У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Тайная история России


Тайная история России

Сообщений 91 страница 101 из 101

91

Уровень образования народа во Франции в середине 19 века был намного выше, чем в России. Думаю, что это можно вычитать скажем у Герцена в "Былом и думах", но я помню вполне отчётливые выражения Толстого в одной из его статей об образовании. У кого есть желание - можете посмотреть.

92

bonvivant написал(а):

Я просто говорил, что варяги представляли северноевропейскую, а не западноевропейскую цивилизацию, и по отношению к Римскому наследию  скандинавы занимали тогда точно такую же позицию, как славяне.

да, но мы ведь сравниваем Россию не со Швецией и Норвегией
Англии и Франции (и даже Германии) от римского наследия перепало гораздо больше

93

Grigoriy написал(а):

Бог мозгами не обидел, если он не понимает такое,  значит не хочет понимать.

История слишком сумбурная, Григорий, понять там трудно (если есть что), предсказать невозможно, сослагательного наклонения не бывает.

94

bonvivant написал(а):

даже монархист Шульгин ездил к Николаю в Могилев за отречением

в Псков

95

bonvivant написал(а):

Я не знаю цифр (а Вы знаете ?), но по ощущению уровень грамотности в России в конце 18 века был пожалуй, действительно ниже, чем, скажем, во Франции. А вот к середине 19 века - я в этом совсем не уверен.

точных цифр у меня под рукой нет, но даже для середины 19 века, думаю, Западная Европа была более грамотной

bonvivant написал(а):

Под словом культура  понимаются две разные вещи:1. Культура поведения (умение не сраться в форумах). С этим у нас, ясен хуй, плохо.2. Культура, как образованность. Здесь по моим наблюдениям Россия сегодня опережает Запад. И по элитным образцам и по массовому стандарту.

с этим согласен
говоря о сегодняшнем дне, я как раз имел в виду первое

96

bonvivant написал(а):

Культура поведения (умение не сраться в форумах). С этим у нас, ясен хуй, плохо.

Как раз эта "культура" проявляется в обществе и экономике.

bonvivant написал(а):

Культура, как образованность. Здесь по моим наблюдениям Россия сегодня опережает Запад. И по элитным образцам и по массовому стандарту.

Думаю, что не хватает рациональности, мифология занимает бОльшую долю, чем положено для конструктивного развития.

97

chich написал(а):

мы ведь сравниваем Россию не со Швецией и Норвегией

Во-первых, почему бы и не со Швецией.
Во-вторых, Вы сказали, что Рюрик ввел на Руси государство, как Петр ассамблеи. Я против этого возражал. Что касается сравнения с Францией, я предлагал провести его не в 9 веке, когда государственность на Руси была юна и хуева (а во Франции только что прошло Каролингское возрождение) , а через 200 лет, в 11 веке. Франция развивалась мало за те 200 лет, а Русь - изрядно. Мне кажется, Русь
Ярослава (лучше Мономаха) ничем не уступала  Франции ранних Капетингов.

98

Хайдук написал(а):

Думаю, что не хватает рациональности

рациональности не хватает

99

Имею вопрос к chich - Что он думает как професионал в области истории об творчество Николаем Стариковым и в частности об его книгу:     
"1917. Не революция, а спецоперация"
http://www.pe-bg.com/?cid=3&where=author&search_q=Николай Стариков

http://nstarikov.ru/about Зашел по ссылку и узнал что он не професоналный историк но все таки любопитно. Заранее спасибо.

Отредактировано kaleid (2010-10-20 01:36:24)

100

судя по заголовку и аннотации, книга хуёвая

101

chich, спасибо.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Тайная история России