У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » А судьи хто? » Практикум арбитра


Практикум арбитра

Сообщений 151 страница 180 из 202

151

Yurie написал(а):

В правилах ФИДЕ  не сказано -плохо это или хорошо

Можно конечно и по правилам ФИФА сделать http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

152

ПВН написал(а):

Внимание вопрос: Куда делся незаконченный ход конём?

Никуда не делся. Его просто не было. Нужно сделать, допустим, 40 законченных ходов до контроля. 39 законченных +1 незаконченный = просрочка.

PS Определение "незаконченного хода" в правилах ФИДЕ присутствует?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

153

Продолжим пример. Конь на h8 стоял не сосем ровно. Белые тянут руку, касаются коня указательным пальцем в районе ушей и тут у них падает флаг. Какой фиксировать результат?

154

RVS написал(а):

Определение "незаконченного хода" в правилах ФИДЕ присутствует?

до пережатия

155

...но после того как сделан :)

156

Yurie написал(а):

до пережатия

ага, вспомнил я это, спасибо. но в целях учёта количества ходов для контроля нас интересую только "законченные" ходы.

157

RVS написал(а):

но в целях учёта количества ходов для контроля нас интересую только "законченные" ходы.

Не нас,а Вас http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif Мы факт просрочки давно установили,теперь пытаемся понять,что делать дальше.

158

ПВН написал(а):

Не нас,а Вас  Мы факт просрочки давно установили,теперь пытаемся понять,что делать дальше.

пусть будет "нас". что скажете по ситуации их №153? Какой результат фиксировать?

159

0-1

160

ПВН написал(а):

0-1

почему? чел хотел сделать ход конём, коснулся указательным пальцем дальнего уха, но поднести большой палец к ближнему уху коня, чтобы зафиксировать его и передвинуть на g6 просто не успел. т.е. - фигуры фактически коснулся, а ему ноль ставят.

161

Касание должно быть намеренным,т.е. игрок должен взять фигуру в руку.

162

ПВН написал(а):

Касание должно быть намеренным,т.е. игрок должен взять фигуру в руку.

указательный палец касается одного уха коня, большой палец начал движение ко второму уху; ясно, что ходить будет именно конём. и ничью требует на этом основании.

163

RVS, вы хотите поприкалываться или серьёзный вопрос обсудить?

164

я не прикалываюсь. абсолютно серьёзно - в той ситуации белым нужно засчитывать поражение вне зависимости от того, случайно или намеренно он коснулся коня. таково моё мнение.

а если флаг упадёт у чёрных - им нужно поражение засчитывать, т.к. мат на доске возможен, а ход конём не сделан, т.е. пата нет.

при такой трактовке правил меньше спорных ситуаций и ситуаций, не имеющих единственного решения.

165

RVS написал(а):

таково моё мнение.

Я вообще против "мнения ради мнения"  Вижу ситуацию так: Есть международный арбитр,который публично высказал свою позицию по некоторому вопросу,т.е поставил на карту свою репутацию арбитра(весьма неплохую,надо заметить,в т.ч. и на ИШФ).Сделал это весьма обстоятельно,с диаграммами,ссылками на пункты правил,с ответами на вопросы. Тут приходит г-н N и говорит примерно следующее: Ну,Гийсен,конечно,крутой чувак,но по моему мнению,надо делать так и так,а все его рассуждения суть демагогия и казуистика. И вообще,здравый смысл рулит,а мой смысл,ессно,самый здравый-). И такое происходит сплошь и рядом - см. параллельную тему на КС. Тут возникает вопрос,а нахуй вообще нужно такое мнение? И вопрос №2 ( а по сути вопрос №1) будет ли какая-то польза от этого мнения арбитру или игроку,случайно заглянувшему на форум в поисках информации по правилам?

166

ПВН написал(а):

Вижу ситуацию так: Есть международный арбитр,который публично высказал свою позицию по некоторому вопросу,т.е поставил на карту свою репутацию арбитра(весьма неплохую,надо заметить,в т.ч. и на ИШФ).Сделал это весьма обстоятельно,с диаграммами,ссылками на пункты правил,с ответами на вопросы.

Ну он же допустил возможность и иного толкования (по крайней мере, быстро уловил ход рассуждений Yurie).

Yurie написал(а):

Гийсен: Наши стартовые посылки разнятся.Я начал с касания фигуры и последствий ,Вы же начинаете с позиции на доске в момент падения флага черных.Вы не рассматриваете последствия того,что была тронута фигура.Я понимаю Вашу точку зрения, но это не поколебало моего  мнения.Если бы белые не коснулись коня, результат, был бы,конечно, другим.

Проблема вот в чём: о том, что касание фигуры имеет приоритет перед позицией на доске, нигде не сказано. Мнение, пусть даже самого уважаемого судьи, является лишь мнением. Yurie же рассуждает как юрист, и я его прекрасно понимаю (сам в своё время из судов не вылазил и на моих доверенностях были подписи довольно известных лиц, в масштабах субъекта Федерации ). Если можно ограничиться исключительно толкованием норм Кодекса, то в разъяснениях казуистических особой необходимости нет. Тем более, что они ситуацию не проясняют, как в данном случае - с Гийсеном согласны далеко не все.

ПВН написал(а):

Тут возникает вопрос,а нахуй вообще нужно такое мнение? И вопрос №2 ( а по сути вопрос №1) будет ли какая-то польза от этого мнения арбитру или игроку,случайно заглянувшему на форум в поисках информации по правилам?

Тут возникает более глобальный вопрос - а на хуй вообще форумы нужны? Ответ прост. Я вот, сидя в своей квартире, как-то не могу в любое время дня и ночи найти собеседников и собеседниц, чтобы обсудить интересные мне шахматные вопросы.

167

RVS написал(а):

Мнение, пусть даже самого уважаемого судьи, является лишь мнением.

То есть Вы не видите разницы между публичным заявлением Гийсена и мнением г-на N?

RVS написал(а):

Проблема вот в чём: о том, что касание фигуры имеет приоритет перед позицией на доске, нигде не сказано.

Проблема в том,что делать с пунктом 4.3.

168

ПВН написал(а):

Я вообще против "мнения ради мнения"  Вижу ситуацию так: Есть международный арбитр,который публично высказал свою позицию по некоторому вопросу,т.е поставил на карту свою репутацию арбитра

Я бы так не драматизировал ситуацию.
Гийссен отвечает на сотни вопросов, но это ж не ходьба  по минному полю!
Примерно, в пятом -десятом случае Герт признает свою неправоту и при этом ни разу не бежит стреляццо.
За это мы его и любим, - он настоящий мужик.

169

ПВН написал(а):

Проблема в том,что делать с пунктом 4.3.

4.3
Except as providedin Article 4.2, if the player having the move deliberately touches on the chessboard:
a. one or more of his own pieces, he must move the first piece touched which can be moved
b.one or more of his opponent’s pieces, he must capture the first piece touched which can be captured
c.one piece of each colour, he must capture the opponent’s piece with his piece or, if this is illegal, move or capture the first piece touched which can be moved or captured. If it is unclear, whether the player’s own piece or his opponent’s was touched first, the player’s own piece shall be considered to have been touched before his opponent’s.

официальный текст

а где именно говорится, что касание фигуры имеет приоритет перед позицией на доске???

ПВН написал(а):

То есть Вы не видите разницы между публичным заявлением Гийсена и мнением г-на N?

мы же выясняем не мнение Гийсена, а содержание правил, которые должны быть понятны и без мнения Гийсена.
он - один из самых (если не самый) лучших судей, но, как уже отметил Yurie, Гийсен тоже может ошибиться и изменить своё мнение впоследствии.

170

Допустим, что касание фигуры имеет приоритет перед позицией на доске. Дано: игровая позиция, фигур и пешек поровну, шахов и матов нет. Перед контрольным ходом игрок касается своей фигуры, поднимает её, но у него падает флаг. Ему засчитают поражение - это же никто не будет оспаривать? Но по такой логике, нужно было позволить партию продолжить - за фигуру взялся, должен ходить ей, по-любому. Кстати, пусть это будет белая ладья на a1, при белой пешке на a3 и коне белом на b1.

А вот если приоритет имеет позиция на доске, а не касание фигуры, то всё логично и вопросов не возникает.

171

По просьбе RVS заглянул сюда и в панике убегаю.

Детали и нюансы кодекса - не моя сильная сторона. Не помню , открывал ли я его даже. Знаю, что кодекс несовершеннен, как и любой закон.  Считаю, что в спорных ситуациях следует обращаться к здравому смыслу и этике.

172

Перевожу пост Олега на здешний язык.

ОК написал(а):

заглянул сюда и в панике убегаю.

вместо этого -  http://pic.ipicture.ru/uploads/091021/n3V31ModRC.gif 

ОК написал(а):

Детали и нюансы кодекса - не моя сильная сторона.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat21.gif

ОК написал(а):

Не помню , открывал ли я его даже.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat26.gif

ОК написал(а):

Знаю, что кодекс несовершеннен, как и любой закон.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat25.gif

ОК написал(а):

Считаю, что в спорных ситуациях следует обращаться к здравому смыслу и этике.

http://pic.ipicture.ru/uploads/091021/fNCvKgCttk.gif

173

ОК написал(а):

Детали и нюансы кодекса - не моя сильная сторона. Не помню , открывал ли я его даже. Знаю, что кодекс несовершеннен, как и любой закон.  Считаю, что в спорных ситуациях следует обращаться к здравому смыслу и этике.

Это,конечно,полный пиздец.Гроссмейстер 2600+,оказывается,не имеет представления о правилах игры,в которую играет почти всю свою сознательную жизнь.К сожалению,случай далеко не единичный - сразу вспоминается вот этот случай http://russiachess.org/content/view/2917/377/ . Фраза "Михаил Витальевич, мы ничего в этом не понимаем! Михаил Витальевич, действуйте по своему усмотрению! – наперебой говорят члены жюри " не то,что покоробила,я был от неё в глубочайшем ахуе.Напомню фамилии членов АК - Дмитрий Бочаров, Артем Тимофеев, Денис Хисматуллин, Ян Непомнящий и Владимир Поткин - уважаемые гроссмейстеры и вполне адекватные люди,несомненно,обладающие "здравым смыслом" - не могут разобраться в относительно простой ситуации. И после этого уважаемый ОК утверждает,что в комиссии по этике не хватает гроссмейстеров? Нет слов,одни эмоции...

174

RVS написал(а):

Ему засчитают поражение - это же никто не будет оспаривать? Но по такой логике, нужно было позволить партию продолжить - за фигуру взялся, должен ходить ей, по-любому. Кстати, пусть это будет белая ладья на a1, при белой пешке на a3 и коне белом на b1.

Поражение поставят,как пить дать. А "такую логику" по которой нужно партию продолжить - не понимаю,с чего Вы взяли?

175

ПВН написал(а):

А "такую логику" по которой нужно партию продолжить - не понимаю,с чего Вы взяли?

"Такая логика" - имеется в виду мнение Гийсена, что касание фигуры имеет приоритет перед ситуацией на доске.

176

ОК написал(а):

По просьбе RVS заглянул сюда и в панике убегаю.

ПВН написал(а):

Это,конечно,полный пиздец

Не спугни  гросса, а то он теперь  ваще с форума  сбежит :)...

p.s. А хуле тут удивляццо? Вот я привык давно.
Помню еще Al Carajo , в бытность мою на КС в том же духе отжег, типо :
"А шо новые правила вышли?А почему мне никто не пазванил?!" ;)

P.S. Заметь,это  не мешает ему ебать всех направо и налево.
Сегодня,кстати, на ЧЕ кого-то вжарил....

177

Yurie написал(а):

А хуле тут удивляццо? Вот я привык давно.

А вот меня реально удивило.Честное слово,за коллег по цеху стыдно стало.

178

RVS написал(а):

"Такая логика" - имеется в виду мнение Гийсена, что касание фигуры имеет приоритет перед ситуацией на доске.

Не помню у Гийсена такого высказывания.Если нетрудно,дайте пруфлинк.

179

ПВН написал(а):

Не помню у Гийсена такого высказывания.

Я цитировал его по посту Yurie в этой ветке. Практикум арбитра

180

RVS написал(а):

Я цитировал его по посту Yurie в этой ветке. Практикум арбитра

По-прежнему не вижу.Цитату можете привести? Если честно,вообще не верю,что Гийсен мог такое написать.


Вы здесь » У Старого Семёна » А судьи хто? » Практикум арбитра