У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Космические мегабизоны: Гамма-всплески


Космические мегабизоны: Гамма-всплески

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Гамма-всплески

Вышла статья, которая говорит о том что на самом деле мы нихыя не понимаем в этих всплесках.
http://www.technologyreview.com/blog/arxiv/24352/

Вроде бы пока что конценсус в том что эта хуета связана с Чорными Дырами... но есть
у меня гипотеза: на самом деле это инопланетяне прикалываюццо. Засели где то на орбите Нептуна, и с понтом из другой галактики хуярят своими гамма-пушками.

А если без шуток, что же енто за хрень такая?

2

Механизм, в результате которого за столь короткое время в малом объёме выделяется столько энергии, до сих пор не вполне ясен.

Ясной картины пока нет. В этой связи вспоминается история.

Когда я был зеленым аспирантом, я регулярно посещал семинар Гинзбурга. Однажды докладчик что-то вещал про недавние открытия в астрономии. В частности он обмолвился, что вот совсем недавно был детектирован гамма всплеск, с суммарным выбросом энергии 10 в 57 степени эрг. Но тут поднялся один из слушателей и заявил, что такого никак не может быть. Докладчик задумался на несколько секунд и сказал, что он ошибся при пересчете из одних единиц измерения в другие и на самом деле выделилось 10 в 54 степени эрг. Довольный слушатель сел со словами "ну это ещё можно понять". Я, как далекий от астрофизики человек, до сих пор нахожусь в полном ахуе от обоих чисел.

PS эрг - единица энергии. На мой взгляд, при подобных величинах энергии  нет особой необходимости указывать единицы измерения.

PPS Естественно, что точные числа я не помню.

Отредактировано MikhailK (2009-11-04 18:56:59)

3

Статейка говорит что в некоторых всплесках выделяется энергия примерно равная массе покоя Солнца.

4

Mortu написал(а):

Статейка говорит что в некоторых всплесках выделяется энергия примерно равная массе покоя Солнца.

Ну и что? В вики это тоже написано. Для меня это не новость. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat0.gif

Механизм коротких гамма-всплесков, возможно, связан со слиянием нейтронных звёзд или нейтронной звезды и чёрной дыры. Из-за большого момента импульса такая система не может сразу целиком превратиться в чёрную дыру: образуется начальная чёрная дыра и аккреционный диск вокруг неё. По расчётам, характерное время таких событий должно составлять как раз доли секунд.

Да, выделяется огромное количество энергии. Вот только придумать такой "бум", который произведет такое количество энергии, не так просто.

Отредактировано MikhailK (2009-11-04 19:17:48)

5

MikhailK написал(а):

Для меня это не новость.

Сравнили профессора и студента недоучку ^_ Для меня это была новость.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Космические мегабизоны: Гамма-всплески