У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » А судьи хто? » Практикум арбитра


Практикум арбитра

Сообщений 1 страница 30 из 202

1

[fen]7k/R5b1/4N1PK/7P/8/8/8/8 w - - 0 1[/fen]

Черные  отчаянно сыграли ...Сf6-g7+.
Игрок игравший белыми в азарте схватился за ладью,  увидел возможный пат и озадаченный  поставил ладью на место. Потом он посмотрел на спасительный флажок соперника и заметив, что тот просрочил время , остановил  шахматные часы не делая хода.
Арбитр  наблюдавший за концовкой партии должен был :
- засчитать победу белых
- засчитать ничью
-принять иное решение

2

Понятия не имею. Но узнать интересно. И вообще - очень хорошая тема.

3

Yurie написал(а):

- засчитать победу белых

думаю, что так. если взялся за фигуру- ход ей может хоть через час сделать, если время позволяет. а просрочку нужно немедленно фиксировать.

4

- засчитать победу белых

Остальное кажеццо мне нелогичным.

5

Ничья,однозначно.(т.е. беспезды)

Отредактировано ПВН (2009-10-02 02:13:16)

6

мне кажется, надо засчитать победу белых, но я не уверен. Интересно узнать правильный ответ.

7

Конечно

Yurie написал(а):

-принять иное решение

У арбитра семья, дети...
Кто окажется "убедительней" в личной беседе с судьёй - тот и победил!  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif

8

А вот другая задачка (разбиралась на семинаре арбитров в Москве,2008)
[fen]4r1k1/1b1P1pp1/2q4p/8/7Q/8/5PPP/R5K1 w - - 0 1[/fen]

Ход белых .Контроль времени - классика. Белые играют:  1 d7xe8,говорят "Ферзь,бля!" и переключают часы. На е8 стоит пешка,судьи рядом нет. Играющий чёрными,не будь дураком,играет Фс6-g2 и говорит "Мат,бля!"
Какое решение должен принять арбитр?

Отредактировано ПВН (2009-10-02 07:08:30)

9

ПВН написал(а):

"Мат,бля!"

Надо бы указать контроль времени.
Ответ давать по старым правилам?
Кстати, еще с первой задачкой  не все разобрались.

10

ПВН написал(а):

Какое решение должен принять арбитр?

белым - 0, чорным - 0, за невозможные ходы. версия - шопистец, ну а чо так мелочицца?
за 0 белых, впрочем, сомневаюсь, ну а чорным - 0 БП.

11

В первой задачке поражение черным.
Во второй если классика, то вернуть позицию к невозможному ходу, и убавить время на часах белых (либо добавить черным). Если блиц то белым поражение.

12

Yurie написал(а):

Надо бы указать контроль времени.
Ответ давать по старым правилам?

Контроль указал
Можно по старым(2004) можно и по новым - один хрен

13

Yurie написал(а):

Арбитр  наблюдавший за концовкой партии должен был :- засчитать победу белых- засчитать ничью-принять иное решение

Победа белых БП!

14

Второя задача - вернуть позицию в первоначальное состояние

15

Первый случай - 1:0, что же ещё?!

Второй случай - штраф по времени белым за невозможный ход и борьба продолжается

16

ПВН написал(а):

Ничья,однозначно.(т.е. беспезды)

Это с какого перепуга, он же не слона взял, а свою ладью.

17

Gildar написал(а):

Это с какого перепуга, он же не слона взял, а свою ладью.

а в той позиции есть разница, какой фигуры он коснулся - своей ладьи или чужого слона?!

18

RVS написал(а):

белым - 0, чорным - 0, за невозможные ходы. версия - шопистец, ну а чо так мелочицца? за  0  белых, впрочем, сомневаюсь, ну а чорным - 0 БП.

выдвигая такую мега-версию, думал о том, что зря белые часы переключили, это и смутило. ну а чорные зря на мат нацелились, надо с превращенной фигурой разобраца вначале - это совершенно точно.

19

Gildar написал(а):

ПВН написал(а):
Ничья,однозначно.(т.е. беспезды)Это с какого перепуга, он же не слона взял, а свою ладью.

Не важно за что схватился. Ход считается сделанным после пережатия часов, так что 1-0 должно быть.

20

RVS написал(а):

а в той позиции есть разница, какой фигуры он коснулся - своей ладьи или чужого слона?!

Да никакой, мельком взглянул на позу и шаха не заметил  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

21

А что делать в таком случае.
Позиция повторилась более трех раз. У белых выиграно, но не могу найти способ уйти от шахов. Говорю вслух: "согласен на ничью" и останавливаю часы, одновременно с остановкой часов падает флажок. Судья находился рядом и зафиксировал просрочку. Правильно ли он поступил?

22

ПВН написал(а):

Ход белых .Контроль времени - классика. Белые играют:  1 d7xe8,говорят "Ферзь,бля!" и переключают часы. На е8 стоит пешка,судьи рядом нет. Играющий чёрными,не будь дураком,играет Фс6-g2 и говорит "Мат,бля!"
Какое решение должен принять арбитр?

Не в курсе последних правил, но если судьи рядом нет полагается  остановить часы и сбегать за нужной фигуркой. Ну а если пережал часы и оставил пешку - тоже не смертельно: FY уже все разъяснил.

23

Gildar написал(а):

Судья находился рядом и зафиксировал просрочку. Правильно ли он поступил?

Думаю, что да.

24

Одно могу сказать из собственного опыта: используйте часы с добавлением времени. Это снимает 99% всех проблем и спорных случаев.

25

ПВН написал(а):

Ход белых .Контроль времени - классика. Белые играют:  1 d7xe8,говорят "Ферзь,бля!" и переключают часы. На е8 стоит пешка,судьи рядом нет. Играющий чёрными,не будь дураком,играет Фс6-g2 и говорит "Мат,бля!"
Какое решение должен принять арбитр?

Точно такая ситуация возникла в известной партии Карпов-Каспаров(Линарес, 1993). Надо добавить чёрным две минуты и продолжить борьбу.

26

что-то правильных ответов не дохуя  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

27

Gildar написал(а):

Это с какого перепуга, он же не слона взял, а свою ладью.

ему шах,это важно http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

28

Gildar написал(а):

Позиция повторилась более трех раз. У белых выиграно, но не могу найти способ уйти от шахов. Говорю вслух: "согласен на ничью" и останавливаю часы, одновременно с остановкой часов падает флажок. Судья находился рядом и зафиксировал просрочку. Правильно ли он поступил?

Судья обязан фиксировать просрочку(в классику) Но просрочка ещё не заканчивает партию,в отличие от соглашения на ничью.

29

ПВН написал(а):

что-то правильных ответов не дохуя

Колитесь тогда уж, что там на семинаре порешили?

30

ПВН написал(а):

Но просрочка ещё не заканчивает партию

не понял. если поражение по времени зафиксировать - какие еще варианты по поводу результата в таблице?


Вы здесь » У Старого Семёна » А судьи хто? » Практикум арбитра