У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Чорная Дыра Чорного Властелина


Чорная Дыра Чорного Властелина

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Mortu написал(а):

Может ли фотон отразиться от Чорной дыры?

....
Ну это мы прошли. Вопрос в другом, если направить фотон на Чорную дыру, пусть даже под углом, есть ли шанс у этого фотона (или у чегото вызванного им) вернуться к нам?

http://www.babyshop.com.ua/img/pechat09.gif
Классный вопрос, ув. Mortu!!
Я чуть было по простоте душевной не ляпнул, что отражение возможно только в случае наличия возле дыры материи, которая, ионизируясь вблизи границы, будет отражать. Но не все так просто!
Если рядом материи (кроме гравитации) нет и, допустим, статических и длинноволновых э/м полей тоже нет, то...
Умничаю на уровне чайника: квантовая частица способна отражаться не только от потенциального барьера, энергия которого меньше энергии частицы, но и от потенциальной ямы! Т.е. от ускоряющего потенциала. Но само-собой подразумевалось сие для ям электромагнитной природы.
Теперь вопрос ув. Quantrinas-y и ув. bonvivant-y :
может ли отразиться фотон от гравитационной потенциальной ямы?
P.S. Нифига себе вопросики пошли...  o.O

32

Ещё один вопрос, возможно ли, теоретически, придать Чорной Дыре такую скорость вращения, при которой она что нибудь вернёт миру, либо потеряет возможность пожирать? Или там всё в сингулярности и вращательный момент (angular momentum) не имеет смысла?

33

Читаю статью Сюрпризы от Общей Относительности: плавание в пространстве-времени.

Как можно приборами космического корабля обнаружить, что того всасывает сильное гравитационное поле невидимой массы (большой планеты, нейтронной звезды, чорной дыры)?

34

Хайдук написал(а):

Читаю статью Сюрпризы от Общей Относительности: плавание в пространстве-времени.

Как можно приборами космического корабля обнаружить, что того всасывает сильное гравитационное поле невидимой массы (большой планеты, нейтронной звезды, чорной дыры)?

думаю, только косвенно

35

http://www.technologyreview.com/blog/arxiv/24143/

Камрад заявляет что чорные дыры противоречят новейшей теории квантовой гравитации. Чую я что когда мы наконец то долетим до настоящей Чорной Дыры, мы получим ОЧЕНЬ много сюрпризов.

36

Mortu написал(а):

...Чую я что когда мы наконец то долетим до настоящей Чорной Дыры...

А чего летать-то? Не исключено, что мы там уже давно см. пост 40 в http://quantrinas.myff.ru/viewtopic.php?id=13&p=2 :)

37

У меня тоже вопросик есть. Даже 2.
Каков минимальный радиус у черной дыры?
Сколько времени она живет (в зависимости от радиуса)?

38

nucler написал(а):

Каков минимальный радиус у черной дыры?
Сколько времени она живет (в зависимости от радиуса)?

Думаю надо разделить радиус сингулярности и радиус шварцильда. Насколько я понимаю (а я могу быть совсем не в том лесу), сама сингулярность радиуса не имеет: он меньше длины Планка, а там уже не имеет значения насколько меньше.

Радиус Шварцильда, ИМХО: меньшее из длины планка либо радиуса который соответствует массе покоя, равной минимальной возможной ненулевой энергии. Хотя на самом деле Х3. Тут квант или бонвивант скажут менее бредово --> я вообще не фтыкаю как создаюцца микросингулярности.

Насчёт жизни дыры: Как я понимаю, она зависит от скорости выделения Хаукинговской радиации. Но это бля радиацию, как и сами чорные дыры никто напрямую не видел. И ещё: я не фтыкал в детали, но я не совсем уверен что у сферического коня в вакууме статичной чорной дыры ента радиацыя имеет конец: то есть дыра рассасываеццо в свет.

39

Термодинамика и испарение чёрных дыр

За счёт испарения все чёрные дыры теряют массу и время их жизни оказывается конечным:

Отредактировано MikhailK (2009-09-24 20:56:05)


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Чорная Дыра Чорного Властелина