Шахматная игра о которой говорилось в предыдущих разделах нашего сайта давно уже стала считаться традиционной. И ее называют просто – шахматы. В нее играют миллионы людей.

Но человеческая мысль не стояла все эти века не месте. И у шахмат появились братья и сестры во многих странах мира – игры похожие на шахматы, но уже ими не являющиеся. Их принято называть нетрадиционными или национальными шахматами.
О них то и пойдет речь в этом разделе.

К национальным разновидностям шахмат мы можем отнести:
• Японские шахматы Сёги, со всеми его вариациями (микросёги, минисёги, сёги Джудкина, кит-сёги, птичье сёги;
• Китайские шахматы Сянци
• Корейские шахматы Чанги
• Таиландские шахматы Макрук
• Бурятские шахматы Шатар

А вот и некоторые из собственно нетрадиционных видов шахмат, отличающихся от классических своими правилами:
1. Битва коней. Расстановка фигур и игровая доска – такие же как в классических шахматах, но все фигуры кроме пешек и короля заменяются конями.
2. Королева Амазонки. Расстановка фигур и игровая доска – такие же как в классических шахматах, но ферзь может ходить как обычно и как конь. Эта фигура называется “Королева Амазонки”.
3. Мини-шахматы Гарднера. Вариант игры в шахматы на уменьшенной доске 5×5, предложенный в 1962 г. английским математиком Мартином Гарднером (придуман им в процессе программирования электронных машин для игры в шахматы). Здесь присутствуют все традиционные фигуры (по одной), у каждого игрока — по пять пешек, существует взятие на проходе, превращение и рокировка.
4. Суперслон. В этом варианте игры слон может ходить не только по диагонали, но и сдвигаясь сначала вбок по диагонали (перпендикулярно дальнейшему движению) на 1 клетку.
5. Шахматы-поддавки. Расстановка фигур, доска и правила ходов – такие же как в классических шахматах. Ваша цель в этой игре однако – противоположная. Цель каждого игрока – добиться чтобы противник побил все его фигуры. Бить здесь обязательно. Шах и мат в расчет не принимается, то есть король является обычной фигурой и может быть съеден.
Источник http://worldofchess.ru/