У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Шахматы на Украине


Шахматы на Украине

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Готовясь к старту чемпионата Европы по шахматам, который пройдет в октябре, наша сборная попала в затруднительное положение - денег на
поездку нет. А если найдутся, то команде не сможет помочь ее лидер Василий Иванчук. Главный тренер нашей сборной Владимир
Тукмаков
рассказал об этой ситуации корреспонденту turnir.com.ua.

Сегодня нецелесообразно говорить о поездке на чемпионат Европы. Нет денег, - говорит Владимир Борисович. - Поэтому не известно, поедут ли туда наши команды. Имею в виду мужскую и женскую. Деньги на чемпионат Европы должны выделить в Министерстве спорта. Но нам сказали, что на эту поездку денег нет. По крайней мере сейчас.

Какие шаги вы делаете в данной ситуации?
А что я могу сделать. Это дело Спорткомитета, Министерства спорта, в конце концов нашей федерации, которая официально представляет украинские шахматы в мире. Хуже всего то, что для мужской сборной этот чемпионат Европы первые и единственные соревнования в этом году.

Несмотря на неопределенность, вы формируете состав гросмейстеров на Евро?
Эти два момента связаны между собой. Есть гроссмейстеры, получающие зарплату, они обязаны играть на таких соревнованиях. А есть шахматисты, которые по своей силе игры претендуют попасть в состав сборной. И я хочу их привлечь в сборную, но что я им могу предложить, если даже не знаю, поедем ли мы туда. Ну представьте себе мой вероятный разговор с ведущими украинскими гроссмейстерами: "Вы должны отказаться от всех своих серьезных турниров, куда вы приглашены, в том случае, если, возможно, нас пошлют на чемпионат Европы". Разве это серьезно? Поэтому,
даже если вопрос финансирования решится в последний момент, команда на Евро отправится далеко не в лучшем состоянии.

Василий Иванчук поможет команде?
На время чемпионата Европы у него запланирован турнир в Голландии. Его не будет. Карякин? Не знаю будет ли он выступать за сборную России, а за Украину он точно больше не будет играть.

Перевод с украинского: Google
Как я понимаю Карякина...  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

2

Загибаются наши шахматы. Федерация де-факто на грани распада, по министерству режут деньги - в первую очередь неолимпийским видам спорта.
После того, как в этом году финал чемпионата Украины провели со взносами, но без призов, думаю, все все поняли   http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat16.gif

3

Меня изрядно позабавил официальный сайт матча Шорт - Ефименко http://www.chess32x64.org//EfimenkoShor … spx?lng=ua

Наверху переключатель языка: два флага - английский и жовто-блакитный. Фтыкаешь английский - текст на английском, фтыкаешь украинский - текст на ... русском.

Мне-то что, только удобнее, но какой козырь для сторонников теории "украинского языка не существует"!

4

Lugan написал(а):

Загибаются наши шахматы. Федерация де-факто на грани распада, по министерству режут деньги - в первую очередь неолимпийским видам спорта.
После того, как в этом году финал чемпионата Украины провели со взносами, но без призов, думаю, все все поняли

А что не загибается под мудрым оранжевым руководством? На ЧЕ пусть патриоты типа Голубева едут за свои деньги и прославляют украинскую демократию.
Мы же еще помним такое:

Накануне Олимпиады в Афинах правительство Виктора Януковича вдвое увеличило размеры премий олимпийцам за призовые места на Олимпиаде. Премии за первое место выросли с 50 до 100 тыс. долларов, за второе место - с 30 до 70, за третье место - с 20 до 30 тысяч. Эта мера, по мнению специалистов, способствовала завоеванию на Олимпиаде 22 медалей, в том числе 9 золотых, 4 серебряных и 9 бронзовых, что позволило сборной Украины занять в общекомандном зачете девятое место вместо ожидаемого пятнадцатого.
И именно вопрос о премиальных в числе других вменяется теперь в вину Януковичу. Понимая, что вернуть государству уже частично израсходованные премии, ставшие причиной преследования человека, так много сделавшего для развития спорта и олимпийского движения в стране, будет трудно, авторы заявления обратились к своим коллегам - олимпийским чемпионам из стран СНГ - с просьбой помочь собрать деньги для возвращения их Украине

5

FuckYou написал(а):

Наверху переключатель языка: два флага - английский и жовто-блакитный. Фтыкаешь английский - текст на английском, фтыкаешь украинский - текст на ... русском.

Закарпатье уникальный регион на Бандеровщине Западной Украине. Там больше говорят на местных диалектах и на русском, чем на украинском , потому очевидно и такая котовасия  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif

6

immortal223 написал(а):

Как я понимаю Карякина...  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

Опять мудака вспомнили!

7

Чемер написал(а):

Опять мудака вспомнили!

Опять хильнул , Чемерыч?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

8

Еще какого мудака

9

Маленький штришок к положению шахмат у нас в стране:
Статус у моего хорошего знакомого, президента областной федерации в одной из социальных сетей:
"Ищу хоть 1 тыс. гривен спонсорских на детский полуфинал Украины - тренера послать с детьми..."
1000 грн - это примерно 120 долларов США

10

Луган, могу сказать, что в Белоруссии не лучше.
Может, чуть получше с деньгами на поездки внутри страны, зато полный затык с соревнованиями.
Две или три швейцарки с обсчетом ФИДЕ и копеечными призами (думаю, первый - в пределах $250).
Плюс официальные соревнования - юношеские и для взрослых. Для взрослых это отбор к высшей лиге (швейцарка 9 туров) и собственно высшая лига.
Всё!
Инавтомаркет-опен умер и возрождения пока не предвидится.

В России вроде немного получше, но тоже не радужно, но об этом пусть лучше F.Y. выскажется или еще кто-нибудь, кто знает тему лучше меня.
Тенденция нехорошая. Даже в Европе стало похуже. Многие команды отказались от услуг известных гроссмейстеров, а те в свою очередь лишились приличных гонораров. А ведь это были гарантированные деньги - в том смысле, что это не приз, который еще выиграть надо, а гонорар за выступление.

11

С соревнованиями у нас не так плохо. Правда, в зависимости от региона.
А вот с финансированием на уровне федерации и министерства - полный гаплык. Особенно в этом году.

12

Lugan написал(а):

С соревнованиями у нас не так плохо

Плохо без соревнований :)

13

На этот раз - без Иванчука
Через неделю в Сербии стартуют командные чемпионаты Европы по шахматам

Мужское и женское командные первенства континента пройдут с 22 по 30 октября в гигантском спортивном центре «Спенс» в сербском Нови-Саде. Украинские дружины примут участие в соревновании. Это приятно, потому что несколько недель назад в этом вопросе сохранялась неясность.

Еще одной положительной новостью стала презентация Шахматной федерацией Украины отреставрированного Кубка Гаприндашвили. (Напомним, что приз был вручен нашей стране за лучший результат по сумме выступления мужской и женской сборных на прошлогодней Всемирной олимпиаде, но затем, к сожалению, был поврежден при транспортировке в Киев.)

Сумеют ли украинцы преподнести сюрприз на предстоящем чемпионате? По неведомым причинам наши успехи на континентальных турнирах более скромные, чем на Всемирных олимпиадах и командных первенствах мира. Удачным было только самое первое выступление на еврофоруме в Дебрецене-1992: «золото» у женщин и «серебро» у мужчин. На дальнейших подобных соревнованиях наши, мягко говоря, не блистали. По логике, основная украинская надежда в Нови-Саде — на женскую команду. Согласно уже отправленной предварительной заявке, сборная выступит в оптимальном или близком к этому составе: Екатерина Лагно, Наталья Жукова, Анна Ушенина, Инна Гапоненко и Наталья Здебская. По рейтингу игроков мы уступаем России и Грузии, но опережаем еще одного очевидного конкурента — Польшу.

А вот состав мужской сборной иначе как экспериментальным не назовешь: Павел Эльянов, Андрей Волокитин, Захар Ефименко, Юрий Дроздовский и Юрий Криворучко. Эта мера — вынужденная. Пока вопрос с поездкой оставался открытым, многие игроки согласились на выступления в других соревнованиях. (Например, Василий Иванчук на днях отправится на турнир в Голландию, где сыграют также Юдит Полгар, Сергей Тивяков и юная звезда Аниш Гири.) Наша мужская команда — пятая по рейтингу. Причем отставание по этому показателю от фаворитов — России и Армении — такое же, как наше преимущество над командами, занимающими в предварительном раскладе 15—17 места. Ясно, что медаль любого достоинства у мужчин можно будет считать большим успехом. За это и поболеем.

газета «Команда»

Вау! А по мне так интересный составчик! Мы ещё поборемся! ... За место в 10-ке! http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok2.gif

14

Отредактировано кот афромеева (2011-01-13 04:18:51)


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Шахматы на Украине