У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » МГМГ


МГМГ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

МГ залупился на чесспро на выдающегося русского гроссмейстера Александра Котова за то, что тот ритуально пожертвовал в Цюрихе ферзя жиду Авербаху:

http://chesspro.ru/guestnew/looknullmes … amp;page=0

2

Если честно, то не знаю, чего тащиться от этой жертвы ферзя. Разве что если интерес оценивать по толщине жертвуемой фигуры.

Авербах - Котов, турнир претендентов 1953

[fen]1r4nk/1p1qb2p/3p1r2/p1pPp3/2P1Pp2/5P1P/PP1QNBRK/5R2 b - - 0 30[/fen]

Уверен, что тут многие треснули бы на h3 даже в блиц-партии. Ведь для этого достаточно видеть вариант 30... Qxh3+ 31. Kxh3 Rh6+ 32. Kg4 Rg6+ с вечным шахом. То есть ничейка в кармане, а если повезёт, то получится типа шедевр.

30... Qxh3+ 31. Kxh3 Rh6+ 32. Kg4

[fen]1r4nk/1p2b2p/3p3r/p1pPp3/2P1PpK1/5P2/PP1QNBR1/5R2 b - - 0 32[/fen]

Котов уклонился от вечного шаха.

32... Nf6+ 33. Kf5 Nd7.

Много ли для этого нужно доблести и точности? Думаю, не особо. Что касается точности - выигрывает, к примеру, и 33... Nh5. Бронштейн предлагал 33... Ng4 - тоже с победой. То есть играть местами можно и так, и сяк, и эдак. А доблесть тут и вовсе не нужна: ничейка вечным шахом при желании сохраняется.

34. Rg5 Rf8+ 35. Kg4 Nf6+ 36. Kf5 Ng8+ 37. Kg4

[fen]5rnk/1p2b2p/3p3r/p1pPp1R1/2P1PpK1/5P2/PP1QNB2/5R2 b - - 0 37[/fen]

Вечный шах по-прежнему в кармане. Но как прикончить белых? До сих пор всё было банально, тут впервые возникла задачка, для цейтнота более-менее интересная. Решение:

37... Bxg5! 38. Kxg5 Rf7!, и мат в 4 хода.

Но Котов практично не стал её решать, а шахами довёл дело до контроля. Правда, для избежания повторения позиции ему пришлось её подпортить уничтожением пешки d5. Это вскрывает белому ферзю линию, даёт какие-то контршансы. Но их, на счастье Котова, оказалось недостаточно для спасения, очень уж мощна его позиция.

37... Nf6+ 38. Kf5 Nxd5+ 39. Kg4 Nf6+ 40. Kf5 Ng8+ 41. Kg4 Nf6+ 42. Kf5 Ng8+ 43. Kg4

[fen]5rnk/1p2b2p/3p3r/p1p1p1R1/2P1PpK1/5P2/PP1QNB2/5R2 b - - 0 43[/fen]

Тут им явно добавили время, а то и вовсе отложили партию. В таких условиях найти выигрыш после 43... Bxg5 не так уж и сложно. Мешает разве что отсутствие белой пешки на d5, теперь в вариантах ферзь берёт на d6. Но это не спасает.

43... Bxg5 44. Kxg5 Rf7! 45. Bh4 Rg6+!

Если бы белая пешка была бы на d5, то сразу матовало бы 45... Rg7+ 46. Kf5 Rhg6. Но без неё у белых тут есть спасающая жертва ферзя 47. Qxd6!, приходится идти по более длинному пути.

46. Kh5 Rfg7 47. Bg5 Rxg5+ 48. Kh4 Nf6 49. Ng3 Rxg3 50. Qxd6

Снова сказалась вскрытость линии "d" чрезмерно практичным решением в цейтноте, но этот контршанс недостаточен.

50... R3g6 51. Qb8+ Rg8, 0-1

Вся эта комбинация у меня ассоциируется с ситуацией, когда танкист в полной безопасности гоняет по чистому полю и палит по безоружному мужику. Можно сразу  положить его выстрелом из пушки. Можно сперва покататься туда-сюда, сделать несколько кругов, а потом уж положить. Можно и промахнуться пару раз, снарядов же много. А если вдруг закончатся - не беда, есть ещё пулемёт, на худой конец можно гусеницами придавить, всё равно дадут приз за красоту. А если танкист все боеприпасы извёл, всю солярку сжёг и ничего не добился -  ну, значит, почётная ничья, опять же претендующая на приз.

Жертвы ферзя бывают гораздо более сложными, труднорассчитываемыми. Вот пример:

Suetin - Bagirov 1963

[fen]3r1rk1/pp3ppp/1qbb1n2/4BR2/8/2N3Q1/PPP1B1PP/R6K w - - 0 18[/fen]

18. Qxg7+!?

Тут тебе ни подстраховывающих вечных шахов, ни хотя бы корректности - при правильной игре у белых нет даже равенства. Настоящий мордобой. Такое действительно пронимает.

Отредактировано Мобуту (2011-08-19 18:44:28)

3

так я не понял, Мобуту, на чьей стороне прогрессивное негритянство?
на стороне русских людей или на стороне жидов?

4

Дельный комментарий, Мобуту! Лёха Суэтин рулит!

5

chich написал(а):

так я не понял, Мобуту, на чьей стороне прогрессивное негритянство?

Ну не на стороне же Авербаха. Ибо нафига получать такую псовую позицию, да ещё и белыми? :)

К Котову - никаких претензий. Он сделал то, что должен. Цинично скинул ферзя с незатейливым расчётом: вечный шах в кармане, так что шахуем до контроля, а там после откладывания посмотрим. Найдётся мат - значит будет мат, а иначе - вечный шах. Любой хороший профи поступил бы так же. Вопрос только в том, стоит ли считать это чем-то эдаким гениальным и немеренно красивым, вообще лучшим из всего созданного Котовым.

Интереснее другое: кто создаёт такие мифы и прививает такие вкусы? Смотрю вот "Цюрих" Бронштейна. Уж Бронштейн-то прекрасно ведь понимал, как создаются такие комбинации. Вот и поведал бы людям правду! Но какое там... Разумные, прагматичные соображения он решил, как обычно, попридержать при себе, а читателям скормил очередную сказку. На этот раз - про удава, загипнотизировавшего кролика (белого короля) и небольшими порциями постепенно съедающего белое войско: пешка, пешка, качество, слоник, коник и т.д. Мол, зацените, как всё это красиво, и как всё это заслуживает приза за красоту.

P.S. Сам Котов, насколько я знаю, эту партию своей лучшей никогда не считал.

Отредактировано Мобуту (2011-08-23 14:16:10)

6

Вывод: главная редиска - Бронштейн.


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » МГМГ