У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Энергетика


Энергетика

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Думаю, для сидящей на энергетической игле России эта тема должна быть особенно актуальна. Предлагаю тут обсудить вопросы, связанные с российской и мировой энергетикой.

Сколько энергии потребляют людишки в разных странах?
Сколько и какой энергии толкает за бугор Россия, сколько бабла за это получает?
Какой реально вклад даёт нефть, газ, атомная энергетика, гидроэнергетика и т.п. в России и в мире?
Каковы перспективы этих отраслей?

Сейчас, наверное, самое актуальное - жуткая авария на Саяно-Шушенской ГЭС.

Крупнейшая в России ГЭС, в полтора раза более мощная, чем все реакторы Чернобыля, вместе взятые, выведена из строя на несколько месяцев. Число зарегистрированных смертей от аварии уже в несколько раз превосходит то, что официально зарегистрировано в Чернобыле. Ущерб оценивают более чем в миллиард долларов.

2

http://lenta.ru/news/2009/08/21/chechen/

Чеченские повстанцы тут как тут - хотят приписать "лавры" аварии себе любимым.

3

Мобуту убейся нахуй апстену убогий афронигер - Чернобыль -- самая тяжелая техногенная катастрофа человечества. Число жертв переваливает за сто тысяч. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС конечно страшная, н http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat04.gif о не в какое сравнение не идет с аварией на Чернобыльской АЭС. Своими двумя постами ты разолил меня просто пизедец. Бля как так можно?  :angry:

4

Чемер написал(а):

Чернобыль -- самая тяжелая техногенная катастрофа человечества.

Не в качестве адвоката Мобуту, в токмо истины ради, выскажусь.
Мобуту не оспаривал это утверждение. Поправьте цитатой, если что.

Чемер написал(а):

Число жертв переваливает за сто тысяч. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС конечно страшная, н  о не в какое сравнение не идет с аварией на Чернобыльской АЭС.

Снова не нашёл у Мобуту слов, где бы он утверждал обратное или оспаривал. Поправьте цитатой, если что.

Чемер Мобуту написал(а):

Своими двумя постами ты разолил меня просто пизедец. Бля как так можно?

Представляю как Вы разозлили Мобуту своим одним, ведь ИМХО наехали не за хрен собачий...

5

Ладно - я извеняюсь - перебрал опять - в глазах двоиццо -- кое что недочитал - алкоголизм бля.
Но:
"Крупнейшая в России ГЭС, в полтора раза более мощная, чем все реакторы Чернобыля, вместе взятые, выведена из строя на несколько месяцев. Число зарегистрированных смертей от аварии уже в несколько раз превосходит то, что официально зарегистрировано в Чернобыле. Ущерб оценивают более чем в миллиард долларов."  Как объяснить?

Отредактировано Чемер (2009-08-24 00:25:18)

6

Чемер написал(а):

Мобуту убейся нахуй апстену убогий афронигер - Чернобыль -- самая тяжелая техногенная катастрофа человечества. Число жертв переваливает за сто тысяч.

Чернобыль, конечно, нанёс больший ущерб, не спорю. Хотя, ИМХО, там важнее не столько сама авария, сколько вызванная ею паника, основанная на иррациональном ужасе перед радиацией. Насколько этот ужас обоснован и каково реальное количество людей, которым облучение подорвало здоровье и укоротило жизнь - большой вопрос. Официально есть 29 погибших от лучевой болезни - среди ликвидаторов аварии, которые полезли в самое пекло. И есть сотни тысяч эвакуированных, миллионы боящихся за своё здоровье. Но это уже не результат самой аварии, а реакция на неё. Наверняка эти меры чрезмерны: большинству выселенных грозила небольшая доза, а вот эвакуация реально поломала жизни. А жизнь людям может укоротить не столько радиация сама по себе, сколько постоянные страхи, беготня по врачам. Когда совершенно здоровый человек начинает искать у себя признаки смертельной болезни, то ему это и впрямь может не пойти на пользу.

Ясно одно. До тех пор, пока существует проблема жертв Чернобыля, пока на это выделяются нехилые бабки, всегда будут желающие их осваивать. И для этого соответствующим людям нужно всячески завышать число жертв аварии, поддерживать градус страха. В то время как энергетикам, наоборот, полагается всячески их занижать. Кому верить - большой вопрос. У меня большее доверие вызывают энергетики: они больше апеллируют к разуму, в то время как их противники больше апеллируют к чувствам, нагнетают иррациональный ужас.

В окрестности реактора, насколько я знаю, провели интересный опыт. Людей оттуда эвакуировали, а зверюшек оставили там жить, растения - расти. Те страхов перед радиацией не знают, если и страдают от неё, то чисто физически. Так вот, количество уродов, мутантов и прочей дряни в результате Чернобыльской аварии практически не выросло. Ещё недавно узнал для себя, что  Хиросима и Нагасаки, ассоциировавшиеся с какими-то выжженными территориями и логовищами мутантов, на самом деле с 50-х годов - процветающие города в Японии с населением, превосходящим то, что было до бомбардировок.

7

Основным уроном от Чернобыля считаю парализацию атомной энергетики долгий период. По всему миру и особенно - в России. СССР планировал создать к 2000-му году 200 энергоблоков, я слышал. А вместо этого сейчас Россия имеет всего 31 действующий энергоблок, советские планы дай ей бог выполнить к 2050-му году. Для выработки электричества приходится жечь газ, нефть - то есть тратить невосполнимые ресурсы с невысоким КПД и реально гадить свою экологию.

8

Не знаю, Мобуту. Месяц назад одна из атомных станций под Таррагоной чуть не е*анула, а сегодня вот: http://www.typicallyspanish.com/news/pu … 7765.shtml
Хотя, в наше время где жить не опасно...

9

Мобуту написал(а):

Извиняюсь за возможный каннибализм, но основным уроном от Чернобыля считаю парализацию атомной энергетики долгий период. По всему миру и особенно - в России. СССР планировал создать к 2000-му году 200 энергоблоков, я слышал. А вместо этого сейчас Россия имеет всего 31 действующий энергоблок, советские планы дай ей бог выполнить к 2050-му году. Для выработки электричества приходится жечь газ, нефть - то есть тратить невосполнимые ресурсы с невысоким КПД и реально гадить свою экологию.

+1
У нас препод в универе абсолютно такими же словами отвечал на вопросы о последствиях Чернобыля!
Замечу, что во время аварии или несколько позже играл в турнире в тех местах, но узнал об этом много позднее.

10

ИМХО не любая авария на АЭС достойна слова "ебануть". Опасна только такая авария, которая касается самого реактора: там всё радиоактивно, при аварии всё это может пойти наружу. А если что-то там случится с каким-нибудь трансформатором, то на "ебок" это уже не тянет. Обычная авария, не связанная уже с радиацией - как на любом другом производстве. Правда, раздуют её, как водится, до небес.

"Ебануло", насколько я знаю, за историю атомной энергетики всего дважды. Три Майл Айленд (1979) и Чернобыль(1986). Там реакторы пошли по люлям, а радиоактивная гадость вылетела из них на волю, в окружающую среду.

11

Как раз, насколько я понял из испанского текста, там месяц назад вынуждены были остановить реактор, поэтому я и сказал "чуть не", хотя, соглашусь, погорячился.

12

Проектирование Эвенкийской ГЭС

Как я понимаю, это будет гигантская ГЭС, выдающая до 20 000 МВт электроэнергии.  Для сравнения, согласно Википедии, все АЭС России сейчас дают в сумме 23 000 МВт, все ГЭС - примерно 30 000 МВт, а всего в стране вырабатывается порядка 250 000 МВт.

Что меня поражает. Вроде бы пустынный край, как и почти вся Сибирь. Людишек там почти не живёт, ничего особо ценного не растёт. Тем не менее, экологи яростно против создания Эвенкийской ГЭС, почти вся статья состоит из перечня их протестов. Олени там могут оказаться недовольны, кучка туземцев опасается утраты национальной идентичности, лесок там какой-то затопит... Такое ощущение, что количество критики того или иного проекта со стороны экологов определяется не столько реальными экологическими неприятностями для людей, сколько количеством бабла, которое крутится в соответствующем проекте. Если это что-то денежное и нужное людям, они сразу тут как тут, ставят палки в колёса. Интересно, насколько авария на Саяно-Шушенской ГЭС укрепит их позиции.

13

Мобуту написал(а):

Три Майл Айленд (1979) и Чернобыль(1986). Там реакторы пошли по люлям, а радиоактивная гадость вылетела из них на волю, в окружающую среду.

на 3-mile island ничего по люлям не пошло. Была утечка радиактивной водички. С Чернобылем это рядом не лежало.  Собственно, тамошний водо-водяной реактор и не мог ни при каком раскладе взорваться по Чернобыльской модели.  Графитовые реакторы Чернобыльского типа   принципиально нестабильны, имеют положительный температурный коэффициент. Т.е. чем горячее - тем интенсивнее реакция (и так до температур  ~2000, не выше, иначе был бы ядерный взрыв.) А у тяжеловодных реакторов температурный коэффициент отрицательный, т.е. при повышении температуры реакция глохнет.

14

DM написал(а):
Чемер написал(а):

Число жертв переваливает за сто тысяч.

Снова не нашёл у Мобуту слов, где бы он утверждал обратное или оспаривал. Поправьте цитатой, если что.

Я оспариваю. Цифра 100 000  -полная хуйня, плод больного воображения журналистов. Говорю ответственно. Я этим вопросом интересовался и читал научные отчеты, слушал доклады.
Помимо погивших пожарников (28 человек), единственные цифры, могущие говорить о повышенной смертности людей, живших поблизости от Чернобыля - это превышение смертности от рака щитовидки над дочернобыльским фоном. Это превышение составляет несколько тысяч (не 100 000 конечно). Но интересным образом рост смертности от этой болезни начался раньше  Чернобыльской катастрофы.  Т.е. заболевание раком щитовидки участилось в силу каких-то не связанных с Чернобылем и неизвестных нам причин. Подтверждающие это утверждение ссылки мне лень искать. Поройтесь сами (если хотите, разумеется, составить собственное ответственное мнение) по Википедиям, а лучше - по докладам МАГАТЭ

15

bonvivant написал(а):

на 3-mile island ничего по люлям не пошло. Была утечка радиактивной водички. С Чернобылем это рядом не лежало.

Но активная зона же расплавилась, то есть пошла-таки по люлям. Такое уже достойно слова "ебануть", по-моему. :)

16

Мобуту написал(а):

Такое уже достойно слова "ебануть",

Реактор не пошел в разгон. Температура повысилась (и действительно активная зона частично расплавилась) ввиду утечки охладителя. События развивались долго (многие часы). Термин "ебануть" мне поэтому кажется в данном случае неудачным. Крышку не снесло и радиактивная утечка за пределы станции была крайне незначительной...

17

bonvivant написал(а):

Термин "ебануть" мне поэтому кажется в данном случае неудачным.

По песде пошла?

:canthearyou:

18

http://www.world-nuclear.org/info/reactors.htm

Развитие атомной энергетики в мире по странам. Никто ничего пока практически не строит, но планов - громадьё. Особенно у Китая с Индией. Но и Россия тут хорошо смотрится, если только планы не останутся на бумаге.

http://www.statinfo.biz

19

http://lenta.ru/news/2009/09/01/birne/

Запрет на лампы накаливания в Германии. Ретрограды запасаются ими впрок. :)

20

Мобуту написал(а):

Запрет на лампы накаливания в Германии. Ретрограды запасаются ими впрок.

Отмечается, что лампа накаливания стоит в среднем один евро, в то время как энергосберегающий лампы - пять евро, а галогенная лампа от восьми до 10 евро.

Так вот где собака зарылась...
З.Ы. новая тема для контрабандистов, походу  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

21

Ну что эти немцы, такие уж нищие, что не могут разок раскошелиться? Тем более что со временем всё должно окупиться. Электричество там вряд ли дешевле 10 центов за квт-ч. Энергосберегающая лампочка, эквивалентная 100-ваттовой лампе накаливания и стоящая 10 евро, должна окупиться после ~ 2000 часов работы.

22

Справедливости ради замечу, что в Чернобыле погибло очень много людей во время бетонирования реактора.

23

Последствия Чернобыльской аварии

Хорошая статья про реальные последствия. Факты, приводимые самими ликвидаторами и учёными, сравниваются с журналистскими домыслами.

24

Мобуту написал(а):

Ну что эти немцы, такие уж нищие, что не могут разок раскошелиться? Тем более что со временем всё должно окупиться. Электричество там вряд ли дешевле 10 центов за квт-ч. Энергосберегающая лампочка, эквивалентная 100-ваттовой лампе накаливания и стоящая 10 евро, должна окупиться после ~ 200 часов работы.

По личному опыту скажу, что кидалово это все и развод. Может, у нас все эти лампы есть говно китайское (хотя разные покупал, что-то типа Турция и проч.), может, напряжение так скачет, но покупал я их и родителям, и себе... Перегорали они все (!) недели через две, какие нахуй 4-5 лет! Я не говорю, что свет от них... как в мертвецкой, бля...

25

bumblebee написал(а):

По личному опыту скажу, что кидалово это все и развод. Может, у нас все эти лампы есть говно китайское (хотя разные покупал, что-то типа Турция и проч.), может, напряжение так скачет, но покупал я их и родителям, и себе... Перегорали они все (!) недели через две, какие нахуй 4-5 лет! Я не говорю, что свет от них... как в мертвецкой, бля...

Ерунда, светят замечательно и не перегорают, только не сразу на полную яркость зажигаются, через пару минут.

26

Покупки лампочек становятся важным и ответственным делом, требующим серьёзной "артподготовки" в интернете. С изучением производителей, магазинов и т.п. Примерно как при покупке монитора или мобильника.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

Но я по своему позитивному опыту знаю, что бывают хорошие энергосберегающие лампочки, светящие тем же светом, что и лампочки накаливания, только не перегорающие.

27

Хули та Германия, я недавно читал что таджики (или туркмены - я их блять всегда путаю) с 2012 года тоже собрались запрещать лампы накаливания!
Вот до чего уже процесс дошёл! на очереди в 2015 году запрет нефти и в 2018 - газа.

28

Мобуту написал(а):

Но я по своему позитивному опыту знаю, что бывают хорошие энергосберегающие лампочки, светящие тем же светом, что и лампочки накаливания, только не перегорающие.

Эт-точно!
Беру Хвилипс и не парю себе моск.
Да, дороже, чем нонэйм, но служит на порядок дольше  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif

29

immortal223 написал(а):

Хули та Германия, я недавно читал что таджики (или туркмены - я их блять всегда путаю) с 2012 года тоже собрались запрещать лампы накаливания!
Вот до чего уже процесс дошёл! на очереди в 2015 году запрет нефти и в 2018 - газа.

Вот уж этим точно будет геморрой - покупать себе такие лампочки по 10 евро за штуку. Придётся, наверное, всё лето вкалывать гастарбайтерами, чтобы привнести прогресс в свой дом. :)

30

У нас тоже в Канаде собираются - я обычными лампами на годы вперёд закупился.

Лампы накаливания есть разные - кроме обычных, есть галогеновые, когда вмсто вакуума инертный газ. Галогеновые действительно долго не перегорают и дают нормальный свет. Важно учесть, что когда их всовываешь в патрон, нельзя браться голыми руками - если жир от кожи останется на поверхности стекла, лампа быстро перегорит.

А флюоросцентные - гавно, да ещё и меркурий внутри, который испаряется.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Энергетика