У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » турниры » Сан-Себастьян, 2009


Сан-Себастьян, 2009

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Раздел называется вроде бы как "Шахматы", так что надо обсуждать и вроде бы как турниры. И начать с проходящих сейчас Дортмунда и Сан-Себастьяна.

Фестиваль «Donostia» проходит в Сан-Себастьяне с 7 по 16 июля. В его программе 4 круговых турнира – 3 мужских и 1 женский.
В главном состязании принимают участие 10 гроссмейстеров: Петр Свидлер (Россия, 2739), Руслан Пономарев (Украина, 2727), Сергей Мовсесян (Словакия, 2716), Хикару Накамура (США, 2710), Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2703), Франсиско Вальехо (Испания, 2693), Рустам Касымжанов (Узбекистан, 2672), Хулио Гранда (Перу, 2647), Анатолий Карпов (Россия, 2644), Пабло Сан Сегундо (Испания, 2570).

Контроль времени: 90 минут на 40 ходов с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.
Игровые дни: 7-9, 11-16 июля. Выходной: 10 июля.

Офсайт турнира: http://www.donostiachess.com/en/

Вчера в Испании состоялся 1-й тур

Накамура  1-0 Карпов
Вашье-Лаграв 1-0 Касымжанов
Свидлер 1/2  Мовсесян
Вальехо 1-0 Granda Zuniga Julio
San Segundo Carrillo Pablo 1/2 Пономарёв

2

Смотрел 1-й тур в онлайне. Больно было за Анатолия Евгеньевича. Конечно, не мне его учить, как играть, но зачем же время так транжирить ...  Когда у Карпова осталось 9 секунд на 16 оставшихся ходов,  я выключил онлайн нах, не смог больше на это смотреть. Великий Шахматист, но  :dontknow:

3

А победит видимо самый амбициозный - Накамура. Также имеют неплохие шансы Свидлер и Пономарёв.
Интересно посмотреть и на второго по силе шахматиста Франции - Вашье-Лаграва. Помню в интервью Карлсен называл его (а также Карякина и Непомнящего) в числе своих основных будущих конкурентов.

4

Мне он больше запомнился по жутчайшему разносу, который на последней олимпиаде устроил ему Акопян.

5

Карпов порвет на тряпки всех этих молокососов...

6

вв написал(а):

Смотрел 1-й тур в онлайне. Больно было за Анатолия Евгеньевича. Конечно, не мне его учить, как играть, но зачем же время так транжирить ...

Думал, что Карпов в серьёзных турнирах уже не играет.
Ситуация с таким диким цейтнотом вообще непонятна. Неужели Накамура применил за первый десяток ходов несколько убойных новинок?  http://www.babyshop.com.ua/img/cat4.gif

7

Официальный сайт
Онлайн всех текущих партий

Таблицу - не нашёл пока нигде. Вообще освещение турнира - наипсовейшее, на всех сайтах.

8

Карпов, думаю, там огребётся по полной. По рейтингу он предпоследний, а по силе - возможно, что и вовсе последний. Не занимается шахматами человек - ну так зачем тогда играть, валять славное имя в луже?

9

Имхо, для себя играет - просто захотелось. И именем своим распоряжаться может по своему усмотрению. Намного больше свое имя вывалял в уже Каспаров, не играя в шахматы.

10

А Накамура тем временем, обыграв француза упрочил своё лидерство.

11

Мобуту написал(а):

Карпов, думаю, там огребётся по полной. По рейтингу он предпоследний, а по силе - возможно, что и вовсе последний. Не занимается шахматами человек - ну так зачем тогда играть, валять славное имя в луже?

Мобуту, не трожь святое.
Имхо, Карпов хоть 0 % сейчас набирать будет, свое имя уже нигде не обваляет. А играет он хотя бы для того, чтобы такие как я, прильнули к экранам и твердили про себя: "Давай, Евгенич! да надери ты сраку этому Накамуре (Мовсесяну, Валлехе)" Чтобы хотя бы раза да срубил очко, пополнив свою великую коллекцию великих побед :)

12

Lugan написал(а):

Имхо, для себя играет - просто захотелось. И именем своим распоряжаться может по своему усмотрению. Намного больше свое имя вывалял в уже Каспаров, не играя в шахматы.

Я имел ввиду чисто шахматное имя. Каспаров своё сохранил, прекратив играть в шахматы. Корчной остался в шахматах, но он продолжил серьёзно ими заниматься. Тоже сохранил своё имя, типа неувядаемый ветеран, которому скоро уж 80, а рейтинг до сих 2550. А Карпов играть иногда играет, но шахматами не занимается уже, это ясно. Волен делать как хочет, конечно. Но вопрос чуть ли ни в каждой партии будет стоять так: уползёт ли А. Е. на ничью против такого-то или опять сольёт? Вот сейчас - сделает он ничью белыми с экс-чемпиончиком?

2 DOOM: да я бы и  сам за него поболел, если бы А.Е. серьёзно относился к шахматам. А болеть за человека, который явно на них забил - увольте. :)

13

Мобуту написал(а):

Карпов, думаю, там огребётся по полной. По рейтингу он предпоследний, а по силе - возможно, что и вовсе последний. Не занимается шахматами человек - ну так зачем тогда играть, валять славное имя в луже?

Та не, вряд ли огребет.
Рейт в его возрасте мало что значит. Класс не пропьешь, да и могет быть позанимался он месячишко...

14

Сегодня спасётся, по виду. Но что будет дальше - посмотрим...

15

Мобуту написал(а):

Вот сейчас - сделает он ничью белыми с экс-чемпиончиком?

Еще пару раз Руслан перегнет и проиграет.

16

Ан нет - уже не проиграют :)

17

Смотрю Анатолича, забавно.
Моя рыба советовала просто скинуть качку и давала небольшой перевес черным! Что за критерии у нее?
Карпов не решился на это - скорее всего и не рассматривал подобное :)

18

Сходу что-то не пойму, почему Вашье-Лагрэв согласился на ничью с Карповым.

Поставил на комп - оценка +4.3 в заключительной позиции. Может, Карпов сдался, а на сайте накосячили и поставили ничью?

19

Согласно официальному сайту, чуда не произошло - Карпов счехлился. А ничейный результат, проставленный в онлайне - похоже, глюк.

20

Мобуту написал(а):

Согласно официальному сайту, чуда не произошло - Карпов счехлился.

Вот блин! Так от рейта останутся рожки до ножки...

21

Да он нужен ему как дятлу стоп-сигнал! С таким именем. Хотя смотреть довольно печально...

22

Сегодня у Карпова есть возможность выиграть первую партию на турнире: белыми, после выходного и против не самого сильного соперника...

23

Освещение турнира на chessok - все партии с рыбьими комментариями

Кажется, единственное место, где турнир освещают прилично. Рекомендую всем, кому лень включать свои движки и подолгу их гонять. :)

24

Партии на chessok

25

Мобуту написал(а):

Кажется, единственное место, где турнир освещают прилично. Рекомендую всем, кому лень включать свои движки и подолгу их гонять. :)

Знаем, но и там ошибаются, ляпов хвтает. Ведь рыба смотрит тровно столько, сколько на доске ход.

26

Карпов снова счехлился, белыми - Мовсесяну. Хотя стоял на рыбьи +2. Но после 30-го хода, когда начался настоящий мордобой, быстро развалил свою позицию.

27

А жаль.

28

Смотрел партию, там Мовсесян сперва ошибся, а так он имел достаточную контригру. Ну а затем Карпов начал чудитьи быстро развалился.

29

Мобуту написал(а):

Карпов снова счехлился, белыми - Мовсесяну.

Ничто не вечно...
З.Ы. интересно, как бы сейчас закончилось противостояние Карпова и Корчного?

30

DM написал(а):

Ничто не вечно...
З.Ы. интересно, как бы сейчас закончилось противостояние Карпова и Корчного?

Поставил бы на Корчного.


Вы здесь » У Старого Семёна » турниры » Сан-Себастьян, 2009