У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Пресс-клуб » Интервью с великими


Интервью с великими

Сообщений 181 страница 210 из 392

181

Единственное,не хотелось бы,чтобы адрес той странички где-то ещё всплывал вместе с самой историей.Заодно посмотрим на сайты-мастадонты.Перепечатают ли?

182

FuckYou написал(а):

Когда человеку 83 (или 84) года, то всякие его провинности 65-летней давности надо бы оставить в покое. Пускай доживает спокойно.

Непоследовательность вижу. :) Поланскому за сроком давности в помиловании отказываем, а Тайманову нет.

Покопаться в документах, разобраться, кто чего там подделал и с какой целью - расставить, так сказать, все точки над i... ну или попытаться расставить - это всегда полезно. Другое дело, что самого Тайманова и в самом деле можно оставить в покое... Все не без греха, в конце концов. Правда, если б он сам хуйни не нёс, не нарывался, то и оставили бы...

183

gennah написал(а):

Поланскому за сроком давности в помиловании отказываем, а Тайманову нет.

Я ждал эту реакцию. Так вот, разница имеецца: Поланский в 43 сам совершил преступные действия, и это установлено с абсолютной точностью, Тайманову же в 16, 17 или 18 кто-то подделал (или же не подделал) документы. Вера этим документам уж точно не стопроцентная. Никто не заметил, что мама М.Е. в одной справке Серафима Ивановна, а в другой - Серафима Захаровна?!. Опечатка, скажете? Так и всё остальное может вдруг случайно оказаться опечаткой. Это было особое время, и копаться в подробностях той истории сейчас не надо.

Мне, конечно, очень стыдно, но я лично сделал всё возможное, чтобы не угодить в Афган. Документы не подделывал и денег не платил, но на красные места во время матча К-К в Ленинграде полковников приводил и с известными шахмотиздами эти тупые рожи знакомил. Пусть теперь патриоты меня осуждают.

184

Дык я не говорил, что нужно пренепременно осудить Тайманова. Но если есть документы, отчего бы в них не покопаться? Иначе нафиг их вообще пишут?.. Вся эта антитаймановская писанина вообще может оказаться липой; да и место, где она выложена, явно не располагает к серьёзному её обсуждению и проверке. Отыскали факты - несите их в массы более официальными путями, а не в форме сплетен внутри маленькой компании.

Я скорее высказался "в общем" - по тезису

Когда человеку 83 (или 84) года, то всякие его провинности 65-летней давности надо бы оставить в покое. Пускай доживает спокойно.

В смысле, что либо он применяется ко всем, либо ни к кому.

185

FuckYou написал(а):

Мне, конечно, очень стыдно, но я лично сделал всё возможное, чтобы не угодить в Афган.

Мне Афган не грозил, но, т.к. мОзги были промыты основательно савецкай пропагандой, никак не мог понять, почему мать моего знакомого, которому через несколько лет светила армия, искала пути, как бы сына от армии отмазать. Но в этом вопросе я давно разобрался.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif
Думаю, что сравнивать Афган и Великую Отечественную - не корректно.

186

Д

187

вв написал(а):

Какую ещё оценку? Что документы подделал-неподделал? Да это и неважно абсолютно, суть статьи не в том, чтобы докапаться до какой-то истины, а ударить побольней по Тайманову.

На мой взгляд, суть статьи - показать, что о Тале не нужно было в "СЭ" много лишнего говорить - вернуться может. Вот обратка и случилась.

вв написал(а):

Ясно, что долго под него рыли

для чего и с какой целью?

вв написал(а):

Это тоже самое, что выкрасть медицинскую карту N, и начать смаковать его болезни

Абсолютно разные вещи. Выкрасть мед. карту и начать смаковать - статью в УК быстро найдут; т.е. - противоправное деяние. Опубликовать старые афиши и вырезку из газет - деяние правомерное.

вв написал(а):

Всё это сопровождается издёвками автора.

Да, это - некрасиво. Нужно было просто статью с "СЭ" опубликовать, без эмоций - тогда ответ был бы симметричным. И аудитория больше. Но Тайманова в какой-то степени пока что пожалели, слив инфу на нераскрученный ресурс.

вв написал(а):

А правда  или нет, это уже абсолютно неважно.

кому как.

188

RVS написал(а):

На мой взгляд, суть статьи - показать, что о Тале не нужно было в "СЭ" много лишнего говорить - вернуться может. Вот обратка и случилась.

Фточку.
Тайманову просто походу обосрать умершего гения шахмат Таля оказывается можно в Сэксе, а "проработать" вопрос точной даты рождения живого Тайманова с представлением документальных подтверждений оказывается нельзя из-за давности лет и с учетом преклонного возраста Тайманова?

189

Д

190

Д

191

вв
Понятно.

192

Al Carajo написал(а):

<Прежде всего, не Соложенкину осуждать Тайманова.>
Недопонял.

На мой взгляд, право давать моральные оценки здесь может быть только у человека, который сам прошёл войну, что к Соложенкину, понятно, не относится

193

Черный плащ написал(а):

Тем не менее,Штирлиц,какие по Вашему причины возможного изменения даты рождения?

Да какие угодно могут быть. Даже не хочу гадать, просто напомню, что у очень многих людей есть путаница с годом рождения.

194

Вау,то есть человек может оценивать только те события, современником коих он был.Не слишком щедр Штирлиц... Какие угодно-не ответ.Хотя бы одну.Вы регулярно путаете ГОД своего рождения?Мэйби...
P.S действительно,интеллигентной общественности неизвестны точный год рождения Рамзеса ХII и пол одного из южноафриаканских легкоатлетов.

195

Черный плащ написал(а):

Вау,то есть человек может оценивать только те события, современником коих он был.Не слишком щедр Штирлиц..

Я может быть и действительно не слишком щедр, но такого утверждения я не делал.

Черный плащ написал(а):

Какие угодно-не ответ.Хотя бы одну.Вы регулярно путаете ГОД своего рождения?Мэйби...

Как один из возможных вариантов : Ничего Тайманов не менял. Тайманову где-то случайно неправильно записали год рождения (1925 вместо 1926), что нашло отражение в каких-то старых газетах. Потом ошибку исправили.

196

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg Шак, ты в те времена не жил, нихуя не имеешь права так говорить. А про Таля М,Е. говорил походу искренне( он так думал), не верю я что Тайманов стал бы говорить заведомо неправду о Тале, которого все обожали в том числе среди коллег.
Аффтару низачот, это мое имхо  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok7.gif

197

вв написал(а):

О Тале Тайманов лишь повторил общеизвестные факты, до которых уже давным-давно некому нет дела.

Насчёт общеизвестности - далеко не факт. Что никому нет дела - действительностьи не соответствует, потому как есть люди, которым дело есть. С другой стороны, Тайманову лишь напомнили общеизвестные факты (которые ранее были распространены до неопределённого круга лиц через СМИ).

вв написал(а):

историю его происхождения повторил вовсе не для того, чтобы оскорбить память 8-го чемпиона мира.

ну да, а исключительно для того, чтобы почтить память гения таким вот "оригинальным" способом.

вв написал(а):

поработал неплохо, раз нашёл сведения, которые никто не нашёл за весь советский период жизни Тайманова(и даже после матча с Фишером, когда ему вообще могла придти хана)

неуловимого Джо никто не мог поймать, потому что неуловимый Джо нахрен никому был не нужен.

вв написал(а):

(Тайманов явно разрешения на такую статью не давал)

а наследники Таля давали разрешение на подобное интервью?
для публикации вырезок из старых газет нужно чьё-то разрешение?

вв написал(а):

Надеюсь у МЕ найдутся защитники и придумают, что сделать с Соложенкиным.

думаю, что Тайманов не будет больше такой хрени о Тале публиковать - задумается о своём бренном бытии и о своей посмертной славе.
Соложенкин при желании мог бы выступить анонимно. Но ему нечего стыдиться - свобода слова, гарантирована Конституцией. Если к нему есть вопросы - пусть в суд подают на него. Может, еще что интересное о Тайманове станет известно.  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

198

Что касается интервью Тайманова СЭКСу, то я сейчас перечитал его и сравнил с книгой Тайманова "Вспоминая самых самых". На мой взгляд, журналист просто взял сведения о Тале из этой книги, переврал их и оформил как вопросы-ответы. Так что здесь прежде всего его вина.

199

Stirlitz написал(а):

На мой взгляд, журналист просто взял сведения о Тале из этой книги, переврал их и оформил как вопросы-ответы. Так что здесь прежде всего его вина.

Если это действительно так - Тайманов мог очень легко размазать газету в суде. Но раз молчит - значит, одобряет. Без его ведома вряд ли этим стали заниматься.

200

RVS написал(а):

Если это действительно так - Тайманов мог очень легко размазать газету в суде.

В его возрасте ему больше заниматься нечем, как судиться.

201

Lugan написал(а):

В его возрасте ему больше заниматься нечем, как судиться.

Доверенность адвокату оформить - делов на 5 минут. Опровержение в газету от своего имени, с требованием дезавуировать интервью, - 10 минут.

202

<О Тале Тайманов лишь повторил общеизвестные факты, до которых уже давным-давно некому нет дела.>
Энгелине и Жанне есть дело. Я к ним отношусь достаточно хорошо, поэтому и мне лично бред Тайманова / журналистов был несколько неприятен.
<На мой взгляд, право давать моральные оценки здесь может быть только у человека, который сам прошёл войну, что к Соложенкину, понятно, не относится>
А о том, что у Соложенкина, как и у других людей нашего поколения могли быть предки, Вы подумали?
Насчёт Афгана, как раз, согласен. Если кому-то интересна моя биография, то скажу, что именно из-за того, что происходило в армии, я к моменту окончания школы (1989 год) был уже убеждённым диссидентом, хоть и не читал соответствующую литературу. И был активным сторонником (не только на словах) отделения Латвии от СССР. Но вторая мировая - это всё же другое. Я не хочу клеймить Марка Евгеньевича напрямую, но о чём-то его поступок свидетельствует. И тогда по другому начинаешь смотреть и на его гражданское поведение, как например в партии с Хавским (по ссылке) или разговорах о Тале (непроверенных сплетнях).

203

Можно, конечно, рассматривать всю эту хуйню (Тайманов-1925) как асимметричный ответ на россказни о Тале (вот только не надо нащот "общеизвестно", я не год и даже не десять в шахматном мире, и мне эта история до последних пор известна не была), но по-моему, лучше всего и ту и другую тему закрыть.

204

Д

205

вв написал(а):

Эти сведения (независимо от того, правдивы они или нет) уже пережёвывались много раз. Источник - мемуары Салли.

Меня вот почему-то никогда не привлекали мемуары бывших жён. Паскудный жанр, прямо скажем.

Ещё раз повторю: поскольку я сам эту хуйню не читал и почти никто из моих многочисленных шахматных знакомых тоже, никаких оснований считать этот факт общеизвестным или даже широкоизвестным у меня нет. Публикация такого говна в главной спортивной газете была явной ошибкой.

Ответное копание в грязи, впрочем, тоже не вдохновляет.

206

Д

207

<интервью прославленного ветерана, где он рассказывал очень многое о своей жизни, об известных людях с которыми ему довелось встречаться, о своих коллегах, рассказал в том числе и несколько шахматных баек про своих коллег, в одной из которой вскользь бросил не уместную фразу, которую грамотный журналист  мог бы и убрать>
Фраза была далеко не одна, и всё это не понравилось семье Таля, тем более, как я понял Жанну, Тайманов много себе позволял и раньше, и тут чаша терпения переполнилась.
Мне тоже кажется, Евгению следовало подать материал несколько иначе, но уж во всяком случае, я с ним соглашусь, что достижения Тайманова не дают ему права вести себя так, как в партии с Хавским, а это было в молодые годы. Тут, думаю, даже FY спорить не будет. :)

208

вв написал(а):

Важно то, что к Тайманову тут никаких претензий быть не может.

Ещё раз: это не общеизвестный миф, и нести хуйню о подробностях интимной жизни родителей чемпиона мира Тайманову никто полномочий не давал. Вот и весь сказ. То, что это было опубликовано в паршивой книжонке тиражом в несколько экземпляров, ничего не меняет.

Я тоже знаю некоторые более-менее "широко известные в узких кругах" детали из жизни некоторых коллег. Ни для какого красного словца мне и в голову не придёт выплёскивать это в СМИ. Странно, что это вообще приходится объяснять.

209

Al Carajo написал(а):

я с ним соглашусь, что достижения Тайманова не дают ему права вести себя так, как в партии с Хавским, а это было в молодые годы. Тут, думаю, даже FY спорить не будет.

Тут как раз человека, который незадолго до этого просрал матч со счётом 0-6, могло слегка и занести. Ну подумаешь, позицию Филидора покатал немножко. Особо этот факт Марк Евгенича не красит, конечно, но и ничего сверхкриминального я здесь не вижу.

210

Д


Вы здесь » У Старого Семёна » Пресс-клуб » Интервью с великими