У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Лишние измерения


Лишние измерения

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Современные теории Усего (струнные там), любят говорить о различных экстра измерениях, которые как то свёрнуты. На мой взгляд, необременённый сверх-накачанным математическим аппаратом, эти таинственные измерения кажутся если не наебаловом, то бредом сивой кобылы.

Просьба тем кто может, разъяснить концепцию добавочных измерений "для особо тупых"  http://www.babyshop.com.ua/img/cat1.gif

2

Иа мыслю, что эту херню специально придумали, что повысить потребление среди физматного обчества средств, расширяющих сознание http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat5.gif

3

ЛСД как инструмент покорения квантовой физики? Интересно. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat2.gif

4

это всё придумали пидоры навроде кванта

5

Я своё мнение про ОТО я уже выскаывал. Лишние измерения - про них могу сказать то же самое, только ещё резче. Вкратце повторюсь: не физика это, поскольку нет реальной возможности что-то тут проверить. Есть только философская идея о том, что все взаимодействия должны быть непременно объединены, и всё. Идее уже сто лет, результатов - практически никаких. Зато - безграничное море для фантазий.

Сторонников этих теорий я бы разбил их на две категории.

1) Сторонники по политическим убеждениям. Если человек интернационалист, либерал и т. д. - наверняка он будет поддерживать всяческие многомерные гравитационные теории. Ведь их корни восходят к Эйнштейну, развенчивать культ которого - нельзя.

2) Сами многомерщики-гравитационисты. Любых политических взглядов.

Попасть в их ряды в молодости может всякий. Невъебенная красота и масштабность таких теорий сносит крышу многим студентам, желающим стать физиками-теоретиками. Такие теории ведь объясняют не абы что, а всю Вселенную. Оперируют с гигантскими расстояниями, гигантскими  промежутками времени, температурами. И всё это не абы как, а с привлечением ещё навороченной математики (вот клёво!). Обычным разделам физики сложно с этим конкурировать в головах идеалистически настроенных студентов. Там же скукотища: температуры - порядка комнатной, расстояния - не слишком большие, не слишком маленькие. Математика - часто некрасивая, вообще какие-нибудь приближённые вычисления по какой-нибудь теории возмущений. Мышиная возня, короче, какая-то.

Ясное дело, что многие студенты, когда есть выбор, выбирают гравитационщину-многомерщину. И лишь потом до некоторых из них доходит, что всё это - красивая, непроверяемая сказка. Но к тому времени уже поздно пить Боржоми. На это дело угрохано много лет жизни, защищена диссертация, получена работа и так далее. Так что нехорошие мысли выдавливаются куда-нибудь в подсознание. Нельзя рубить сук, на котором сидишь. Нельзя резать курицу, несущую золотые яйца. И так далее.

6

Мобуту, эти теории, наверное, не просто так родились... "Классическая" физика все явления может объяснить своими инструментами?

Отредактировано Чига (2009-09-01 12:50:25)

7

А какие, по-вашему, необъяснённые явления были объяснены с помощью многомерных теорий? Назовите хоть одно.

8

Дык, я не спец :) . Просто интересно - предположил, что с помощью подобных теорий можно много чего объяснить.
Ну, скажем пропажи людей/объектов, нечеловеческие способности некоторых и пр.

9

Чига написал(а):

Просто интересно - предположил, что с помощью подобных теорий можно много чего объяснить.
Ну, скажем пропажи людей/объектов, нечеловеческие способности некоторых и пр.

Это вряд-ли. В смысле, что с помощью многомерных теорий сейчас можно  объяснить что-то подобное.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Лишние измерения