишеровские шахматы, где дебюты фиг выучишь, не сожрали бы гроссы прошлого (конец 19-го, начало 20-го века) гроссов современности?

8

Раньше мог шпарить тексты наизусть. В 90, помню, выиграл не один ящик пива, играя в страны/столицы, причем без малейшего напряжения. Сейчас жирком подзарос, и мозг тоже.

9

Mortu написал(а):

На форумах говорят, что сегодня дебютная подготовка, самый важный аттрибут гроссмейстерской шахматной силы. В чём ещё помогает память кроме этого?

В основном в этом. Типовых комбинаций по пальцам одной руки сосчитать, а счёт - это маленько другое.

Mortu написал(а):

Как вы думаете, вредит ли дебютный фокус остальной подготовке гросса? В других словах, если играть, например, в Фишеровские шахматы, где дебюты фиг выучишь, не сожрали бы гроссы прошлого (конец 19-го, начало 20-го века) гроссов современности?

Может, в чём-то и вредит, а хуле поделаешь? Такова селяви.

Нет, не обыграли бы. Кроме дебютной теории, сейчас и общее позиционное понимание на совсем другом уровне находится. Конечно, про гениев вроде Капы или Алехина трудно говорить, но это всё вообще на уровне "если бы да кабы".

10

За счет чего Ананд в сорокалетнем возрасте выиграл матч на звание чемпиона мира - предмет для анализа. Да и Гарри в этом примерно возрасте был на уровне весьма высоком. Некоторые люди говорят что тут важен не сколько счет, а концентрация на время всей партии. Мне тяжело судить,но нахрена далекий счет, если через полчаса где-то в боковом варианте подзевнешь.Или реально зевнешь.

11

Сергей С. Питер написал(а):

За счет чего Ананд в сорокалетнем возрасте выиграл матч на звание чемпиона мира

Я думаю, секрет успеха - камасутра.
Если ей реально занимццо(а не книжки писать, как некоторые) результат может затмить.

12

Yurie написал(а):

Если ей реально занимццо(а не книжки писать, как некоторые) результат может затмить.

Если белый человек начнёт реально занимаццо Камасутрой, то первым делом у него атрофируется моск. И не к 40 годам, а изрядно раньше. Живой пример этого, помнится, даже посещал ИШФ.

А к 40 годам ещё и гуй отвалится.


Вы здесь » У Старого Семёна » Не матом единым » Гроссмейстерская память.