У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Поле Боя » Рыбка глюкнула


Рыбка глюкнула

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Играю я тут намедни с "Рыбкой" (Deep Rybka 3 Aquarium).
Движок - Rybka 3 960 w32 - мы играли в шахматы Фишера.
Играю чёрными.
Дохожу до позиции:
[fen]r4rk1/1q2bpp1/3np2p/Rp1pN3/3PnB2/1QPN4/1P3PPP/R5K1 w - - 0 1[/fen]

Я только что сыграл Rc8-a8. Ход был, кажется, 20-й. 20...Ra8, стало быть.
Она моментально играет
21.Rxa8?
Хотя наверняка лучше было 21.f3 (обеспечивая поле с5 коню d3) с большим, вероятно, решающим перевесом.
Я, естественно, ответил -
21...Rxa8
Тут уже позиция ближе к равенству:
[fen]r5k1/1q2bpp1/3np2p/1p1pN3/3PnB2/1QPN4/1P3PPP/R5K1 w - - 0 2[/fen]

Так эта дура берёт и играет тут
22.f3???
То есть зевает целую ладью.
После
22...Rxa1+
она задумывается на полчаса (контроль был два часа на партию плюс 30 сек. за каждый ход). Мне это надоедает, но на команду "Force Move" она не реагирует. Пытаюсь развернуть панель анализа - там пусто. Я обрываю партию (гордо записав результат 0-1 :))

Потом я пытаюсь заставить её поанализировать эти позиции.
Некоторое время она тужится, анализирует, но потом цинично зависает. Засирает монитор множественными сообщениями о каком-то Error-e и мне приходится глушить её дубиной Ctrl+Alt+Del.

Вопрос - шо це було, и как этого избежать в дальнейшем?

Вообще, печально это всё, т.к. я хотел бы завершить свою блестящую шахматную карьеру :) парой партий с Рыбкой. При этом я буду играть в заочку (думать по 5 дней над ходом. Но самостоятельно. Но 5 дней), а от неё хотел бы видеть вменяемую игру в её очную силу (а она вроде велика, чуть ли не 3150).
Собссно, играл-то я с ней сейчас просто так, для тренировки в обращении с движком. И тут такой облом.

Что же делать?

P.S. Податься, что ли, на ФКШ, к Имморталу на поклон, там ребята вроде спецы по обращению с прогами....
P.P.S. Сейчас поставил эти позиции на анализ (но не как часть партии, а начиная с первой позиции) - анализирует нормально, без глюков...

2

Edwards написал(а):

контроль был два часа на партию плюс 30 сек. за каждый ход

Как всё серьёзно. Даже сам Топалов, при всей своей маньячности, вряд ли играет с прогами с таким длинным контролем.

Про фишеровскую рыбку мало что знаю. Обычная у меня не глючит в этом позиции.

3

Мобуту написал(а):

Как всё серьёзно. Даже сам Топалов, при всей своей маньячности, вряд ли играет с прогами с таким длинным контролем.

Ну, я-то играл быстро. Быстрее Рыбки, по крайней мере :)
Т.е. я не придавал большого значения результату, это была реально тренировка, просто знакомство с интерфейсом (к-рый мне плохо знаком).

Мобуту написал(а):

Про фишеровскую рыбку мало что знаю. Обычная у меня не глючит в этом позиции.

А не в этой?
Какие-то подобные глюки Рыбки встречались-нет?

4

Edwards написал(а):

А не в этой?
Какие-то подобные глюки Рыбки встречались-нет?

Не припомню. Всё, что встречал - смотри тут. Но это не программистские глюки, а закономерные шахматные ошибки. А уж чтобы висла...


Вы здесь » У Старого Семёна » Поле Боя » Рыбка глюкнула