У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?


А почему евреев так много в российских элитах?

Сообщений 31 страница 60 из 445

31

Edwards написал(а):

Иногда всерьёз удивляешься - а что это за страна такая, в которой я живу, Россия это или Израиль?

А может, вопрос по- другому поставить?
Почему больший процент аборигенов это допускает? Посмотрите под другим углом.  :D

32

Кстати, вот пример на тему  :jumping:  НКВД -
На момент создания НКВД 10 июля 1934 г. из 96 руководящих работников 30 были русскими, а 37 - евреями. Кроме того, имелось 4 поляка, 7 латышей и 2 немца. На момент снятия Ягоды (26 сентября 1936 г.) ситуация усугубляется: из 110 руководителей 43 - евреи, 33 - русские, 5 - поляки, 9 - латыши, 2 - немцы. Таким образом, сложилось явно ненормальное положение, когда среди высшего слоя руководителей органов госбезопасности 14,5% составляли выходцы из стран - вероятных противников СССР, а доля евреев достигла почти 40%, превысив долю русских, украинцев и белорусов вместе взятых.
После прихода Ежова из руководства НКВД целенаправленно вычищаются поляки, латыши и немцы. Процент евреев тоже падает. 1 сентября 1938 года, к концу "ежовщины", из 150 руководителей НКВД русских уже 85, евреев - 32. Однако доля последних (21%) все еще непропорционально высока. Кроме того, увеличение процента русских идет в основном за счет заполнения новых вакансий.
Но вот к руководству "органами" приходит Берия и ситуация радикальным образом меняется. На 1 июля 1939 года среди 153 руководящих работников НКВД имелось 102 русских, 19 украинцев и 6 евреев (3,92%). Аналогичная картина наблюдалась и на более низком уровне: к началу 1940 года национальный состав Центрального аппарата НКВД выглядел так: русских - 3073 (84%), украинцев - 221 (6%), евреев - 189 (5%), белорусов - 46 (1,25%), армян - 41 (1,1%), грузин - 24 (0,7%), татар - 20 (0,5%), и т.д.14
Сразу оговоримся: ни Берия, ни Сталин не были антисемитами. К примеру, тот же освобожденный и восстановленный в "органах" Ф.К.Парпаров был евреем. Они всего лишь исправили ситуацию, когда процент евреев в системе НКВД во много раз превышал их долю в населении страны.

33

Мииииииш а Мииииииишь  ©  А почему ты всё ещё не Модератор? Беспердел!  http://www.babyshop.com.ua/img/pechat08.gif

Отредактировано immortal223 (2009-07-09 13:30:34)

34

Edwards написал(а):

Иногда всерьёз удивляешься - а что это за страна такая, в которой я живу, Россия это или Израиль?

Неактуально, дружище.
Мне вот последнее время все чаще кажется, что я живу на Кавказе. Когда в коренных российских малюсеньких городишках с 10 тыс населением чуть ли не половину составляют переселенцы с хохляндии, Узбекистана и особенно с Баку. Пагади, то ли еще будет...

35

DOOM написал(а):

переселенцы с хохляндии

Чемер Вам щас ебало начистит сударь за такие выражения...

36

immortal223 написал(а):

Мииииииш а Мииииииишь  ©  А почему ты всё ещё не Модератор? Беспердел!

Рылом не вышел, maybe.  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

37

immortal223 написал(а):

Чемер Вам щас ебало начистит сударь за такие выражения...

http://www.babyshop.com.ua/img/pechat05.gif

38

DOOM написал(а):

Мне вот последнее время все чаще кажется, что я живу на Кавказе. Когда в коренных российских малюсеньких городишках с 10 тыс населением чуть ли не половину составляют переселенцы с хохляндии, Узбекистана и особенно с Баку. Пагади, то ли еще будет...

То же самое-

MISCH написал(а):

А может, вопрос по- другому поставить?
Почему больший процент аборигенов это допускает? Посмотрите под другим углом.

39

Quantrinas написал(а):

О, у меня получилось

блядь, я не спрашиваю, получилось у тебя или нет, я спрашиваю, КАК?

40

Edwards написал(а):

Вот умер Аксёнов. Слушаю всякие воспоминания о нём. И кто же говорит? А - Михаил Иосифович Веллер говорит, Аркадий Арканов, Гриша Горин.

а что, Гриша разве не того?

41

chich написал(а):

а что, Гриша разве не того?

Того. Он оттуда говорит. Они такие.

42

:D
Ну, вспоминали они компашку свою "шестидесятническую". И Гришу Горина в том числе.

43

chich написал(а):

Quantrinas написал(а):

    О, у меня получилось

блядь, я не спрашиваю, получилось у тебя или нет, я спрашиваю, КАК?

Редактируй первый пост в теме.  :)

44

DOC-03 написал(а):

Gildar написал(а):

    О элите рассуждать не буду, а вот о шахматах - пожалуйста. Почему в нашей игре евреев больше чем всех остальных? ( я имею ввиду тех кто добился успеха) На этот вопрос мне трудно дать ответ. Возможно потому, что прилежно этим занимаются, а все остальные просто халтурят.

Да, но тогда почему на протяжении многих лет израильские евреи, которые наверняка не менее прилежно занимались, не добивались никаких успехов, в отличие от советских?

Не занимались ни хрена. Они нового человека создавали, чтоб хозяин на своей земле - чтоб пахать мог, сеять. Под это дело придумали капельное орошение. Большие успехи на самом деле в сельском хозяйстве. Какие уж тут шахматы со скрипками.

45

Плохо не то, что евреи продали Россию, а то, что они не занимаются послегарантийным обслуживанием (с).
А если серьезно - то вопрос слишком глобален, на КС подобные темы закрывали моментально, в частности, о холокосте.

46

DOC-03 написал(а):
>Gildar написал(а):
>>    О элите рассуждать не буду, а вот о шахматах - пожалуйста. Почему в нашей игре евреев больше чем всех остальных? ( я имею ввиду тех кто добился успеха) На этот вопрос >>мне трудно дать ответ. Возможно потому, что прилежно этим занимаются, а все остальные просто халтурят.

>Да, но тогда почему на протяжении многих лет израильские евреи, которые наверняка не менее прилежно занимались,

http://bestsmiles.net.ru/pads01001.gif

Человеку явно не довелось встретиться со свободным еврейским ребенком.

>не добивались никаких успехов, в отличие от советских?

Ну, типа, Шломо Минц, Ицхак Перельман, Пинхас Цукерман...
Из тех, кто помоложе - Гиль Шахам.
Учитывая, что в Израиле детей учат классической скрипке почти исключительно нерелигиозные ашкеназы, которых не многим больше (если больше) чем было евреев в СССР до большой эмиграции, то не так уж плохо в Израиле с доморощенными скрипачами.

С доморощенными шахматистами хуже :(

47

Micahel_S написал(а):

Ну, типа, Шломо Минц, Ицхак Перельман, Пинхас Цукерман...
Из тех, кто помоложе - Гиль Шахам. ...не так уж плохо в Израиле с доморощенными скрипачами.

Неплохо, неплохо. Правда, Перельман с Цукерманом уехали учиться в Juilliard еще в начале 60х. Но в этом ролике они говорят на иврите :)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Z3vQWvRNeps[/youtube]

Те же ребята, но моложе

48

Micahel_S написал(а):

С доморощенными шахматистами хуже

А я именно о шахматистах и говорил.

49

>А я именно о шахматистах и говорил.

Извините, был не внимателен.
С шахматистами облом. Очень редко в Израиле увидишь интерес к шахматам в "нерусской" семье. Хрен знает почему. Да и в "русских" семьях - не тот интерес что был в союзе.
То, что Родштейн вырос - уже удивительно.

50

Соглашусь с теми камрадами, которые объясняют кажущееся доминирование евреев в музыке и шахматах тяжким трудом с раннего детства. Скажем так - у таких детей по сути из-за этого детства как такового и нет. Ну и врождённые способности у достигших наивысших успехов я бы ни в коем случае не сбрасывал со счетов.
Мне нравится фраза Гёте - "Гений - это 1% таланта и 99% пота". Насчёт 1%-та он конечно 3,14-зданул для красного словца. Там ИМХО все 30 с копейками. Ну а талант порой сильно зависит от наследственности. Выводы делайте сами  http://src.ucoz.ru/sm/7/wink.gif

51

Музыка и вообще любое искусство - вряд ли такой уж чистый эксперимент. Больно уж многое зависит от субъективных оценок, от доступа к СМИ и так далее. Раскрутить можно хоть "чёрный квадрат". В этих областях настолько много способов дать дорогу "своему" и не дать - "чужаку", что я не считаю их истинным мерилом способностей. Политика - ещё более грязная область, со всякими группировками и кланами.

А относительно чистый пример - шахматы. Насколько много еврейской крови в элите или среди всех великих - можно попробовать учесть, сравнить с другими нациями. Только делать это надо объективно, то есть не  записывать в евреи сразу всех, у кого есть еврейская кровь. Например, Каспаров - не еврей, а полуеврей. Яковенко - на четвертушку, кажется. Крамник, Корчной - не знаю, но тоже что-нибудь типа того. И так далее. Короче, вот всё это надо сложить - и тогда будет объективная картина. Удельный вес еврейской крови в шахматной элите. Я думаю, он будет очёнь большим (с учётом относительной численности евреев на земном шарике), но всё-таки не заоблачным.

52

Мобуту написал(а):

Музыка и вообще любое искусство - вряд ли такой уж чистый эксперимент. Больно уж многое зависит от субъективных оценок, от доступа к СМИ и так далее.

Основное, конечно, - от доступа к СМИ. Вот у Гидона Кремера (забыл его упомянуть) есть доступ к ютюбу - как ведь играет, зараза! А не выложили бы в ютюб - кто б его вообще знал? Только специалисты.

53

Мобуту написал(а):
>А относительно чистый пример - шахматы. Насколько много еврейской крови в элите или среди всех великих - можно попробовать учесть, сравнить с другими нациями...

Продолжая тему:
Вы заметили что chich в комментарии к разделу "Шахматы" сделал две ошибки в одном слове?

54

Все мне ясно стало теперь! Эдвардс - ЕВРЕЙ!

55

:D

56

А что, еврей- это плохо?  :D

57

А чо - меня тоже жалели. Помню, класс восьмой, стою в очереди за маслом. Дама одна очень интеллигентного вида участливо спрашивает, мол грузин? Еврей, говорю. Ну ничего, ничего, успокаивает она. Мол, с кем не бывает. И на старуху бывает проруха. Как говорило наше все "Будь жид - и это не беда".

58

Бонвиван, кстати, тоже считает, что это не помеха. То есть быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. А я ему верю, авторитетный человек. Вот его диалог с Максом пару лет назад:

Макс написал(а):

Bonvivant, я считаю, что в условиях, когда значительная часть наших соплеменников ведет себя в Латвии и Эстонии так же, как описанная saluki дама, никакой другой реакции нам ожидать, увы, не приходится, даже если действия властей в чем-то несправедливы...

Бонвиван написал(а):

Нет, Макс, все в одну кучу мешать не будем, иначе не разберемся.
Вначале фиксируем позитивные моменты. Главное, что меня порадовало в Вашем посте - это выражение "нащи соплеменники" и "мы". Правильно ли я понимаю, что Вы, в отличие от saluki, идентифицируете себя, как русского*), и что проблемы русских в Латвии не воспринимаете, как чужие ? Если да, то можно продолжить разговор.

*) еврейское или какое-либо другое происхождение этому отнюдь не помеха!.

Макс написал(а):

Gut. Давайте фиксировать позитивные моменты. Желательно не в одностороннем порядке. Давайте я буду идентифицировать себя как русского, раз уж мама у меня Иванова...

59

Мне кажется, проблема несколько в другом.  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

60

Из рассказов Старого Семена:

Срам

Пили мы как-то чай на работе. И одна женщина говорит:
- Чай-то сегодня жидОк!
И я, несколько неожиданно для себя, обиделся и перестал с ней разговаривать. А она не очень поняла, за что. И пожаловалась подруге:
- И чего он на меня так разобиделся? Я ж ничего такого не имела в виду. Просто сказала, и сказала. И никаких предрассудков у меня нету на этот счет. У меня вон - у мужа мать еврейка!
- Погоди, погоди! – перебила ее подруга, - Погоди, это что же, это муж у тебя получается еврей? Ой, срам-то какой!


Вы здесь » У Старого Семёна » Политика » А почему евреев так много в российских элитах?