У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Философия » Deathmatch: Искусство против Натуры


Deathmatch: Искусство против Натуры

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Навеяло фразой jenya "Натура, кстати, часто дешевле, чем произведение искусства."

Что важнее, и что должно быть нам дороже? Произведение искусства, или же та часть природы которая вдохновила это произведение? Для меня, по большек части исскуство вторично, оно лишь повторяет то что уже было создано природой или Богом (кто во что верит).

Есть конечно одно но: произведения которые оригинальны, вещи которых нет в природе... Но даже здесь зачастую или вообще бред сивой кобылы, или так себе. Редко чья оригинальность дотягивает до красоты нашего мира. ИМХО все произведения всех абстракционистов мира сливают всего лишь одной горе.

И поче му же мы готовы платить аццкие деньги за мазки на бумаге, когда можно прийти и посмотреть на настоящее. <пошлость>А в случае женских портретов, даже выебать.</пошлость>

2

У искусства есть целый ряд преимуществ.
Натура умирает, а искусство вечно.
Натура может заговорить и испортить все впечатление.
Натуру неудобно долго рассматривать, она может подумать что-нибудь не то.

3

Если мы о женщинах то в чём то вы правы, хотя на искусство можно только проонанировать а с натурой можно родить детей.

А вот при сравнении горы и картины горы, картина проигрывает. И разве один миг запечатлённый на картине может отразить всю красоту, изменчивость и дух бушующего моря? Да и картина истлеет за тысячелетия до того как гора изменится (за исключением вулканов пожалуй).

4

Mortu написал(а):

А вот при сравнении горы и картины горы, картина проигрывает. И разве один миг запечатлённый на картине может отразить всю красоту, изменчивость и дух бушующего моря?

Картина передает нам эмоции художника. Его мироощущение. Это же не фотография. Может он так видит это море, как я не вижу? Это же как поэзия. Вы, например, бывали на пляже? Я не раз видел симпатичных девушек, бегающих по песку. А вот таких эмоций или не испытавал, или испытывал, но не мог выразить словами.

Я помню море пред грозою:
Как я завидовал волнам,
Бегущим бурной чередою
С любовью лечь к ее ногам!
Как я мечтал тогда с волнами
Коснуться милых ног устами.
Нет никогда порыв страстей
Так не терзал души моей!

5

Что касается родить детей - то это сильный аргумент, да. Но искусство ведь и не должно заменять нам реальную жизнь? Эдак и свихнуться можно, как парень из "Формулы любви" : )

6

Но согласитесь, испытать эти эмоции круче чем прочесть о них  http://www.babyshop.com.ua/img/cat2.gif . Пусть поэты и художники помогают нам понять мир, но они вторичны. Можно сколько угодно читать о брызге волн в лицо, или об ударе отдачи в плечо, можно смотреть видео костра. Но когда ты сам проплывёшь на яхте сквозь волны, когда винтовка у тебя в руке рявкнет и обдаст тебя суровым запахом пороха, и когда ты сам посмотришь в огонь и впитаешь его тепло, запах, жизнь, то неужели ты не отложишь в сторону книгу и не пойдёшь смотреть на мир своими глазами?

7

Mortu написал(а):

Но согласитесь, испытать эти эмоции круче чем прочесть о них  http://www.babyshop.com.ua/img/cat2.gif . Пусть поэты и художники помогают нам понять мир, но они вторичны. Можно сколько угодно читать о брызге волн в лицо, или об ударе отдачи в плечо, можно смотреть видео костра. Но когда ты сам проплывёшь на яхте сквозь волны, когда винтовка у тебя в руке рявкнет и обдаст тебя суровым запахом пороха, и когда ты сам посмотришь в огонь и впитаешь его тепло, запах, жизнь, то неужели ты не отложишь в сторону книгу и не пойдёшь смотреть на мир своими глазами?

Хватит смотреть на мир глазами Сенкевича! (c)

С этим и не спорю. Но, скажем, каким образом можно испытать эмоции, которые показывает художник в картине "Возвращение блудного сына"? Предлагаете попытаться прожить эту ситуацию в реале?

http://www.bibliotekar.ru/Krembrandt/15.files/image001.jpg

Отредактировано jenya (2009-07-22 23:28:18)

8

jenya написал(а):

Предлагаете попытаться прожить эту ситуацию в реале?

^_^

Аргумент.


Вы здесь » У Старого Семёна » Философия » Deathmatch: Искусство против Натуры