У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Тёмное нутро оптики


Тёмное нутро оптики

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

За счёт чего происходит преломление света при смене медиума? (из воздуха в стекло, из вакуума в воздух и т.д.)

Имеет ли место пожирание и испускание фотонов? Или какой то другой механизм?

2

Сейчас придут Крыс с Хайдуком и все объяснят.

3

MikhailK написал(а):

Сейчас придут Крыс с Хайдуком и все объяснят.

А не подтруниваете ли Вы, Михаил, над фундаментальностью подходов наших с ув. Крысом, а?  http://src.ucoz.ru/sm/7/wink.gif

Вопрос зауряден (то бишь башки на такие не хватает  :rofl:  ), но геометрической оптики 18-19 веков должно хватить, нет, Михаил:dontknow:

4

http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

5

Хайдук написал(а):

но геометрической оптики 18-19 веков должно хватить, нет, Михаил?  :dontknow:

нет, вопрос то про фотоны  :D

6

Да, коэффициентом преломления вы тут не отделаетесь  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

7

Думаю, вот полный ответ на этот вопрос: http://www.new-physics.narod.ru/htmrus/23200r.htm

8

трактатор написал(а):

Думаю, вот полный ответ на этот вопрос: http://www.new-physics.narod.ru/htmrus/23200r.htm

Автор опуса предлагает нам следующее:

...При этом можно говорить о длине свободного пробега фотона в веществе. Считая, что время переизлучения составляет 10-8 сек, нетрудно подсчитать, что длина свободного пробега в воде составит 9 м, а в воздухе 10240 м. Эти цифры начисто отметают гипотезу переизлучения фотонов, как противоречащую опытным фактам...

Мягко говоря, сомнительно.  :no:

Для начала вспомним вопрос ув. Mortu .
Речь идет о распространении фотонов в диэлектрике. Причем, коль речь идет о "свете", то в оптическом (и прилегающих краях) диапазоне длин волн. Возбуждение среды и переизлучение в этом диапазоне имеют место, причем рассматриваем случай отсутствия нелинейных эффектов (всяких комбинационных рассеяний, вынужденных и не очень, и особенно многофотонных процессов  :glasses: (спешел фор  ув. MikhailK )). Можно еще поговорить о соотношениях Крамерса — Кронига, которые (в частности)  выражают связь между действительной и мнимой частями диэлектрической проницаемости.
И о квантовой теории диэлектрической проницаемости (увы, в основном только по курсу ФТТ).
Далее курс по дипольному и мультипольному излучению (поглощению) могут прочитать и ув. MikhailK и ув. Quantrinas .
А мы с Хайдуком ( :hobo:  %-) ) внимательно выслушаем мэтров.
P.S. Ув.  трактатор! Когда речь идет о взаимодействии электронов с фотонами (в ссылке), то, видимо, подразумевается край т.н. фундаментального поглощения, где диэлектрики теряют (обычно) свою прозрачность вплоть до гамма-диапазона, и взаимодействие излучения с веществом приобретает несколько другой оттенок.

9

Mortu написал(а):

Да, коэффициентом преломления вы тут не отделаетесь

А вот как раз им-то мы и отделались! Про связь коэффициента преломления с диэлектрической проницаемостью даже мы с Хайдуком слышали. Только в электродинамике принято иметь дело именно с эпсилон. Это буква такая, греческая.  :|

10

Физики измерили скорость света в композитных материалах
Свежатинка. Надеюсь понятно, что скорость света в среде имеет некоторое отношение к обсуждаемой теме?  :rolleyes:

11

По ссылке всё чётко и ясно написано. Очевидно, что если бы причиной перломления света было бы переизлучение, то преломление света на границе воздух- вода происходило бы только для очень толстого слоя воды (больше 9 м).
Механизм преломления чётко изложен в последнем абзаце.

12

Ув. трактатор! До последнего абзаца мы еще дойдем, но уже в самом начале нам предлагают явную туфту.

При этом можно говорить о длине свободного пробега фотона в веществе. Считая, что время переизлучения составляет 10-8 сек, нетрудно подсчитать, что длина свободного пробега в воде составит 9 м, а в воздухе 10240 м.

Еще раз обращаю внимание, автор за нас выдвигает абсурдную модель распространения электромагнитной волны в веществе (совпадает с существующей моделью только слово "переизлучение"). Смотрим внимательно далее:

Устоявшееся представление о распространении света в среде состоит в том, что электромагнитная волна приводит в вынужденные колебания электроны вещества

Боюсь что автор не отдает себе отчет, что подобная фраза с кучей оговорок подходит только для случая распространения света в металле. Но в таких случаях придется говорить о комплексных эпсилон (с большой мнимой составляющей) и скорее об отражении, чем о распространении. Распространение же ограничится скин-слоем и речь, естественно, не будет идти о "метрах свободного пробега".
Другой случай, когда мы имеем сильное поглощение в оптике, связан со специфическими спектральными характеристиками вещества. В большинстве случаев, если мне не изменяет память, такое поглощение связано с колебательными степенями свободы молекул. Здесь уже говорить о "вынужденных колебаниях электронов вещества" не приходится. Фотон взаимодействует с  целой системой атомов. Дальше энергия рассеивается либо в виде релаксационных процессов (повышая температуру газа, или возбуждая фононы в решетке), либо переизлучается в более длинноволновом диапазоне (читаем про лазеры-мазеры). Но и то и другое, как уже отмечалось, нелинейные эффекты.
Остается только один механизм - поляризация среды при прохождении через нее света. К теории дипольного и мультипольного излучения (переизлучения) тоже уже отсылал к мэтрам. Не дело чайников (в смысле - не мое дело  :hobo: ) читать лекции по квантовой радиофизике.
Добавлю лишь, что не следует искать "дыры" для фотонов, где поляризация диэлектрика отсутствует. Попытки таким образом оценить длину свободного пробега фотона в диэлектрике считаю бесперспективными. Впрочем, если у автора найдутся адекватные модели, рассмотрим и их.  ;)


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Тёмное нутро оптики