У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Спорт » Футбольные рекорды


Футбольные рекорды

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Одним из самых легких среди всех возможных путей вошел в историю футбола некий Джервис Кенрик. Ему посчастливилось забить первый гол в  первом "официальном" футбольном матче.Случилось это в 1871 году, за два дня до того, как ему  исполнилось деятнадцапть лет.Впоследствии он трижды становился обладателем Кубка Англии, забив в финальных матчах три гола.Сведений о его жизни сохранилось немного.Пожалуй, наверняка о нем можно сказать только одно - он, должно быть, отличался  завидным здоровьем, поскольку умер он уже после второй мировой войны, не дожив четырех лет до своего столетнего юбилея.В те времена столь преклонного возраста достигали немногие.

2

Непревзойденный пока шедевр коллективной игры удалось создать сборной Бразилии в финале чемпионата мира 1970 года:их атаку начал вратарь, после чего мяч поочередно побывал у всех полевых игроков, пока наконец Карлос Альберто не вколотил его в ворота сборной Италии.Впрочем, не менее впечатляющим было достижение аргентинцев в матче против сербов в 2006 году: комбинацию из двадцати пяти пасов, в которой приняли участие восемь футболистов, неотразимым ударом завершил Эстебан Камбиассо. В 2012 году рекорд бразильцев едва не был побит игроками "Селтика(Глазго) - но во время их голевой комбинации из девятнадцати пасов, в которую вложили свою лепту все полевые игроки, один из соперников все же сумел коснуться мяча - и рекорд устоял.

3

Гол, которому предшествовал самый продолжительный сольный проход к воротам противника, удалось забить игроку "Милана" Джорджу Виа. Овладев мячом в своей штрафной площадке , полузащитник из Либерии пробежал после этого без малого девяносто метров, обыграл по дороге четырех соперников и завершил атаку мощным и точным ударом.

4

После финального матча чемпионата мира — 2014 один из репортёров задал вопрос игроку сборной Германии Томасу Мюллеру по поводу «Золотой бутсы», которая ему не досталась, так как он забил на один гол меньше, чем полузащитник сборной Колумбии Хамес Родригес. Немец, дававший интервью по-английски вместе с Бастианом Швайнштайером, эмоционально отреагировал на данный вопрос.

«Я не забочусь об этой глупой ерунде! Мы — чемпионы мира! «Золотую бутсу» вы можете засунуть себе в задницу», — прокричал Мюллер по-немецки, после чего ушёл из смешанной зоны.

Напомним, что Мюллер отметился на чемпионате мира – 2014 пятью голами, а лучшим бомбардиром турнира стал Родригес, забивший шесть мячей.

5

Один из самых необычных голов в истории футбола удалось забить бразильцу Ренато Гаучо. Его партнер, пройдя по флангу,  переправил мяч в штрафную -но с такой силой  и на такой неудобной для Гаучо высоте, что ударить по мячу ногами или головой было почти  невозможно.Однако находчивый Гаучо, не растерявшись, применил прием, который крайне редко встречается в практике футболистов :он нанес удар животом  - и мяч затрепыхался в сетке.Столь оригинальный способ забивать голы произвел даже на видавших виды бразильцев такое сильное впечатление, что они и по сей день, почти двадцать лет спустя, показывают этот эпизод чуть ли не в каждлй второй футбольной телепередаче.

6

Самый спорный гол был забит, конечно, в 1966 году, в финальной игре на первенство мира между сборными Англии и Германии.На 101-й минуте матча мяч после удара английского нападающего угодил в перекладину, рикошетом полетел вниз...но вот приземлилися ли он на линии ворот или все-таки ее пересек? Об этом немцы и англичане спорят уже почти полвека.Главный арбитр этого матча находился в момент удара слишком далеко от ворот, а потому обратился за помощью к боковому судье. Им был учитель физики из Азербайджана Тофик Бахрамов. Поколебавшись долю секунды, Бахрамов решительно подтвердил - да, мяч был в воротах.Очень возможно, что главную роль в это мгновение сыграли не те рациональные соображения, о которых Бахрамов рассказал потом в своей книге, а влияние трибун - очень трудно было одним отрицательным жестом перечеркнуть надежды десятков тысяч замерших в ожидании английских болельщиков. Как бы то ни было, но на своей Родине Бахрамов после этого эпизрда приобрел репутацию чуть ли не лучшего судьи всех времен и народов, да и англичане вспоминают о нем с уважением и благодарностью.Понятно, что у немцев на этот счет свое особое мнение.

7

Бразилец Цициньо в игре на превенство мира 1950 года против югославов забил красивый гол, который арбитр по  непонятным нмкому  причинам не засчитал. Не вступая с ним в пререкания , Цициньо дождался момента, когда мяч вновь оказался у него, ворвался на том же самом месте в штрафную соперников, столь же элегантно, как и несколько минут назад, обыграл того же защитника, и вколотил мяч в тот же самый угол ворот.Этот гол судья не засчитать уже не решился.- то ли покоренный мастерствои Цициньо, то ли осознав, что поймавший кураж бразилец способен проделать все то же самое еще не раз и не два, а потому лучше уж с ним не связываться.

8

Это изящно :)

9

В истории футбола было немало случайных голов, имевших серьезные спортивные последствия. На одно из первых мест в этом длинном списке по праву может претендовать гол игрока "Баварии" Георга Шварценбека, , забитый им в ворота "Атлетико" (Мадрид) в финале Кубка чемпионов.За минуту до конца испанцы вели со счетом 1:0,, хладнокровно и уверенно пресекая все попытки немцев хотя бы приблизиться к их воротам.Видя, что уже истекают последние секунды матча, Шварценбек в отчаянии пробил наудачу с двадцати пяти метров - просто для очистки совести, чтобы уж точно знать, что были использованы все, даже самые ничтожные шансы спасти эту игру. Удар получился не слишком сильным и не особенно коварным, но настолько неожиданным, что и не помышлявший об опасности, вдобавок закрытый своими защитниками вратарь не успел на него среагировать - и мяч на глазах у обескураженных испанцев вкатился в ворота.Упустив таким нелепым образом верную победу, игроки "Атлетико"  уже не смогли толком собраться на повторный матч. Немцы же, получив такой щедрый подарок от футбольного бога, наоборот, сыграли великолепно и просто растерзали оборону мадридцев  - по два мяча забили сыгравший  в этот день лучший матч своей жизни  Ули Хенес и неповторимый Герд Мюллер.

10

почтенный Пиррониньо напал на золотую жилу

11

В финале чемпионата мира 1934 года итальянцу Раймундо Орси удался один из тех ударов, отразить которые бессильны даже самые лучшие вратари - мяч попал с внутренней стороны в крестовину ворот и отлетел рикошетом в сетку.Это было особенно кстати, поскольку ворота соперников защищиал легендарный Планичка, считавшийся лучшим голкипером мира.После матча сразу возникла дискуссия о том, был ли этот гол результатом высочайшего мастерства Орси - или итальянцу прсото чертовски повезло?К величайшей досаде Орси, у первой из этих двух версий не нашлось практически ни одного сторонника, кроме самого Орси.Тогда он, не смирившись с таким положением дел, взялся доказать ее истинность самым убедительным среди всех возможных способов - повторив у всех на глазах этот удар.На следующий день, в присутствии фотографов и толпы любопытных, он двадцать раз пробил по воротам с того же самого места в штрафной площадке - и двадцать раз мяч, словно заколдованный, пролетал мимо ворот.. Даже несмотря на то, что в штрафной не было защитников, а в воротах - вратаря.От двадцать первой попытки Орси благоразумно отказался.После этого всегда склонные к злорадству футбольные репортеры окрестили гол Орси "самым случайным голом в мире".

12

Наибольшее ликование среди болельшиков вызвал сам по себе ничем не примечательный гол, забитый Пеле в 1969 году в ворота "Васко да Гама". Пеле прорвался в штрафную соперников, защитник сбил его с ног, судья без колебаний назначил пенальти.Пеле вообще-то пенальти пробивал неохотно, поскольку считал это "самым трусливым способом забивать голы".И в этот раз он тоже поначалу хотел поручить это дело одному из своих партнеров. Но весь стадион как один человек стал скандировать:"Пеле!Пеле!". Поняв прозрачный намек болельщиков и не в силах  отказать им в столь настойчивой просьбе, Пеле установил мяч на одиннадцатиметровой отметке.Мгновенно на стадионе воцарилась такая тишина, какой, наверно, никогда не бывало ни на одном стадионе мира - казалось, зрители перестали не только разговаривать, но даже двигаться и дышать.Последовал удар, вратарь в отчаянном броске дотянулся до мяча, но удержать его не смог - и мяч все же влетел в ворота..Восторженный вопль, который издали после этого зрители, был подобен грохоту пробудившегося вулкана.На следующий день во всей Бразилии непрерывно звонили церковные колокола, в продаже появилась посвященная этому голу почтовая марка, в школах были отменены занятия - это был тысячный гол великого бразильца, и вся страна праздновала с ним вместе его успех.

13

Самым желанным голом для забившего его футболиста был тысячный гол знаменитого бразильского форварда Ромарио. С детства у него было две мечты - стать чемпионом мира и войти в суперклуб "тысячников".Чемпионом он стал в 1994 году, а вот вплотную к достижению второй своей заветной цели он приблизился только тогда, когда ему перевалило уже за сорок.Однако с того момента, как он забил 999 гол, проходила неделя за неделей. месяц за месяцем, а он все никак не мог поразить ворота соперников.Что, в общем-то, было и не удивительно в его возрасте.И все же удача наконец улыбнулась ему - в одном из матчей он заработал право на пенальти, кое-как совладал с волнением - и точно направил мяч в сетку.Крупнейший бразильский телеканал прервал свои передачи для того, чтобы показать плачущего от счастья Ромарио, который прямо на фубольном поле, в окружении своих родственников, давал пресс-конференцию сбежавщимся со всех концов стадиона журналистам.Немного, правда, портило ему долгожданный праздник то обстоятельсво, что, согласно статистике ФИФА, это был не тысячный, а 923-й его гол.Но Ромарио, не мудрствуя лукаво, прибавил к этим "официальным" голам еще семьдесят семь голов, забитых им в играх за юношескую команду и во время показательных юбилейных матчей.В Бразилии, конечно, не нашлось ни одного настолько бестактного человека, который напомнил бы об этом досадном обстоятельстве заслуженному ветерану.Сам бразильский президент поздравил Ромарио со вступлением в клуб тысячников так, словно это произошло в полном соответствии с международными правилами.Да и какое это имело значение - соблюдены были эти правила или нарушены? Главное, что мечта Ромарио наконец-то сбылась.


Вы здесь » У Старого Семёна » Спорт » Футбольные рекорды