У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чикаго

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

На днях вернулся, даже фотки с камеры в комп не переписал. Затащила меня туда жена на несколько дней.
В этой мафиозной столице Америки я был во 2-й раз. В 1-й раз я туда приезжал к подруге, на месяц, в далёком 1993-м. Тогда я был нищим, и английского совсем не знал (в школе учил французский), даже на уровне пользователя, ибо компов-интернетов ещё не было в массах. В 1993-м я города и не увидел, подрабатывал грузчиком на 2-х работах. Тoгда, помню, главным впечатлением  былo, что город на 2 дня остановился - Майкл Джордан объявил, что уходит из спорта. Даже предприятия останавливались, и рабочие смотрели многочасовую пресс-конференцию идола...

В этот раз мы приехали из Торонто на машине (850км). Меня поразило отсутствие пробок - доехал за 2 минуты от шоссе до гостиницы прямо в центре города. Потом я увидел, как они там умно регулируют движение. 

Сам город очень красивый и просторный. Я имею ввиду даунтаун. Много интересного народу ошивается.

Классическая американская архитектура, напоминает Манхэттен. Но всё в одном месте - деловая и развлекательная часть города, высоченные небоскрёбы и красивые здания. Огромные парки и просторные площади. Шикарный зоопарк рядом с центром, почему то бесплатный, зато лучше нашего, дорогущего, торонтовского. Меня вообще удивила чикагская дешевизна, в Нью-Йорке такого нет. А в Канаде и подавно.

Совершенно потрясающий музей (Art Institute of Chicago). Такой коллекции импрессионистов я не ожидал. Как будто в Дорсе попал.
Забавные сотрудники музея. Ни хрена не знают и ни на один вопрос не дают ответа. Причём как чёрные (их там 90%), так и белые. Спросил у одного - у вас есть Гойа? В ответ - нет. Оказалось, в следующем зале. Потом я стал проверять. Зашёл в один зал, там оглянулся и увидел вдали (я без очков плохо вижу на расстоянии) картину, показалось, что то похожее на Модильяни. В ответ на вопрос служащий в том же зале уверенно заявил, что Модильяни у них нет. Понятно, это была картина Модильяни. Только один белый правильно сказал, где найти Шагала, но и он ошибся - сказал, что у них одна картина земляка, а их там было две, но в разных залах.

В Чикаго почему то не гоняют нищих. Сидят молодые наркоманы и просят подаяние. При этом у них там какие то состязания на самую интересную краткую автобиографию. Такое мини-резюме пишется на куске картона. У одного молодого чудака было написано "Too ugly to prostitute", что явно недалеко от истины. У другого было "Girlfriend was kidnapped by ninja. Need money for ransom and kung-fu lessons."
В общем, забавные у них подаятели.   

Вечером как то зашёл в аптеку за пивом рядом с гостиницей. Взял 3 бутылки пива. Там почему то продают пиво в больжих банках/бутылках - по 24 oz (710мл). Взял я таких 3 штуки, одну банку взял какого то крепкого (8%) американского пива. Оно было подозрительно дешёвое, но я не удержался, вспомнив любимый когда то тёмный немецкий Хольстен (7.5 оборотов).

И вот я подхожу к очереди. Работает одна касса. Стоит пару человек, за ними бухой - по запаху, не по движениям - чёрный чудак, а за ним в сторонке какой то белый. Я становлюсь за чёрным, белый отодвигается, пропуская меня вперёд (я не понял, почему). К бухому чёрному подваливают ещё двое приятелей. Тут чёрный вдруг приходит в восторг и начинает меня хвалить. Оказалось, у него в руках банка того самого, 8%-ого пива. Он мне показывает на это пиво и начинает его хвалить - мы с ним поприкалывались.
Тут за мной стал в очередь ещё один чёрный, тоже изрядно выпивший.

Белый и его пропустил вперёд. Для чёрных я уже был своим, не чета тому чистоплюю в конце очереди, они меня стали называть "bro", мы друг другу пожали руки тычками кулаков, по рэперски.
Я был уверен, что чёрный передо мной попросит деньги потом, как это делают на Джамайке, но он спокойно расплатился и ушёл, а чёрный "bro" за мной показал, что он купил хавку - такой замороженный готовый обед из полуфабрикантов, что надо в печке разогревать. Он мне сказал, что он "good". Я так понял, что он радовался, что не останется голодным...

Почему то народ, даже местные, из богатых домов в центре Чикаго, плохо одеваются. Без вкуса. В Манхэтенне такого нет.

Зато было много чикагских девушек в суперкоротких джинсовых юбках и шортиках. Жена мне объяснила, что сейчас такая мода. Не знаю, наши кривоногие торончанки так не ходють. Может, потому что они кривоногие?

Ну и нельзя не отметить ветер. Я понял, что это действительно "Город Ветров". Северный или северовосточный ветер с озера Мичиган сильнo холодный и никогда не прекращается. Между небоскрёбами он не чувствуется, а на открытой местности сносит с ног. Понятно, что только в жаркую летнюю погоду это не мешает.

2

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dkftesK2dck[/youtube]

3

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=hn_PF4L470w[/youtube]

4

evgeny, а фотографии будут, или уже можно своими делиться?

5

Башни Чикаго

http://forumupload.ru/uploads/0009/d6/a9/59199-1-f.jpg  http://forumupload.ru/uploads/0009/d6/a9/59199-2-f.jpg

Вместо "подземки" в Чикаго есть радиальная система надземных пригородных электричек, обходящих центральные кварталы по Петле (Loop) на уровне второго этажа. Эта железная эстакада - один из узнаваемых элементов чикагского пейзажа в фильмах и мультиках.

Водонапорная башня является старейшим зданием в Чикаго, хотя по меркам цивилизованных стран она - новодел, её построили в 1869 году. К счастью для башни, в 1871 году случился Великий Пожар, и город сгорел дотла.

http://forumupload.ru/uploads/0009/d6/a9/59199-1-f.jpg  http://forumupload.ru/uploads/0009/d6/a9/59199-1-f.jpg

Эти два здания днём напоминают братьев в разных концах города, их роднят два рога-антенны и черная облицовка.
Небоскрёб в форме усечённой пирамиды - Центр Джона Хэнкока, а на ночной фотографии - башня "Сиарз" (сейчас её переименовали в "Виллис"), как будто бы сложенная из спичечных коробков. Когда я в первый раз поднимался на Сиарз-Тауэр, она была самым высоким зданием в мире, но потом азиатские вышки стали рости как грибы, а последний небоскрёб-рекордсмен, из-за которого чуть не разорился Дубай, в полтора раза выше. В Чикаго была своя угроза для "Сиарз"-а - проект высотного здания на берегу озера "Спайр" метров на сто выше. Однако кризис и провал в номинации Чикаго на Олимпиаду-2016 похоронили проект на стадии котлована.

6

Ну и ещё пара зарисовок до кучи

http://forumupload.ru/uploads/0009/d6/a9/59203-1-f.jpg

Ночной вид на то, что некогда было устьем, а ныне стало истоком речки-Чикаги.

http://forumupload.ru/uploads/0009/d6/a9/59203-2-f.jpg

Часы. Просто часы.

7

А это моя любимая пивнушка ( сорри, своих фото снаружи нет )
http://www.planet99.com/pix/11825_1.jpg
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

8

Roger, извините за то, что "отлучился" - я был занят и не был на форуме. Как освобожусь немного - выложу фотки. Я их ещё сам не видел, так получилось.

Отмечу, что очен; красив именно центр города, а вот жилые районы и промзоны отнюдь не впечатляют, даже по сравнению с Торонто. У нас в Канаде гораздо аккуратней и чище, нет трущоб и т.д.