У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » философия шахматного спонсорства ( меценатства)


философия шахматного спонсорства ( меценатства)

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Предлагаю здесь обсудить вопросы что делать с этими негодяями. Понять их извращенную натуру. Как с ними бороться,воспитывать, или может пусть живут посебе? Для затравки типичный пример что меценат ( ну я считаю что спонсоров в шахматах нет, может кто мое мнение и оспорит...) дает бабло не один раз на турниры, а потом он в финансовой жопе и не платит обещанного. Или мнение F.Y. что выплата гонораров молодым бездельникам для участия в командных турнирах в инете не бесполезная трата денег, а вредная. Справедливости ради замечу что выплата мелких гонораров типо 50-300р. феномен чисто российских игровых зон. Например сильный блицор уровня мм не будет играть со мной партию по 5 рублей, но за 50 рублей готов сыграть за команду те же 10 партий.
  В общем предлагаю коллективным разумом с этими спонсорами-меценатами разобраться. Вывести на чистую воду.

2

А какая разница между спонсором и меценатом? По мне так один хрен...

3

ПВН написал(а):

А какая разница между спонсором и меценатом? По мне так один хрен...

Спонсор надеется получить отдачу от своих денег, обычно в виде рекламы или пиара.

4

Manowar написал(а):

Спонсор надеется получить отдачу от своих денег, обычно в виде рекламы или пиара.

Дык меценат частенько тоже непрочь выпендриться,что он весь из себя такой охуенный пацан,помогает людям.

5

Ответ правильный. В общем, но не в деталях. Нередко спонсор не свои деньги дает, а предприятия. Частного или государственного. И надеется часть себе в карман положить разными путями. Откат, например. Или принцип сегодня я тебе, а завтра ты мне. Далеко не всегда, мягко говоря, принимающие решения о выделении денег  от сердца отрывают. Часто есть статья спонсорства, альтернатива. Можно на бои без правил выделить, на футбол. Как тут шахматам что то перепадает - не пойму до сих пор.

6

Надо совместить шахматы с боями без правил. Проебал фигуру -- получи в пятак. Или ещё лучше: в случае ничьи, раунд на ринге. Ничей не будет ^_^. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat9.gif

7

Сергей С. Питер написал(а):

И надеется часть себе в карман положить

т.е. спонсор - жулик,а меценат - благородный человек?

8

Mortu написал(а):

Надо совместить шахматы с боями без правил

Так шахбокс уже есть

9

Сергей С. Питер написал(а):

Предлагаю здесь обсудить вопросы что делать с этими негодяями. Понять их извращенную натуру. Как с ними бороться,воспитывать, или может пусть живут посебе? Для затравки типичный пример что меценат ( ну я считаю что спонсоров в шахматах нет, может кто мое мнение и оспорит...) дает бабло не один раз на турниры, а потом он в финансовой жопе и не платит обещанного. Или мнение F.Y. что выплата гонораров молодым бездельникам для участия в командных турнирах в инете не бесполезная трата денег, а вредная. Справедливости ради замечу что выплата мелких гонораров типо 50-300р. феномен чисто российских игровых зон. Например сильный блицор уровня мм не будет играть со мной партию по 5 рублей, но за 50 рублей готов сыграть за команду те же 10 партий.  В общем предлагаю коллективным разумом с этими спонсорами-меценатами разобраться. Вывести на чистую воду.

Я так понимаю, аффтар настоятельно имеет ввиду только Планету?
Насчет мнения ФЮ могу сказать, что в каждой шутке есть доля шутки. Я вот когда захожу на планету и читаю инфу замухрышного кмс-а, где написано: "сыграю на 30рублей вебмани, за 10 эксов etc..Оплата вперед", становится настолько противно, что иногда, просто чтобы не попадать в будущем(ну и по настроению, разумееццо) отправляю таких в игнор(скажем так, для успокоения себя)

Сергей С. Питер написал(а):

выплата гонораров молодым бездельникам для участия в командных турнирах в инете не бесполезная трата денег, а вредная

Ну..Нельзя же так категорично! Я не беру в пример мелкие команды, остановлюсь на Высшей Лиге. Ярким примером является команда "А ДАН ДЗО ПГМБ", чьей задачей стал выход на украинскую арену соревнований (а теперь и международную). Это была обкатка состава, за небольшое вознаграждение) Чтобы люди (гроссы, все-таки) имели какой-то стимул.
Вообще, если деньги платятся, то они выступают в роли кнута.

Сергей С. Питер написал(а):

дает бабло не один раз на турниры, а потом он в финансовой жопе и не платит обещанного.

Это исключение из правил. От этого не застрахован никто. Что же его теперь, порицать за то, что у него проблемы?

Что же касается реала.. Существуют категории людей, дающих деньги на соревнования:
1. Спонсоры-как правильно заметил Мановар, что-то пытаются получить взамен.
2. Меценаты-Обычно это состоятельные люди, любящие шахматы всем сердцем, готорые просто помочь, чтобы любимый вид спорта проводился, развивался..Просто приятно смотреть, как играют люди, радоваться победам, обсуждать поражения..Шахматы объединяют. Гд, как ни на турнире, можно встретиться со старыми друзьями, с которыми из-за работы не получается видеться?
3. .........Список может дополняться..
И последнее..Если затрагивать крупный уровень-спонсорство минимум городских соревнований - люди не будут играть за грамоты и медали. Людям хочется покушать и одеться. Потом: призы - лицо соревнований, престиж..Отличным примером может служить чемпионат Украины-2009: победителям раздали медали, грамоты, сказали: "до новых встреч" и все!!! А теперь представьте глаза шахматных функционеров остальной "нормальной Европы".
_________________
Вроде Имхо, но по сабжу))

10

Согласен полностью с оратором поста № 9.
P.S. Пилигрим, точно это Вы написали этот пост? А-то некоторые не поверят в это без повторного подтверждения.

11

P1L1GR1M написал(а):

Спонсоры-как правильно заметил Мановар, что-то пытаются получить взамен.

А вот цитата из Педивикии : Спонсор (от лат. spondeo — ручаюсь, гарантирую) — это современный платёжеспособный и бескорыстный меценат...

12

P1L1GR1M написал(а):

Я вот когда захожу на планету и читаю инфу замухрышного кмс-а, где написано: "сыграю на 30рублей вебмани, за 10 эксов etc..Оплата вперед", становится настолько противно, что иногда, просто чтобы не попадать в будущем(ну и по настроению, разумееццо) отправляю таких в игнор(скажем так, для успокоения себя)

Мля,а я вот когда захожу на планету сыграть пару партий в блиц,и вижу каждые 2 минуты предложение сыграть за команду - просто офигеваю,уважаемая редакция.Спасибо за идею,ставить их в игнор я как-то не догадался...

13

ПВН написал(а):

А вот цитата из Педивикии : Спонсор (от лат. spondeo — ручаюсь, гарантирую) — это современный платёжеспособный и бескорыстный меценат...

Ой, блять.....
сегодня было предложено в одном мероприятии на 1000 бакарей больше, чем предложил в качестве спонсорства один из банков, только чтобы стать именно генеральным спонсором
мановар и потом пилигрим все точно и кратко сказали по терминологии

14

Shaq написал(а):

мановар и потом пилигрим все точно и кратко сказали по терминологии

Схуяли? пруфлинки где?

15

Моё имхо такое - спонсор и меценат - один хрен,люди,безвозмездно дающие деньги на шахматы (почти безвозмездно,т.к. пеар всё равно имеет место быть) А люди,стремящиеся на шахматах заработать- суть бизнесмены. В принципе,шахмотиздов тоже можно распределить по этим двум категориям.

16

Не только на планете за гонорары 30-300р. играют. На Береге, на гамблере тоже. Социальный феномен типо. На плэйчесе тот же Найджел Шорт не сооблазнится гонораром 10 долларов за турнир. А это смета двух гроссов уж ненамного слабее лидера английских шахмат. Или одного сравнимого. Найджел готов играть не меньше чем за 5 баксов за партию. Ставка в 2 с половиной больше чем у негров в нью-йоркском парке!  Гроссмейстер ( международный) Новик на плэйчесе вроде свою ставку определяет, боюсь ошибиться.... ну вроде 30 центов. Опять же вживую он не захочет со мной играть по 10 рублей.
Ему противно просто будет. Хотя тяжело представить что он пол-очка потеряет. Инет и живые шахматы слишком различны.
   Вот тот же Максим доволен обыграть 10-20  партий подряд " Дундиков". Эти дундики могут и послабее меня играть, но со мной Максиму неинтересно.

P.S.  а ПВН советую отрыть ветку про шахматных бизнесменов

17

Сергей С. Питер написал(а):

P.S.  а ПВН советую отрыть ветку про шахматных бизнесменов

Так и сделаю.

Отредактировано ПВН (2009-10-14 02:00:58)

18

ПВН написал(а):

Дык меценат частенько тоже непрочь выпендриться,что он весь из себя такой охуенный пацан,помогает людям.

Денег это в конечном итоге не отбивает. Спонсор хочет, чтобы реклама отбила его затраты за счет роста продаж.

ПВН написал(а):

Схуяли? пруфлинки где?

Лень искать. Поверьте профессиональному рекламисту на слово.

19

Manowar написал(а):

Лень искать. Поверьте профессиональному рекламисту на слово.

Не верю!

20

Shaq написал(а):

Пилигрим, точно это Вы написали этот пост? А-то некоторые не поверят в это без повторного подтверждения.

Да, это мой пост. Отсутствие веры у остальных-целиком и полностью ихние проблемы:)

ПВН написал(а):

Не верю!

зря

21

Спонсор (от лат. spondeo — ручаюсь, гарантирую) — это современный платёжеспособный и бескорыстный меценат, может быть как физическим, так и юридическим лицом, который финансирует какую-либо деятельность как физических, так и юридических лиц, без цели получения какой-либо материальной выгоды или прибыли для себя, либо в обмен на рекламу.

Филантро́п (от греч. φιλέω, «любить» и греч. ἄνθρωπος, «человек») — человек, занимающийся благотворительностью в помощь нуждающимся.
Древнейшей формой благотворительности была милостыня и призрение (присмотр) нищих, главным образом, при церквях и монастырях.
Филантроп — полная противоположность Мизантропу.[источник не указан 110 дней] Филантропия — человеколюбие, забота об улучшении участи человечества.[источник не указан 110 дней]

В нарицательном смысле меценатом именуют человека, материально помогающего искусству и культуре.

(с) РуВики

22

Серег, ты знаешь, что оплата на регулярной основе в 300 рублей это тупиковый путь и спонсор виноват сам.

23

Manowar написал(а):

Поверьте профессиональному рекламисту на слово.

Ой бля, профессиональному педерасту.

24

marignon написал(а):

Ой бля, профессиональному педерасту.

Ты обознался, за тобой был не я.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » философия шахматного спонсорства ( меценатства)