У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Сутовский бредит, или как гроссы средней руки промывают нам мозги


Сутовский бредит, или как гроссы средней руки промывают нам мозги

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Открыл третий номер 64, там Эмиль Сутовский комментирует свою партию против Найдича. Честно говоря был просто в шоке от того как он прокомментировал дебютную часть. Ну я конечно понимаю, не хочешь ты откровенно писать о дебюте, посвящать всех в свои личные разработки - это твое право, никто его у тебя не отнимает. Но зачем так откровенно полоскать людям мозги и писать откровенную чушь? Ну пропусти дебютную часть в конце концов, но не превращай серьезный журнал в глянец!

Вы только посмотрите, вот какой комментарий дает Эмиль после 5-ти ходов 1.е4 е5 2.Nf3 Nc6 3.Nc3 Nf6 4.Bb5 Nd4 5.Bc4 Bc5: "Долгие годы считалось что после 5...Nf3 8.Qf3 d6 черные уравнивают без проблем, однако Женя Наер взорвал на кубке мира 2005 настоящую бомбу - 6.gf - и обыграл Мамедьярова. Действительно, после неожиданного 6.gf у черных обнаружились серьезные проблемы"

Мда, это просто ноу-комментс - черные не сделали на первых пяти ходах ни одной ошибки (или может вы считаете что черные уже ошиблись? я так не думаю, и любой здравомыслящий шахматист, наверное, тоже) - и у них уже проблемы? Чтож это за игра такая шахматы - обе стороны сделали по 5 хороших сильных ходов, и вдруг на 6-м ходу белые пошли 6.gf - и раз и у черных проблемы? Ну не бывает такого!

Я к сожалению вообще заметил что в СМИ идет целенаправленная промывка мозгов. Лично мне в том же 64 по-настоящему интересными и умными видятся в последнее время лишь партии которые комментирует Крамник - там действительно все умно и логично, а многие даже весьма сильные гроссы несут, увы, полную ахинею...6.gf и проблемы...ужас, противно читать такой бред

Я напоследок лишь приведу текст партии Наер - Мамедьяров и разберу критический, на мой взгляд, момент, после которого белые действительно получили перевес, итак: 6...d6 7.d4 Be6 8.d5 Bd7 9.f4 ef 10.Bf4 g6 11.Qd2 Bg7 12.0-0-0 0-0 13.Rde1 Re8 14. Bg5 - на предыдущих ходах у каждой из сторон наверное есть различный выбор из разных ходов, я не комментировал это, т.к. позиция там в любом случае, как я считаю, равная. Реально оценка изменилась, на мой взгляд, именно после 14-го хода. Мамедьяров не разобрался в позиции, сыграл 14...b5, и после 15.Bb5 Bb5 16.Nb5 совершил еще и грубый зевок 16...Re4? (после правильного 16...Qb8 17.Bf6 Bf6 18.Nd4 у белых наверное получше, но компенсация за пешку у черных скорее всего есть, и предстоит еще много игры), а после 16..Re4 последовало 17.Re4 Ne4 18.Bd8 Nd2 19.Bc7, и на 32-м ходу белые выиграли.

Так вот, вернемся к позиции перед 14-м ходом черных: вместо 14...b5 можно пойти 14...Qb8, с идеей пешечного марша b5-b4, конь с3 вынужден отойти, и у белых намечается серьезный сквозняк по диагонали а1-h8, дальше возможны идеи с а5-а4-а3, с7-с6 (вскрывая линию с) - вообщем у черных просто лучше, 15.Qe2 никак b5 не тормозит - черные просто ответят 15...а6, а значит, воспрепятствовать этому плану можно лишь 15.f4, с идеей 15...b5 16.е5, и теперь 16...bc 17.ef Bf8 - и вся борьба впереди - у белых перевес в пространстве и возможность атаки слабости на с4, но у черных полуоткрытая линия b и 2 слона, так что предстоит интересная борьба.

А вы говорите 6.gf - и у черных проблемы. Увы, желтеет 64, желтеет. И гроссы средней руки несут с его страниц полный бред. Но лишь ради комментариев Крамника все равно буду его покупать. Партию с Карлсеном в том же самом номере Владимир прокомментировал поистине здорово.

Отредактировано Forza Milan (2010-03-21 23:00:29)

2

И за что человека в кловунарий сажали? Вполне себе логично провел анализ.

3

grado написал(а):

И за что человека в кловунарий сажали? Вполне себе логично провел анализ.

Да по ним самим Кловунарий плачет. Впрочем Факофорум - и есть гигантский Кловунарий. Поэтому давайте будем исходить из этого. Будем снисходительны к этой ошибке природы. Пусть живут в своём гадюшнике как хотят.

4

Пожалуй, соглашусь с тем, что давать категоричные оценки позициям после 5ого хода нужно оочень осторожно. Данный вариант - не исключение.
Всё же думаю, что позиция белых должна быть перcпективной. Мне лично не нравится ход белых 7.d5, я бы искал перевес (не факт, что нашёл бы) после 7.Фд3 или 7.С:е6. Если чуть-чуть освобожусь, попробую что-нибудь написать.
PS. Предлагаю сменить название темы, я хоть и плохо отношусь к Сутовскому, но слова "бредит" и "промывает мозги" не слишком интеллигентны, когда речь идёт о шахматах. :)

5

Fandorine написал(а):

я хоть и плохо отношусь к Сутовскому

Почему?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat5.gif

6

В книге FOB2 всё написано. Правда, на русском её нет. В двух словах, из-за его поведения в связи с тем, что случилось в 1998-1999 году, когда сорвался матч с Каспаровым, и я понёс огромные финансовые потери. Сутовский был одним из моих секундантов на матче с Крамником и потребовал, чтобы я ему полностью заплатил обещанный гонорар независимо от обстоятельств. Другие мои секунданты на том матче, Валера Салов и Миша Рычагов, повели себя человечнее, вот и вся история.

7

пятый пункт во всей красе

8

Fandorine
А вы с Сутовским перед матчем договаривались о том что заплатите ему некую четкую сумму, или процент с гонорара?

9

Fandorine написал(а):

Сутовский был одним из моих секундантов на матче с Крамником и потребовал, чтобы я ему полностью заплатил обещанный гонорар независимо от обстоятельств. Другие мои секунданты на том матче, Валера Салов и Миша Рычагов, повели себя человечнее, вот и вся история.

Мне вот интересно, как Сутовский собирался уживаться с Валерой Саловым? Или у него после отмены матча картина мира определилась?

И где был цимес в таком подборе тренеров?

А деньги надо было, наоборот, с Сутовского спрашивать. {Предполагаю, что от него требовалось договориться с кагальными старостами, которые вертят Гариком В. как мочалкой на хую, а он эти переговоры провалил.}

10

chich написал(а):

пятый пункт во всей красе

Не буду развивать тему, но отмечу, что за другими шахматистами еврейской крови я почти никогда не замечал подобной херни ни до, ни после 1999 года. И сионизм почти ни у кого не проскальзывает.

Forza Milan написал(а):

Fandorine
А вы с Сутовским перед матчем договаривались о том что заплатите ему некую четкую сумму, или процент с гонорара?

Со всеми секундантами была оговорена одна сумма в случае "поражения", другая в случае "победы". Надеюсь, не надо объяснять, почему кавычки.

marignon написал(а):

Мне вот интересно, как Сутовский собирался уживаться с Валерой Саловым? Или у него после отмены матча картина мира определилась?
И где был цимес в таком подборе тренеров?
А деньги надо было, наоборот, с Сутовского спрашивать. {Предполагаю, что от него требовалось договориться с кагальными старостами, которые вертят Гариком В. как мочалкой на хую, а он эти переговоры провалил.}

В Казорле все кое-как ужились. Дaже Сутовский с Лембитом Оллем, RIP. Про Сутовского с Камским и переговоры в 2008 году - отдельная тема, на редкость грязная, но что-то не хочется о ней сейчас говорить.

11

Fandorine написал(а):

Не буду развивать тему

да я прикололся, конечно
просто творческий союз Салова с Сутовским мне тоже показался довольно странным

12

chich написал(а):

да я прикололся, конечно
просто творческий союз Салова с Сутовским мне тоже показался довольно странным

Да нет, здесь как раз не прикол, а всё куда серьёзнее. Обратите внимание, когда Салов начал писать не только о Каспарове. Хронология чётко прослеживается.

13

Fandorine написал(а):

здесь как раз не прикол, а всё куда серьёзнее

даже так?
ну, значит, я попал пальцем в небо

14

Честно говоря я нашел еще более простой способ решения дебютных проблем - 6...Bc5 сразу же, не давая пойти d4, и дальше просто 0-0, и готовить пешечное продвижение c6-d5, а на идеи с d3 и Rg1 - просто  Kрh8

Отредактировано Forza Milan (2010-03-22 20:21:45)

15

Fandorine написал(а):

PS. Предлагаю сменить название темы, я хоть и плохо отношусь к Сутовскому, но слова "бредит" и "промывает мозги" не слишком интеллигентны, когда речь идёт о шахматах.

Безусловно.
Нормальная дискуссия что в шахматах, что на другие темы, не может опускаться до этого. Все мы ошибаемся в зависимости от класса.

16

Fandorine написал(а):

В Казорле все кое-как ужились. Дaже Сутовский с Лембитом Оллем, RIP. Про Сутовского с Камским и переговоры в 2008 году - отдельная тема, на редкость грязная, но что-то не хочется о ней сейчас говорить.

А разве Лембит был ээээ... с националистическим душком?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat5.gif
Насчет С&К-2008 было бы очень интересно, Алексей... кто, кроме вас, смог бы рассказать? Признаюсь честно, я очень давно болею за Камского и мне было бы интересно ваше мнение по поводу этого удивительного тандема. Сам Гата ни в чем некрасивом не замечен? (надеюсь...)

17

chich написал(а):

даже так?
ну, значит, я попал пальцем в небо

Почему? В этом конкретном случае я как раз согласился с Саловым. Впрочем, тема до сих пор считается запретной, особенно для публичных людей.

18

Fandorine написал(а):

Почему? В этом конкретном случае я как раз согласился с Саловым.

под фразой "попал пальцем в небо" я имел в виду, что прикалывался - но совершенно случайно мой прикол оказался близок к истине

19

Deneg.net написал(а):

А разве Лембит был ээээ... с националистическим душком?

у меня сложилось такое ощущение, что с националистическим душком (сионистским) был (и остался) Сутовский

20

Fandorine написал(а):

Впрочем, тема до сих пор считается запретной, особенно для публичных людей.

зато непубличные резвятся вовсю
вот, например, широко известный в узких кругах шахрунета мм Николай Власов аkа Bazar-wokzal систематически допускает на просторах своего жж фразу "скоро всем жидам пиздец"

21

Да Базарыч сам на четверть жидовская морда. А Фак вообще наполовину (wwwjewukr.org/observer/eo2003/page_show_ru.php?id=2128 ). И что?
Кстати евреи сами часто глумятся над своим "пятым пунктом".

22

кот афромеева написал(а):

Да Базарыч сам на четверть жидовская морда.

неужели?
а когда мы с ним бухали, он выдавал себя за истинно русского человека
даже паспорт показывал

23

chich написал(а):

выдавал себя за истинно русского человека

Вот этим он подозрителен втройне. Врет эта морда, короче говоря.
Например, среди моих близких знакомых/друзей "истинно русских" просто нет.

24

Вот билять слющий жывотний  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

25

Хоть бы "Гасаныч" (Шак сказал, что это группа людей, хз) раскрыл своё инкогнито, что ли... А то все знаем, что из Харькова и всё... А Сорохтин вообще на хорошего и безобидного человека подумал, в смысле Эльдара Гасанова, без имени которого наверное бы не был создан этот странный виртуальный образ. :)
Чичу на заметку, ещё в 2001 или 2002 году Базар на тогдашнем KC писал, что ему ближе (не помню, правда, ближе чего) "еврейский метод мышления", не знаю, что уж там он имел в виду. Работы Салова он назвал мерзостью, а на моё предложение отличить антисемитизм от антисионизма, Базар не смог адекватно ответить.
Впрочем, это всё дела давно минувших дней, про нынешнего Базара мне ничего не известно, "адванс - чемпион" практически ушёл из шахрунета.

26

Бедный Форца!
В кои-то веки на интеллигентном форуме о шахматах написал. И понеслось: сионизм, гонорары, родословная Базара...
А еще наивные товарищи на КС думают, отчего же шахматы так мало интересуют людей...

27

Fandorine написал(а):

Базар не смог адекватно ответить

чемпион мира среди читеров не может быть честным человеком

28

Fandorine кстати к слову что marignon вспомнил о шахматной составляющей темы - лично вы, как шахматный профессионал, не слишком много времени проводите в интернете? Морозевич, например, примерно пол-года назад в интервью радио маяк сказал что шахматный профессионал так много времени проводит перед экраном монитора во время занятий шахматами, что в свободное время переключать свое внимание на еще что-то, связанное с сидением перед компьютером, в его понимании - сумасшествие.

29

а чем бы Вы посоветовали заняться шахматному профессионалу в свободное время, Форца?
подрочить?

30

chich написал(а):

а чем бы Вы посоветовали заняться шахматному профессионалу в свободное время, Форца?
подрочить?

Ну во-первых заниматься спортом, укрепляя выносливость - важный аспект для профи. А в свободное время и от спорта, и от шахмат - ну не знаю, тут уж кому что по вкусу. Но врядли этого свободного времени будет много, так что это врядли большая диллема. В любом случае лучше вдали от рабочего места.

Отредактировано Forza Milan (2010-03-23 17:30:07)


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Сутовский бредит, или как гроссы средней руки промывают нам мозги