У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » турниры » Командный чемпионат мира, Бурса-2010


Командный чемпионат мира, Бурса-2010

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

На ChessOK разродились трансляциями наконец - http://www.chessok.com/broadcast/?key=w … amp;game=0
Оч. хорошо. А то у меня при попытке смотреть офсайт стабильно виснет браузер.
Ну, и оценки Рыбы оч. кстати.

Последний тур на chessok. Решающий матч Россия-Израиль.

2

Edwards написал(а):

А то у меня при попытке смотреть офсайт стабильно виснет

Если стабильно виснет -обратись к дохтуру http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif .

3

странное что то с трансляцией. в партии гашимов-грищук белые якобы отдали ферзя за пешку и борьба продолжается...

[fen]rnb1k3/1pq1b1pr/p2ppn1Q/8/3NP1P1/2N5/P1PBB2P/1R2K2R b Kq - 0 16[/fen]

4

Согласно трансляции, малахов лекго выиграл в 13 ходов...

http://forumupload.ru/uploads/0009/d6/a9/32540-1.gif

[fen]r2q1rk1/pp2p1bp/2n3pB/1B1pPp2/3Pn1b1/2N2N2/PP3PPP/2RQ1RK1 b - - 1 13[/fen]

Черные сдались.

5

Увы но я просто в шоке от подготовки Морозевича. Мамедьяров не сделал ничего выдающегося, не применял никаких новинок, просто Моро добровольно пошел на теоретическую позицию, которая уже встерчалась на практике и где было известно что у черных тяжелая игра. В итоге не показал никакого усиления и проиграл. И этот человек еще вещает на радио маяк в своих интервью как серьезны для него шахматы и как он серьезно ими занимается? На деле же я вижу антипрофессионализм!

6

Если Морозевич супергросс, то очевидно что нужно придумать еще более высокую ступень чем супергросс. Ибо Морозевич и рядом не стоит с Анандом, Крамником, Топаловым, Ароняном, Леко или Гельфандом. Если сравнить титулы, то Моро и они - люди с разных планет.

7

Чего доебалсо до Сашки?
Может у него творческий спад...
Все мы человеки. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

8

Forza Milan написал(а):

Если Морозевич супергросс, то очевидно что нужно придумать еще более высокую ступень чем супергросс. Ибо Морозевич и рядом не стоит с Анандом, Крамником, Топаловым, Ароняном, Леко или Гельфандом. Если сравнить титулы, то Моро и они - люди с разных планет.

У Моро может игра не заладилась, может вариант забыл да мало ли что?Крамника он обыгрывал не раз да и остальных думаю тоже. Долбойоп ты форза милан и не лечишься. Ты хотя бы близко подойди к этому уровню игры а отом уже выёбывайся. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

9

Мой уровень тут не при чем, факты о Моро от этого не невелируются. И что что он обыгрывал Крамника? Неважно что сложилось с отдельно взятый отрезок времени, важно, чтобы на длинной дистанции все хорошо сложилось, и гораздо лучше выигрывать Супертурниры и изредка проигрывать Морозевичу, чем изредка обыгрывать Крамника, Ананда и прочих элитных гроссов, но никаких турниров толком и не выиграть. Но хотя ладно, убедили, что Морозевич достоин звания "гроза авторитетов", но не более.

10

Forza Milan написал(а):

что Морозевич достоин звания "гроза авторитетов"

С каких это пор Морозевич "гроза авторитетов"? С шахматистами 2500-2600 он неплохо разбирается (хотя теперь всё чаще и с ними случаются проколы). А кому из элиты он реально угрожает?

11

вв написал(а):

С каких это пор Морозевич "гроза авторитетов"? С шахматистами 2500-2600 он неплохо разбирается (хотя теперь всё чаще и с ними случаются проколы). А кому из элиты он реально угрожает?

Ну имелось ввиду что из всех неэлитных шахматистов Моро чаще обыгрывает элиту.

12

Forza Milan написал(а):

Ну имелось ввиду что из всех неэлитных шахматистов Моро чаще обыгрывает элиту.

Не чаще Мамедьярова, Грищука, Бакро и др.

13

вв написал(а):

Не чаще Мамедьярова, Грищука, Бакро и др.

Согласен. Правильнее сказать просто и четко - что у Морозевича нет оснований считать себя супергроссом, т.к. он не завоевал ни одногозначимого титула в супертурнирах.
Это позор для системы ЭЛО, что такие как Морозевич могут рейтинг 6-й в истории всех шахмат (2788) не выиграв ни одного (!) классного супертурнира.  Это всего лишь шахматная Курникова и ничто более.  Та тоже была здорово раскручена, но не выиграла ни одного турнира - и я не говорю что это плохо, она привлекала внимание спонсоров и организаторов к игре, и это шло на пользу ее коллегам.

Так же и тут - прошу понять меня правильно, я ничего не имею против Морозевича, я просто люблю называть вещи своими именами, т.к. люблю честность, и не люблю интеллектуальной проституции. Так что если говорить честно и откровенно, то Морозевич не элитный шахматист, он - обслуживающий персонал для других шахматистов, т.е. делает рекламу шахматам своей неординарностью и тем самым привлекает потенциальных инвесторов, чем и пользуются его коллеги. Да у него еще может блеснуть способностью изредка обыграть кого-либо из элиты, но не способен конкурировать с ними на равных на всей дистанции.

Отредактировано Forza Milan (2010-01-09 15:23:51)

14

Он такой какой есть, нигде себя пяткой в грудь не бьет -"мол я Лутшенко".
А то, что ему фаны приписали -так это их дело.

15

вв написал(а):

С каких это пор Морозевич "гроза авторитетов"? С шахматистами 2500-2600 он неплохо разбирается (хотя теперь всё чаще и с ними случаются проколы). А кому из элиты он реально угрожает?

Да вроде многим. Крамника чёрными выносил, как-то в Дортмунде Ананда 2-0 вынес. Так что он не так уж и слаб  :D , даже для самого высшего уровня.

16

Forza Milan написал(а):

Правильнее сказать просто и четко - что у Морозевича нет оснований считать себя супергроссом, т.к. он не завоевал ни одногозначимого титула в супертурнирах.

А причем тут супертурниры? есть 2 объективных критерия, по которым можно отнести шахматиста в суперэлите.
1)Звание Чемпиона Мира (хотя если XVI-м станет непорядочный Топалов, то это будет очень сильный удар по этому званию).
2)Система ЭЛО.

Можно выигрывать супертурниры с результатом +2, а можно очень сильные турниры с результатом +6. ЭЛО выводит некую среднюю величину и позволяет объективно оценить силу игры.Другой системы еще не придумали к сожалению. Я вот далеко не уверен, что тот же Крамник сможет стабильно набирать +5 или +6 в турнирах уровня 2600-2650. Если против него белыми не лезут на рожон, то ничья.Ну стиль у него такой просто. А вот Морозевич может. У него стиль другой, остроатакующий. Да, рискует, проходит через подозрительные позиции, но выигрывает.
Кстати, он единственный из суперэлиты, кто не побоялся поднять вопрос о читерстве Топалова.За это ему

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat20.gif

Остальные трусливо засунули языки в жопу, боясь не получить очередное приглашение в супертурнир какой-нибудь. А проблема действительно очень важна. Многие ее недооценивают.

17

Gimtonic написал(а):

Да вроде многим. Крамника чёрными выносил, как-то в Дортмунде Ананда 2-0 вынес. Так что он не так уж и слаб   , даже для самого высшего уровня.

Я не говорю, что он слаб. Я говорю, что он не "гроза элиты". Морозевича им бояться - в шахматы не играть  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat7.gif
А отдельные победы над великими есть у многих шахматистов.

18

grado написал(а):

А причем тут супертурниры? есть 2 объективных критерия, по которым можно отнести шахматиста в суперэлите.
1)Звание Чемпиона Мира (хотя если XVI-м станет непорядочный Топалов, то это будет очень сильный удар по этому званию).
2)Система ЭЛО.

1) Как показывает практика, по первому критерию могут просачиваться и разные Тупорыленки  :)
(Хотя если учитывать только полноценных чемпионов - вопросов нет).

2) А вот тут как раз и стоит вспомнить о том, что рейтинговая система имеет недостатки. Например одно время тот же Морозевич (не выиграв за свою жизнь ни одного супертурнира, и довольно посредственно играя с элитой) стал первым в мире по рейтингу(!)
Не могу согласиться что выигрыш какого-то там Биля сопоставим например, с Линаресом (да и при единичном успехе в супертурнире говорить об элитности игрока явно рано - пример Грищук).

19

Накамура порадовал сегодня.
Орёл!

20

Морозевич - элитный игрок. По крайней мере был таковым до совсем недавнего времени. Тут кажется забыли про мемориал Таля 2008, в котором он играл блестяще (особенно впечатляло качество партий), и как раз в момент лидерства вышел на первую позицию в мире по версии liverating. Впрочем, именно тут и начался уже затянувшийся спад...

21

Fandorine написал(а):

Тут кажется забыли про мемориал Таля 2009

наверное подразумевался мемориал Таля 2008

22

Ну есть всё-таки элита. А есть Суперэлита. Все, кто имеют 2700 уже входят в элиту по определению. Но это не значит, что все они равны. И даже рейтинг не всегда объективен. Я лично согласен с теорией Ароняна о "тех" и "этих" ребятах...
И в матчах, например с Анандом или Карлсеном Морозевич бы не смог играть на-равных даже несмотря на свой высоченный рейтинг.

23

grado написал(а):

выигрывать супертурниры с результатом +2, а можно очень сильные турниры с результатом +6. ЭЛО выводит некую среднюю величину и позволяет объективно оценить силу игры.Другой системы еще не придумали к сожалению. Я вот далеко не уверен, что тот же Крамник сможет стабильно набирать +5 или +6 в турнирах уровня 2600-2650. Если против него белыми не лезут на рожон, то ничья.Ну стиль у него такой просто.

Посмотрите партии Крамника эпохи 90-х годов, и вы увидите и победы черным цветом, и острую атакующую игру. Просто со временем когда он уже прочно завоевал место в элитной обойме, он стал играть уже по ситуации - в соответствии с тем что достаточно было набирать +2 для высокого места. И опять же принадлежность к элите необязательно доказывать именно победами в супертурнирах или став чемпионом мира - тот же Крамник в 98-99 годах практически и не выигрывал турниров, оставаясь позади Каспарова, но он в элитных, в самых сильных турнирах всегда набирал стабильно +2 или +3, что хватало как минимум для дележа второго места - при такой стабильности конечно ни у кого не было сомнений что он хоть и не лучший в мире, но однозначно из числа Топ-3 в мире. А вот с Морозевичем нет такой однозначности - т.к.  в сильных супертурнирах он гораздо чаще спускал рейтинг, чем наращивал его, т.е. его рейтинг был неким передаточным звеном - в Биле, Сараево от Предоевича с Бакро рейтинг шел к Моро, а потом в Суперах шел от Моро к Ананду и компании.

Отредактировано Forza Milan (2010-01-09 19:17:28)

24

Edwards написал(а):

Накамура порадовал сегодня.
Орёл!

Да, отличная победа.
Наряду с победой Малахова в 3-м туре это лучшая партия всего чемпионата...

25

вв написал(а):

Я не говорю, что он слаб. Я говорю, что он не "гроза элиты". Морозевича им бояться - в шахматы не играть  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat7.gif
А отдельные победы над великими есть у многих шахматистов.

Ну, бояться вообще никого не надо  :) . А уважать Морозевича за достижения - обязательно. Кто способен набирать в Биле 7,5/10 или даже 8/10? Всё-таки турнир с участием семисотников. А гроссов, у которых в активе попеды и над Анандом, и над Крамником, и над Топаловым и.т.д., всё-таки не так уж много. Ну а творческий и острый стиль игры лучше вообще не обсуждать, и так всем всё понятно.  :flag:

Отредактировано Gimtonic (2010-01-09 19:25:18)

26

Fandorine написал(а):

Морозевич - элитный игрок. По крайней мере был таковым до совсем недавнего времени. Тут кажется забыли про мемориал Таля 2009, в котором он играл блестяще (особенно впечатляло качество партий), и как раз в момент лидерства вышел на первую позицию в мире по версии liverating. Впрочем, именно тут и начался уже затянувшийся спад...

Ну в таком случае нужно четко разделять понятия элитный, и суперэлитный. Ибо не может быть суперэлитным человек который не показывает стабильно хорошие результаты в супертурнирах. Да спасибо что напомнили про Мемориал Таля 2008, ну да получается что в элитной компании у Моро есть лишь 3 крепких, но не выдающихся результатов: по +1 в Мемориале Таля 2008 и Морелии-Линаресе 2007, и полтинник в Сан Луисе 2005. Было еще 2-3 турнира в Вейке +2, и звездный Сараево 1999 и 2000 (тоже где-то +1 или +2), но там кроме элиты были и всякие Ван Вели, Фёдоровы и прочие Бакро.

А с другой стороны медали жуткие провалы в Вейке 2005 и 2009, -2 на чемпионате мира в Мексике, и жуткие провалы в Мемориале Таля 2006 и 2009.

Отредактировано Forza Milan (2010-01-09 19:32:54)

27

вв написал(а):

Я лично согласен с теорией Ароняна о "тех" и "этих" ребятах...

а что за теория. можно поподробнее? или ссылочку на интервью если такое было

вв написал(а):

И в матчах, например с Анандом или Карлсеном Морозевич бы не смог играть на-равных даже несмотря на свой высоченный рейтинг.

ну не факт.состоятся матчи-посмотрим

Forza Milan написал(а):

И опять же принадлежность к элите необязательно доказывать именно победами в супертурнирах

совершенно верно.единственный объективный показатель ЭЛО. Все остальное для бабушек на лавочке

Forza Milan написал(а):

или став чемпионом мира

смешно. став Чемпионом Мира

вв написал(а):

учитывать только полноценных чемпионов

автоматически становишься элитным игроком и вписываешь свое имя в историю

28

Forza Milan написал(а):

Ну в таком случае нужно четко разделять понятия элитный, и суперэлитный. Ибо не может быть суперэлитным человек который не показывает стабильно хорошие результаты в супертурнирах. Да спасибо что напомнили про Мемориал Таля 2008, ну да получается что в элитной компании у Моро есть лишь 3 крепких, но не выдающихся результатов: по +1 в Мемориале Таля 2008 и Морелии-Линаресе 2007, и полтинник в Сан Луисе 2005. Было еще 2-3 турнира в Вейке +2, и звездный Сараево 1999 и 2000 (тоже где-то +1 или +2), но там кроме элиты были и всякие Ван Вели, Фёдоровы и прочие Бакро.

А с другой стороны медали жуткие провалы в Вейке 2005 и 2009, -2 на чемпионате мира в Мексике, и жуткие провалы в Мемориале Таля 2006 и 2009.

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif  Вы черезчур строги. Перечисленные Вами "всякие" слабыми шахматистами уж никак не являются. Ну, кроме того, я об игроках, у которых рейтинг на 300 пунктов больше моего, стараюсь в таком стиле не высказываться и Вам не рекомендую.

Отредактировано Gimtonic (2010-01-09 19:48:51)

29

MikhailK написал(а):

наверное подразумевался мемориал Таля 2008

:)

30

Forza Milan написал(а):

Увы но я просто в шоке от подготовки Морозевича. Мамедьяров не сделал ничего выдающегося, не применял никаких новинок, просто Моро добровольно пошел на теоретическую позицию, которая уже встерчалась на практике и где было известно что у черных тяжелая игра. В итоге не показал никакого усиления и проиграл. И этот человек еще вещает на радио маяк в своих интервью как серьезны для него шахматы и как он серьезно ими занимается? На деле же я вижу антипрофессионализм!

Кстати, не стоит судить лишь по результату. Пошёл бы Морозевич Крg6 вместо g4, вполне возможно, выиграл бы партию. Тогда бы только оставалось говорить о гениальном выборе дебюта, позволившего получить нужную позицию.


Вы здесь » У Старого Семёна » турниры » Командный чемпионат мира, Бурса-2010