У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Добро пожаловать! » "Ты" или "вы"?


"Ты" или "вы"?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Скопируем-ка темку с чесс-глума.
На самом деле, хотелось бы выяснить отношение комрадов к этой (на мой взгляд, пустой) формальности... Заебло уже "выкать", но как-то не хочется кого-то обижать на ровном месте (а бывает, помнится, что обижаются). Предпочитаю сам "тыкать" и чтобы мне "тыкали".

2

В целом я за "ты", но есть чисто техническое неудобство. На других форумах требуют "вы", да ещё и баны за "тыканье" раздают. Каждый раз там придётся ломать голову. :)

3

Да все равно, но я предпочитаю почему-то всех на вы называть.

4

Всё зависит от конкретных обстоятельств, но вообще предпочитаю обращаться на "Вы" (именно так, а не "вы" - я же к одному человеку обращаюсь а не к нескольким).

5

По обстоятельствам. Причём к некоторым "на Вы" когда поругацца хочется. :)

6

С некоторыми на ты, с другими на Вы. И для меня это обычно не зависит от возраста собеседника.

7

вв написал(а):

Всё зависит от конкретных обстоятельств, но вообще предпочитаю обращаться на "Вы" (именно так, а не "вы" - я же к одному человеку обращаюсь а не к нескольким).

Это уже чересчур сложные для меня упражнения в вежливости. :)
По правде говоря, в литературе "Вы" я не шибко часто видел... Грамота.ру говорит про

(а) личное письмо (адресат – конкретное лицо; при этом само по себе употребление местоимения Вы вместо ты является выражением вежливости по отношению к адресату);
(б) официальные документы, адресованные конкретному лицу;
(в) анкеты (адресат – неконкретное лицо).

В общем, "Вы" используется для пафоса, да и только... А мы-то тут лялякаем просто...

По мне - как-то вот так надо: http://www.rg.ru/2009/06/25/vy.html

8

Недавно я прочитал рассказ Набокова "Весна в Фиальте" (кстати, совершенно замечательный).  Небольшой отрывок:

Мы стояли, как будто слушая  что-то; Нина, стоявшая выше, положила руку ко мне на плечо, улыбаясь и осторожно, так чтобы не разбить улыбки, целуя меня. С невыносимой силой я пережил  (или так мне кажется теперь) все, что когда-либо было между нами, начиная вот с такого же поцелуя, как этот; и я сказал, наше дешевое, официальное ты заменяя тем одухотворенным, выразительным вы, к которому кругосветный пловец возвращается, обогащенный кругом: "А что, если я вас люблю?"  Нина взглянула, я повторил, я хотел добавить...

Интересно, да? Заменяя дешевое ты одухотворенным вы. Эта же мысль есть и у Окуджавы (вольный перевод из Осецкой):

К чему нам быть на «ты», к чему?
Мы искушаем расстоянье.
Милее сердцу и уму
Старинное: я — пан, Вы — пани.

Какими прежде были мы...
Приятно, что ни говорите,
Услышать из вечерней тьмы:
«Пожалуйста, не уходите».

Я муки адские терплю,
А нужно, в сущности, немного —
Вдруг прошептать: «я Вас люблю,
Мой друг, без Вас мне одиноко».

Зачем мы перешли на «ты»?
За это нам и перепало —
На грош любви и простоты,
А что-то главное пропало.

(песня в исполнении Камбуровой - http://bard.ru/cgi-bin/mp3.cgi?id=1872.14)

А с другой стороны, у Пушкина:

Пустое вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою,
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: как вы милы!
И мыслю: как тебя люблю!

9

Для меня в Рунете существуют только ники, а значит, всем можно тыкать)
За редкими исключениями, которые для себя подбираю только я

10

я стараюсь всем выкать, пока не доказано обратное  :playful: то есть что человеку комфортнее на ты. К вопросам пола и возраста это все отношения не имеет


Вы здесь » У Старого Семёна » Добро пожаловать! » "Ты" или "вы"?