У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Про науку беспесды


Про науку беспесды

Сообщений 181 страница 210 из 271

181

Мобуту написал(а):

Не такой уж это оффтоп.

в теме про науку это оффтоп беспесды

182

chich написал(а):

тут я скорее соглашусь с квантом

ущипните меня, я сплю наверное  :D

183

Ежеденельник Times Higher Education (THE) опубликовал ежегодный рейтинг высших учебных заведений в мире. Издание, которое является приложением к британской газете Times, составляет список лучших вузов планеты, начиная с 2004 года. На этот раз при составлении рейтинга учитывалось мнение 9386 ученых и 3281 работодателей недавних выпускников. Следует отметить, что речь идет о качестве получаемого образования, а не об исследовательской деятельности университетов.

http://omoses.livejournal.com/173607.html

http://www.timeshighereducation.co.uk/R … op200.html

Интересно, кто эти люди и где они учились?

Любопытна еще одна таблица - ранжирование по точным наукам. Там московский университет в тридцатке
http://www.timeshighereducation.co.uk/R … alSci.html

184

Вот если бы меня спросили про качество образования, где лучше - в King’s College London или в University of Hong Kong, что отвечать то?

Ихний Хельсинки - тот же Гомель, я так думаю. Попробуйте меня разубедить. (с)

185

http://www.technologyreview.com/blog/arxiv/24211/

От названия статьи я ахуел. Гипердрайва там конечно нет, но всё равно интересно.

Вопрос к про-физикам: что за хуйня происходит с отталкиванием релятивистской частицы статичным массивным телом?

186

http://www.technologyreview.com/blog/arxiv/24222/

Пездец: паропанк в действии!

187

Единую теорию поля сформулировал на днях кандидат философских наук Козлищев. "По мне,- заявил он,- что гравитационное поле, что электромагнитное - всё едино!"

188

jenya написал(а):

всё едино!

думаю, он сказал всё же "один хуй!"

189

chich написал(а):

думаю, он сказал всё же "один хуй!"

нельзя  всю науку на хуй сводить
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat10.gif

190

chich написал(а):

думаю, он сказал всё же "один хуй!"

Yurie написал(а):

нельзя  всю науку на хуй сводить

Правильно ли я Вас понял коллега:

191

Не знаю, в курсе ли дела уважаемые посетили интеллигентного форума беспесды, но на днях умер один из великих мира сего, крупнейший математик уровня Колмогорова, Израиль Моисеевич Гельфанд. Самоучка типа Ломоносова. В 32м году (в 19 лет) поступил в аспирантуру к Колмогорову, не имея никакого формального образования (школу тоже Гельфанд не заканчивал). Гельфанд работал в самых разных областях математики вплоть до биологии. Две самые известные (неспециалисту типа меня) вещи про Гельфанда. Его семинары в московском университете, которые были столь же суровы и пользовались такой же колоссальной популярностью, как семинары Ландау по физике. И тот факт, что Гельфанда прокатывали на выборах в академию наук; он стал академиком только в 84м (а член-корром был с 53го). Гельфанд стоял у истоков мат.кружков - мат.школ - олимпиад по математике, он был одним из основателей первого мат. кружка для школьников при московском университете еще в 34м году и первой олимпиады по математике в 35м. Как я понимаю, Гельфанд сыграл большую роль в открытии второй школы, одной из лучших мат. школ Москвы, он читал там лекции по математике в 63-69 годах. У Гельфанда (как и у Арнольда) я ценю редкое для математиков качество - быть ближе к народу, объяснять на пальцах. Из интервью газете New York Times:

“Mathematics is a way of thinking in everyday life,” Dr. Gelfand said in a 2003 interview with The New York Times. “It is important not to separate mathematics from life. You can explain fractions even to heavy drinkers. If you ask them, ‘Which is larger, 2/3 or 3/5?’ it is likely they will not know. But if you ask, ‘Which is better, two bottles of vodka for three people, or three bottles of vodka for five people?’ they will answer you immediately. They will say two for three, of course.”

http://www.mccme.ru/head/news/gelfand.htm

192

бля, а я чтоб сравнить, в проценты перевёл
вот до чего довёл меня проклятый покер

193

Не могу понять - все дело в чувствах или стремлении к свету?

Upd: удалил фотографию варанов в соответствии с комментами Мобуту и gennah

Отредактировано Shaq (2009-10-18 19:33:27)

194

Шак, прекращай бомбить темы форума всякими не относящимися к делу картинками и клипами. Они не только зафлуживают, но ещё и жрут траффик, замедляют работу.

Если так уж надо самовыразиться, открой для этого свой тред.

195

Мобуту написал(а):

Шак, прекращай бомбить темы форума всякими не относящимися к делу картинками и клипами.
Они не только зафлуживают, но ещё и жрут траффик, замедляют работу.
Если так уж надо самовыразиться, открой для этого свой тред.

Не понял Вас. Мы на ИШФ и полагаю свои картинки и видео соответствующими идеологии ИШФ.
По поводу траффика тоже не понял - насколько я понял из треда о скорости доступа в Сеть, у подавляющего большинства участников ИШФ достаточная скорость доступа и скорее всего безлимитка (как у меня).
Если Вы все таки настаиваете, то предлагаю организовать опрос на ИШФ по этому поводу (в каких темах допускается размещение картинок и видео).

196

Про науку беспезды. Картинка и в правду ни к селу, ни к городу...

197

gennah написал(а):

Картинка и в правду ни к селу, ни к городу...

Ок. Удалил картинку

198

Блях, ну зачем же удалять-то сразу?? С этими тырнетами поговорка "что написано пером, не вырубишь топором" скоро ваще потеряет всякий смысл...

Это типа совет на будущее был - не постить картинок "не в тему"... Да и вообще "не в тему" не постить. (Надо бы мне и себе в блокнотик этот совет записать.)

199

gennah написал(а):

Блях, ну зачем же удалять-то сразу??...
Это типа совет на будущее был - не постить картинок "не в тему"...

На других форумах есть четкие правила, которые я соблюдаю, в т.ч. в части недопустимости оффтопа в заявленной теме треда.
На ИШФ гораздо более широкие рамки общения в темах, а также есть своя "безбашенная" специфика. Ранее я предлагал и на ИШФ определиться с правилами, но до настоящего времени их нет.
По поводу "в тему" и "не в тему" - кто-то посчитает в некоторых случаях мои картинки и видеоматериалы "в тему", а другие те же самые картинки "не в тему". Например, в треде про алкоголизм Чемера Вы, Мариньон и ФакЮ посчитали удачным размещение картинки с застольем, а Чемер, Чич и РВС неудачными. Т.е. были бы четкие правила, не было бы таких диаметрально противоположных оценок моих постов.

200

Шак, не сочиняйте проблему на пустом месте.

Уж с вашей-то базой данных на каждого из участников, вы наверняка представляете себе примерную реакцию на тот или иной пост. И наверняка понимаете, что некрасивый статус вам вхерачат в тот момент, когда реакция будет единой ото всех участников. Это и есть "правила"... Всё остальное определяется в рамках чисто человеческой интеллигентной дискуссии, с разного рода компромиссами.

201

Александр Петрович Черняев - проректор МГУ.

Родился 25 декабря 1954 года.

В 1981 году с отличием окончил физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и был оставлен на работу в научно-исследовательском институте ядерной физики МГУ в должности инженера. С 1996 года работает доцентом, а с 2005 года - профессором, заместителем заведующего кафедрой "Физики ускорителей высоких энергий". Заведующий кафедрой "Физики ускорителей высоких энергий"

Диссертацию кандидата физико-математических наук защитил в 1989 году, а доктора физико-математических наук - в 2004 году. Опубликовал около 200 печатных работ, в том числе 6 учебных пособий.

Черняев А. П. является высококвалифицированным специалистом, успешно работающим в области взаимодействия ионизирующего излучения с веществом, применения ускорителей в медицине и биологии. Он активно занимается исследованием возможности применения пучков элементарных частиц в новой перспективной области – биомедицинских технологиях.

http://www.msu.ru/info/struct/chernyaev.html

И пусть они отработают, отработают лопатой блять

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=YNknHipZVZU[/youtube]

202

Дослушал до конца. Вероятно, он был сильно выпимши, такие визгливые нотки в голосе выдают. Кстати, интересно, сколько он получает.

203

Такие настроения в обществе не новость. А мужик явно вквашеный, в таком состоянии подобные идеи обычно и выплескиваются

204

Лекция Сергея Курехина

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DZsWKM3KUxA[/youtube]

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=rncBTvQK-1g&feature=related[/youtube]

205

Названы лауреаты премии "Триумф" в области науки
http://www.lenta.ru/news/2009/10/20/triumph/

По итогам голосования лауреатом премии "Триумф" в номинации "Физико-математические науки" стал академик Андрей Славнов...

Андрей Алексеевич Славнов (род. 22 декабря 1939, Москва) — советский и российский физик, действительный член РАН (2000); специализация: теоретическая ядерная физика, отделение ядерной физики.

Окончил физический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (1962). Кандидат физико-математических наук (1965); тема кандидатской диссертации «Некоторые вопросы теории векторных полей». Доктор физико-математических наук (1972); тема докторской диссертации «Перенормировки в теориях с нетривиальной внутренней симметрией». Профессор (1983). Академик РАН (2000). С 1992 года по настоящее время руководит отделом теоретической физики Математического института имени В. А. Стеклова РАН. Также с 1990 года по настоящее время заведует кафедрой теоретической физики физического факультета МГУ. Член редколлегии журнала «Теоретическая и математическая физика». Член Экспертного совета ВАК (1985—1992). Член Международной ассоциации математической физики. Опубликовал более 150 научных работ. Подготовил 15 кандидатов и 3 докторов наук.

Удивительным образом, я всегда следил за премией "Триумф" по культурной части и не знал про научную составляющую, правда ее стали давать с 2001го года. Официальный сайт премии "Триумф" живет в далеком 2004м году, с тех пор деньги остались только на премии (50 тысяч долларов на брата), а на поддержку сайта деньги кончились.

http://www.fondtriumph.ru/science/

206

добро пожаловать или валите нахуй
http://labas.livejournal.com/811440.html

207

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бронштейн,_Матвей_Петрович

Матве́й Петро́вич Бронште́йн (19 ноября (2 декабря) 1906 — 18 февраля 1938) — советский физик-теоретик.

Родился в Виннице в семье врачей. В 1930 окончил физфак ЛГУ и 1 мая 1930 поступил в теоротдел ЛФТИ на должность лаборанта. Известен классическими работами в области релятивистской квантовой теории, астрофизики, космологии и теории гравитации. Профессор ЛПИ и ЛГУ, автор прекрасных научно-популярных книг по физике — «Строение вещества» и «Атомы, электроны и ядра» (1935, ОНТИ, переизданы Физматгизом в 1980), «Солнечное вещество» (1936, Детгиз, переиздана Физматгизом в 1957 и 1990) и др.

Арестован 6 августа 1937 в Киеве, где проводил свой отпуск. Включен под № 11 в список «Ленинградская обл.» на 81 чел. по 1-й категории от 3 февраля 1938, список представлен нач. 8-го отдела ГУГБ НКВД В. Е. Цесарским. Подписи: Сталин, Ворошилов, Молотов, Каганович. 18 февраля 1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к расстрелу, расстрелян в тот же день. Реабилитирован посмертно определением № 44-028 603/56 Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 9 мая 1957 [25-27, 43].

Его жена: Лидия Корнеевна Чуковская (1907—1996). Ей был объявлен приговор «десять лет без права переписки»; отец Чуковской, Корней Иванович Чуковский, после двух лет хождения по инстанциям и нескольких встреч с В. В. Ульрихом, узнал о том, что зятя нет в живых, лишь в конце 1939 г. История ареста М.П.Бронштейна и попыток спасти его описаны Л.К.Чуковской в автобиографической повести "Прочерк" (1980—1996, опубликована в 2001 г.).

http://people.bu.edu/gorelik/MPBronstei … in_100.htm

М.

...А то во сне придет и сядет
Тихонько за столом моим.
Страницы бережно разгладит
Узорным ножиком своим.
Себе навстречу улыбнется.
То к полкам книжным подойдет,
То снова над столом нагнется,
Очки протрет, перо возьмет…
И я проснусь, похолодею,
В пустую брошенная тьму.
Никак тебя не одолею -
Сердцебиенье не уйму.

http://www.chukfamily.ru/Lidia/Proza/Pr … genie.htm/

208

http://www.mk.ru/education/publications/378686.html

Эта через-чюр?

— Первокурсники журфака только что написали проверочный диктант по русскому языку. Подтвердили ли они оценки, с которыми поступали?

— Установочные диктанты для выявления уровня знаний первокурсников мы пишем каждый год. Обычно с ними не справляются 3—4 человека. Но результаты этого года оказались чудовищными. Из 229 первокурсников на страницу текста сделали 8 и меньше ошибок лишь 18%. Остальные 82%, включая 15 стобалльников ЕГЭ, сделали в среднем по 24—25 ошибок. Практически в каждом слове по 3—4 ошибки, искажающие его смысл до неузнаваемости. Понять многие слова просто невозможно. Фактически это и не слова, а их условное воспроизведение.

— То есть?

— Ну что такое, например, по-вашему, рыца? Рыться. Или, скажем, поциэнт (пациент), удастса (удастся), врочи (врачи), нез наю (не знаю), генирал, через-чюр, оррестовать. Причем все это перлы студентов из сильных 101-й и 102-й групп газетного отделения. Так сказать, элита. А между тем 10% написанных ими в диктанте слов таковыми не являются. Это скорее наскальные знаки, чем письмо. Знаете, я 20 лет даю диктанты, но такого никогда не видела. Храню все диктанты как вещдок. По сути дела, в этом году мы набрали инопланетян.

209

http://www.lenta.ru/conf/severinov/

Очередная порция помоев на российскую науку от уехавшего за бугор.

210

Мобуту написал(а):

Очередная порция помоев на российскую науку от уехавшего за бугор.

Имхо он вовсе не льёт помои, а горько плачет. Но конечно его предложения смешны. Ну так он учёный а не менеджер. Он про геном думает, а не про суровую действительность.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Про науку беспесды