У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Профессиональные шахматы - жизнь по законам джунглей?


Профессиональные шахматы - жизнь по законам джунглей?

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

FuckYou написал(а):

Олег, у тебя есть знакомые артисты?

Есть один знакомый актер. Он из Кубы , но снимается и в Европе. Об актерском мирке отзывался доброжелательно. Впрочем, у него характер такой позитивный, возможно.

32

Ну и до кучи. Выход в матчи претендентов Пако просрал не в матче с Ароняном, а в последующих битвах за 9е-16е места. Так что в той ситуации второй шанс имелся.

33

FuckYou написал(а):

Ну и до кучи. Выход в матчи претендентов Пако просрал не в матче с Ароняном, а в последующих битвах за 9е-16е места. Так что в той ситуации второй шанс имелся.

Запамятовал , значит. Мне казалось они в 1/16 играли, а не в 1/8. Стало быть, этот пример следует снять.

34

2 ОК.

Выигрывавших (Фака, Ароняна и пр.) я бы здесь не трогал (тут нет никакой трагедии, а сплошное счастье), а смотрел бы только на проигравших.

Мне тоже первое, что пришло в голову - это та самая 23-я партия Ботвинник-Бронштейн. Да, если бы Бронштейн ее не проиграл, то скорее всего стал бы чемпионом мира. Похожие партии были у Шлехтера, Чигорина, Кереса. И все-таки:
а) таких партий в истории шахмат на самом деле не так уж и много, а у каждого отдельного шахматиста - наверно, в среднем, одна из нескольких сотен
б) проигравшие в этих партиях все равно оставались знаменитыми (хоть и не сверхзнаменитыми) людьми, очень часто получали новые шансы и, хоть и не всегда, но в значительном большинстве случае проигрыш не влиял каким-то роковым образом на их судьбу. Да, для амбициозного человека, максималиста не стать первым - это, наверное, трагедия. Но, объективно, это все-таки далеко не самая большая неприятность, которая случается в жизни

Пример Аронян - Вальехо в отношении проигравшего, на мой взгляд, некорректный. Если бы Вальехо победил, то ему надо было бы еще выиграть аж четыре микроматча у соперников, в лучшем случае не уступающим ему в силе. Вероятность конечного успеха все равно была бы очень мала (1/16, в лучшем случае), поэтому судьбоносным этот матч для него назвать никак нельзя

т.е., имхо, проигрыш как переломный момент в судьбе шахматиста- вещь очень редкая (и потому заметная, как 23-я партия). И последствия крайне редко бывают очень серьезными. В целом ряде видов деятельности - например медицине или авиации - неудачи имеют гораздо более серьезные последствия, причем не только для "проигравшего"

Боксом немного интересуюсь, кто такой Муррей не знаю - щас посмотрю.

35

Иа написал(а):

Пример Аронян - Вальехо в отношении проигравшего, на мой взгляд, некорректный. Если бы Вальехо победил, то ему надо было бы еще выиграть аж четыре микроматча у соперников, в лучшем случае не уступающим ему в силе.

Понятно, что этот частный случай к общей теме имеет косвенное отношение, но всё же должен заметить, что Вальехо надо было выиграть всего ДВА матча, так как в претендентские матчи из Кубка выходило 10 человек. Более того, как выяснилось позднее, хватило бы после проигрыша второго матча выиграть матч за 11-е место у Малахова. Так что не 1/16, а 3/8. Не лотерея, а вполне нормальный такой второй шанс. Хотя, конечно, мат в три хода найти легче, кто б спорил.

36

видимо речь о Майкле Мурере.

Мурер до поражения от Формена был чемпионом мира, так что максимума уже добился.
И после поражения от Формена никуда не делся и получал шансы на получение титула (и, соответственно, "денежные" бои). Судьба из "отличной" превратилась в "очень хорошую". Как у Бронштейна

37

2 FY. Угу, согласен. Думал речь идет об обычном нокауте и 1/8

38

ОК написал(а):

Я вот смотрю иногда покер по Евроспорту. Вот вскрылись, у одного 90% на победу, но приходит карта нужная противнику, и фаворит , имеющий изначально 90% на победу, вылетает. Тем не менее почти всегда улыбка (порой вымученная), рукопожатия-обнимания-поцелуи. То есть покер по ТВ даёт примеры радости при собственном усёре. Но искренне ли это? Или не более чем лицемерие, поставленное на конвейер?

Рукопожатие после поражения означает, ясное дело, не радость при собственном усёре, а то, что соперничество остаётся чисто за покерным (или за шахматным) столом, не перерастает в бессмысленную вражду по жизни. После драки кулаками не машут, это просто невыгодно. Эмоции - под контролем разума. Это вполне здравая позиция, не вижу в ней никакого лицемерия.

39

ОК написал(а):

В профессиональном мире шахмат щедро цветёт скрытность, хитрость, зависть, корысть, подсидки, эгоцентризм, я выживаю - ты погибаешь, - законы джунглей, иными словами.

На джунгли клеветать не стоит. Подрались, кто-то проебал или был загрызен? Да, бывает. Но откуда уверенность, что после драки у зверей процветает скрытность, зависть, подсидки и так далее? Это более свойственно некоторым "гуманистам" из церкви - тем, что рьяно поучают всех нравственности.

40

ОК написал(а):

В первой была ничья, во второй Вальехо блестяще играет и может поставить несложный мат в 3 хода. Он этого не видит. Проигрывает партию, матч. Аронян в итоге выигрывает Кубок Мира, выходит оттуда в претенденты,получает приглашения в Линарес и другие престижные турниры. Вальехо теряется в море остальных талантов. По сей день там потерян. Дай мат, и уже он вышел бы в претенденты, а там глядишь и дальше - стимул бы был приличный, а парень он талантливый, хоть и ленивый. Как бы сложилась карьера Ароняна - вопрос.

Вальехо сыграл несколько Линаресов и, вообще, испанские организаторы пихали его куда только можно. Прекрасно помню, как все писали "Тошнит нас уже от этого Вальехо."
Ну и с Ароняном он по таланту не сравним.

И с какой стати Вальехо выиграл бы тот турнир? Пономарев тогда стал бы претендентом, БП.   

ОК написал(а):

Бронштейн проигрывает 23-ю партию Ботвиннику, матч вничью, титул не выигран и резкое падение результатов, уход в тень и шахматное забытье.

Бронштейн слишком мало работал над шахматами. Все силы угодили на самопиар.

ОК написал(а):

И таких примеров - не счесть. Это о влиянии одной-единственной партии на карьеру шахматисту.

Короче, примеры более чем сомнительные.

Бесспорный пример - ничья в партии Аронин-Смыслов, когда Аронин не выиграл и не поехал на межзональный, а вскоре и сошел с ума. Но забывают почему-то, что и, скажем, Иливицкий играл в межзональном, и никак это его карьеру не изменило, так, приятно вспомнить.   

Одна-единственная партия не может изменить судьбу человека, другое дело, на нее удобно сваливать.

41

marignon написал(а):

Одна-единственная партия не может изменить судьбу человека, другое дело, на нее удобно сваливать.

Это точно-)

42

marignon написал(а):

Бронштейн слишком мало работал над шахматами. Все силы угодили на самопиар.

Всё остальное более-менее по делу, но это хуйня. На дворе 50-ые годы, какой ещё пиар нахуй?!

Давид Ионыч - личность очень светлая, не надо без особой надобности о нём хуйню писать. Историю 23-й партии, как оно было на самом деле, мы всё равно никогда не узнаем.

43

FuckYou написал(а):

Давид Ионыч - личность очень светлая, не надо без особой надобности о нём хуйню писать.

Достало. Я где-то два года уже пишу, что этот Ионыч - очень большой обманщик чудак  на букву "м" - и не только из-за антиботвинниковской клеветы и нападок на других советских шахматистов (см. "Давид против Голиафа").

Про связи с НКВДшником Вайнштейном, поддержку от общества "Динамо" на матче с Ботвинником, про "дружеское" выкручивание рук Болеславскому в 1950 - устал уже  повторять.

Есть реально такой тип стукача или фашиста, который, когда обстановка разворачивается, на 180 градусов громче всех кричит, что он больше всех пострадал от ненавистного режима и с ним боролся с младенчества. Осведомитель чешский "диссидент" и песатель Кундера, отправивший знакомого на 14 лет в рудники - очень хороший недавний пример.
Или ССовец Гюнтер Грасс. Вот Бронштейн  - как раз из таких.

44

Ей-богу, заебал. Вот просто иди нахуй.

marignon написал(а):

Есть реально такой тип стукача или фашиста

Вот нет ни у кого, блять, права писать такое о покойных. Детали вторичны.

45

FuckYou написал(а):

Вот нет ни у кого, блять, права писать такое о покойных. Детали вторичны.

Схуяли? Хочет человек и пишет.

46

FuckYou написал(а):

Вот нет ни у кого, блять, права писать такое о покойных.

Ну конечно. А теперь задумайтесь хотя бы о том, почему свою антиботвинниковскую клевету Бронштейн не публиковал при жизни Ботвинника (хотя шли уже 90-е). Боялся полного опровержения.

FuckYou написал(а):

Детали вторичны.

Тем не менее, что на матче с Ботвинником болельщики Бронштейна были НКВДшниками - не секрет.

47

ПВН написал(а):

Схуяли? Хочет человек и пишет.

Тебя тоже нахуй послать? Подумай, ведь могу.

Если нет явных документальных подтверждений, что покойный некто творил хуйню и беспредел, тогда aut bene aut nihil. А всякая поебень типа связей с Вайнштейном, общества Динамо итд дружными рядами отправляются нахуй.

Адреналинчику захотелось? Напиши где-нить "Топалов - читер" и отправь копию с заверенной подписью Данаилову. А покойники, они ответить не могут. Поэтому оставьте их в покое, как и подобает.

48

marignon написал(а):

А теперь задумайтесь хотя бы о том, почему свою антиботвинниковскую клевету Бронштейн не публиковал при жизни Ботвинника (хотя шли уже 90-е). Боялся полного опровержения.

ОК, перечитаю книгу - поговорим предметно. А пока - мораторий.

marignon написал(а):

Тем не менее, что на матче с Ботвинником болельщики Бронштейна были НКВДшниками - не секрет.

А это из чего следует? Мой отец, дядя и их приятели болели за Бронштейна, и близко не являяясь сотрудниками органов хотя бы в силу возраста. Просто как за более молодого.

49

FuckYou написал(а):

Тебя тоже нахуй послать? Подумай, ведь могу.
Если нет явных документальных подтверждений, что покойный некто творил хуйню и беспредел, тогда aut bene aut nihil. А всякая поебень типа связей с Вайнштейном, общества Динамо итд дружными рядами отправляются нахуй.
Адреналинчику захотелось? Напиши где-нить "Топалов - читер" и отправь копию с заверенной подписью Данаилову. А покойники, они ответить не могут. Поэтому оставьте их в покое, как и подобает.

Послать дело нехитрое. А вот отказывать человеку в праве высказать собственное мнение - хуйня и беспредел. Про подтверждения само собой - ждём от г-на Marignona. Если не последуют - придётся отправить  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg .
А Топалова читером не считаю.

50

ПВН написал(а):

А вот отказывать человеку в праве высказать собственное мнение - хуйня и беспредел.

На всякий случай запомнил, что ты как сторонник свободы слова не против поплевать на могилы. Или защищать плюющих, что на мой взгляд, примерно одно и то же. Так что если что и как - не обижайся в будущем.

51

Д

52

FuckYou написал(а):

что ты как сторонник свободы слова не против поплевать на могилы

Допустим не на могилы,а на некоторые действия людей,в  них лежащих.

53

Не ожидал, что эта тема такой оборот примет.

Я считаю, что для вынесения оценок (особенно негативных) , связанных с личностями известных людей прошлого (и не только о шахматистах речь , естессно), необходимо , как минимум, учитывать время в какое они жили, понимать реалии того времени. А это невозможно с позиций сегодня.

А потому критиковать (и тем более без веских доказательств) этих известных людей с позиций сегодня - не вполне корректно, на мой взгляд.

Я вот о Тайманове смотрел тему. Ну, изменил человек год рождения, на фронт не хотел , вероятно. А кто хотел?
Некрасиво - согласен. А по человечески - понятно и близко многим. Дела давно минувших дней, простить и забыть следовало бы уже. Ан нет, вытащили на свет Божий этот факт и травят старика, который своим молодым отношением к жизни в преклонным возрасте является прекрасным примером жизненного позитива. Особенно для тех , кто уже в 30-40-50 лет душой в стариков превратились.

Отредактировано ОК (2009-10-26 14:00:52)

54

ОК, +4096!

55

FuckYou написал(а):

А покойники, они ответить не могут.

Я начал это писать еще на гостевой Чесспро, при жизни Бронштейна. 

FuckYou написал(а):

А это из чего следует? Мой отец, дядя и их приятели болели за Бронштейна, и близко не являяясь сотрудниками органов хотя бы в силу возраста. Просто как за более молодого.

А из этого следует, что того психологического подтекста 23 партии, о котором писал Бронштейн, просто не было. Это он давил на психику Ботвинника, он использовал силу власти. (Там были болельщики не только в зале, болельщики были везде, вспомним, как Аполлонов не выдавал Ботвиннику журналы). 

У Ботвинника же в это самое время были с властями проблемы. Став чемпионом мира, он ощутил себя "интеллектуальным лидером" и написал и представил большой доклад "Как нам обустроить СССР".  За что ему от начальства попало капитально, потому что Ботвинник, скажем, предлагал вернуть частное предпринимательство.

Короче, на матче Бронштейн был любимчиком НКВД, а Ботвинник - смутьяном, опасным реформатором.

Конечно, очень скоро, после дела врачей, Бронштейн поддержки властной лишился, и "результаты пошли на убыль".

Тут-то он на советскую власть и обозлился.

Ну казалось бы, ненавидишь СССР, советский народ, уезжай в Израиль, поднимай шахматы на исторической родине. Не поехал. Играя кое-как, получал здесь стипендию, негодовал когда ее было по его мнению недостаточно, пробивал свои халтурные саморекламные книжки (самоучитель, 200 открытых партий, в прекрасном и яростном мире), выбивал вайлд-карты из организаторов по всему свету.

После перестройки пытался продавать себя в качестве "эксперта по игре с машинами", "автора всех шахматных новаций" и т.п. Получалось так себе.

На рубеже веков стал изливать копившуюся ненависть и грязь в компашке с Воронковым и Фюрстенбергом. Опозорился окончательно.

56

ОК написал(а):

Особенно для тех , кто уже в 30-40-50 лет душой в стариков превратились.

А это ты, пожалуйста, напиши в той теме. Понятно, что оппонент тебя обольёт помоями, скорее всего, но тут уж хуй што поделаешь.

57

Д

58

FuckYou написал(а):

А это ты, пожалуйста, напиши в той теме. Понятно, что оппонент тебя обольёт помоями, скорее всего, но тут уж хуй што поделаешь.

Там вроде как тема затухла или затухает, а провоцировать новый взрыв активности я там не хочу.

Думаю, что сам Марк Евгеньевич хотел бы, чтобы обсуждения его года рождения закончились, как можно быстрее.

59

marignon написал(а):

Короче, на матче Бронштейн был любимчиком НКВД, а Ботвинник - смутьяном, опасным реформатором.

Я вот ещё с чем не могу никак согласиться. Почему "быть любимчиком НКВД" вроде как считается по умолчанию чем-то нехорошим?

Вайнштейн судя по материалам был приличнейшим человеком. В НКВД/КГБ особенно времен Берии работала масса достойнейших людей. Были ли там садисты? Вероятно, были. Хотя при приёме на работу в органы делалось всё возможное, чтобы всяким маньякам-психопатам-садистам туда вход закрыть. Иногда они обманывали и прорывались. Означает ли это, что можно использовать слова НКВД/КГБ как олицтворения зла в СССР ? Ни в коем случае.

Было у Бронштейна много болельщиков из органов - замечательно. Стало быть, многие порядочные люди болели за него.

Хотя лично я отношусь лучше к Михаилу Моисеевичу. За его отвественность и патриотичность.

Отредактировано ОК (2009-10-26 15:14:19)

60

Не люблю обсуждение подобных тем в принципе. Кого, например, волнует тот столетней давности факт, что под конец жизни Стейниц напрочь разосрался с Лойдом, обвинив того в краже денег из касса шахматного клуба? Меня - нет. Мне намного интереснее партии Стейница и задачи Лойда. Обсуждение подобных закулис напоминает заголовки желтой прессы о том, кто с кем спит в среде гламурно-педерастической тусовки. Имхо - нахуй.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Профессиональные шахматы - жизнь по законам джунглей?