У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Шахматные задачки


Шахматные задачки

Сообщений 31 страница 60 из 348

31

г.3
Белые играют и выигрывают в 2 хода (не хватает одной белой пешки)
Следует ее поставить на нужную клетку для решения проблемы.

P.S. Есть 4 варианта решений

32

Выигрывают в два хода??!

1)это прикол?
2)Красавица не знает правил шахмат?
3)Красавица не знает русского языка?

вариант с пешкой d7 сразу в глаза бросается, щас схожу за бухлом и остальные нарисую.

33

1 c7 (1 c8Л)
2 d7 (1 d8Ф)
3 b7 (1 b8К)
4 e7 (1 e8С)

34

FuckYou написал(а):

Выигрывают в два хода??!
1)это прикол?
2)Красавица не знает правил шахмат?
3)Красавица не знает русского языка?
вариант с пешкой d7 сразу в глаза бросается, щас схожу за бухлом и остальные нарисую.

Ты думаешь я парюсь проверять, я копирую себе и копирую, даже не вникая что там написано или нарисовано. (ответы проверила)
А ты иди своим разделом займись, чо бамбук куришь, расслабился, задачки он решает, иди работай!

Ща Доску позора открою "рас (пип) дяи  форума беспесды", пойдешь у меня во первых строках !!!

35

Что я распиндяй, это и так понятно. Ничего позорного в этом нет. А в "своей" теме мне писать лень.

36

Тогда отрабатывай тут!
1 замечание-2 задачи!/уже оговаривала, читай выше/
С тебя долг-6 задач!!!!
Счетчик запущен!

37

А хуле, мне несложно. Картинки я копировать, правда, не умею, придётся на слух.

Kf3, Qd4, pe4 - Ka8, Qc1. Мат в 92 хода

Так себе задачка, говнецо, прямо скажу. Но первый ход реально вставляет. Если кто-нибудь угадает без Налимова, то с меня уже не конфета, а "цельный гусь хлебного вина" (с)

38

ещё вот такое фуфлецо.

У белых Крс2, у чёрных Кра2 и пешка а3. Ещё у белых некоторое количество чернопольных слонов. Вопрос: сколько хоботов нужно для победы?

Отредактировано FuckYou (2009-07-22 11:34:30)

39

Четыре?
(a1, g7, h8, h6)

40

Ну ты герой! Или Санан самолично помог?

41

Красотка написал(а):

В этой задачке следует помнить что позиция должна быть достигнута после 7-го хода Белых.

1.a4 d6 2.a5 Cg4 3.a6 C:e2 4.ab C:d1 5.baФ Cg4 6.Фf3 Cc8 7.Фd1  :cool:

42

RVS написал(а):

При решении задачи с тремя пешками и королём против короля я подумал - а можно ли найти ответ в пятифигурках Налимова? Т.е. задать соотношение материала, очередность хода и оценку позиции. В оболочке Fritz10 такой возможности не нашёл, потому что её там нет.   
А было бы неплохо такой поиск реализовать. Я сам ни разу не программист, но думаю, что при наличии кое-какой квалификации и свободного времени эту задачу можно решить. Думаю даже, что студент профильного ВУЗа справился бы с этим.

Решений по сути 2 (и еще 2 симметричные)
[fen]8/8/6Pk/4P3/8/7P/8/7K w - - 0 1[/fen]
[fen]8/6k1/6P1/4P3/8/7P/8/7K w - - 0 1[/fen]

Есть такая программа, Wilhelm, помогающая весьма продвинуто анализировать окончания из баз ..

43

Ну это как раз по сути одно решение, на g7 король или на h6 - это так, мелочи.

44

г. 4
Позиция после 10-го хода Черных.

45

1 Кf3 d5 2 Лg1 Сh3 3 gh g5 4 Лg3 g4 5 Лg2 g3 6 Лg1 g2 7 Лh1 ghС 8 Кg1 Сe4 9 f3 Сf5 10 Крf2 Сc8  :flag:

ПРОСТО МОНСТР!

Отредактировано Красотка (2009-07-22 22:09:05)

46

г.14
Игра началась с 1.е4 и завершилась на 5-м ходу с конь берет ладью, мат!

47

СюгировФан написал(а):

1 Кf3 d5 2 Лg1 Сh3 3 gh g5 4 Лg3 g4 5 Лg2 g3 6 Лg1 g2 7 Лh1 ghС 8 Кg1 Сe4 9 f3 Сf5 10 Крf2 Сc8  :flag:

ПРОСТО МОНСТР!

Отредактировано Красотка (Сегодня 22:09:05)

Красотка, не путайте "цитировать" с "редактировать". Кнопочки рядом, а эффект сильно разный. Как в анекдоте про номер телефона.

48

Кстати....

Есть история об этой задачке. В 1986 году, во время суматохи, после того как Каспаров завоевал корону и был вынужден дать матч-реванш, оба Каспаров и Карпов поехали в Люцерн встречаться с президентом FIDE. Фредерик Фридел, известный математик и шахматный обозреватель поехал с ними в автомобильную поездку из Цюриха в Люцерн. Для развлечения он дал им эту задачку, над которой они ломали голову в течение следующих нескольких дней в гостинице. Они так и не смогли ее решить 

Фредерик перед отъездом дал Гарри запечатанный в конверте ответ к задаче и сказал ему вернуть его нераскрытым с решением. Прошло пару месяцев от Гарри не слуху не духу ))) И вот в один прекрасный день сообщение на автоответчике. Грозный Гарри требует Фредирика ему срочно перезвонить: "Вы - мертвец, Фред," он сказал, "Вы поместили меня в очень дурацкую ситуацию." Оказалось в тот день он преподавал урок в шахматной школе вместе с Ботвинником и предложил эту задачу ученикам. Когда они не смогли решить ее они, конечно, попросили ответ, на что Гарри сказал им думайте еще один день. Тем временем охота шла за конвертом, который так и не нашелся. Когда Фредерик сказал ему решение по телефону, он услышал облегченный стон Михаила Ботвинника на заднем плане. И Гарри, который был уверен что в задаче ошибка, не мог поверить что он и его студенты так и не нашли решение.

49

1 e4 d6 2 h4 Сg4 3 c3 Кc6 4 Лh3 Кe5 5 Лd3 К:d3#

50

Блин, ощибка.

51

СюгировФан написал(а):

1 e4 d6 2 h4 Сg4 3 c3 Кc6 4 Лh3 Кe5 5 Лd3 К:d3#

6. C:d3?

52

1 e4 Кf6 2 Крe2 Кd5 3 Крf3 g5 4 Крg4 f5+ 5 Крh5 Кf4#

53

Ну и где тут "конь берёт ладью"?

Правильное решение - 1.е4 Nf6 2.f3 Nxe4 3.Qe2 Ng3 4.Qxe7 Qxe7 5.Kf2 Nxh1

Думаю, что байку про Каспарова Фридель сочинил самолично, Гарри подобные задачи всегда щёлкал минут за 5-10.

54

г. 5 Позиция после 4-го хода Черных

55

Ну этот баян уж точно все знают

56

1 e4 e6 2 Сb5 Крe7 3 С:d7 c6 4 Сe8 Кр:e8

57

г.6
Позиция после 4-го хода Белых

58

e3 d6 Qh5 Bg4 ну и далее очевидно

59

Люблю задачки по префу, поэтому выложу мизер сюда, чтоб не искать, в случае необходимости!

60

Легкая логическая задачка:

Два молодых казака, оба лихие наездники, часто бились между собой об заклад, кто кого перегонит. Не раз то тот, то другой был победителем, наконец, им это надоело.
- Вот что, - сказал Григорий, - давай спорить наоборот. Пусть заклад достанется тому, чей конь придёт в назначенное место вторым, а не первым.
- Ладно! - ответил Михаил.
Казаки выехали на своих конях в степь. Зрителей собралось множество: всем хотелось посмотреть на такую диковинку. Один старый казак начал считать хлопая в ладоши:
- Раз!.. Два!.. Три!..
Спорщики, конечно, ни с места. Зрители стали смеяться, судить да рядить и порешили, что такой спор невозможен и что спорщики простоят на месте, как говорится, до скончания века. Тут к толпе подошёл седой старик, видавший на своём веку разные виды.
- В чём дело? - спрашивает он.
Ему сказали.
- Эге ж! - говорит старик, - вот я им сейчас шепну такое слово, что поскачут, как ошпаренные...
И действительно... Подошёл старик к казакам, сказал им что-то, и через полминуты казаки уже неслись по степи во всю прыть, стараясь непременно обогнать друг друга, но заклад всё же выигрывал тот, чья лошадь приходила второй.
Что сказал старик?


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Шахматные задачки