У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Опросы » Как вы думаете, можно ли глумиться над религией и над церковью?


Как вы думаете, можно ли глумиться над религией и над церковью?

Сообщений 31 страница 60 из 64

Опрос

Как вы думаете, можно ли глумиться над религией и над церковью?
Да

62% - 20
Нет

37% - 12
Голосов: 32

31

pirron написал(а):

Глумиться, конечно, можно. Над чем же еще и поглумиться-то порядочному человеку, как не над церковью и религией? Но нужно соблюдать осторожность. Поскольку верующие - люди агрессивные и не вполне адекватные, могут и замочить.

А несогласные отправятся в Ад  :rofl:

32

Глумиться,глумиться и ещё раз глумиться!

33

ПВН написал(а):

Глумиться,глумиться и ещё раз глумиться!

Однозначно! (с)

34

Глумиться и можно, и нужно, но только по делу.
Вот А.С.Пушкин верующий был, но его сказка о попе и Балде стала классикой...

35

Смотря где глумиться- в Иране например http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  нежелательно

36

Alex-47 написал(а):

Вот А.С.Пушкин верующий был, но его сказка о попе и Балде стала классикой...

факт любопытный...
ну и как кончил? в 37 лет застрелили...

http://www.orthgymn.ru/publish/istved/iv1-07/pics/in-coffin.jpg

Отредактировано dod (2010-04-22 00:42:34)

37

Alex-47 написал(а):

но его сказка о попе и Балде стала классикой...

не говоря уже о Гавриилиаде: http://feb-web.ru/feb/pushkin/texts/pus … 04-106.htm

Воистину еврейки молодой
Мне дорого душевное спасенье.
Приди ко мне, прелестный ангел мой,
И мирное прими благословенье.
Спасти хочу земную красоту!
Любезных уст улыбкою довольный,
Царю небес и господу-Христу
Пою стихи на лире богомольной...

38

Мне вот интересно, почему у мусульман даже нет такого, чтобы они смеялись над религией, а у христиан  - сколько угодно этого?...

Отредактировано Vera (2010-04-22 12:25:07)

39

там за это людей калечат и убивают

40

безусловно, FY прав, есть в традиции Востока сказки про недалекость муллы, подсмеивание над фанатичностью в вере...
у меня в детстве была классная книжка:
"Сказки с хитринкой." Сказки народов СССР пересказала для детей Н. Алембекова. 1976г.
где высмеивались экстрасенсы, лекари, попы и муллы...
надо как-нибудь отсканировать, в интернете поискал - нету..., а сказки-супер.
блин, жаль, что я как Чич - не умею печатать "в слепую"...

Отредактировано dod (2010-04-22 15:18:06)

41

На ШПиЛе я ответила следующее:

Я на ЧессГлуме написал(а):

FY написал(а):

    Для начала могу посоветовать погуглить "Салман Рушди"

Погуглила - вот что нашла:

    Ахмед Салман Рушди (р. 19 июня 1947, Бомбей, Индия) — британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии (1981). Критика относит писателя к магическим реалистам.
    Родился и вырос в Бомбее (современное название Мумбаи) в семье преуспевающего бизнесмена. В 14 лет отправился на учёбу в Англию, там же позднее изучал историю в Кембридже. Работал в театре, а затем журналистом. В 1964 получил британское гражданство.
    Его роман Сатанинские стихи (1988) вызвал яростный протест мусульман. Один из персонажей списан с пророка Мухаммеда, причём выставляет того в неприглядном свете. Иранский аятолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве и приговорил его, а также всех лиц, причастных к изданию книги и знающих о её содержании, к смертной казни, призвав мусульман всего мира исполнить приговор (этот эпизод привёл к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном). Писатель скрывался в течение многих лет, появляясь на публике лишь эпизодически. Поскольку аятолла Хомейни умер, не отменив приговора, он останется в силе навсегда. С 2004 по 2006 был президентом международного ПЕН-центра США. В 2004 женился в четвёртый раз на индийской актрисе Падме Лакшми.
    Дебют Салмана Рушди «Гримус» в жанре полунаучной фантастики был не замечен читателями и критиками. Однако следующий роман «Дети полуночи» принёс Рушди славу и считается его лучшим произведением. В 1993 эта книга получила приз «Букер Букеров» как лучший роман из всех получивших Букеровскую премию за 25 лет. После успеха Рушди написал о Пакистане короткую повесть «Стыд» в том же стиле магического реализма. Рушди был удостоен французского Ордена литературы и искусства.
    Один из недавних романов Рушди «Последний вздох мавра» показывает, что в интересы автора постепенно входит и европейская действительность, хотя он по-прежнему не забывает Индию и Пакистан.

Но это же доказывает, что такие, как он - вызывают и вправду ярость у мусульман. Он - исключение. Да и вообще, этот человек ведь, как видно, жил в основном не среди мусульман, он британского происхождения тем более.

Чёрный плащ написал(а):

    Полагаю важно уточнить- над своей религией... А над чужой смеются,только в путь

Да они за свою веру, за свою религию готовы порвать в клочья каждого, кто против. А не так, как многие из христиан - боятся выразить недовольствие тому человеку, который глумится над ихней религией.

Чёрный плащ написал(а):

    Ну у христиан тоже в средние века не забалуешь.На костер

Ну это тоже конечно никуда не годится. В любом случае, человек должен выбирать сам свой путь, а не насильственно.

Отредактировано Vera (2010-04-22 16:26:42)

42

Я читал "Стыд". Это не повесть, а вполне большой себе роман. Хороший.
Очень жестокая критика пакистанских политиков и Пакистана как идеи.

Наверное, Хомейни плохо разбирался в литературе. Бывает. :)

Но иначе Рушди был бы не настолько популярен :)

43

Vera написал(а):

Мне вот интересно, почему у мусульман даже нет такого, чтобы они смеялись над религией

потому что они - тупорылые чучмеки

44

Vera написал(а):

Мне вот интересно, почему у мусульман даже нет такого, чтобы они смеялись над религией, а у христиан  - сколько угодно этого?...

А разве над христианством смеются христиане?
Кстати, кого Вы понимаете под христианами?

45

Вероятно, в христианской зоне просто не осталось достаточно клерикальных государств (Ватикан не считаем). Однако, у "светских" стран есть свои священные коровы. Например, во Франции развивается скандал с конкурсной фотографией, на которой запечатлён человек, подтирающий задницу французским флагом. Общество и государство требуют найти и наказать виновных.

46

Roger написал(а):

Например, во Франции развивается скандал с конкурсной фотографией, на которой запечатлён человек, подтирающий задницу французским флагом. Общество и государство требуют найти и наказать виновных.

Ну так то во Франции  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif
А в Великобритании такая фотка прошла бы на ура, и победила в любом конкурсе с большим отрывом.
Это как в старом анекдоте:

Сталин и Рузвельт заспорили, чья страна самая демократичная.
Рузвельт говорит:
- У нас любой может выйти перед Белым домом и сказать:
"Рузвельт дурак!" и ему за это ничего не будет.
- Нет,- говорит Сталин,- самая демократичная страна у нас.
Каждый может выйти на Красную площадь и крикнуть: "Рузвельт
дурак!" и ему за это ничего не будет.

47

Кстати да - для того, чтобы посмотреть на саму фотографию, пришлось поднять английские газеты.

48

вв написал(а):

А разве над христианством смеются христиане?

А как же. Ну возьмем просто так для примера chich-a. Вот он часто глумится над религией и не признает Бога. Но ведь он христианин, так ведь? Не мусульманин же...

вв написал(а):

Кстати, кого Вы понимаете под христианами?

Ну это сложный вопрос. Я не могу прям сразу так без обдумывания ответить...

49

Vera написал(а):

как же. Ну возьмем просто так для примера chich-a. Вот он часто глумится над религией и не признает Бога. Но ведь он христианин, так ведь? Не мусульманин же...

Чич - христианин...  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif
Чич - христианин?  :stupor:
Чич - христианин!?!?  :D
Чич - христианин!!!!!!  :rofl:

З.Ы.  Чич, ты  христианин?   :glasses:

Vera написал(а):

Ну это сложный вопрос. Я не могу прям сразу так без обдумывания ответить...

Я Вас и не тороплю  :)

50

вв написал(а):

Чич, ты  христианин?

ясен хуй
меня родители крестили в младенчестве
правда, я вцепился попу в бороду и вырвал из неё клок
так что у меня с этими мошенниками старые счёты

51

:D

52

C Google Вопросы и Ответы.

Вопрос: Вы согласны, что верующие добрее и нравственнее атеистов?
Ответ: Если никого не жгут на костре, то да.

53

Можно, конечно. Почему "не смешно"? Нужно смешно глумиться, и будет смешно. :)
Кстати, обряда крещения я избежал. А даже если бы и не избежал - ну какой, к чертям, из меня христианин?
В буддисты податься, чтоле?

54

Вообще такие вопросы как можно ли глумиться над религией или над людьми?  Я бы таких людей в качестве мастеров -Глума вешал бы не задумываясь . И вообще само слово Глум или издёвка или Кловунарий для издевательств-просто бы сам выебал бы и высушил бы! Простите за лёгкий мат! Но всех Глумщиков и издевателей я бы ебал не переставая! http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

55

насильственное насаждение религии человеку, это путь в никуда. но нужно бороться за право глумиться над любыми проявлениями религиозного фанатизма в любой религии.

вот датские карикатуры - это правильно, удивляюсь, как вы, Chesstiger, это не поддерживаете.
например, ползучий ислам это серьезная проблема и глум в данном контексте - один из методов противодействия.

56

кот афромеева написал(а):

удивляюсь, как вы, Chesstiger, это не поддерживаете

:rofl:

57

Автору карикатур на пророка Мухаммеда вручена немецкая премия СМИ

http://img.lenta.ru/news/2010/09/09/westergaard/picture.jpg

Канцлер Германии Ангела Меркель приняла участие в награждении датского карикатуриста Курта Вестергаарда (Kurt Westergaard) Потсдамской премией СМИ, сообщает Welt. Вестергаард получил широкую известность после скандала вокруг карикатур на пророка Мухаммеда.
В своей речи канцлер отметила, что, удостаивая Вестергаарда премии, Германия подчеркивает его вклад в защиту свободы слова и прессы. "Речь идет о том, может ли он, живя в западном обществе, разделяя его ценности, обнародовать свои карикатуры на Мухаммеда? Да, может", - заявила Меркель, добавив, что одним из непременных условий свободы является мужество ее защищать.

"В Европе много таких же художников, как он. Европа - это место, где художник вправе обнародовать что-то подобное. И это никак не противоречит тому, что Европа также является местом, где свобода вероисповедания является одной из важнейших ценностей", - заключила канцлер. В своей речи Меркель также подвергла резкой критике намерение христианских фундаменталистов в США сжечь Коран.

В церемонии награждения Курта Вестергаарда принял участие известный правозащитник, борец с режимом Хонеккера и недавний кандидат в президенты ФРГ Иоахим Гаук, который в своей речи поблагодарил карикатуриста за его мужество и тот факт, что он не дал себя запугать, получив многочисленные угрозы со стороны религиозных экстремистов.

После публикации в 2005 году на страницах датской газеты Jyllands-Posten карикатуры на Мохаммеда, где пророк был изображен в тюрбане в виде бомбы с зажженным фитилем, Вестергаард и члены его семьи уже пять лет вынуждены жить под усиленной охраной полиции. В начале этого года ему едва удалось избежать покушения.

75-летний художник поблагодарил за оказанную ему честь, отметив, что у него "нет проблем с другими религиями, а лишь с исламистами". Как отмечает Welt, ранее Потсдамской премии СМИ удостаивались такие известные политики и общественные деятели, как Ганс-Дитрих Геншер и Ингрид Беттанкур.

Как сообщает DW-WORLD, Центральный совет мусульман в Германии подверг резкой критике участие Ангелы Меркель в награждении Вестергаарда. Как отметил в этой связи генеральный секретарь совета Айман Мазиек (Aiman Mazyek), Ангела Меркель удостоила чести карикатуриста, который "попрал ногами пророка и фактически попрал ногами всех мусульман".

58

Vera написал(а):

Бог есть. А как тогда можно объяснить те чудеса, которые иногда творятся на земле?

Снисхождение Благодатного Огня, например?

Интересно, а как это объясняет Далай-Лама?

Upd. А ещё интереснее - как это объясняет Илюмжинов!?

Отредактировано gennah (2010-09-11 23:51:14)

59

test

60

Vera написал(а):

Как вы думаете, можно ли глумиться над религией и над церковью?

Ответ в самом вопросе.
К чему тогда вопрос?
На форумах картинки.
Что с них ещё возьмёшь?
Заполнят диски байтами
Бессмыслицы своей,
А я это читаю.
Похоже, я глупей.


Вы здесь » У Старого Семёна » Опросы » Как вы думаете, можно ли глумиться над религией и над церковью?