У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Кто станет новым президентом РШФ ?


Кто станет новым президентом РШФ ?

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

вот в частности

"— Но вы все еще остаетесь участником проекта?
— Никто вам не ответит, как распределены доли. Я хочу сказать, что активным мое участие было в первые годы, когда надо было сформировать команду, провести работы, пока хватало личных средств. Надо было определить круг партнеров и участников. Поэтому о проекте знают крупные компании. Не буду называть, какие и с кем мы встречались, но мы встречались и разговаривали о сотрудничестве, когда провели и обработали сотни километров сейсмики и вышли на запасы С3. Но такие запасы серьезные компании не интересуют. Под них и кредиты не взять, и проект все равно остается рискованным. Но когда основные партнеры определились, мои функции в проекте резко сократились."
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=741711

т.е. в каких-то проектах не просто отдал деньги и ушел в тень. Но, возможно, это много времени и не отнимает

62

Есть много предприятий, где АК выполняет роль ... даже не знаю, крыша - это не совсем то, "роль лица" звучит странно, но в общем и целом должно быть ясно.

Собственника магазина (автозавода, месторождения) бизнесмена Кузькина можно запугать, посадить, да мало ли что с ним можно сделать, если его предприятие покажется лакомым кусочком кому-нибудь, допустим, из родственников главы администрации. Таких примеров тьма, вот только месяц назад у университетского приятеля племянник районного чинуши магазин отобрал.

Но если один из крупных акционеров предприятия - всенародно любимый чемпион, процесс изъятия существенно затрудняется.

Если кто-то думает, что на такую "работу" у АК уходит очень много времени, тот ошибается.

63

FuckYou написал(а):

Но если один из крупных акционеров предприятия - всенародно любимый чемпион, процесс изъятия существенно затрудняется.

Хе-хе, да ведь это тоже бизнес, Александр. Лавэ ведь контролировать надо. Иначе наебывать начнут, какой бы всенародно любимый ты не был. А коль скоро подобных "точек" много, так и достаточно непросто это. Так я это вижу.

64

Карпов не подойдёт. На эту должность нужен маньяк. Помешанный на шахматах.
Только маньяк способен относиться серьёзно к этой никому не нужной игре. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

65

Лже-SolusIpse написал(а):

Карпов не подойдёт. На эту должность нужен маньяк. Помешанный на шахматах.
Только маньяк способен относиться серьёзно к этой никому не нужной игре.

А бабки маньяк будет отбирать у своих жертв? Это ж сколько ему маньячить-то придется? Не покладая гениталий...

66

DOC-03 написал(а):

Лавэ ведь контролировать надо.

А вышеобозначенный Кузькин на что? Вот он-то этим и занимается.

А сам АК, я подозреваю, получает фиксированную сумму и в детали не лезет.

67

Вообще то, А.К. совершенно не подходит на обозначенную Медведевым роль "профессионала, радеющего за дело 24 часа в сутки". Кстати, Медведев хорошую директиву дал. На самом деле, кандидатов в президенты РШФ, которые мечтают не всякие личные блага и прибыли из этого поста извлекать, а развивать шахматы, радея за них 24 часа, среди "пиджаков" и "известных людей с бизнес-связями" попросту говоря НЕТ.

А вот среди известных шахматистов среднего возраста, такие люди есть. Пусть и совсем немного, но есть. Испытавшие на собственной шкуре всю деградацию профшахмат, не избалованные баблом лишь за связи и имя, посвятившие жизнь шахматам, и готовые посвящать им жизнь и дальше уже на стезе администратора-управителя.

Впрочем, подозреваю, что директива от Медведева останется лишь благим пожеланием, декларацией намерений, а хорошо организованные и поднаторевшие в кабинетной борьбе "пиджаки" и "бренды" будут и дальше править бал.

По крайней мере до результатов следующих выборов Президента уже не РШФ, а России.

68

ОК написал(а):

Бабки на шахматы - основной вопрос. Я его сам себе задавал неоднократно. Собственно и хотелось бы выслушать мнение форумчан по этому поводу.

Моё мнение такое. Шахматы - убыточная вещь, их можно поддерживать только за счёт государства. И на роль президента РШФ лучше всего (с точки зрения шахматистов) годится человек, который сможет выбивать из государства финансы. Ну и плюс к тому - разумеется, всякие помещения под шахматные клубы и тому подобное. На самоокупаемость тут надеяться нечего - надо грамотно разводить государство на бабки. Механизмы выкачивания денег наверняка есть, но вряд ли они такие уж чистые. Мало ли - может быть, вложив бабки в шахматы, можно где-то уйти от налогов, обелить свою гадкую репутацию, повысить безопасность своего бизнеса. Таких вот желающих надо искать и находить. И я очень сомневаюсь, что просто честный человек, не имеющий связей в этой коррумпированной среде, сумеет эти механизмы использовать. Как бы он ни радел.

69

Мобуту +1

вообще разговоры "остальные воруют или обогащаются, а я честный, каких мало" - очень уж стандартный предвыборный штамп.
ниинтересно

70

Я своего шефа попробую уговорить. Может, согласится. Раецкий тогда точно сядет.

Отредактировано кот афромеева (2009-11-17 16:36:18)

71

Manowar написал(а):

А бабки маньяк будет отбирать у своих жертв? Это ж сколько ему маньячить-то придется? Не покладая гениталий...

Так я как раз потому и выступаю, чтобы на всех уровнях - от президента России до президента РШФ - руководили маньяки вроде ОК или людоеды вроде Мобуту. Возможно, у маньяков имеются свои недостатки, но они - люди увлечённые, это у них не отнять. Если в стройные ряды маньяков затешется хоть один "пиджак", думающий лишь о бабле - пиши пропало. Мы, как Патриоты Шахмат, этого не допустим, правда?

72

Маньяки только во благо. Валера Салов, встав у руля РШФ влепит дисквал Вове-карманнику.

73

Вот бы Салов писал на ИШФ! Это мечта!

74

Лже-SolusIpse написал(а):

маньяки вроде ОК

Вы меня озадачили. Неужели я , действительно, своими постами произвожу впечатления пусть не маньяка, но , скажем так, одержимого борца за идею?
Если честно, то мне кажется, что мои аргументы достаточно просты и очевидны, но малопопулярны в "олигарховой" Руси.

75

ОК написал(а):

Неужели я , действительно, своими постами произвожу впечатления пусть не маньяка, но , скажем так, одержимого борца за идею?

Ага. :)

76

ОК, пишите дальше. Форум для того и создан, чтобы без цензуры высказать свою позицию. Кстати, Олег, вы не вспомните, когда в 1990 отменили цензуру, какой из опубликованных в СМИ материалов вас потряс больше всего? Или вы в этот момент служили в армии?

77

ОК написал(а):

Если честно, то мне кажется, что мои аргументы достаточно просты и очевидны, но малопопулярны в "олигарховой" Руси.

Вам не приходило в голову, что люди судят не по человеколюбивым достоинствам аргументов и планов, а по реальности их воплощения в жизнь?

Был вопрос - как РШФ будет зарабатывать деньги. Был ответ: их должен дать Медведев.

Всем спасибо, все свободны.

Желающих "креативно" тратить деньги везде хватает. С умеющими их добывать - вот с чем проблемы.

Кстати, по поводу "интьеллектуального литдества". Считаете ли Вы интеллектуальным лидером Каспарова, одного из сильнейших шахматистов мира? И если да, то как оцениваете результаты его лидерства?

78

между прочим, по данному вопросу полностью поддержу Мариньона :)

79

Quantrinas написал(а):

Ага.

Да ладно, Квант, что за хуйня. Нет, разумеется.

80

кот афромеева написал(а):

Кстати, Олег, вы не вспомните, когда в 1990 отменили цензуру, какой из опубликованных в СМИ материалов вас потряс больше всего? Или вы в этот момент служили в армии?

Не помню. Особо ничего не потрясло, вроде как. А из армии я 1989 вернулся.

marignon написал(а):

Вам не приходило в голову, что люди судят не по человеколюбивым достоинствам аргументов и планов, а по реальности их воплощения в жизнь?
Был вопрос - как РШФ будет зарабатывать деньги. Был ответ: их должен дать Медведев.
Всем спасибо, все свободны.
Желающих "креативно" тратить деньги везде хватает. С умеющими их добывать - вот с чем проблемы.
Кстати, по поводу "интьеллектуального литдества". Считаете ли Вы интеллектуальным лидером Каспарова, одного из сильнейших шахматистов мира? И если да, то как оцениваете результаты его лидерства?

С Каспаровым я почти незнаком. Если Вам всё равно интересно моё мнение, то сообщаю - интеллект у него высок, работоспособность огромна, эрудированность на высоте, энергии невпроворот. Проблема - вектор применения всех этих мощностей. А вектор задает гордыня. Которая у Каспарова, имхо, имеет размеры необъятные. Потому и результаты скорее негативные, и кликуха - "Гарри-разрушитель".

Не понимаю Вашу иронию насчёт источника финансирования шахмат. Повторю элементарную логику в очередной раз.

Шахматы - соц.программа. Соц.программы финансируются из госбюджета. Шахматы должны быть финансированы из госбюджета. Всё просто.

Если ситуация такова, что государство из госбюджета средства на шахматы выдавать не хочет - дело швах. В такой ситуации всякие выклянчивания и "выбивания" лишь поспособствуют продлению агонии, но не приблизят выздоровление.

Кардинальное решение лишь одно - влиять по мере сил (используя права выборщиков и свободу слова) на состав будущего правительства и руководства страны, чтобы туда пришли люди, готовые выделять деньги на соц.программу "шахматы" из госбюджета. Точка.

81

DOC-03 написал(а):

Quantrinas написал(а):

    Ага.

Да ладно, Квант, что за хуйня. Нет, разумеется.

Вам, вероятно, кажется по-другому. А я считаю эти взгляды экстремистскими.

Кстати тоже согласен с последним постом Мариньона.

82

ОК написал(а):

Если ситуация такова, что государство из госбюджета средства на шахматы выдавать не хочет - дело швах. В такой ситуации всякие выклянчивания и "выбивания" лишь поспособствуют агонии, но не приблизят выздоровление.

А вот интересно, в Германии кто даёт, шахматных клубов тут полно.

83

Quantrinas написал(а):

А вот интересно, в Германии кто даёт, шахматных клубов тут полно.

В Германии с профшахматами ситуация нехорошая. Господдержка есть. Но она невелика, и юзают её не столько профи высокого уровня, сколько пронырливые знатоки кормушек и лазеек в законах. Мнение не моё - профшахматистов из Германии.

Клубов много. Но они непрофессиональные. Любители приходят попить пиво под блицок. Рядом с шахматами, как частью образования/творчеством/профдеятельностью, это и рядом не лежало. Лозунг этих клубов такой - "Хотите попить пиво в атмосфере шахмат? Добро пожаловать!"

84

Интересно, что скажет Штирлиц?

Лично я думаю, что любителям это и надо. А профессионалы должны зарабатывать сами.

85

С точки зрения популярности шахмат такие клубы важнее, чем стабильность доходов шахматных профи, с их стипендиями, пенсиями и т.п.

86

Мобуту написал(а):

С точки зрения популярности шахмат такие клубы важнее, чем стабильность доходов шахматных профи, с их стипендиями, пенсиями и т.п.

+

87

Чтобы не "креативничать" на 2-х форумах одновременно, позволю себе иные свои посты скопировать с одного форума на другой.

Ниже речь идёт о деятельности Жуковской РШФ.

Мобуту пишет:

Это ИМХО экстремально завышенные требования к РШФ. Им пока в России никто не способен соответствовать - в принципе. Вас вот сейчас назначь президентом - вы бы тоже не сумели бы их выполнить. Никому не под силу сделать доходы не взявших первые места участников Москоу Опена выше, чем доходы "просиживающих штаны".

Мой ответ:

Мобуту, я согласен в целом с 90% Ваших мнений, но вот в данном маленьком (или не маленьком? - частное определяет общее) вопросе о Моску-Опен не соглашусь.

Там ситуация на базе уважения к труду шахматиста улучшается элементарно. Вычитаем из 100.000 долларов призового фонда 20%, то есть 20.000 долларов , и вносим в положение , что высшие 20 по Эло участников получают 1000 долларов стартовых.

Я уже упомянал, что в Индии крупные Опены только по такой формуле и проводят. 1-е место - это , конечно, хорошо, но и просто тяжелый нервный интеллектуальный труд экспертов высокого уровня (особенно вдали от дома, отдав бабло за дорогу), потративших десятки лет на изучение предмета,  должен быть хоть как то компенсирован.

При условии МИНИМУМА УВАЖЕНИЯ! Это очень важно.

Таким же элементарным образом можно улучшить массу тем в деятельности федерации. Вот , например, Финал Кубка России. Ну, нет мало-мальски достойных денег на 48 человек, так объявите что отбираются не 48 , а 16. И соответствующие призы установите. Тогда и за вылет в первом круге можно будет не 150-200, а 1000 баксов установить. Это тоже немного, но по крайне мере не издевательство и насмешка - то, что получают участники , вылетающие в 1-м круге, при нынешних правилах.

То есть, я делю проблемы РШФ на 2 группы.

Первая - объективные проблемы. Их не так много. В частности малая поддержка со стороны госбюджета.

Вторая группа - субъективные проблемы. Плод скверного распределения средств, неэффективных, а то и просто шкурных, решений, амбиции поверх интересов дела, и так далее и тому подобное. И основная из проблем этой группы, которая , собственно, делает ситуацию профшахматистов в России (за исключением членов сборной и тех, кто при них) практически невыносимой - подзаборный уровень уважения со стороны большинства чиновников от шахмат к шахматистам.

Вывод - приход к власти в РШФ "человека с чистыми помыслами" , возможно, даже усугубил бы (самую малость) объективные проблемы, зато в мгновение ока ликвидировал и разрешил бы все субъективные. Кои где-то на 90 % и есть основная причина нынешнего нищенского положения шахмат и шахматистов в России.

88

Мобуту написал(а):

С точки зрения популярности шахмат такие клубы важнее, чем стабильность доходов шахматных профи, с их стипендиями, пенсиями и т.п.

Зачем путать жопу с пальцем? Эти клубы, в таком виде, как в Германии, не стоят ни федерации ни государству ни цента. Они существуют на членские взносы.

Там нормально работающему человеку, у которого шахматы - хобби, совершенно не в лом заплатить 50 евро в месяц (цифра приблизительная) за то, чтобы пару раз в неделю иметь возможность пообщаться с друзьями, обсудить новости, поиграть в клубных турнирах или просто поблицевать. У нас это, естественно, непредставимо, потому как нищета.

А федерация тратит деньги совершенно на другое.

89

параллельное обсуждение

90

FuckYou написал(а):

Зачем путать жопу с пальцем? Эти клубы, в таком виде, как в Германии, не стоят ни федерации ни государству ни цента. Они существуют на членские взносы.
Там нормально работающему человеку, у которого шахматы - хобби, совершенно не в лом заплатить 50 евро в месяц (цифра приблизительная) за то, чтобы пару раз в неделю иметь возможность пообщаться с друзьями, обсудить новости, поиграть в клубных турнирах или просто поблицевать. У нас это, естественно, непредставимо, потому как нищета.
А федерация тратит деньги совершенно на другое.

Уж если в Петербурге беда с клубами,о чём речь.Зато в Европе нет всяких школ(типа Дворца),наверное.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Кто станет новым президентом РШФ ?