У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Тайная история России


Тайная история России

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

http://www.forbesrussia.ru/column/41789 … iya-rossii
Вкратце: - Пётр отбросил Россию на 100 лет назад http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok7.gif

2

всё это пидорская хуйня
и вообще, я щас пьяный, идите все на хуй

3

Grigoriy написал(а):

Вкратце: - Пётр отбросил Россию на 100 лет назад

перечёл статью на трезвую голову
хотел бы уточнить у почтенного Григория, на основании каких положений статьи он сделал процитированный вывод?

по содержанию статьи

Это также означает, что никакого системного экономического кризиса самодержавия, безнадежного упадка помещичьего хозяйства, крестьянского земельного голода и т. д. в позапрошлом веке не было: уровень жизни стабильно и ощутимо рос. Соответственно, полагает профессор Миронов, и отмена крепостного права не была обусловлена экономической несостоятельностью крепостничества, и Октябрьская революция не была вызвана «обострением выше обычного нужды и бедствий угнетенных масс». В общем, экономический историк, как ни странно, доказывает, что дело было вовсе не в экономике — причину распада империи следует искать в чем-то другом.

разумеется, причину распада империи следует искать "в другом" - в социальной психологии
в начале ХХ века Россия росла, как на дрожжах
но кое-кто, подобно Кванту, либо игнорировал факт роста, либо утверждал, что самодержавие искусственно сдерживает его
накануне февральской революции деревня буквально ЛОМИЛАСЬ от запасов хлеба - а в городах его не было, потому что чисто рыночные механизмы в условиях военного времени не работали, а на более решительные меры власти не решались, опасаясь воя либеральной оппозиции
как мы знаем, в итоге рачительные мужички получили своё сполна - сначала продразверстку, а десять лет спустя коллективизацию

что касается земельного голода, то, по европейским меркам, его конечно же не было
если же иметь в виду состояние отечественного аграрного сектора, убогость большинства крестьянских хозяйств, крайне низкую производительность труда, то он таки был
то есть не земельный голод, как таковой (уж если Россия бедна землёй, то кто тогда её богат?), проблема заключалась в АГРАРНОМ ПЕРЕНАСЕЛЕНИИ
надо было куда-то рассовать всю эту скрытую безработицу в деревне, исчислявшуюся десятками миллионов душ и вырождавшуюся в варварскую эксплуатацию земли средневековыми методами
Столыпин пытался это сделать по-своему, но не успел
решать эту проблему пришлось тов. Сталину

за что многие крестьяне невзлюбили столыпинскую реформу?
он форсированно разрушал общину, лишая их привычного социального статуса
теряя свои наделы и попадая в город на заработки, часть из них (и немалая) начинала получать больший доход
но при этом разрушался привычный уклад жизни, стабильность, "уверенность в завтрашнем дне" (что завтра будет так же хуёво, но не хуже) и т.п.

4

Ты невнимательно прочёл статью, о дорогой моему сердцу друг мой чич. Там сказано, что на протяжении 19 века рост рекрут (видимо и благосостояние народа) стабильно рос, но перед этим  весь 18 век - стабильно падал. Т е Пётр дал такой отрицательный толчок, что понадобилась деятельность выдающихся монархов - Елизаветы(отмена смертной казни), Екатерины, Александра - чтобы переломить этот процесс.
Разумеется, в статье это не основное, основное то, о чём ты начал писать, но этот момент(побочный для автора и его темы) - мне наиболее интересен.

5

chich написал(а):

всё это пидорская хуйня
и вообще, я щас пьяный, идите все на хуй

Чич, много пьёшь, и я пью щас, но потихонечку, ибо ... дорого  :rofl:

6

Хайдук написал(а):

ибо ... дорого

у меня всё бесплатно - водка, коньяк, бренди, текила, вискарь
чего душа пожелает

7

Grigoriy написал(а):

но перед этим  весь 18 век - стабильно падал. Т е Пётр дал такой отрицательный толчок, что понадобилась деятельность выдающихся монархов - Елизаветы(отмена смертной казни), Екатерины, Александра - чтобы переломить этот процесс.

Пётр умер в январе 1725
так что не надо ебать мозг и вешать на него всех собак
две трети 18 века Россией правили бабы - с них и спрос

8

Я считаю, что спрос с него - как я уже сказал, он задал такой отрицательный импульс, что остановить было крайне тяжёло.
1. Превращение кепостного права из прикрепления крестьян к земле - переводом их в личную собственность помещиков - т е в рaбство.
2. Госконтроль над промышленностью и торговлей -что кроме известной эффективности госуправления в таких делах означало, что развивалось только то, что нужно для армии, а всё остальное заглохло.
3. Страшное развращение народа и особенно верхушки примером полного личного непотребства("если можно головы рубить, почему бы любовников не иметь?") и сильным умалением нравственного влияния церкви, превращением её в покорную слугу власти - отмена патриаршества, репрессированные епископы, указание о нарушении тайны исповеди.
4. Просто разорение страны - "Расходы на Северную войну были таковы, что не окупились бы и 5 Швециями", потеря в результате позорной Прутской авантюры всего юга.
6. Последнее, но одно из самых значимых - физическое обескровливание народа солдатчиной и принудительными работами - под сваи Петербурга и Таганрога легли десятки, а наверное сотни тысяч мужиков, что кстати значило, что на оставшихся - стариков, женщин, детей, ну и конечно оставшихся в деревне мужиков падал намного увеличенный обьём работы и уменьшенная норма питания. Вырастали меньше - меньше могли дать работы - эффект долгий, на десятилетия.
Жуткая картина, сравнимая с результатами затеянной большевиками гражданской войны.
P.S. Ну, и насчёт баб. Они оказались на троне в силу ещё одной реформы гадины - он отменил правильный порядок престолонаследия, сделав корону игрушкой капризов монарха, и в закономерном результате - гвардии.

Отредактировано Grigoriy (2010-02-09 05:05:16)

9

это всё правда, но это не вся правда

10

Grigoriy написал(а):

Вкратце: - Пётр отбросил Россию на 100 лет назад

По-моему, тут есть натяжка в том, что благо России приравнивается к благосостоянию призывников. Я, может быть, тоже так считаю (с высоты более гуманного века), но с точки зрения истории это не обязательно так.

Если верить Солоневичу, так все остальные игроки на мировой арене тоже были неэффективными, обескровливали, развращали, разоряли, закатывали под сваи, параллельно становясь мировыми империями. Видимо, обнищание и развращение народа - это необходимый этап или побочный эффект его мобилизации (я имею в виду не мобилизацию "под ружьё", а всю ломку устоявшихся отношений, насильственный выброс людей из насиженных гнёзд для освоения новых пространств, заселения городов, создания промышленности и т.п.).

11

Так ничего этого не было сделано. Чугуна много выплавляли. И всё. Ни науки, ни промышленности, ни образования, ни искусства. Ничего. Зимний дворец, и то построенный не Петром, а Елизаветой. Так что Ваше возражение совершенно абстрактно, нечего обсуждать. Вместо Уатта и Джефферсона - Кулибин и Ползунов - т е люди несомненно с огромными способностями, но один употребил их на игрушки, а машина 2-ого оказалась никому не нужной.

12

Grigoriy написал(а):

Так ничего этого не было сделано. Чугуна много выплавляли. И всё. Ни науки, ни промышленности, ни образования, ни искусства. Ничего. Зимний дворец, и то построенный не Петром, а Елизаветой. Так что Ваше возражение совершенно абстрактно, нечего обсуждать. Вместо Уатта и Джефферсона - Кулибин и Ползунов - т е люди несомненно с огромными способностями, но один употребил их на игрушки, а машина 2-ого оказалась никому не нужной.

Какой Кулибин, какой Ползунов? Строгановы, Демидовы, Баташевы...
Чугун - это то, от чего потом приходят и наука, и промышленность, и образование, и архитектура, и поэзия.
Та имперская культура, которую Вы имели в XIX веке - порождение XVIII века.

Это не случайно, кстати. Вспомните, как Вы с Солоневичем вкручивали нам про ужасную жизнь английских нищих и бродяг в Англии времён Елизаветы I и её папочки. При них обоих благосостояние английского народа неуклонно падало. На войну с испанцами пошло не меньше ресурсов и пушечного мяса, чем на Северную Войну у Петра. Почитайте про Елизавету в Википедии:

Some historians are more reserved in their assessment. They depict Elizabeth as a short-tempered, sometimes indecisive ruler, who enjoyed more than her share of luck. Towards the end of her reign, a series of economic and military problems weakened her popularity to the point where many of her subjects were relieved at her death.
...
The period after the defeat of the Spanish Armada in 1588 brought new difficulties for Elizabeth that lasted the fifteen years until the end of her reign. The conflicts with Spain and in Ireland dragged on, the tax burden grew heavier, and the economy was hit by poor harvests and the cost of war. Prices rose and the standard of living fell.

И однако же, век Елизаветы дал миру Шекспира и Марлоу, а в течение последующего столетия Англия стала морской империей, колонизировала Америку, породила великую культуру и науку. Подумайте, какая связь, уважаемый Григорий.

PS Кстати, ознакомьтесь с эпизодом из истории Воронежа.

13

chich написал(а):

у меня всё бесплатно - водка, коньяк, бренди, текила, вискарь
чего душа пожелает

Понятно. Месяц большого стакана.

Студенты - двоечники и прогульщики - несут декану подношения.

Смотри, Чич, не спейся!

14

Григорий по своему страстному стилю напоминает мне Латынину. Взять хотя бы пассаж.

Grigoriy написал(а):

4. Просто разорение страны - "Расходы на Северную войну были таковы, что не окупились бы и 5 Швециями", потеря в результате позорной Прутской авантюры всего юга.

Т.е. победоносная Северная война плоха тем, что дорого стоила, а неудачная турецкая кампания обругана "позорной авантюрой" в стиле опять же Латыниной и Новой газеты и под гром метафор нам вешается лапша на хуй о "потере ВСЕГО юга". На самом деле по мирному договору Россия должна была отдать только Азов, завоеванный ранее ТЕМ ЖЕ Петром.
Т.е. пьяный чич был прав, назвав это "пидорской хуйней". Меня удивляет поэтому достаточно вялая реакция чича трезвого.
Но надо, разумеется, разделять хуйню, которую несет сам Григорий, от вытащенной им ссылки. Насколько я понял, речь идет о достаточно любопытном исследовании. Тот факт, что рост рекрутов рос в течение 19 века, совершенно не удивителен. Это называется акселерация и она имела тогда место быть во всей Европе. Но вот то, что он снижался в течение 18 века, меня удивило. Из других источников известно, что уровень жизни русских крестьян в конце 18 века существенно превосходил уровень жизни крестьян, скажем, французских. В этой связи интересно было бы провести параллельный анализ уровня жизни разных европейских стран по одной и той же методике (хучь рост рекрутов, хучь что).
И тогда быть может что-то понять.

15

marignon написал(а):

декану

упаси боже

16

Эх, неправильно выбрал Бонвиван профессию! Физик он конечно хороший, но ...
Надо б в Геббельсы идти - славно было б дело!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прутский_мирный_договор
Особенно впечатляют инструкции Петра :-)
Но вы не падайте духом Бонвиван, какие Ваши годы - было б желание - Кургиняна Вы точно переплюнете!
Роджерс, по обстоятельствам времени и духа Петрова - чугун - это пушки(и прочая амуниция)(Бонвиван, я знаю, что такое амуниция, это была шутка. Амуниция это то, чего у Вас в этой теме мало, в отличие от амбиции, которая позволяет 14 миллионов с лёгкостью превратить в 6)). Которые Пётр предписывал при нужде бросать - так было под Нарвой, так было перед Полтавой(не помню название речки) - "а при нужде и всё бросить". Чего там мелочиться - мужиков бабы новых нарожают, а те мужики новые пушки отольют.
Я не собираюсь выяснять, откуда взялись Шекспир и Марло - да и не считаю их ценным вкладом в цивилизацию и культуру - в отличие от Гёте и прочей театральной и околотеатральной публики, млеющей от пассажей вроде процитированного мной в своё время на чесспро. Как-то ничего кроме омерзения эти пассажи у меня не вызывают, уж извините. Однако несомненно, что Англия действительно стала - только не в конце 16 века, а в конце 18 - мировым лидером. Роль Елизаветы и Шекспира в этом мне лично неясна. Впрочем, никто не мешает Вам заняться просвещением народа, в том числе и меня.
Возвращаясь к нашей теме, роль Петра 1 в появлении Пушкина, Чебышёва, Лобачевского, Остроградского, Глинки, Рубинштейнов мне  также неясна. При действительно сильном положительном вмешательстве правительства в образование и культуру сильные люди появляются через 20 лет, а не через 100 - так было при Сталине, так было в Японии, так было в Китае. Оно и понятно - способных людей всегда до хрена(Декарт например говорил, что некоторые из его однокашников были куда способнее его), надо дать мотивацию(в основном родителям), учителей и школы. Шахматы и авиация при Сталине - очень наглядный пример. Как из под земли появились гениальные шахматисты и лётчики. Да и математиков много(тут правда не было разрыва)
Вы имеете конечно полное право возразить, как и сделал чич стразу, что Пётр умер в начале 25 года, а понижение шло весь век - так я и сказал, почему считаю, что  вопросы - к нему. Вполне конкретно, в отличие от Ваших, извините, абстрактных умствований с отсылками к Елизавете и Марло.

Отредактировано Grigoriy (2010-02-09 16:20:04)

17

Ну, а если вглянуть с точки зрения и поставить все точки над i - благо народа - его благосостояние - материальное и главное - духовное - т е свобода и творческий дух. Так я считаю. Некоторые меряют  правда, квадратными километрами территории, где правят люди(кстати, обычно чужой крови :-) ), считающие себя вождями народа. Им и тем, кто со мной согласен спорить не приходится - достаточно фиксировать различие критериев.
Материальное благосостояние Пётр опустил дальше некуда, а творческий дух сровнял с землёй - всё должно было быть в рамках организации и субординации. Психологически интересно конечно, что в жёсткие рамки загнал народ человек безусловно гениальный и преисполнненный неукротимого творческого духа. Но это уже предмет не касающийся истории

18

Grigoriy написал(а):

Роджерс, по обстоятельствам времени и духа Петрова - чугун - это пушки(и прочая амуниция)... Которые Пётр предписывал при нужде бросать - так было под Нарвой, так было перед Полтавой(не помню название речки) - "а при нужде и всё бросить". Чего там мелочиться - мужиков бабы новых нарожают, а те мужики новые пушки отольют.

И это правильно (про пушки). Главное - не сами пушки, а ресурсы и технологии.
Война не только развивала промышленность, но и поднимала флот. Всё это требовало подготовленных кадров всех уровней, а голод на кадры производил революцию в кадровой политике, когда грязь становилась князьями, а бывшие крепостные - баронами (это на тему творческого духа, сровнянного с землёй).
Промышленность, торговля и армия (флот) создавали новые города, в которых, собственно, и росла плесень культуры.

Grigoriy написал(а):

Я не собираюсь выяснять, откуда взялись Шекспир и Марло - да и не считаю их ценным вкладом в цивилизацию и культуру - в отличие от Гёте и прочей театральной и околотеатральной публики, млеющей от пассажей вроде процитированного мной в своё время на чесспро. Как-то ничего кроме омерзения эти пассажи у меня не вызывают, уж извините.

Про мерзкого Дюма и мерзкого Бердяева я помню, а вот про мерзкого Шекспира я ещё не слышал. Извините, пропустил.

Grigoriy написал(а):

Однако несомненно, что Англия действительно стала - только не в конце 16 века, а в конце 18 - мировым лидером. Роль Елизаветы и Шекспира в этом мне лично неясна.

Наверное, к тому, что Англия стала мировым лидером, Шекспир непричастен. Это один из позитивных побочных эффектов этого процесса. Если хотите, можем поставить в ряд английских поэтов от Шекспира до Киплинга, полюбоваться на колонну.

Россия не стала в ряд лидеров в XVII веке, она догнала их позже. Однако, я вам намечаю общую схему:
- Встреча с более сильными конкурентами за жизненное пространство,
- Развитие армии, флота,
- Новые возможности - толчок к экспансии,
- Развитие торговли, промышленности, рост городов - толчок к развитию культуры и науки.

Роль Елизаветы в переходе Англии в новое качество не оспаривается историками. Пассивное подчинение Испании означало бы раздел ещё не созданного Соединённого Королевства и отказ от колониальной экспансии, на которой Англия и въехала в XVIII век. Напомню, что в начале правления Генриха VIII английский королевский флот состоял из 5 судов.

Точно так же Россия в XVII веке имела зубастых соседей - Швецию, Турцию, Польшу. Если бы в XVII веке Пётр сидел тихо со своим благосостоянием и боярами, то в XVIII веке делили бы уже не Польшу, а Московию, и сейчас Россия была бы где-то от Тверской до Рязанской области.

Grigoriy написал(а):

Ну, а если вглянуть с точки зрения и поставить все точки над i - благо народа - его благосостояние - материальное и главное - духовное - т е свобода и творческий дух. Так я считаю. Некоторые меряют  правда, квадратными километрами территории, где правят люди(кстати, обычно чужой крови :-) ), считающие себя вождями народа. Им и тем, кто со мной согласен спорить не приходится - достаточно фиксировать различие критериев.

Григорий, я ещё раз говорю - у нас с Вами, наверное, одинаковые гуманистические критерии. Может быть, даже, они верны с точки зрения нашего гуманистического века.

Проблема в том, что у истории другие критерии. Имперский путь развития предполагает не только территориальную, но также языковую и культурную экспансию. Вожди преходящи, культура вечна. Русский язык, наверное, занимает 5-6 место в мире по количеству носителей, и соответствующее место занимает русскоязычная культура.

Опять же, я говорю об этом, не как о предмете для гордости (будь я турком, поляком или шведом, тоже нашёл бы, чем гордиться). Просто я говорю Вам о том, что остаётся в истории. Ей наплевать, сколько ели рабы Рима в эпоху поздней республики, ей важно то, что западноевропейская культура так или иначе проистекает из римской. А вот помните ли Вы другие народы, населявшие апеннинский полуостров? Как там у них было с благосостоянием, свободой и творческим духом?

19

Roger написал(а):

Про мерзкого Дюма и мерзкого Бердяева я помню, а вот про мерзкого Шекспира я ещё не слышал. Извините, пропустил.

Григорий не любит еще мерзкого Лимонова примерно наравне с мерзким Шескпиром ;)
  По существу же Роджер пытается объяснить Григорию некие азы исторической философии (т.е. как, блин, человеческие сообщества  обычно функционируют), но не уверен, что преуспеет в этом начинании.

  = doktor Goebbels

20

Roger написал(а):

Русский язык, наверное, занимает 5-6 место в мире по количеству носителей, и соответствующее место занимает русскоязычная культура.

Скоро и в десятку не будет входить.
А пока на 8-м месте, после мандарина, испанского, английского, хинду, арабского, бенгальского и португальского.

21

Роджер, я не понимаю Вас. Чтой-то за критерий такой "остаётся в истории"? Я его не пониманию. Обо мне, Бонвиване, Вас вряд ли кто вспомнит чере 100 лет, а о Гитлере думаю будут помнить и через 1000. И что? Бонвиван может Гитлеру и завидует, а я - нисколько. Думаю, и Вы не завидуете.
Во всяком случае, мои критерии чётко обозначены, у Бонвивана видим невнятное блеянье о исторической философии, у Вас - критерий видимо - вклад в культуру.
В таком случае единственно разумным представляется сравнение альтернатив - что бы было, если бы были другие люди.  Это конечно гадательно, но изучение Ключевского даёт на мой взгляд довольно однозначный ответ - весьма вероятны были варианты с куда лучшим развитием, то, что видим после Петра - вариант из самых худших.
В самом деле, Ключевский настойчивио и на основе большого фактического материала проводит идею, что модернизация была поставлена в порядок дня, её сторонниками были люди всех группировок, стоявших у власти и боровшихся за неё, что ещё при Алексее была начертана и планомерно проводилась система реформ, далеко превосходивших по масштабу задуманное и тем более сделанное Петром. Бездумным насильничаньем Пётр хотел ускорить процесс европеизации, а на самом деле - его резко замедлил. Во всяком случае, несомненные факты - мужики, купечество, духовенство  и в начале 19 века жили примерно так же, как и в комце 17, европеизациия коснулась в сущности только верхушки дворянства и бюрократии. Науки до 30-х годов 19 века в сущности не было - и основателями её явились Ломоносов, основавший реально 1-ый университет, Новиков с его гигантской просветительной деятельностью и Карамзин, выведший историю из акдемических залов и потасовок( на которых были шедры 2 2-х метровых мужика - Миллер и Ломоносов) в общество. Из них разве Ломоноцов близок по времени к Петру - но это гениальный одиночка, которые появляются независомо от Петров. Искусство - до Глинки и Рубинштейнов тоже в сущности никого. Отдельно литература - начинает появляться в 70-ые годы 18 века - до этого пустыня т е и тут Пётр прервал нормальное развитие.
В общем, никакой почвы Пётр не подготовил - наоборот, прошёся по русской культуре огнём и мечом - как и по русскому народу.

22

Grigoriy написал(а):

Бонвиван может Гитлеру и завидует

Natuerlich
Я известный всему шахрунету поклонник Гитлера, Бандеры, Саакашвили и Олбрайт.

23

Материал дискуссии крайне неоднозначен, что уважаемым спорщикам скажет даже Чич.

Петровские законы предполагали радикальную трансформацию русского общества в общества в западноевропейское, с копированием даже в мелочах - например, создание цехов для ремесленников или городских вольностей.

Эта программа ускоренной модернизации была после его смерти свернута.

История учит нас, что любая модернизация так и проходит - с огромным напряжением сил, жертвами и кровью. Модернизация и развитие общества как мирный процесс - миф.

24

Пара ужэ назнащытъ банвыван или чич рюскым мыныстрам прапаганда слющий. Пака исчо чич билять аканчатылна нэ спылса ылэ ачириднова трыпэра ат стюдэнтак нэ падфатыл нах  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat10.gif

25

marignon написал(а):

История учит нас, что любая модернизация так и проходит - с огромным напряжением сил, жертвами и кровью. Модернизация и развитие общества как мирный процесс - миф.

А как понимать модернизацию большевиками?

26

Тоже радикальная модернизация:

переход от сословного общества к бессословному и от аграрного к индустриальному.

27

marignon написал(а):

переход от сословного общества к бессословному

Это, должно быть, неудачно.

28

marignon написал(а):

Материал дискуссии крайне неоднозначен

Материал дискуссии сложен и однозначного ответа на вопрос: " какова была роль Петра в истории России ?"
нет и быть не может. Но вот для Григория все просто...

29

EngelsGasanovich написал(а):

Пара ужэ назнащытъ банвыван ... рюскым мыныстрам прапаганда слющий.

Merci pour la confiance, ваще.

30

А физику когда обсуждать будем, ув. Профессор?   :crazyfun:   Вроде пора уже, а то мы, чайники, уже немало дров наломали у Кванта  :blush:


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Тайная история России