У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Тайная история России


Тайная история России

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

Роджер, я в ступоре. Т е то что Вы пишете - имхо полностью за пределами не то что разума, а самого элемнтарного здравого смысла. Какое к чёрту недобросовестное цитирование?! Белены обьелись? Где по Вашему надо обрывать цитаты?! Может по любому случаю надо всё Евангелие запихивать в пост?!

62

Сходил по Вашей ссылке, и могу только подтвердить своё впечатление - Вы полностью охуели тогда и вернулись в это состояние сейчас. К чему я там привёл тот фрагмент, в каком разговоре? Правильно - речь шла о понимании Христом понятия "служениe Богу". В данном контексте начало фрагмента мне как тогда как и сейчас представляется ненужным(для цитирования). Вы имеете разумеется право считать что я ошибаюсь и аргументировать это мнение. А в каком контексте Вы лживо меня обвиняете в недобросовестном цитировании? Правильно, в контексте разговора о природе Иисуса - считал  ли он себя  и апостолы его Богом? Но в данном месте мы говорили о другом. Но раз Вы упомянули эту тему походя, я так же походя, без аргументации сказал своё мнение о этом начале.
В чём криминал?!

63

Простите, до этого Вы говорили, что Христос нигде не утверждал о своей божественной сущности.

64

Grigoriy написал(а):

Пункт первый - он же и последний. Завоевание Прибалтики. Согласно Ключевскому - ценой, какой не стоила бы не только Прибалтика, но и 5 целиком Швеций. Вы не согласны с его оценкой? Я не проверял его вычисления. Проверьте, докажите, что он неправ.

Противостояние со Швецией было неизбежно, о цене его решения другими правителями мы не знаем. Одно только известно, Швеция не предлагала себя купить за 20% от суммы, потраченной на Северную Войну.

Grigoriy написал(а):

2-3 поколения - это 100 лет. Похвальная скромность - Щербатов замахивался на 200. Но Вы имеете преимущество перед достойным князем - точнее, у нас есть преимущество - у Вас, в отличие от оного товарища, в бозе почившего, мы можем поинтересоваться методикой Ваших прогнозов. А если она пригодна для игры на бирже и вычисления номеров выигрышных билетов в лотерею, можно бы было и заплатить. Не рвите сердце, скажите Ваши условия!

Я лишь вольно пересказал Ключевского, который вольно пересказал Щербатова. Ключевский до Петра описывает ход "постепенных" реформ при Алексее и Софье, "шаг вперёд - шаг назад". То, что Пётр сделал неуклюже и плохо, его предшественники просто не делали.

Grigoriy написал(а):

И насчёт оценок Ключевского. Ситуация совершенно ясна, и не понять её можно только при очень большом желании  не понять - какое Вы здесь и продемонстрировали
ВСЕ - абсолютно ВСЕ похвалы Ключевского в адрес ублюдка - на которые он, действительно, не скупится - НИКАК не связаны с конкретными фактами, сообщаемыми Ключевским. Ну совсем никак. Рассказы всё время об одном - разорении, развращении, трусости, бедах, невиданной со времён Грозного жестокости правителя. А похвалы - сами по себе.

Неправильно.

Ключевский в описании следует тому плану реформ, который он сам наметил в описании допетровского времени, и который в итоге провёл Пётр. Необходимость, масштаб и правильное направление большинства реформ Ключевским не оспариваются. В тех местах, где реформа не достигла цели, это прямо указывается. Например, когда Ключевский говорит о финансовой реформе, он показывает, что изменение системы налогов было правильной и нужной мерой, а подушная подать - неудачной.

65

"Простите, до этого Вы говорили, что Христос нигде не утверждал о своей божественной сущности."
Я не помню, чтобы я говорил такое прямо. Я мог говорить, и сколько помню, и говорил, "что есть места, которые взятые отдельно могут пониматься как такое утверждение(в смысле церкви или Крыса). Но взятые в контексте и в сопоставлении с другими его высказываниями на эту тему такое понимание должно быть безоговорочно отвергнуто."
Впрочем, м б Вы дадите ссылки?
И всё-таки я хотел бы извинений за ни на чём не основанное утверждение о недобросовестном цитировании.

Отредактировано Grigoriy (2010-02-12 20:58:16)

66

Roger написал(а):

Простите, до этого Вы говорили, что Христос нигде не утверждал о своей божественной сущности.

Grigoriy написал(а):

Я не помню, чтобы я говорил такое прямо.

Напоминаю:

Grigoriy написал(а):

Роджер, Ваша интерпретация совершено неверна. Дело в том, что божественность Иисуса - выдумка не ранье 2-ого века нашей эры, Иисусу такого в голову не могло придти. Потому расценивать служение Иисусу как служение непосредственно Богу(Ваше понимание) - неверно.

67

Я никак не пойму, с кем Вы спорите и что пытаетесь доказать. Я что, доказываю, что Пётр не провёл реформы?! Окститесь! я как раз доказываю, что нареформировал он дохуя - настолько дохуя, что потом 100 лет расхлёбывали. А д-во благодетельности тех реформ сводится у Вас к тому, что иначе бы набежали Карлы и Фридрихи и был бы полный пиздец. С чего бы они набежали?!

68

Я как вижу, тут идет спор интеллигентов, бля. Охуевший Roger подбирает слова извинений.

69

Roger написал(а):

Напоминаю:

А на другом форуме не считается. :)))

70

Grigoriy написал(а):

Я никак не пойму, с кем Вы спорите и что пытаетесь доказать. Я что, доказываю, что Пётр не провёл реформы?! Окститесь! я как раз доказываю, что нареформировал он дохуя - настолько дохуя, что потом 100 лет расхлёбывали. А д-во благодетельности тех реформ сводится у Вас к тому, что иначе бы набежали Карлы и Фридрихи и был бы полный пиздец. С чего бы они набежали?!

Они, собственно, ещё раньше набежали. Выход к Балтийскому морю был утерян в начале XVII века, во времена дедушки Петра.  Во второй половине XVII века Швеция вошла в имперскую стадию развития.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/8c/Sweden2.gif

Швеция наезжает на Данию, Польшу и Германию, получая контроль над территорией Финляндии, Эстонии, Латвии, частью Норвегии и некоторыми территориями континентальной Германии. По соседству было ещё много жирных земель со слабыми правителями. С чего бы это им останавливаться?

71

Roger написал(а):

Ключевский в описании следует тому плану реформ, который он сам наметил в описании допетровского времени, и который в итоге провёл Пётр.

строго говоря, Ключевский (и вслед за ним в более острой форме Милюков) вообще отрицали наличие у Петра "плана" реформ, как такового

суть дела сводится к следующему
после отторжения у Речи Посполитой части Украины в 1654 поляки, не смирившиеся с этим фактом, объявили России войну
война закончилась поражением поляков и в 1667 по Андрусовскому перемирию они признали вхождение Левобережной Украины в состав России
кроме того, во временное владение России, сроком на 2 года, передавался Киев, расположенный, как известно, на правом берегу Днепра

по прошествии этих двух лет глава Посольского приказа Ордын-Нащокин предлагал, соблюдая условия договора, вернуть Киев полякам и заключить с ними антитурецкий союз (христиане против басурман)
но царь Алексей Михайлович предпочел синицу в руке, Киев остался нашим, вследствие чего окончательно отношения с поляками были нормализованы лишь после подписания вечного мира в 1686
(тут кстати будет напомнить реакцию Сталина в июле 1941 на предложение начальника Генштаба Жукова отвести войска Юго-Западного фронта за Днепр и оставить Киев, чтобы избежать катастрофы; отказ Сталина повлёк за собой смену начальника Генштаба, окружение и уничтожение самой крупной в мировой истории войсковой группировки - около миллиона человек; этот Киев всё время как чирей в жопе)

но даже без образования русско-польского союза турки ополчились против России, поскольку сами были не прочь прибрать к рукам Украину
в 1676 начинается более чем двухсотлетняя история русско-турецких войн (которых с тех пор насчитывается более десятка)
ранее непосредственным противником России на юге было Крымское ханство (вассальное по отношению к султану)
но в первой войне турки не преуспели, и в 1681 было подписано Бахчисарайское перемирие сроком на 20 лет
уже через пять лет, после подписания вышеупомянутого вечного мира с Польшей, Россия присоединилась к антитурецкой коалиции в составе Польши, Австрийской империи и Венеции
именно в рамках этой коалиции, в рамках одной и той же войны, были предприняты как Крымские походы Василия Голицына 1687 и 1689, так и Азовские походы Петра 1695 и 1696
но военного захвата Азова оказалось недостаточно - необходимо было еще его дипломатическое обеспечение, а турки отказывались подписывать мир

между тем, наметился развал коалиции, так как основные фигуранты большой европейской политики (Австрия в том числе) готовились к борьбе за "испанское наследство"
именно поэтому сразу же после захвата Азова (июль 1696), ранней весной 1697 Петр отправился в знаменитое Великое посольство - чтобы найти союзников для борьбы против Турции на Черном море
посольство закончилось полным провалом: голландцы и англичане вежливо отказали Петру, австрийцы дали понять, что скоро подпишут мир с турками, а в Венецию он заехать не успел - срочно вернулся летом 1698 в Москву рубить головы взбунтовавшимся стрельцам
но на обратном пути он встретился с Августом - наследственным курфюрстом саксонским и выборным королем Речи Посполитой - и достиг с ним устной договоренности о союзе против Швеции

Пётр просёк элементарную фишку: если Европе (в первую очередь Англии) недосуг воевать против Турции, то ей будет недосуг воевать и за Швецию
ну там нашлись заинтересованные стороны, чтобы просветить его на сей счёт, в частности, небезызвестный Паткуль
таким образом, вернулся Петр из Великого посольства, фактически имея в кармане союз для борьбы против Швеции на Балтике

спрашивается: при чём тут реформы???
а при том
понасмотревшись в поездке на чужие нравы, Петр после своего возвращения начал первым делом брить бороды и стричь полы кафтанов
но кроме того он еще провел городскую реформу 1699 года, передав сбор косвенных налогов в городах из рук коронной администрации в руки выборного городского самоуправления (Ратуша в Москве и земские избы в провинции)
по сути, это была первая крупная финансово-административная реформа петровского царствования, в оценке которой исследователи расходятся
более лояльные по отношению к Петру авторы утверждают, что его главной целью была забота о росте благосостояния граждан, борьба с коррупцией, развитие  местного самоуправления и т.п.
но вообще-то, зная крутой нрав Петра, его неистребимую тягу к полицейскому государству, с трудом верится в серьёзность подобных намерений с его стороны
по крайней мере, в любом конфликте между самоуправлением и полицейским государством он всегда неизбежно становился на сторону второго
более критично настроенные авторы (в особенности тот же Милюков) утверждают, что царь преследовал цель чисто фискальную: увеличение собираемости налогов, сокращение издержек (в том числе коррупционных)
Петр справедливо полагал, что коронным чиновникам следует оплачивать их труд по сбору налогов, а выборные городские депутаты будут делать это бесплатно, да еще и при действительной или мнимой недостаче у них можно будет конфисковывать имущество на её покрытие (почему от службы в городском "самоуправлении" купцы бежали, как от огня, как минимум до екатерининских времён, а то и дальше)

как я уже сказал, создание Ратуши было только самым первым этапом реформ, померкшим впоследствии на фоне той грандиозной ломки дров, которую устроил Пётр после начала войны
и вот эта самая ломка, как утверждает Милюков, по крайней мере на протяжении первых десяти (а то и пятнадцати) лет Северной войны, происходила без всякого плана, по принципу зашивания тришкиного кафтана
дело в том, что консолидированный бюджет, доходная часть которого была сосредоточена по преимуществу в ведении Ратуши, буквально через пару лет после начала войны затрещал по швам
профицитные "излишки" предыдущих лет были очень скоро потрачены;выйти на рынок внешних займов Россия не могла - ей бы просто никто не поверил;внутренние займы могли тогда осуществляться только в варварской форме порчи монеты (именно при Петре окончательно утвердилась мелкая медная монета взамен серебряной), наносившей колоссальный ущерб финансовой системе; вновь вводимые налоги (на бороды, на дубовые гробы, на гербовую бумагу) не приносили ничего, кроме новых недоимок
поэтому Пётр начал тасовать колоду финансово-административных учреждений, наивно полагая, что от пересадки участников этого "квартета" что-нибудь изменится
на несколько лет в стране воцарился полнейший бардак, центральное управление было фактически утрачено, основные финансовые функции были перенесены на уровень созданных в 1708 губерний (на тот момент их было всего восемь - некое подобие нынешних федеральных округов), и только после Полтавской битвы, получив некоторую передышку, Пётр получил возможность несколько упорядочить финансы и администрацию

и то, это было сделано далеко не сразу и, как утверждают радикальные критики Петра, без всякого его участия, исключительно советами различных прожектёров
тут, впрочем, есть почва для дискуссии, поскольку решения принимаются всё-таки не прожектёрами
в конечном счёте о планомерном характере петровских реформ можно говорить лишь со второй половины второго десятилетия 18 века - с момента коллежской реформы
даже Сенат в марте 1711 года был учреждён с характерной формулировкой - "для отлучек наших" (накануне отбытия Петра в Прутский поход)
первоначально роль Сената, по Милюкову, сводилась к диспетчерским функциям, это была попытка элементарного наведения порядка в запутанных финансовых потоках от губерний к содержавшимся на их средства воинским частям (занимая и перезанимая друг у друга, губернаторы потом трясли чужие долги и не спешили отдавать свои)
что же касается распространенной точки зрения, будто бы коллегии "заменили" приказы, то и тут Милюков рисует принципиально иную картину
подавляющее большинство приказов вскоре после начала войны тихо скончалось, поскольку лишилось финансирования, а коллегии пришлось создавать лет через десять-пятнадцать на пустом месте, по шведским образцам

что мы имеем в итоге?
начавшаяся в 1700 общеевропейская война за испанское наследство создала для России крайне благоприятную внешнеполитическую конъюнктуру для реванша на Балтике за Столбовский мир 1617 (тяжелое наследие Смуты)
но ввязавшись в эту войну, и не умея быстро закончить её, Пётр стал постоянно испытывать нужду в деньгах
пытаясь добыть денег, он своими "реформами" перекраивал государство и так, и сяк, притом на первых порах без всякого плана
более того, действия его, в изображении того же Милюкова, носили чуть ли не бессознательный характер
и лишь ближе к концу войны (и к концу царствования), император не то что научился управлять, но, по крайней мере, стал отдавать себе отчет в происходящих событиях

72

Они, собственно, ещё раньше набежали. Выход к Балтийскому морю был утерян в начале XVII века, во времена дедушки Петра.  Во второй половине XVII века Швеция вошла в имперскую стадию развития.
Швеция наезжает на Данию, Польшу и Германию, получая контроль над территорией Финляндии, Эстонии, Латвии, частью Норвегии и некоторыми территориями континентальной Германии. По соседству было ещё много жирных земель со слабыми правителями. С чего бы это им останавливаться?

именно!
вся эта рыхлая малонаселённая территория вплоть до Тихого океана была на самом деле очень легко подчиняема
должен был найтись лишь достаточно мощный центр власти
таковой нашелся в Москве
с таким же успехом он мог обнаружиться в Твери или Вильно, в Варшаве или Стокгольме (а при случае и в Стамбуле)

73

Roger написал(а):

Roger написал(а):

Простите, до этого Вы говорили, что Христос нигде не утверждал о своей божественной сущности.Grigoriy написал(а):

Я не помню, чтобы я говорил такое прямо.Напоминаю:

Grigoriy написал(а):

Роджер, Ваша интерпретация совершено неверна. Дело в том, что божественность Иисуса - выдумка не ранье 2-ого века нашей эры, Иисусу такого в голову не могло придти. Потому расценивать служение Иисусу как служение непосредственно Богу(Ваше понимание) - неверно

А вот это можно было бы назвать ярким примером недобросовестного цитирования, если бы речь на самом деле не шла о ярком примере нежелания понимать.
Дело в том, что речь примерно одинаковыми словами идёт о разном - если пытаться понимать собеседника - я был совершенно ясен в этом вопросе, если Вы потрудитесь взглянуть на контекст - всю дискуссию.
Да, я считаю, что Иисусу - верующему иудею 1-го века - в голову не могло прийти обьявление себя Богом.
Но некоторые его выражения в наше время можно было бы так понять - если бы другие  высказывания его и апостолов категорически не исключали бы возможность такого понимания.
Так то что я сказал сегодня - означало, что я никогда не отрицал того, что существуют выражения, которые буквально можно сегодня так понимать.
Разумеется, недобросовестного цитирования нет - Вы процитировали то, что я говорил. Но я настаиваю, что понять так, как поняли Вы, будучи в курсе всех дискуссий, которые я вёл по этому вопросу с Вами и Крысом - проявление полного нежелания понимать собеседника.
О неспособности в Вашем случае речь очевидно идти не может.

74

Мутишь ты что то григорий. То так сказал то сяк то неправильно поняли тебя...

75

grado написал(а):

Мутишь ты что то григорий. То так сказал то сяк то неправильно поняли тебя...

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

76

Чич, спасибо за подробную справку. Но из неё следует ровно то, что я говорил чисто на основании  чтения Ключевского,  интуиции и здравого смысла - очень сомнительно, чтобы кто-то науправлял хуже, чем это сделал Пётр.
Роджер, хорошо, набежали бы. И прошли бы аж до Тихого океана. Но как управляли бы такой территорией? Всё это совершенно нереально. А главное - с чего решили, что скажем Голицын дал бы отпор хуже, чем Пётр?
Конечно, можно сослаться на то, что бвв их конфликте победил Пётр - но это неубедительно - у Петра была легитимность, его партия оказалась сильнее - а ведь при внешнем нападении все партии были бы заодно, за малымиисключениями.

77

Григорий сыграл свою троллеву роль и спровоцировал чича. С ним хочется поговорить.

chich написал(а):

Рюрик устроил в ней государство, когда она не была еще к этому готова
Петр Первый сделал её Европой, когда она не была еще к этому готова
Милюков со товарищи сделал её демократией, когда она не была еще к этому готова
соответственно, получилось хуёвое государство, хуёвая Европа и хуёвая демократия

Я не понимаю, что такое быть готовым в этом контексте. Когда возникает что-то новое, оно всегда поначалу маленькое, слабенькое, хуевое. Верно ли, что ребенок - это хуевый взрослый ?
1) Рюрик ничего сознательно, насколько я понимаю,  не устраивал. Он просто хапал то, что плохо лежало. Что реально было во времена Рюрика, мы знаем плохо и никогда уже не узнаем. Но через 200 лет получилась Киевская Русь, в которой ничего особенно хуевого (в сравнении с другими тогдашними европейскими королевствами) не было.
2. Петровская Россия была хуевой Европой. Но через сто лет, к концу 18 века, Россия по многим параметрам (в том числе по благоденствию народных масс) стала наравне с другими европейскими странами.
3. А думская демократия начала 20 века существовала вообще всего 10 лет. Потом ее убили. Обзываться на нее я не стал бы...

78

Смешной Вы, Бонвиван. Свои собственные ссылки не читаете, в цифрах ошибаетесь больше чем в 2 раза, по существу слова не можете сказать - только разговоры о том, что случилось через 100 и 200 лет - и имеете наглость называть троллизмом разговоры строго по делу и аргументированные.
Не имей 100 рублей, не имей 100 друзей, не женись как Аджубей - а имей наглую морду.

79

bonvivant написал(а):

Я не понимаю, что такое быть готовым в этом контексте.

это значит, социальные явления - в идеале - должны возникать и развиваться ОРГАНИЧЕСКИ, изнутри, по мере достижения зрелости, а не по чьему-либо хотению
это значит, что если женщина не доносит плод, то ребенок, в лучшем случае, родится ослабленным и будет отставать от сверстников в развитии

bonvivant написал(а):

3. А думская демократия начала 20 века существовала вообще всего 10 лет. Потом ее убили. Обзываться на нее я не стал бы.

никакой "думской демократии" не было
был некий авторитарный режим (гораздо более авторитарный, нежели путинский), снискавший себе, например, от Макса Вебера имя "псевдоконституционализма" (хотя тот же Милюков, в своём демократическом усердии, предпочитал переводить этот термин на русский еще более жестко: ЛЖЕконституционализм)
если бы Вы сказали членам ЦК кадетской партии где-нибудь в 1909 году, что они живут при "думской демократии", они бы просто подняли Вас на смех и сочли бы приспешником кровавого режима
говоря о хуёвой демократии, я имел в виду февральскую революцию и последовавшие за ней события, когда сам вождь мирового пролетариата называл Россию "самой свободной из воюющих стран"
вот тогда действительно была демократия
вначале демократия Милюкова
затем демократия Керенского
кончилось всё демократией Ленина

bonvivant написал(а):

к концу 18 века, Россия по многим параметрам (в том числе по благоденствию народных масс) стала наравне с другими европейскими странами

это КРАЙНЕ сомнительное утверждение
что касается "благоденствия народных масс" в конце 18 века, то одного простого факта, что "благоденствующие" были крепостными, достаточно, чтобы похоронить эту идиллию
не говоря уже о всех прочих сферах: экономика, политика, культура

bonvivant написал(а):

1) Рюрик ничего сознательно, насколько я понимаю,  не устраивал. Он просто хапал то, что плохо лежало. Что реально было во времена Рюрика, мы знаем плохо и никогда уже не узнаем. Но через 200 лет получилась Киевская Русь, в которой ничего особенно хуевого (в сравнении с другими тогдашними европейскими королевствами) не было.

это вопрос наименее очевидный
но тем не менее, тогдашние европейские королевства создавались на базе распавшихся социальных структур римской империи, на обильно удобренной почве
так называемая государственная школа в русской историографии, включавшая в себя наиболее авторитетных историков второй половины 19 века, всегда утверждала, что государство на Руси было создано ИСКУССТВЕННО, СВЕРХУ, опережая естественный ход событий
я не могу щас найти дословную цитату всё из того же Милюкова, но она довольно широко известна
смысл её сводится к следующему: варяжская государственность наложилась искусственным верхним слоем на невызревшие социальные структуры восточно-славянских племён
в этом смысле огосударствление восточных славян Рюриком можно сравнить с их европеизацией Петром
внешний эффект был, а внутри надолго осталось прежнее варварство

вот почему я еще раз адресуюсь к столь удачно подобранной Роджером цитате из Руссо

Для наций, как и для людей, существует стадия зрелости, которую следует дождаться, прежде чем дать им Закон. Однако, зрелость народа не всегда бывает легко распознать, и если её не дождаться, то проделанная работа оказывается бесполезной. Некоторые народы подчиняются дисциплине от рождения, другие не готовы к этому и по истечении тысячи лет. Русские никогда не будут подчиняться Закону, потому что он был дан им слишком рано. У Петра был талант имитации, но у него не было того настоящего гения, который творит всё из ничего. Кое-что из того, что он делал, удалось; большая часть была не к месту. Он видел, что его народ был дикарями, но он не видел, что они не были готовы к цивилизации. Он хотел их просветить, когда надо было их подготовить. Он хотел сделать из них немцев, англичан, но для начало следовало сделать из них русских.

с соответствующими поправками этот пассаж относится к Рюрику в ничуть не меньшей степени, нежели к Петру

80

Grigoriy написал(а):

Смешной Вы, Бонвиван.

Григорий, раз и навсегда: ИДИТЕ НА ХУЙ ! Ангельским терпением Роджера я не располагаю и разговаривать я с Вами не собираюсь.

81

chich написал(а):

социальные явления - в идеале - должны возникать и развиваться ОРГАНИЧЕСКИ, изнутри, по мере достижения зрелости, а не по чьему-либо хотению

чич, с этим общим утверждением трудно спорить, но в применении к истории России только к реформам Петра можно в этом смысле предъявлять обвинение в неорганичности. Относиться к ним можно по разному, но они действительно были порождением воли
одного человека. А два другие приведенные Вами примера на мой взгляд неудачны.
1.

chich написал(а):

никакой "думской демократии" не было
был некий авторитарный режим

Была монархия (поэтому с Путиным и т.д. я бы сравнивать Николая не стал. Более интересны и плодотворны были бы сравнения с немецким Вильгельмом, или с японскими императорами в период 1868-1945), но с октября 5 года она перестала быть монархией абсолютной. Представительное учреждение, называемое Думой, существовало, как реальность, данная современникам в ощущениях. И была какая-никакая, может быть псевдо, может быть лже, но конституция, т.е. новые законы должны были приниматься именно думой.  Вы знаете лучше меня историю, когда Столыпин, пользуясь лазейкой в этой псевдоконституции, провел указ о Западных земствах в обход Думы, и какой мощный был по этому поводу скандал. Демократия февральская - это была уже катастрофа. Не система представительной власти (то, что обычно понимается под демократией), а безвластие, разрушение всех существовавших при царе государственных институтов и институтов управления.
Но главное: не думская демократия, ни февральский бардак не были "введены" ни Милюковым, ни кем бы то не было еще. Дума в России возникла в ходе революции 5 года.  Как и к реформам Петра, к ней можно относиться по-разному, но это была революция снизу, а не сверху - общественное движение, вектор которого складывался из миллионов индивидуальных воль. Стало быть она была органична для тогдашней России. Вместе со своим порождением - Думой. К сожалению, в России 17 года, подорванной и озлобленной войной, оказались органичными сначала февральская, а потом октябрьская катастрофа. Но это - отдельная тема.
2. Вопрос о Рюрике, согласен, наиболее мутен вследствие скудости письменных источников. Но тем не менее:

chich написал(а):

варяжская государственность наложилась искусственным верхним слоем на невызревшие социальные структуры восточно-славянских племён

Эта цитата (опять же на мой взгляд) чести Милюкову не делает. По сути - это неисторичное обращение в прошлое главной проблемы современной ему России (и более широко - проблемы России 18-21 веков, которую мы здесь  обсуждаем) - проблемы модернизации   
Прежде всего, в 9 веке никакой "варяжской государственности" не было ! Из Википедии можно почерпнуть, что

The first undisputed king of Sweden was Eric the Victorious, who lived around 970–994.

, на сто лет позже Рюрика.
Древние викинги были бандиты хуже чеченцев.  (Трудно быть, впрочем, хуже. Но не лучше !)  Они шастали по всей Европе, хватая (как я уже отметил в предыдущем посте) то, что плохо лежит. Когда они вставали во главе неких полугосударств (как Danelaw в Англии), это было скорее на основе уже существовавших к тому времени структур. Ничего нового варяги не создавали, только присваивали и грабили созданное до них. И нет оснований думать, что на Руси было по-другому.
В любом случае можно констатировать, что государство (государства) на Руси появилось (лись) примерно в то же время, как в Скандинавии. И это было не модернизацией, а органичным развитием. Никакой Римской подкладки не было ни там, ни там.
С приходом христианства, само собой, определенная часть античного культурного наследия была усвоена, но это произошло во всей Северной Европе примерно в одно и то же время (Дания - 965, Русь - 988, Норвегия - ~1000, Швеция - ~1050)

chich написал(а):
bonvivant написал(а):

к концу 18 века, Россия по многим параметрам (в том числе по благоденствию народных масс) стала наравне с другими европейскими странами

это КРАЙНЕ сомнительное утверждение
что касается "благоденствия народных масс" в конце 18 века, то одного простого факта, что "благоденствующие" были крепостными, достаточно, чтобы похоронить эту идиллию
не говоря уже о всех прочих сферах: экономика, политика, культура

1. Если говорить об экономике, то Россия тогда стояла вровень с остальными европейскими странами и даже, возможно, опережала их количественно - по объему сельскохозяйственной и промышленной продукции, национальному доходу, и т.д. Другое дело, что Россия с ее крепостным правом отставала от Европы структурно, отставала в развитии общественных институтов. Это не позволило ей развиваться так же быстро, как европейские соседи, и к середине 19 века она снова отстала и количественно.
2. Не знаю, по каким критериям надо сравнивать разные страны в сфере политики . Политика - это взаимоотношения людей в коллективе и человеческих коллективов между собой. Если сконцентрироваться на втором аспекте, то Россия явно была тогда одним из главных и сильнейших игроков в политике Европы.
3. Расцвет русской культуры приходится на 19 и 20 века. Начиная с ~1850-1870 она опережала на мой взгляд по гуманитарной культуре остальные европейские страны. Но уже в 20-х 30-х годах 19 века, с появлением Пушкина в литературе, Лобачевского и Остроградского в математике об отставании говорить не приходится.

82

bonvivant написал(а):

Но главное: не думская демократия, ни февральский бардак не были "введены" ни Милюковым, ни кем бы то не было еще.

этого я и не утверждал
я имел в виду, что тогдашние так называемые "либералы" (а по сути радикалы) не отдавали себе отчета в реальном положении дел
они наивно полагали, что Россия созрела для введения демократии, парламентаризма, полного пакета прав и свобод и прочих прелестей

в этом смысле они были ненамного умнее Петра (если вообще умнее)
если Петр думал, что он может превратить Россию в Европу, то они пошли еще дальше
первый премьер Временного правительства (и по совместительству министр внутренних дел - ключевой пост в тогдашнем кабинете), князь Львов, отличился, как известно, полным параличом воли
когда ему указывали на надвигающуюся катастрофу, он упрямо твердил, что, дескать, само всё образуется, нужно довериться мудрости русского народа и т.п.
то бишь, он пытался убедить других и себя в том, что Россия САМА, ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ  превратится в демократию
это как раз и был своего рода на социально-политическую зрелость организма, именуемого Российской империей
тест был с треском провален

что же касается "введения" февральской демократии Милюковым, то тут не всё так просто
я уже много раз объяснял на разных форумах февральскую ситуацию
позволю себе процитировать один из своих старых постов на Чесспро: http://chesspro.ru/guestnew/lookmessage/?id=44-9-14536

существовала, помимо всего прочего, довольно узкая прослойка людей, именовавших себя "либеральной интеллигенцией", навязчивой идеей которой была "конституция" (аналог нынешней "демократии")
эти люди полагали, что, поскольку они очень вумные, то, свергнув самодержавие и установив всеобщее, прямое и равное избирательное право, они смогут в полуграмотной крестьянской стране, раздираемой экономическими, социальными и национальными проблемами, получить большинство в парламенте, сформировать своё правительство и править долго и счастливо (забегая вперед, отмечу, что уже на муниципальных выборах в мае-июне 1917 - то есть там, где голосовало только сравнительно культурное городское население - либералы потерпели сокрушительное поражение, а на ноябрьских выборах в Учредительное собрание собрали 5% голосов)
кроме того, эти люди полагали, что кризис военного времени - самая удобная ситуация для свержения самодержавия, поскольку победоносное завершение войны даст мощнейший эффект политической стабилизации и укрепления существующей власти
поэтому, когда деморализованная солдатня из запасных батальонов, не желавшая отправляться на фронт, устроила бунт, либеральные лидеры государственной думы решили, что вот оно - момент настал
надо брать власть - сейчас или никогда

сейчас я процитирую небольшой фрагмент из воспоминаний Николая Гиммера (Суханова)
возможно, я цитировал его уже ранее, но это ничего, повторение - мать учения
для начала поясню, кто такой Суханов
это левый меньшевик, издававший вместе с Горьким газету "Новая жизнь", в которой 20 октября было опубликовано известное заявление Каменева и Зиновьева
он был единственным небольшевиком, допущенным 3 апреля на первый политический доклад Ленина, произнесенный 3 апреля (знаменитые Апрельские тезисы), после возвращения в пломбированном вагоне из Цюриха (это неподалёку от Мюнхена)
наконец, именно на квартире Суханова состоялось знаменитое заседание большевистского ЦК 10 октября, на котором был официально взят курс на вооруженное восстание (в самом заседании он, естественно, не участвовал, только предоставил жилплощадь - заседание происходило на частной квартире, поскольку Ленин после июльской попытки мятежа перешел на нелегальное положение)

так вот, все эти характерные факты дают некоторое представление о политической физиономии Суханова
хотя он не был большевиком, но к тем же большевикам стоял гораздо ближе, чем к либералам
вообще в скобках отмечу, что его хроника "Записки о революции" (переизданная в начале девяностых) - лучшее, что написано о событиях 17-го года - несмотря на крайне тенденциозную авторскую точку зрения, которая торчит из всех углов
я как-то читал фрагмент солженицынского "Красного колеса" о февральских событиях - Солженицын просто пересказал Суханова, притом пересказ во всех отношениях уступает оригиналу

теперь, собственно, к делу
вот как Суханов охарактеризовал КЛЮЧЕВОЙ ЭПИЗОД РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ ХХ СТОЛЕТИЯ (это не только моя личная точка зрения, ее разделяют многие историки)
время: 27 февраля, именно тот день, который впоследствии отмечался, как годовщина февральской революции
место: Таврический дворец, резиденция Государственной думы и несколько часов назад созданного (скорее, еще создаваемого) совета рабочих и солдатских депутатов
действующие лица:
председатель Государственной думы Михаил Владимирович Родзянко, рвущийся в премьер-министры "ответственного (перед парламентом) министерства" и убеждающий в переговорах по прямому проводу царя отречься от престола,
и фактический лидер Прогрессивного блока, контролирующего думское большинство, Павел Николаевич Милюков

Из кабинета Родзянки в комнату вошел Милюков... У него был торжественный вид и сдерживаемая улыбка на губах. "Состоялось решение, - сказал он, - мы берём власть..."

далее следует комментарий Суханова:

Я не спрашивал, кто это - "мы". Я ничего больше не спрашивал. Но я, как говорится, всем существом почувствовал новое положение, новую благоприятную конъюнктуру революции и новые задачи демократии, встающие на очередь с этой минуты.

то бишь, как только либералы приняли решение поддержать солдатский бунт, рассчитывая, что "мы" придут к власти, их собственная участь была решена
"они" немедленно приступили к решению "новых задач демократии" и через восемь месяцев "мы" получили хорошенького пинка под зад

в дополнение к этой цитате я должен пояснить, что накануне февральских событий Милюков, несмотря на его скандальную речь в думе 1 ноября 1916, упорно твердил, что в случае бунта черни дума встанет на сторону власти, ибо бунт в военное время чреват катастрофой
но в решающий момент не выдержал искушения власти
а дума вся была у него в кулаке, с момента образования летом 1915 прочного оппозиционного парламентского большинства - Прогрессивного блока, в котором он верховодил
таким образом, персональной ответственности нельзя сбрасывать со счетов
бывают такие "точки бифуркации", в которых "роль личности в истории" проявляется во всей красе

и еще, в дополнение к Суханову, я цитирую обычно при характеристике этого эпизода В.И. Старцева, известного специалиста по политической истории России начала ХХ столетия:
"У меня лично нет никакого сомнения, что все последовавшие за ней (февральской революцией) события, включая Октябрьскую революцию, гражданскую войну, сталинизм, террор и даже перестройку, генетически связаны с победой солдатского восстания 27 февраля 1917 года"

повторю еще раз краткое резюме:
к февралю 1917 Россия ВПОЛНЕ СОЗРЕЛА ДЛЯ БУНТА, но НЕ СОЗРЕЛА ДЛЯ ДЕМОКРАТИИ
надеюсь, так моя мысль звучит понятнее?

83

углубляться в спор о Рюрике не буду
возможно я неправ в деталях, но для меня очевидно то обстоятельство, на которое я уже указывал: средневековая западноевропейская цивилизация имела могучего предшественника в лице Рима, а кроме того, она развивалась в гораздо более благоприятных климатических условиях
всё это обеспечивало ей громадную фору

а скидки России в военно-дипломатическом противостоянии с Западом никто не делал, приходилось играть на равных, без всякого гандикапа
а для этого приходилось напрягать все силы, мобилизовывать все ресурсы
в итоге, как писал Ключевский, "государство пухло, а народ хирел"
до тех пор, пока совсем не охерел

84

bonvivant написал(а):

Другое дело, что Россия с ее крепостным правом отставала от Европы структурно

об этом и речь

bonvivant написал(а):

Россия явно была тогда одним из главных и сильнейших игроков в политике Европы.

я говорил о ВНУТРЕННЕЙ политике, о том же самом СТРУКТУРНОМ отставании
обратите внимание, что чем раньше в той или иной стране происходила так называемая "буржуазная революция", то тем меньшими издержками она обходилась
связано это, надо полагать, как с меньшим уровнем развития орудий убийства и предназначенных для истребления людей социальных институтов, так и с тем, что чем позднее совершался внутренний социально-политический переворот, тем более жесткими были на тот момент условия внешнеполитической конкуренции, и добрые соседи изо всех сил стремились подтолкнуть падающего

России в этом отношении повезло больше всех - она пришла к финишу последней (даже позже Японии), и притом в условиях мировой войны

соответственно, Вы не можете не признать, что социально-политическая структура России на интересующий нас момент конца 18 века была, по сравнению с Западной и Центральной Европой, архаичной

85

bonvivant написал(а):

уже в 20-х 30-х годах 19 века, с появлением Пушкина в литературе, Лобачевского и Остроградского в математике об отставании говорить не приходится

во-первых, мы с Вами говорили всё-таки о конце 18 века
а во-вторых (что более важно), помимо высших, элитных достижений национальной культуры существуют гораздо более прозаические вещи: уровень грамотности и т.п.

так вот в этом отношении беда наша в том, что нет ни хуя культуры
её и до сих пор нет, не говоря уже о конце 18 века

86

Бонвиван, Вы поразительный наглец. Наврать, нагадить, и делать вид оскорблённой невинности. Баба,блять. Базарная баба

87

Grigoriy написал(а):

Наврать, нагадить, и делать вид оскорблённой невинности

Григорий, мы не врём, а не понимаем  :idea:

88

Роджер, я не в состоянии понимать, что и зачем Вы пишете. Что с Вами? Какое отношение всё это имеет к предмету нашего разговора? Такое ощущение, что Вы отвечаете на что-то, звучащее в Вашем мозгу, но никак не связанное с темой. Ваш пассаж о начале того фрагмента был первым звонком, но тут Вы двигаетесь в том же направлении.
Давайте попунктно.
Речь идёт о том, что Пётр правил безобразно, задачи решал вроде те. которые надо, но ужасно.
1. Война со Швецией - цели достигнуты, но ценой такой, что если бы заранее знать - лучше бы и не начинать. Пиррова победа. Такое моё утверждение. Вы "возражаете" - "а неизвестно, что бы сделали другие". Тут конечно нельзя не согласиться, но к чему это?
2.Вы привели - в цитате -  как аргумент, что без Петра никаких реформ не было - мнение князя Щербатова. Имхо - анекдотическое, что видно хотя бы из расчётов на 200 лет. Вы возражаете, что это оказывается, не Вы привели, Развожу руками.
3. Я утверждаю, что похвальные оценки Ключевского Петру - дань начальству, Доказательство - они прямо противоречат текстам, кк которым они пристёгнуты. Вы "возражаете":
"Неправильно.

Ключевский в описании следует тому плану реформ, который он сам наметил в описании допетровского времени, и который в итоге провёл Пётр. Необходимость, масштаб и правильное направление большинства реформ Ключевским не оспариваются. В тех местах, где реформа не достигла цели, это прямо указывается. Например, когда Ключевский говорит о финансовой реформе, он показывает, что изменение системы налогов было правильной и нужной мерой, а подушная подать - неудачной".
Я в полном охуении. О чём речь - я же и говорю - о необходимости реформ речь не идёт - речь идёт о том, что всё было сделано через жопу. Нормальное возражение состояло бы в указании мест, где Ключевский говорит, что всё было сделано как надо.
В общем одному из нас надо лечиться или протрезвиться. Я уверен, что Вам.

89

chich написал(а):

я имел в виду, что тогдашние так называемые "либералы" (а по сути радикалы) не отдавали себе отчета в реальном положении дел

Не спорю. Реальное положение вещей оказалось таким страшным, что просто по-человечески не хотелось верить, что произойдет то, что, как мы знаем, произошло. Верно и то, что многие интеллигенты (в их числе Милюков) ослабляли своими действиями власть, не ведая, что подписывают этим самим себе приговор.

chich написал(а):

к февралю 1917 Россия ВПОЛНЕ СОЗРЕЛА ДЛЯ БУНТА, но НЕ СОЗРЕЛА ДЛЯ ДЕМОКРАТИИ

И это верно. Война провоцирует бунт (перерастание империалистической войны  в гражданскую - прямо по Лукичу. Лукич был сукин сын, но в "отсутствии отчета в реальном положении вещей"  его обвинить нельзя.), а не развитие гражданских институтов. Но при другом, мирном раскладе Россия могла бы созреть через некоторое, не такое большое время до вполне приличной демократии, с ответственным правительством, и т.п. Хотя, пожалуй, надо здесь поправиться: Россия - да, а Российская империя - нет ! Империи демократическим путем не управляются и  при любом раскладе переход к демократии означал для России потерю империи.

chich написал(а):

как только либералы приняли решение поддержать солдатский бунт, рассчитывая, что "мы" придут к власти, их собственная участь была решена

Мне кажется (но Вы это знаете лучше), что после того, как бунт произошел, у Думы уже
не было большого пространства для маневра. Либо как-то пристроиться к раздаче, либо отдать всю власть советам уже тогда. Не только Милюков, но даже монархист Шульгин ездил к Николаю в Могилев за отречением.
 

chich написал(а):

западноевропейская цивилизация имела могучего предшественника в лице Рима

Я просто говорил, что варяги представляли северноевропейскую, а не западноевропейскую цивилизацию, и по отношению к Римскому наследию  скандинавы занимали тогда точно такую же позицию, как славяне.

chich написал(а):

уровень грамотности и т.п.

Я не знаю цифр (а Вы знаете ?), но по ощущению уровень грамотности в России в конце 18 века был пожалуй, действительно ниже, чем, скажем, во Франции. А вот к середине 19 века - я в этом совсем не уверен.

chich написал(а):

нет ни хуя культуры
её и до сих пор нет, не говоря уже о конце 18 века

Под словом культура понимаются две разные вещи:
1. Культура поведения (умение не сраться в форумах). С этим у нас, ясен хуй, плохо.
2. Культура, как образованность. Здесь по моим наблюдениям Россия сегодня опережает Запад. И по элитным образцам и по массовому стандарту.

90

Хайдук написал(а):

Grigoriy написал(а):

Наврать, нагадить, и делать вид оскорблённой невинностиГригорий, мы не врём, а не понимаем

Про РАРа с его куриными мозгами можно сказать  "не понимает". Бонвивана же Бог мозгами не обидел, если он не понимает такое,  значит не хочет понимать. А хочет гадить, чем с упоением и занимается.


Вы здесь » У Старого Семёна » История » Тайная история России