У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Кто станет новым президентом РШФ ?


Кто станет новым президентом РШФ ?

Сообщений 1 страница 30 из 125

1

Интересно было бы узнать мнение камрадов, кто , по их мнению :

а) станет новым президентом РШФ;

б) хотелось бы чтобы им стал;

в) есть шансы на этот пост у просто порядочного человека, поварившегося пару десятков лет в профессиональной шахматной кухне, ну, вроде Фака или меня.

2

А где бабки на шахматы будете брать? К крутым людям вы не вхожи, раскулачить олигархов у вас вряд ли получится. Интересно было бы выслушать конструктивную программу на этот счёт.

3

Мобуту, Вы совершенно правы. Бабки на шахматы - основной вопрос. Я его сам себе задавал неоднократно. Собственно и хотелось бы выслушать мнение форумчан по этому поводу.

Поподробнее. Интерес к теме у меня не праздный и не теоретический. Президент желает видеть профи во главе федераций, радеющих душой за дело? Это как раз про меня. Наверное, и другие кандидаты похожие найдутся. Я не верю больше людям далеким от шахмат, что они что-то будут делать полезное для шахмат. Это трёп пустой, видимость бурной деятельности, в лучшем случае, отбывание номера. В глубине души эти "пиджаки" связывает с шахматами очень мало ("не далее как на прошлой недели в блицок на кухне партейку скатал!" - с гордостью сообщают они о своих связях с шахматами), и на судьбу шахмат и шахматистов им глубоко наплевать. Что такое бессоные ночи при подготовки к партиям, радость творчества на 64 полях, десятки тысяч часов посвященные изучению этой великой игры, и многое многое другое, через что проходят все шахматисты, "пиджаки" от шахмат или вообще не знают, либо забыли давным давно. Для них это так - деревяшки, сродни детским побрекушкам. Отсюда и отсутствие уважения к шахматам и шахматистам. Вопиющая ситуация с В.В. Смысловым - малюсенький конкретный пример такого отношения.

Я не рассчитываю больше на доброго дядю, который придет и шахматы спасет. Но я считаю, что я могу помочь шахматам, заняв важный руководящий пост в РШФ. На страницах КС весной я уже упомянал об этой перспективе, обращаясь к шахматистам : "вставайте и боритесь за свои интересы, или погибнете!"

По возможности объективный взгляд на возможного кандидата на пост президента РШФ международного гроссмейстера Олега Корнеева.

Плюсы - любовь и уважение к шахматам, прекрасное знание на собственной шкуре всех уровней многогранного мира профшахмат, от "а" до "я", как говорится, хорошие организаторские качества, порядочность, открытость, патриотизм, жизненный опыт, стратегическое видение будущего шахмат, понимание философии шахмат, отсутствие чиновничьих приобретенных хищных инстиктов. То есть, имеется СЕРДЦЕВИНА, основа, в отличии от всех руководителей РШФ последних десятилетий.

Минусы - нет высшего образования (хотя звание гросса в СССР приравнивалось к высшему), отсутствие административного , юридического опыта. Впрочем, среди моих хороших знакомых есть и многолетние прекрасные организаторы, и юристы, и философы, так сказать, от шахмат, готовые мне помочь в данных вопросах.

Основная проблема для меня - понять, что на сегодня есть "президент РШФ" ? Свадебный генерал, связанный с большой политикой, основная задача которого следить, чтобы и последние крохи перепадающие шахматам, не закончились, или настоящий мотор шахматного движения ? Вот в чём вопрос.

Если требуется связь с большой политикой для получения средств на шахматы, то я , конечно, не при делах в таком случае. А вот если "мотор", то лучшую кандидатуру вряд ли найти.

Ваше мнение форумчане. Критикуйте смелее. А то я в самом деле оборзею и попру в президенты РШФ.

4

У Вас нет спонсоров.

А предыдущие руководители были спонсорами сами по себе. Поэтому президентом станет тот, на кого они покажут. Хотите? Договаривайтесь с ними.

5

Только ОК или Салов.

Остальные- http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat05.gif

6

marignon написал(а):

У Вас нет спонсоров.
А предыдущие руководители были спонсорами сами по себе. Поэтому президентом станет тот, на кого они покажут. Хотите? Договаривайтесь с ними.

А это кстати ещё один важный вопрос - оплата труда президента РШФ.

Я так понял, что поскольку Медведев заговорил о профессионализме, то труд профессионала на таком уровне должен быть оплачиваемым соответственно.

Если речь идёт о том, что зарплата там символическая или вообще нет, а деятельность на общественных началах, то я , ясное дело, сразу пас. Поскольку упомянутая в "плюсах" порядочность - не красное словцо, то занимать неоплачиваемую должность, чтобы затем пытаться рубить бабло за счёт всяких махинаций (а как ещё зарабатывать, если зарплаты там нет, а президент России требует 24 часа в сутки за дело радеть?) - мне такой вариант не подходит. Или играем честно или не со мной. Желающих сыграть грязно - сотни.

7

ОК написал(а):

А это кстати ещё один важный вопрос - оплата труда президента РШФ.
Я так понял, что поскольку Медведев заговорил о профессионализме, то труд профессионала на таком уровне должен быть оплачиваемым соответственно.

Я так понял, что Федерация - отдельное юрлицо, и ее президент должен получать зарплату из доходов Федерации, а не из кармана Медведева.

Поэтому президент должен, в первую очередь, обеспечить эти доходы.

8

marignon написал(а):

Я так понял, что Федерация - отдельное юрлицо, и ее президент должен получать зарплату из доходов Федерации, а не из кармана Медведева.
Поэтому президент должен, в первую очередь, обеспечить эти доходы.

Речь не идёт о кармане Медведева. Речь идёт о выделение средств на шахматы - как очень полезную соц.программу - из госбюджета. Нормальная практика цивилизованных стран - собирать налоги в госбюджет и распределять их на соц.программы среди прочего.

9

А возможно обеспечить эти доходы без административного ресурса? Многие главы регионов дадут деньги на шахматы только под нажимом из центра.

10

ОК написал(а):

Речь не идёт о кармане Медведева. Речь идёт о выделение средств на шахматы - как очень полезную соц.программу - из госбюджета. Нормальная практика цивилизованных стран - собирать налоги в госбюджет и распределять их на соц.программы среди прочего.

Здесь Вам не о чем беспокоиться, Олег. Как бы не скудна была касса РШФ, Вы, как президент, двадцатку в любом случае себе в карман положить сможете. Это я говорю только о зарплате. Уверен, там будет много возможностей  и для разовых, неплохих ударов. ;)

11

ОК написал(а):

Нормальная практика цивилизованных стран - собирать налоги в госбюджет и распределять их на соц.программы среди прочего.

Вот мы сейчас пободаемся!!! (шутка)

У нас с вами кардинально разный подход к народу: вы верите что народ есть стадо которое нужно оберегать и направлять. Я верю что каждый человек достоен сам выбирать как жить свою жизнь и как владеть собственным доходом так и страдать от собственноручно набитых шышек.

В данном случае, по вашему госбюджет должен отнимать и перераспределять деньги, в том числе и на шахматы. По моему же, личное дело людей, сколько тратить на шахматы, и тратить ли вообще.

И если вы убедите спонсора или олигарха передать на шахматные нужды бабла, то это хорошо (его личное решение). А если вам для шахмат нужны деньги награбленные государством, то это плохо. ИМХО.

С другой стороны, развивать моск дело хорошее. Если вам в качестве президента РШФ удастся научить думать хотя бы человек 100, то не зря старались ^_

12

DOC-03 написал(а):

Как бы не скудна была касса РШФ, Вы, как президент, двадцатку в любом случае себе в карман положить сможете.

ДОК, я не об этом. Вопрос стоит так - спонсирует ли шахматы государство, и тогда президенту РШФ достаточно быть мощным мотором (это я , вероятно, потяну) , или президент РШФ - сладкая общественная должность, куда приглашаются лишь спонсоры по совместительству.

Вот суть моих сомнений.

13

ОК написал(а):

ДОК, я не об этом. Вопрос стоит так - спонсирует ли шахматы государство, и тогда президенту РШФ достаточно быть мощным мотором (это я , вероятно, потяну) , или президент РШФ - сладкая общественная должность, куда приглашаются лишь спонсоры по совместительству.
Вот суть моих сомнений.

Думаю, возможны оба варианта. Но, в любом случае, какие-то деньги выделяются и, уверен, вполне достаточные для того, чтобы у Вас, в случае Вашего избрания, возникло ощущение, что жизнь удалась. ИМХО.

14

Честно говоря не знаю ни одного примера хорошего руководителя-идеалиста. Либо он оказывается белой вороной и не может ни с кем сработаться, либо меняет свои непорочные взгляды под давлением суровой правды жизни

15

DOC-03 написал(а):

Думаю, возможны оба варианта. Но, в любом случае, какие-то деньги выделяются и, уверен, вполне достаточные для того, чтобы у Вас, в случае Вашего избрания, возникло ощущение, что жизнь удалась. ИМХО.

ДОК, я вижу, Вы настроены скептично к моей кандидатуре. Я сам настроен скептично (возможно, пока). Тогда , пожалуйста , ответьте на вопрос 2 из стартового поста - кого Вы бы хотели видеть президентом РШФ?

Морту, о включении шахмат в соц.программы и соц.программы вообще. Целесообразность и полезность для здорового общества этих программ продемонстрировала сама жизнь. Ведь раньше, при феодализме, скажем, какие соц.программы были? Да никаких почти. Феодал все налоги себе забирал и не отдавал ничего. Разве что войско содержал для защиты своих владений. Потом с опытом люди поняли, что соц.программы нужны. До этого понимания надо дойти. Начинать каждый раз с 0 - разбазаривание времени. Понимание полезности соц. программ - важная составляющая опыта человеческого общества.

Впрочем, уважаю Ваше право на другое мнение. А я - за СОЦИАЛИЗМ!

16

ОК написал(а):

А я - за СОЦИАЛИЗМ!

Причём со сталинским лицом, это мы знаем.
Вы родились поздно, в 30-е годы из Вас бы получился прекрасный начальник шахмат.

17

Соц. программы - дело хорошее и нужное. А вот нужны ли в соц. программах шахматы - большой вопрос.
И не факт, что государство этим будет заниматься, более того, не факт, что это плохо...
слишком много вещей, намного более значимых, чем шахматы, для общества.

Так что все, увы, цинично. Нужен либо президент-спонсор, либо друг и выбиватель денег из спонсоров. А таких людей намного меньше, чем искренне переживающих за шахматы

18

Вы ошибаетесь. Я отнюдь не настроен скептично к Вашей кандидатуре. Честно говоря, по той простой причине, что не задумывался на эту тему. А потому и ответов на вопросы у меня нет. Я также не знаю, что Вы понимаете под словом "социализм", но скажу, что до сих пор не могу отойти от шока, который произвел на меня Китай, откуда я вернулся неделю назад. Там, по-Вашему, социализм? Тогда я всеми конечностями ЗА!

19

DOC-03 написал(а):

Я также не знаю, что Вы понимаете под словом "социализм", но скажу, что до сих пор не могу отойти от шока, который произвел на меня Китай, откуда я вернулся неделю назад. Там, по-Вашему, социализм? Тогда я всеми конечностями ЗА!

Полагаю, что там социализм.

Что означает это слово в первую очередь для меня? СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Ценнейшее качество любого общества. Хватит уродливых перекосов. Если нет денег на соц.программы, то их не должны быть ни на яхты, ни на дворцы, ни на бриллианты, ни на футбольные команды. Как говорится, "сперва деньги, а уж потом стулья". А то в приоритете нынешних властьимущих предметы роскоши для себя любимых стоят превыше любых соц.программ и нужд малообеспеченных слоев населения. Что это за общество-монстра создали "демократы" ? Нищенское положение в шахматах - частный случай приоритета для правителей и богачей предметов роскоши над соц.программами.

20

Подпишусь, Олег. Полностью.

21

Не отношусь к олигархам,но не понимаю, почему честно заработавший свои деньги не может потратить их на яхту.Даже если вокруг бедные люди.А может он помогает бедным непублично. А может не помогает,но в конце концов это его право и его шкала ценностей.Или если у государства нет денег на соц.программы,то  надо выдавливать из страны честных бизнесменов-воротил?Никакого приоритета яхтам.Просто надо ловить за руку воров по закону,а не идеологию уравнения.Законы то есть.

22

Черный плащ написал(а):

честных бизнесменов-воротил

Что-то Задорнов вспомнился : "В нашем языке есть удивительные словосочетания - "живой труп", "маленький супермаркет", "ПОРЯДОЧНЫЙ ДЕПУТАТ",..." (Честный бизнесмен-воротила?).

"Честный" от слова "честь". Человек , обладающий честью, не будет жировать, в то время как десятки миллионов его соотечествинников еле концы с концами сводят. Это моё понимание вопроса.

23

Господа, а всё таки по стартовым пунктикам 1-2-3 ? Или сложноватые вопросы оказались?

24

Черный плащ написал(а):

Не отношусь к олигархам,но не понимаю, почему честно заработавший свои деньги не может потратить их на яхту.

Назовите такого человека в России. Который честно заработал на яхту.

Отредактировано marignon (2009-11-16 20:29:17)

25

Иа написал(а):

Честно говоря не знаю ни одного примера хорошего руководителя-идеалиста. Либо он оказывается белой вороной и не может ни с кем сработаться, либо меняет свои непорочные взгляды под давлением суровой правды жизни

+много

DOC-03 написал(а):

...до сих пор не могу отойти от шока, который произвел на меня Китай, откуда я вернулся неделю назад. Там, по-Вашему, социализм? Тогда я всеми конечностями ЗА!

Было бы интересно почитать Ваши впечатления, Док. Завели бы отдельную тему.

26

ОК написал(а):

Что-то Задорнов вспомнился : "В нашем языке есть удивительные словосочетания - "живой труп", "маленький супермаркет", "ПОРЯДОЧНЫЙ ДЕПУТАТ",..." (Честный бизнесмен-воротила?).
"Честный" от слова "честь". Человек , обладающий честью, не будет жировать, в то время как десятки миллионов его соотечествинников еле концы с концами сводят. Это моё понимание вопроса.

Воротила характеризует объём.Ну типа очень большой бизнесмен.Олигарх всё таки термин связан с участием во власти.
По чести-это Ваша позиция.А у кого-то другие понятия чести.И честный крупный бизнесмен вправе думать,что отчислением налогов он выполняет свои обязательства сполна.А уж,что эти деньги не идут на соц.программу-проблема вороватого государства и отношения бедных людей к нему.

27

marignon написал(а):

Назовите такого человека в России. Который честно заработал на яхту.

+1
Я бы изменил фразу:
Назовите такого человека в мире. Который честно заработал на яхту.
Я, например, не знаю.

28

Ответы на вопросы ОК
1) Сложно сказать.2) Кущенко(Прохоров) 3) Наверное,шансы есть(но не сейчас).Но вращение и порядочность ещё не профессия.Должен быть профессионал именно в деле управления и прочего.

Отредактировано Черный плащ (2009-11-17 01:11:56)

29

evgeny написал(а):

Я бы изменил фразу:
Назовите такого человека в мире. Который честно заработал на яхту.
Я, например, не знаю

Лично не знакомы?Нет,вообще? Ну,право  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif

30

Черный плащ написал(а):

Кущенко(Прохоров)

Я уверен на 100%, что Прохоров не мог честно заработать свои миллиарды.
В России пока невозможно быть честным бизнесменом.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Кто станет новым президентом РШФ ?