У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » неформат » Функции общения


Функции общения

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Навскидку.
Мотивация в общении у ёбаных хомо сапиенсов бывает трёх видов:

1. Манипулятивная.
"Хочу, чтобы тот, с кем я общаюсь, что-то сделал".
Сделал что-либо нужное мне.
Например, починил мне компьютер.
Или - предложил мне руку и сердце.
Или - купил бы у меня "Гербалайфа".
Ну и т.д.

2. Эмоциональная
"Хочу, чтобы при общении с этим пиздюком мне стало хорошо."
Ну, или - "ему стало хорошо". А скорее - "нам обоим стало хорошо".
Было - плохо (до общения). Плохо или просто скучно. А стало - хорошо.
Это такое общение, которое в терминологии психолога Э.Берна называется "обмен "поглаживаниями".
Например, посидели - попиздели о погоде...
Или - о делах наших ("скорбных")... С выводом -"всё будет хорошо"...
Или - анекдот рассказали...
Ну и т.д.
(Разновидность эмоциональной коммуникации - "хочу, чтоб партнёру стало плохо". На этом говне давайте и останавливаться подробно не будем)

3. Информационная
"Хочу узнать что-то новое".
Или рассказать партнёру по общению что-то новое для него. Хочу обменяться мнениями, знаниями.
Например, хочу узнать, который сейчас час.
Или - поспорить о политике.
Или  проанализировать - всерьёз, объективно проанализировать - жизненные коллизии...
Ну и т.д.

Безусловно, все три мотива в общении обычно перемешаны.
Даже для того, чтобы узнать который сейчас час (информационный мотив), ты вынужден как-то модифицировать поведение собеседника (использовать какую-то манипулятивную технику).
Для того, чтобы успокоить партнёра (эмоциональный мотив) - ты вынужден что-то ему лепить типа информативное...
Но, так или иначе, обычно, доминирующий мотив, доминирующая функция общения прослеживается...

...
Я начал думать об этом в связи с темой Понимания, Взаимопонимания.
Важная штука в общении - да.
Но в разном общении, важна она очень в разной степени.

В манипулятивном общении - Понимание партнёра задействовано по минимуму. Важно, чтоб он понял, чего я от него хочу. Или - я понял, что он от меня хочет. Понимание тут выполняет сугубо служебную, глубоко второстепенную роль. Можно даже и не понимать ничего - важно, чтобы произошло Действие, которого добивается манипулятор... Оно - Действие - приоритетно.

В эмоциональном общении - в общем-то та же хуйня.
Наверное, таковое общение можно даже рассматривать как разновидность манипулятивного. Тут я ещё недодумал, сорри...

И лишь в информативном общении - Понимание играет ту великую роль, которой оно действительно достойно... Понимание - это ВСЁ для успеха информативной коммуникации.

2

Edwards написал(а):

лишь в информативном общении - Понимание играет ту великую роль, которой оно действительно достойно... Понимание - это ВСЁ для успеха информативной коммуникации.

Правильно. Как раз понимание подсказывает, что четких и непротиворечивых формальных принципов построения "руками" стабильного сообщества не бывает  :glasses:

3

Edwards,

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok_hlopaet.gif

Классно, честно и правдиво.


Вы здесь » У Старого Семёна » неформат » Функции общения