У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Шахматные задачки


Шахматные задачки

Сообщений 1 страница 30 из 348

1

№1 ход белых , выйгрыш

2

№2 ход белых , выйгрыш

3

Мля, ну и при чём тут задачки? Тут все грамотные, партию Геллер-Карпов все знают.

Задача - это задача, а позиция из партии - совсем другой компот.

4

этюд    ход белых , выйгрыш

5

FuckYou написал(а):

Мля, ну и при чём тут задачки? Тут все грамотные, партию Геллер-Карпов все знают.
Задача - это задача, а позиция из партии - совсем другой компот.

Ну не все такие умные, у тебя тут целая тема есть, твоя, персональная, пиши все свои замечания туда, я все учту и в случае еще одного голоса против, удалю, демократия, СЭР!
Лучше бы ты на каждое замечание, отвечал бы делом, давай две красивые задачи!!!!

6

Удалю - это никакая не демократия, а кал собачий. Хочешь задачек? Вот, держи: главное, что Фрицем не решить.

Позиция: у белых К+Ф+Л, у чёрных К+Ф. Ход белых, они не под шахом (ну и не под матом, ессно). Тем не менее спасения нет. У белых. Расставишь такую позицию - получишь конфету.

7

FuckYou, интересно.
На всякий случай, "К" - это, конечно, король?

8

Ну не конь же???

9

Кр. g1, Фh1, Ле1
Кр. g3, Фd2
А теперь ты мой этюд :playful:

10

Ну теперь телефоном не отделаешься, адрес сообщай.

Штоб было куда конфету высылать.

Сложные задачи лень вспоминать, вот ещё простенькая:

У белых К+Л+п, у чёрных К+п. При ходе белых белые проигрывают, при ходе чёрных - чёрные.

11

Б.Крd1, Лс1, п.с2
Ч.Крb2, п.с3

12

Ой неслабо, братцы, ой неслабо -
Плеск волны, блистание весла
И крокодилы, пальмы, баобабы,
И жена французского посла.

13

Этюд решил, кстати. По мне это не этюд, а хрень какая-то. Шах туда, шах сюда. Пара тихих ходов ну уж совершенно напрашивающихся. Короче, НИЗАЧОТ.

14

так выкладывай, бум разбирать... я , правда, уже сама не помню, но решала долго...

15

Долго??? Да эта байда в десять раз легче моих задачек. Разбирать там особо нечего: 1.Фb6 2.Лс5 3.Фа7 ну и так далее

16

Z-12. Неприкосновенный король

Мат в 23 хода

Условие: Могут ли белые поставить мат, не делая ни одного хода своим королем?

17

Это задачки для телепатов?

18

Они довольно известные. Для меня новая только в посте #4.

Кстати, если кто не знает  - могу предложить ещё один старый баян. Надо расставить позицию: у белых король и три пешки, у чёрных - король. Ход белых. Сдвоенных пешек нет. И белые не могут выиграть.

Отредактировано Мобуту (2009-07-21 16:48:48)

19

Мобуту написал(а):

Они довольно известные. Для меня новая только в посте #4.

В первых трёх не сказано чей ход и чего нужно добиться. Задачи для телепатов.

Если они такие известные, то может как в анекдоте, по номерам будем?

20

Мобуту написал(а):

Кстати, если кто не знает  - могу предложить ещё один старый баян. Надо расставить позицию: у белых король и три пешки, у чёрных - король. Ход белых. Сдвоенных пешек нет. И белые не могут выиграть.

Подвох есть какой-нибудь в условиях (типа - строенных пешек)? Патовые идеи?

21

Нет там подвоха. Задача с тремя пешками и королём против короля, кажется, и на КС разбиралась когда-то...

22

Не могу догадаться. Ответ в личку, плиз, кто знает. :)

23

Нашел ответ сам. На яндекс-картинках  :cool:

24

г.1
В этой задачке следует помнить что позиция должна быть достигнута после 7-го хода Белых. Есть много решений после 7-го хода Черных.

25

RVS написал(а):

Не могу догадаться. Ответ в личку, плиз, кто знает. :)

Я тож не могу пока решить :(

Но на Яндекс-картинки - не полезу :)

26

При решении задачи с тремя пешками и королём против короля я подумал - а можно ли найти ответ в пятифигурках Налимова? Т.е. задать соотношение материала, очередность хода и оценку позиции. В оболочке Fritz10 такой возможности не нашёл, потому что её там нетhttp://www.babyshop.com.ua/img/cat4.gif

А было бы неплохо такой поиск реализовать. Я сам ни разу не программист, но думаю, что при наличии кое-какой квалификации и свободного времени эту задачу можно решить. Думаю даже, что студент профильного ВУЗа справился бы с этим.

Хотя, признаю, реальной пользы для шахматистов (заочников, в первую очередь) наличие такого поиска не принесло бы - 7-8-9 фигурки сводятся при анализе к 6-фигуркам довольно-таки успешно. Этюдные идеи очень редки.

27

Вот ведь склероз! Лет пять назад за полчаса решил, а сейчас сутки не мог вспомнить. Пешки e5 g6 h3, где короли - очевидно (хотя чёрного можно на два разных поля поставить)

28

Красотка написал(а):

г.1
В этой задачке следует помнить что позиция должна быть достигнута после 7-го хода Белых. Есть много решений после 7-го хода Черных.

1a4 d6 2 a5 Сg4 3 a6 Сe2 4 ab Сe1 5 baФ Сg4 6 Фf3 Сc8 7 Фd1

29

г.2
Позиция после 8-го хода Черных

30

1.f3 c6 2.Kf2 Qb6 3.Kg3 Qg1 4.h3 Qf1 5.Kh2 Qe1 6.Rf1 Qd2 7.Kg1 Qa5 8.Nd2 Qd8


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Шахматные задачки