У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Мой путь в шахматах от нуля до КМС


Мой путь в шахматах от нуля до КМС

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Пришла мне тут в голову такая мысль - записать весь свой пусть в шахматах. С самого начала

Собственно, свой шахматный пусть я делю на 2 части - турнирная часть и предтурнирная. Турнирная часть - тот момент, когда я начал играть в турнирах и ставить перед собой какие-то цели (самой первой было выполнить третий разряд). Предтурнирная - всё, что было до этого.

Предтурнирная жизнь.

Итак, как ходят фигуры, я узнал примерно в 4 года (может быть плюс-минус 1 год, точно не знаю).

Собственно, ничего особенного в те годы разумеется не было, я не испытывал какого-то особого интереса к шахматам, так, иногда играл с братом, бабушкой, с кем-то из родителей, и практичски всегда проигрывал, да и вообще я относился к шахматам как к одной из настольных игр. Короче говоря, ничего особенного в ту пору шахматы для меня не представляли.

Прошло несколько лет, и когда мне было 10 лет, родители уговорили меня записатся в один московский детский шахматный клуб. В том клубе я даже отыграл 2 или 3 турнира, но всё равно я этот период не отношу к своей турнирной эпохе - по той причине, что я не ставил перед собой каких-то целей, не испытывал никакого напряжения и концентрации, да и вообще подходил ко всему очень по любительски и никакого особенного интереса к шахматам по прежнему не испытывал, так, если только совсем чуть-чуть. Тренер, который пытался меня учить шахматам, никаким, даже самым общим основам стратегии и тактики научить меня так и не смог - в ту пору я мало понимал, что такое шахматы, а партии были чисто любительскими, зевки фигур в один ход, и совершено бездумная игра. Тренер мне говорил, что я полный ноль. Вообщем, прозанимался я в этом клубе 1 год, и решил оттуда уйти - интереса к шахматам у меня не было, и желания ими заниматся - тоже.

Когда я ушёл из клуба, мне было 11 лет. После этого прошёл ещё 1 год, в течении которого я по прежнему никакого особого интереса к шахматам не испытывал, так, иногда ради развлечения играл с братом или родителями, но это опять же было тупое передвигание фигур по доске туда-сюда, а никакая не игра в шахматы. Однако в ту пору началась очень важная для моего становления вещь, и помог мне в этом, как ни странно,футбол! Примерно в ту пору я заинтересовался футболом, и родители время от времени стали покупать мне газету Спорт-Экспресс, которую я с интересом читал. А в газете помимо всего прочего, время от времени где-нибудь на последних страницах, печатаются тексты шахматных партий с крупнейших элитных турниров. И я частенько брал доску и разбирал эти партии. Делал это не потому что я что-то очень понимал в том что видел, но всё-таки имнно тогда у меня начал проявлятся какой-то более-менее настоящий интерес к игре, я смотрел эти партии - партии сильнейших игроков мира, пытался что-то понять, хотя конечно мало что понимал. Так продолжалось в течении года после того, как я покинул тот шахматный клуб.

Кстати, в этом году я пробовал себя и в футболе - увлёкшись просмотром футбола по телевизору и время от времени игрой в футбол с друзьями в школе (я любил быть вратарём) мне пришла в голову навязчивая мысль стать футболистом. Правда, по возрасту меня ни хотели никуда брать, как выяснилось, надо было прийти хотя бы год назад, но в итоге меня всё-таки взяли заниматся в детскую школу какой-то команды, которая в ту пору Был я вратарём, но ничего у меня не получилось. Занимающиеся рядом со мной люди занимались там уже долгое время, и после их мощных ударов я пропускал на тренировках довольно много мячей, вообщем мало что получалось, тренировки были каждый день, я немного уставал каждый день туда ездить, и вообщем, прозанимавшись там несколько месяцев, я с этим закончил.

А летом 2000-го года случился, пожалуй, решающий момент на пути моего ухода от предтурнирной эпохи. Летом, на даче, я в очередной раз взял газету Спорт-Экспресс и стал воспроизводить на доске только что сыгранные партии с элитного турнира (помню, это были партии турнира во Франкфурте, где играли, кажется, 6 элитных гроссмейстеров). Именно после разбора партий с того турнира я вдруг осознал, что мне интересна эта игра. На многочисленных партиях, которые я в одиночку просмотрел за этот год, я стал мыслить, почему надо играть так, а не иначе, освоил на этих партиях начальные азы шахматной стратегии, азы розыгрыша дебюта. Я даже автоматически запомнил почти все шахматные дебюты и начальные сведения о том, как их разыгрывать. Я не делал всего этого специально, это как-то автоматически впиталось в меня. Короче говоря, на просмотре партий сильнейших гроссмейстеров мира я впитал в себя те начальные азы стратегии и тактики (примерно на уровень 3-го разряда) которые так и не смог мне привить тренер в том самом шахматном клубе. Итак, у меня появился настоящий интерес к шахматам. Осенью мама нашла для меня ещё один шахматный клуб (уже не тот, в который я ходил в первый раз). Это был более мелкий клуб чем тот, к котором я занимался первый раз, и занимающихся было тоже мало. Тренер сразу предложил мне сыграть партию с другим учеником, и я довольно уверенно его обыграл. Вскоре тренер мне сказал, что я готов к тому, чтобы выполнить в турнире норму третьего разряда, а в течении года, скорее всего, выполню и второй разряд. Осталось дождатся турнира, который должен был состоятся в этом клубе, но он всё откладывался и откладывался. Примерно в течении месяца я ходил туда, что-то слушал, играл с другими ребятами тренировочные партии, читал шахматные книги, журналы, но это всё было не то, я жаждал сыграть в турнире (до сих пор главное, что меня привлекает в шахматах - это спортивное соперничество в турнирах). Окончилось в итоге дело тем что шахматная группа по каким-то причинам распалась и клуб прекратил свою работу.

Вскоре я увидел по телевизору игры Кубка Кремля по теннису, и у меня появилась ещё одна идея - стать теннисистом. После того, как этот шахматный клуб закрыли, я о шахматах некоторое время как-то и не думал.В итоге родители записали меня в теннисную школу, в которой я прозанимался ровно год, но параллельно с этим мама нашла мне ещё один шахматный клуб.

Помню, в ту пору я и не хотел продолжать заниматься шахматами, но всё же мама убедила меня прийти туда и посмотреть. И тот день, когда я туда пришёл, был последним в той эпохе, которую я называю предтурнирной.

Итак, вот как был устроен этот шахматный клуб: там проводились турниры среди взрослых людей третьего, второго и первого разряда, а также была детская шахматная группа, тренером которой был молодой Кандидат в мастера лет 25-ти (несмотря на кажущуюся неопытность и молодой возраст, именно он довёл меня до уровня 2-го разряда, в полной мере обьяснив мне разные, сейчас уже элементарные для меня вещи). Итак, на тот самом первом занятии я сыграл пару партий с другими ребятами (там занималось человек 5-6, у всех был уровень не выше 3-го разряда, и на сегодняшний день ни на каких крупных турнирах типа Moscow Open я их не вижу - возможно, они с шахматами уже закончили). После просмотра моей игры тренер сказал, что мне вполне можно сыграть в том самом турнире, где играют взрослые - в турнире 3-го разряда, в котором я могу выполнить либо 3-й разряд, если наберу 50% возможных очков, либо сразу второй, если наберу 75% очков. Турнир должен был начаться буквально дней через 10. До сх пор отлично помню, с какой спортивной злостью и жаждой борьбы я ехал из клуба домой, представляя, как скоро начну в турнире боротся за выполнение своих задач.

Турнирная часть.
Сезон 2000/2001.
Борьба за третий разряд.

Итак, начался мой первый в жизни турнир, за исход которого я по-настоящему волновался, ставил перед собой цели и играл с большой концентрацией. Играли мы по вторникам и четвергам, по одной партии в день. До сих пор помню свои ощущения от первого тура. Сначала регестрация, жеребьёвка, и вот меня (мне тогда было 12 лет) посадили играть партию первого тура против какого-то парня лет 20-25. Отлично помню своё сердцебиение перед началом игры - я ужасно волновался! Во время партии перед столиком, за которым мы играли, постоянно собиралось полно народу, наверное, это происходило потому, что в турнире кроме меня играли только взрослые люди, и им было любопытно, кто я такой (кстати с тех пор я так ни разу и не сыграл в детских турнирах, и считаю, что игра со взрослыми очень закалила мой характер, потому что там была настоящая турнирная атмосфера напряжённости, а не смех, как в детских турнирах). В итоге ту первую партию я выиграл (примерно год назад я разбирал свои старые вещи, в числе которых была тетрадь с записью моих партий из того турнира, и мне было очень смешно смотреть на ту свою игру). Дальше в том первом турнире было много всего - сначала длинная серия из пяти поражений подряд, потом пошла серия побед, в итоге я выполнил норму 3-го разряда.

Борьба за второй разряд.

Все партии прошлого турнира вместе с тренером были проанализированы, он указывал мне на ошибки и обьяснял различнные типовые стратегические приёмы в тех позициях, где я делал ошибки. Предстояло играть следующий турнир. По силе игры остальных он был примерно такой как прошлый, но набирать мне нужно было уже 75% возможных очков, чтобы выполнить норму второго разряда. Я по прежнему на каждую партию настраивался как на последний бой, играл её с таким сумасшедшим настроем,как будто это вопрос жизни и смерти. Но в итоге такая сверхэмоциональность приводила к ошибкам, потому что в некоторые моменты я из-за этого супернастроя не мог чётко видеть, что мне надо делать (на сегодняшний день я научился играть партию одновременно с концентрацией, но одновременно и сохраняя холодную голову и практически не волнуясь). Выступил я в том турнире очень плохо - занял предпоследнее место. Но практически не расстроился и продолжил заниматся и ждать следующего турнира.

Итак, начался мой третий турнир. Снова я постаивл перед собой задачу набрать те самые необходимые 75% очков. Выступил лучше, чем в прошлом турнире, но тем не менее до второго разряда вновь не дотянулся. На тот момент из психологических моментов можно отметить то, что я очень сильно радовался после каждой победы и очень сильно расстраивался после каждого поражения, что конечно мешало мне играть после побед (после поражений я наоборот выходил на следующую партию очень собранным, а после побед, бывало, расслаблялся (на сегодняшний день я научился забывать результат в течении часа после партии - саму партию я анализирую обязательно, но сам результат стараюсь забыть).

Собственно, на этом первый мой турнирный сезон завершился - каждый турнир шёл около двух месяцев, и с октября по май я сыграл 3 турнира. В тот момент, в возрасте 13-ти лет, я пожалуй впервые в жизни самостоятельно проанализировал ситуцию и сделал выводы. Речь о том, что я часто получал очень хорошие и даже выигранные позиции, но на 3-м и 4-м часу игры очень сильно уставал и делал грубые зевки. И, когда я летом уехал на дачу, я каждый день по утрам делал зарядку, а также практически всё лето я ежедневно занимался шахматами примерно по полтора часа в день (сейчас я занимаюсь ими раза в 3 больше, но в том возрасте, думаю, полутора часов было достаточно).

И ещё - весь этот год я совмещал шахматы с двухразовыми в неделю занятиями теннисом, но в тот момент я теннис бросил, потому что решил сконцентрироватся на шахматах.

Сезон 2001/2002.

Наступила осень, и мне вновь предстояло совершить попытку набрать-таки эти 75% очков. Конечно, мой уровень игры после летних тренировок усилился, но всё равно старт турнира был неудачным - 1 победа, 1 ничья и 2 поражения. После такого старта для выполнения нормы второго разряда все оставшиеся 7 партий надо было выиграть. Всё-таки те летние тренировки сказались - на тот момент я был уже обьективно сильнее людей с 3-м разрядом, и мне удалось выиграть 7 партий подряд.

Во время турнира произошло очень важное для моей дальнейшей карьеры собитие - я познакомился с тренером суперпрофессионального класса, имеющим огромный тренерский опыт и который вырастил несколько известных гроссмейстеров. Я занимался с ним индивидуально (причём удивительно, но он брал всего лишь 150 рублей в час, тогда конечно 150 рублей были более большими деньгами чем сейчас, но мне конечно повезло, что я встретил такого суперпрофессионала, который брал большие деньги за занятия с иностранцами (да, к нему за консультациями обращались и из-за границы) а с остальных брал не очень уж большие деньги - очень редкий случай в наше время!). Он дал мне очень много полезного, довольно быстро сформировал мой стиль игры и сформировал мой дебютный репертуар, обьяснил, как надо работать самостоятельно, рассказал о системе тренировочного процесса Гарри Каспарова... Я прозаниамлся с ним в течении полугода - это объясняется тем, что я попал к нему в тот момент, когда он завершал свою почти 30-летнюю тренерскую карьеру, и потом он по прежнему остался в шахматах, но занимается в них не тренерской деятельностью, а другими вещами (хотя я до сих пор несколько раз в год звоню ему и консультируюсь по разным шахматным вопросам).

Борьба за первый разряд.

Каждый турнир шёл примерно по полтора-два месяца, и я играл через турнир - один турнир играл, следующий проходивший в клубе турнир пропускал, отдыхал и тренировался в этот момент. И вот, прозанимавшись полтора месяца после предыдущего турнира, я начал играть турнир раногм повыше - турнир второго разряда, в котором, при наборе 75% возможных очков можно было выполнить первый разряд.

Я ещё больше усилил свой уровень игры, провёл в этом сезоне ещё 3 турнира, в каждом из котором хотел выполнить первый разряд, но сделать этого всё не получалось, хотя мне не хватало совсем чуть-чуть - я занимал места в районе четвёртого, и до первого разряда недотягивал буквально на полтора-два очка. Мои партии были интересными, в каждой партии я шёл в большую борьбу, атаковал, пытался владеть инициативой (кстати в те времена я считал, что я играю прагматично, на результат. Собственно, я действительно играл в атакующие шахматы ради результата, а не ради красоты - о ней я не думал вообще, но сейчас, например, я играю в гораздо более прагматичные шахматы, чем тогда, мой сегодняшний стиль можно сравнить со стилем сборной Италии по футболу).Я выигрывал примерно каждую вторую партию, а половину из оставшийся половины проигрывал и играл вничью, короче, я набирался опыта и продолжал расти, хотя в ту пору я не рассуждал так - я набираюсь опыта, я в каждом турнире жаждал выполнить первый разряд и расстраивался, когда в очередной раз этого не получалось. Но у меня не было провальных турниров как год назад (предпоследнее место) в каждом турнире я был в первой пятёрке и как уже говорил, не дотягивал до первого разряда совсем чуть-чуть. Вот так завершился мой второй сезон в турнирных шахматах, а в школе я тем временем перешёл в 9-й класс. Кстати, могу разочаровать тех, кто считает, что шахматы помогают в учёбе и особенно в математике. За других конечно отвечать не могу, но лично я был настолько увлечён шахматами, что в школе очень быстро стал получать в четверти много троек, а по математике и вовсе вовсе как-то раз вышла двойка в четверти. Короче говоря, шахматы моей учёбе принесли не пользу, а вред-). Кроме того, детства как такого у меня тоже фактически не было - и в восьмом, и в девятом классе я очень мало гулял с друзьями, потому что очень много времени тратил на шахматы. Не знаю, может быть кто-то посчитает меня помешанным на шахматах, но тем не менее я ни о чём не жалею - ни о плохой учёбе в школе, ни о разных потерянных радостях детства – я конечно мог бы, как все, учиться по какой-то экономической или юридической специальности, забросить шахматы и т.д., но я нехочу быть такими как все.

Сезон 2002/2003.

Итак, я предпринял очередную попытку выполнить-таки первый разряд. Моя игра по прежнему на тот момент была довольно-таки детской, но всё равно я играл сильнее, чем год назад, но и турнир окончился тем, что для выполнения первого разряда мне в последнем туре надо было обязательно выиграть, а сопернику уже ничего не было нужно - он шёл в середине таблицы. Глядя на сегодняшние обилие договорных партий (которые есть и в шахматах), могу с уверенностью сказать, что у меня даже и мысли такой не было - сказать противнику, мол, тебе уже ничего не нужно, сдай мне эту партию (примерно год назад я оказался в обратной ситуации - мне ничего по турнирному положению уже не было нужно, а сопернику обязательно надо было у меня выиграть для выполнения какого-то звания, так он ко мне подошёл и прочёл лекцию - мол, тебе всё равно ничего уже не надо, проиграй мне, для меня это очень важная партия. Я послал его нафиг, правда витоге всё равно проиграл, но - в честной борьбе). Так вот, в той партии, где мне надо было обязательно побеждать, я справился с нервами, не волновался, но тем не менее проиграл. Чисто по шахматными причинам, и первый разряд вновь проехал мимо меня.

Потом пролетел ещё один турнир, в котором я снова не дотянулся до нормы. В то время я смотрел на людей, имеющих первый разряд, снизу вверх, я думал, как же здорово они играют, а если я получу первый разряд, смогу ли я играть с ними на равных и как это делать? (на сегодняшний день, когда мне в турнире неожиданно выпадает играть против перворазрядника (чаще всего я играю с гораздо более сильными людьми) я думаю только о том, как бы не расслабится раньше времени, и как правило после 25-30 ходов всё оканчивается в мою пользу почти без всякой борьбы).

В апреле-мае 2003-го года состоялась уже шестая по счёту попытка выполнить первый разряд, и вновь для выполнения нормы нужно было побеждать по заказу в последнем туре, и вновь я эту партию проиграл...

После этого я в 9-м классе сдавал экзамены в школе, предстоятело сдавать алгебру, я ничего не понимал в ней – так же как и в геометрии, химии и фиизке, был полным нулем, самостоятельно не мог решить ни одной задачи ни за 9-й, ни даже за 8-й класс (и до сих пор не умею) но спасли решебники с готовыми ответами на экзаменационные задания, которые продавались в магазинах. Я пришел на экзамен с этим решебником, и хотя учительница ходила вдоль рядов и следила чтобы не списывали, мне удалось, действуя очень аккуратно, осторожно и незаметно списать – я вырвал из решебника 1 страницу (та где были мои решения) и сложил его посередине тетради в которой писал экзамен – и аккуратно переписывал в тот момент когда она поворачивались спиной.

Сезон 2003/2004

После этого я не играл в турнирах ровно 7 месяцев. За эти 7 месяцев меня несколько раз посещали мысли уйти из шахмат, но всякий раз меня останавливало то чувство, что если я так и не выполню первый разряд, то значит распишусь в своём бессилии это сделать, и с того момента выполнить-таки эту злополучную норму стало для меня делом принципа. За эти полгода я немножко снял с себя этот стресс, который преследовал меня регулярно в предыдущие 3 года, в спокойной обстановке стал осмысливать итоги той, не побоюсь этого слова, эпохи шахматных турниров против одних лишь взрослых людей - они принесли мне неоценимый опыт встреч под большим напряжениям, и конечно закалили мой характер, я в одиночку тренировался, читал шахматные книги, решал разные тестовые позиции, учил дебют,и решил немножко видоизменить свой стиль - сделал его более сухим, прагматичным, сформировал себе такой дебютный репертуар, при выходе из которого получаются простые позиции с минимум риска и минимум острой игры.

В феврале 2004-го года я наконец решил, что паузу выступлений в турнирах надо прекращать. Я вернулся в тот же шахматный клуб, в те же шахматные турниры, в которых играл в предыдущие 3 года (в дальнейшем я проведу в нем еще 3 турнира, а затем уйду «наверх» - в турниры обсчитываемые рейтингом ФИДЕ.

Итак, начался первый турнир. Я играл в соответствии со своим новым стилем игры - не рисковал, делал много хороших крепких ходов и ждал ошибок соперника. После каждой очередной победы я, чтобы не расслабляться, мысленно убеждал сам себя, что недавняя победа это полная ерунда, самое сложное впереди, и так - после каждой партии. Короче говоря, в том турнире я набрал 9,5 очков из 10 возможных (9 побед, 1 ничья и ни одного поражения), с большим отрывом выиграл этот турнир и перевыполнил норму первого разряда на 2 очка. Казалось бы, надо радоватся, ведь я наконец сделал то, к чему шёл столько времени! Но нет, я отчётливо помню, что после турнира у меня накопилась такая психологическая усталость, что внутри у меня было ноль эмоций, только полная пустота и усталость...

Вскоре я сыграл уже в турнире первого разряда, играл на равных с другими перворазрядниками, но до следующей нормы недотянул, и после этого во второй раз сделал более чем полугодичную паузу выступлений в турнирах...

Кстати весь этот год, в 10-м классе общеобразовательной школы, у меня были жуткие проблемы с алгеброй и геометрией – я ничего в них не понимал, моих родитилей вызывала директор в школу, грозилась выгнать…я так до сих ничего не понял ни в алгебре, ни в геометрии, ни в физике, ни в химии. По контрольным я получал либо двойки, либо если удавалось у кого-то списать – тройку. А списать удавалось часто, и в четверти с трудом получал тройки. Такая же ситуация была и через год, в 11-м классе – на экзаменах меня опять, как и в 9-м классе, спас на экзамене решебник, я списал по той же технологии что и тогда, и получил аттестат о среднем образовании.

Сезон 2004/2005.

Сначала я сыграл свой третий и последний турнир в том шахматном клубе, где выполнил первый разряд – в турнире с перворазрядниками - отыграл довольно уверенно и стабильно, проиграл всего одну партию, но и выиграл всего 2 или 3 (остальные ничьи), после этого я пришёл к выводу, что всё что было раньше - это довольно большой опыт, который уже можно использовать, начав лезть в более сильные турниры, в которых можно получить международный рейтинг. Некоторые люди отговаривали меня лезть в эту рубку - говорили, там, мол, играют "монстры", они тебя разорвут. Но я твёрдо решил, что я не хочу быть первым парнем на деревне (то есть одним из лучших среди перворазрядников), а стать для начала одним из многих в хороших, сильных турнирах, где играют мастера. К слову, потом я понял, что в партиях с более сильными людьми очень отчётливо видишь свои слабости и те проблемы в игре, над которыми надо работать, и в следующие полтора года, показывая довольно посредственные результаты, я сделал очередной мощный скачок в понимании шахмат.

В марте 2005-го года я после довольно интенсивной двухмесячной подготовки принял участие в отборочном турнире к чемпионату Москвы, на котором я сыграл против довольно сильных шахматистов, с которыми никогда раньше не играл. Конечно, в первых турах меня били со страшной силой, но в середине и конце турнира мне удалось немножко переломить ход борьбы, хотя в итоге я завершил турнир с весьма слабым результатом - 3,5 очка из 9 возможных. Однако потом, когда мне посчитали рейтинг, выяснилось, что я даже с таким результатом выполнил норму Кандидата в мастера (это произошло потому, что играл я с людьми, рейтинг которых гораздо выше соответствующего уровню КМС, и поэтому даже такого результата мне хватило, чтобы получить рейтинг больше 2000, что было достаточно для нормы КМС).

2

Ну что ж, интересная необычная биография... Прочитал с интересом :rofl:  Желаю автору дальнейшего совершенствования и покорения новых вершин

3

Человек, которому испортили жизнь шахматы. Не он первый, не он последний.

4

marignon написал(а):

Человек, которому испортили жизнь шахматы. Не он первый, не он последний.

А почему Вы считаете, что шахматы портят жизнь?

5

Vera написал(а):

А почему Вы считаете, что шахматы портят жизнь?

они портят жизнь тому, кто к ним серьёзно относится.не надо грузиться ими вот и все.а так отличная игра для развлечения

6

grado написал(а):

Vera написал(а):
А почему Вы считаете, что шахматы портят жизнь?они портят жизнь тому, кто к ним серьёзно относится.не надо грузиться ими вот и все.а так отличная игра для развлечения

А как же быть с тем, что мне очень нравиться соревноваться в условиях высокой конкуренции?

7

Forza Milan написал(а):

А как же быть с тем, что мне очень нравиться соревноваться в условиях высокой конкуренции?

Ничё не делать. А то станете элитным гроссом, а тама у них, в элите, и конкуренции-то нихуя никакой нет - пять-шесть чувагов рубяццо друг с дружкой, вот и фсйо.
То ли дело битва за первый разряд! http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

8

grado написал(а):

Vera написал(а):

    А почему Вы считаете, что шахматы портят жизнь?

они портят жизнь тому, кто к ним серьёзно относится.не надо грузиться ими вот и все.а так отличная игра для развлечения

Так если серьезно к ним не относиться, добиться в шахматах практически ничего нельзя. А если нравится играть?
Шахматы - это не развлечение. Мне кажется, это в какой-то мере даже жизнь.

9

Vera написал(а):

добиться в шахматах практически ничего нельзя

А зачем? Посмотрите на тех, кто чего-то добились в шахматах - разве это образец для подражания?

Займитесь лучше наукой.

Vera написал(а):

А если нравится играть?

Ну так играйте. В свободное время.

Vera написал(а):

Мне кажется, это в какой-то мере даже жизнь.

Плохо, что Вам так кажется. Жизнь интереснее шахмат.

Шахматы многим мешают жить.

10

marignon написал(а):

А зачем? Посмотрите на тех, кто чего-то добились в шахматах - разве это образец для подражания?

Но они ведь чего-то добились, а значит их хотя бы уважать можно и даже нужно. Я не только о шахматистах. Правда, к сожалению, очень многие, которые чего-то добиваются, становятся уже не людьми, а непонятно кем. но это другой разговор уже.

marignon написал(а):

Ну так играйте. В свободное время.

Ну так я не о себе говорила, а вообще о людях. Меня то пока что свой первый разряд устраивает, хотя я собираюсь все же выше пытаться подниматься.

marignon написал(а):

Плохо, что Вам так кажется. Жизнь интереснее шахмат.

Шахматы многим мешают жить.

Жизнь конечно интереснее и ярче шахмат.
Но шахматы не могут мешать жить.
Каждый человек сам выбирает, что он хочет.

11

Правильно, Вера. Не слушайте Вы этого marignon-a. Каждый человек сам выбирает, что он хочет. Один собирает марки, другой пробки от бутылок, третий играет в шахматы, ставит перед собой цель и идет к ней. Но без фанатизма(тут мариньйон прав). Шахматы не мешают жить, а делают ее более разнообразной, наполненной смыслом.

12

Vera написал(а):

Но они ведь чего-то добились, а значит их хотя бы уважать можно и даже нужно.

Говоря абстрактно, уважать нужно каждого, безотносительно заслуг.

Но говоря о том, кто чего добился, жахматные достижения не связаны с жизненными достижениями.

Vera написал(а):

хотя я собираюсь все же выше пытаться подниматься.

Но не в ущерб учебе и / или работе.

Vera написал(а):

Каждый человек сам выбирает, что он хочет.

Во многих случаях этот выбор неосознан.

Человек просто делает свою работу, и не думает, что она может принести. Так вот, работа над шахматами, как правило, не приносит ничего.

13

Petlura написал(а):

Шахматы не мешают жить, а делают ее более разнообразной, наполненной смыслом.

И в чем тут смысл? Кого-то обыграть в шахматы?? Убогий смысл.

Деньги - Женщины - Власть.

Вот смысл жизни. По формулировке незабвенного Чича.

14

Vera написал(а):

Так если серьезно к ним не относиться, добиться в шахматах практически ничего нельзя.

если слишком серьёзно к ним относиться то можно закончить жизнь в сумасшедшем доме(даже добившись в них вершин). случаи были уже

15

marignon написал(а):

Но не в ущерб учебе и / или работе.

Некоторые выбирают главным делом в своей жизни учебу или работу, некоторые же выбирают что-либо другое.

marignon написал(а):

Так вот, работа над шахматами, как правило, не приносит ничего.

Шахматы формируют характер. Это я говорю, исходя из своей жизни.

marignon написал(а):

И в чем тут смысл? Кого-то обыграть в шахматы?? Убогий смысл.

Деньги - Женщины - Власть.

Вот смысл жизни. По формулировке незабвенного Чича.

Вот тут Вы во многом правы. Некоторые видят смысл шахмат в том, чтобы обыграть просто кого-либо и все.
Но ведь есть люди, которые закаляют и укрепляют свой дух, например, шахматами.
Я, например, кучу раз бросала играть в шахматы, пыталась сосредоточиться на учебе и т.д., но не могу я без этой игры, без шахмат - я не я. Шахматы вселяют какую-то уверенность в себя, что-ли. А если вдобавок на турнире играешь хорошо, предварительно перед тем потренировавшись, то потом после выигрыша ощущаешь свою значимость. Чувствуешь уважение и т.д.

16

grado написал(а):

если слишком серьёзно к ним относиться то можно закончить жизнь в сумасшедшем доме(даже добившись в них вершин). случаи были уже

Бывает и такое, но это уже полный фанатизм, да и кроме того он проявляется не только в шахматах, а и во всех сферах жизни. Так что же, тогда людям нельзя заниматься спортом или же творчеством?

17

Vera написал(а):

Некоторые выбирают главным делом в своей жизни учебу или работу, некоторые же выбирают что-либо другое.

Но не игру же. Так ведь можно заиграться.

Vera написал(а):

А если вдобавок на турнире играешь хорошо, предварительно перед тем потренировавшись, то потом после выигрыша ощущаешь свою значимость. Чувствуешь уважение и т.д.

Ложное чувство.

Шахматы это игра, к тому же, такая, где много не выиграешь.

Вот хороший хирург может чувствовать справедливое уважение.  Или изобретатель. Или человек, который может организовать работу предприятия и обеспечить постоянный доход десяткам  и сотням других людей.

Vera написал(а):

Так что же, тогда людям нельзя заниматься спортом или же творчеством?

Нужно. Но и тем и другим - в свободное время, для себя.

18

marignon написал(а):

Но не игру же. Так ведь можно заиграться.

marignon написал(а):

Ложное чувство.

Шахматы это игра, к тому же, такая, где много не выиграешь.

Вот хороший хирург может чувствовать справедливое уважение.  Или изобретатель. Или человек, который может организовать работу предприятия и обеспечить постоянный доход десяткам  и сотням других людей.

Ну у кого к чему талант :) Если нет таланта в медицине, то как же человек сможет стать хирургом?

marignon написал(а):

Нужно. Но и тем и другим - в свободное время, для себя.

Свободное время вот даже на работе может быть :)

19

Самое главное что могу сказать по обсуждению выше - мне не нравится (по своим субъективным ощущениям) видеть любительский подход. Любительский - не в том смысле, что человек играя не зарабатывает этим на жизнь полноценных денег, нет. Под любительским подходом имею ввиду, когда на шахматный турнир едут либо как на отдых, либо как на большую тусовку. Например не секрет, что летом в Пардубице многие едут чтобы там красиво потусоваться и отдохнуть, а шахматы - так, между делом. Я не навязываю никому свой подход, но лично я не смешиваю отдых с участием в шахматных турнирах. Я практически каждый год езжу отдыхать - либо на море, либо на экскурсии по каким-либо местам, был в т.ч. и в Чехии (только в Праге, а не в Пардубице), но я никогда не смешивал это с шахматами, более того - во время отдыха полностью отключал свой мозг от шахмат, не думал о них, и весело проводил время, в т.ч. веселыми похождениями с друзьями в бары и т.д.

Но если  я еду на турнир - я веду режим, не пью, не гуляю по ночам, не веселюсь, очень мало когда с кем общаюсь и заранее концентрируюсь на предстоящих партиях.

Теперь второй пункт - лично для меня шахматы серьезны - даже не потому что я хочу достигнуть каких-то мегавысот, а в первую, и в главную очередь потому что мне нравится атмосфера борьбы и конкуренции. Мне было бы скучно работать в какой-то сфере где нужно лишь применять знания (научный сотрудник, программист и т.д.) но где нет прямой спортивной конкуренции. Так что главное - шахматы, но тем не менее важный вопрос - деньги, т.к. в шахматах я не на том уровне, чтобы зарабатывать игрой в турнирах. У меня есть работа, которая, я надеюсь, временная - я работаю тренером в шахматном клубе, с графиком 2 раза в неделю. Временная - потому что мне много чего не нравится в этой работе. Тут все в месте - зарплата маленькая, нет возможности в любой момент уехать играть шахматный турнир (т.е. я хоть и могу отпроситься у начальства и перенести занятия, но не всегда), любительский подход учеников, которые приходят отдыхать, а не заниматься, сумасшедшие родители учеников со своими дилетантскими представлениями о шахматах и т.д. и т.п. Поэтому я сейчас осваиваю с одной стороны покер, и с другой стороны - ставки. В ставках пока похвастаться нечем - хоть я и имею после 250 ставок примерно 4% с оборота, но я не чувствую в этом компоненте долговременной стабильности. А вот в покере я за последний месяц сыграл 60 тысяч рук в кеш на лимите с блайндами 0.5-1 доллар, и выиграл за это время 1500 долларов. Правда, до этого я долго играл в ноль на микролимитах с блайндами 1-2 и 5-10 центов, читал литературу, больше всего мне помогли учебные материалы компании pokermoscow, а потом решил добавить из личных средств деньги в банкролл, и вот на этом более высоком лимите почему-то сразу пошло удачнее, чем в очень дешевых играх. Тем не менее пока не буду делать резких движений, и уволюсь с работы только в том случае если в ближайшие полгода сохраню в покере такой же уровень дохода. Это даст настоящую независимость и возможность при занятости покером примерно 4 часа в день спокойно планировать и реализовывать в жизнь планы по тренировочному процессу в шахматах и игры в турнирах.

Отредактировано Forza Milan (2009-12-22 18:35:22)

20

неужели так легко в покер выиграть? сомневаюсь

21

Лигендаслишкаммногабукафпишиш

22

grado написал(а):

неужели так легко в покер выиграть? сомневаюсь

Нелегко, надо с концентрацией играть и знать разные игровые концепции и как их применять против разного типа игроков.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Мой путь в шахматах от нуля до КМС