У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Про науку беспесды


Про науку беспесды

Сообщений 121 страница 150 из 271

121

По ВТСП -  однокашник Енота, например. :)
Но в целом ведущая роль потеряна. Хотя надо отметить, что первые систематические теоретические исследования возможности ВТСП были в ФИАНе в 70-е, а Гинзбург даже предложил использовать слоистые системы (которыми ВТСП и оказались), но сейчас увы.

В области экспериментальных исследований могу назвать пару русских имён, в основном в Европе работают. :)

122

К беседе подключились Енот и Romus33

123

jenya написал(а):

Я, к примеру, в России и не учился

А где? В Хайфе в Технологическом?

jenya написал(а):

убликуются ли какие-нибудь российские исследования по истории или по филологии на английском?

Нет, если это не предназначено непосредственно за рубежом. Но германисты пишут по-немецки и т.п.

124

Quantrinas написал(а):

К беседе подключились Енот и Romus33

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

125

Ну что енот может сказать? Он же у нас за самобытность отвечает. Будь его воля, ученым запрещали бы публиковаться на Западе (чтобы поддержать уровень отечественных журналов), а шахматистам - играть в зарубежных турнирах (чтобы поддержать уровень отечественных турниров). Ну и Шекспира не фига переводить, пусть Пушкина читают. Все кроме песен западных славян, у нас есть свои песни-хороводы-лапти. У меня ощущение, что они в этом с Мобуту похожи. В вечном споре западников и славянофилов они занимают крайние антикультурные позиции. И вот эта антикультурная направленность поражает больше всего.

126

Кстати, возник вопрос. Есть ли сильные научные журналы на немецком языке? На французском? На испанском? Если есть - каким образом их удается сохранить?

127

marignon написал(а):

А где? В Хайфе в Технологическом?

Нет, в другом университете.

128

jenya написал(а):

Кстати, возник вопрос. Есть ли сильные научные журналы на немецком языке? На французском? На испанском? Если есть - каким образом их удается сохранить?

Вроде обзорные есть, не больно известные. А основные давно перешли на английский и более того, несколько лет назад объединились в единвй European Physical Journal, чтобы составить конкуренцию Phys. Rev.

129

Очередной креатив от Мобуту

130

jenya написал(а):

В вечном споре западников и славянофилов они занимают крайние антикультурные позиции. И вот эта антикультурная направленность поражает больше всего.

Больше всего поражает, как западники ставят знак равенства между антизапдным и антикультурным образом мышления.

131

Lugan написал(а):

Больше всего поражает, как западники ставят знак равенства между антизапдным и антикультурным образом мышления.

Дык, совпадает обычно.  :D

132

Quantrinas написал(а):

Дык, совпадает обычно.

Чего ради? Западная культура, безусловно, высока, но не единственна. Имхо, во многом негативное отношение к западу вызвано как раз его стремлением эту культуру (как и многое другое) насаждать.

133

Западная культура, безусловно, высока, но не единственна.

Да я не про культуру, я про антизападников, они обычно бескультурные. :)

134

Lugan написал(а):

Больше всего поражает, как западники ставят знак равенства между антизапдным и антикультурным образом мышления.

В том-то и дело, что никакого равенства тут и в помине нет. Две вещи никак не связанные друг с другом. Но Вы видимо мало читали енота. Я в свое время с ним много общался.

135

Quantrinas написал(а):

несколько лет назад объединились в единвй European Physical Journal

А чего - хорошие журналы? Может надо туда че-нить послать? :)

136

jenya написал(а):

Кстати, возник вопрос. Есть ли сильные научные журналы на немецком языке? На французском? На испанском? Если есть - каким образом их удается сохранить?

Французы, как мне кажется, немного особенные ребята - могут запросто запулить прекрасный результат в какой-нибудь никому кроме самих французов не известный журнальчег. Да и вообще не очень-то хотят признавать "международный язык". Для них и французский вполне себе международный. :) По-моему, только во Франции можно было встретить секретаря общеевропейского проекта, ни бельмеса не говорящим ни на каком языке кроме французского... Помниццо, когда она прислала мне емэйл (в Германию, русскому чуваку... на французском), я страшно хотел ответить по-русски, но так и не решился. :(

137

jenya написал(а):

Quantrinas написал(а):

    несколько лет назад объединились в единвй European Physical Journal

А чего - хорошие журналы? Может надо туда че-нить послать? :)

Неплохие. До Phys. Rev. пока не дотягивают, но двигаются в этом направлении. Несколько серий (A,B..) и EuroLetters.

Отредактировано Quantrinas (2009-10-06 18:47:01)

138

Quantrinas написал(а):

Несколько серий (A,B..) и EuroLetters.

Ну, Europhysics Letters - это отличный журнал. Очень достойный. Когда у меня в Physical Review Letters статью заворачивают, я, исправив недочеты, сразу посылаю ее в Europhysics Letters. Иногда это приводит к потрясающим результатам. Недавно получил феноменально хвалебную рецензию на статью, переподанную в Europhysics Letters. Два года назад (работа над этой статьей тянется невероятно долго) на предыдущую версию той же статьи я получил фантастически разгромную рецензию из Physical Review Letters :)

На эту тему два варианта одного анекдота (с форума Чесспро). Первый:

Судья:
- Подсудимый, ваше последнее слово!
- 10 тысяч!
Судья (после некоторой паузы):
- Подсудимый, вы ничего не хотите добавить к вашему последнему слову?
- Нет!
- Ну, на нет - и суда нет! 10 лет строгого режима.

Второй:

Прокурор: ...и вот, этот человек убил свою мать, своего отца, всех своих родных и близких. И кто же он после этого?
Подсудимый: Ааа, 10 тысяч
Прокурор: И кто же он после всего этого, я вас спрашиваю? Круглый СИРОТА!!!

139

gennah написал(а):

Французы, как мне кажется, немного особенные ребята - могут запросто запулить прекрасный результат в какой-нибудь никому кроме самих французов не известный журнальчег. Да и вообще не очень-то хотят признавать "международный язык". Для них и французский вполне себе международный. По-моему, только во Франции можно было встретить секретаря общеевропейского проекта, ни бельмеса не говорящим ни на каком языке кроме французского... Помниццо, когда она прислала мне емэйл (в Германию, русскому чуваку... на французском), я страшно хотел ответить по-русски, но так и не решился.

Да, я тоже думаю, что французы могут еще держаться. Но вон Бонвиван об их семинарах на французском отзывался прохладно. Имейл на французском это красиво. Со мной иногда по-испански разговаривают при игре в шахматы на yahoo chess. Им я, конечно, по-русски отвечаю.

140

http://www.rian.ru/science/20091006/187723552.html
а квант снова отсосал

141

chich написал(а):

http://www.rian.ru/science/20091006/187723552.html

marignon написал(а):

На самом деле, многие действительно полезные открытия делаются ОКБ, отделами разратоток и т.п. все же компаний.

Кстати, - это показывает, что наука есть и не только в унивеситетах. Правда я с этими людьми сталкиваюсь редко, видимо, таких сильных мест как Bell Labs немного.

142

jenya написал(а):

Ну, Europhysics Letters - это отличный журнал. Очень достойный. Когда у меня в Physical Review Letters статью заворачивают, я, исправив недочеты, сразу посылаю ее в Europhysics Letters. Иногда это приводит к потрясающим результатам. Недавно получил феноменально хвалебную рецензию на статью, переподанную в Europhysics Letters. Два года назад (работа над этой статьей тянется невероятно долго) на предыдущую версию той же статьи я получил фантастически разгромную рецензию из Physical Review Letters :)

К сожалению цитируемость PRL на порядок выше.

143

chich написал(а):

http://www.rian.ru/science/20091006/187723552.html

прикладнуха
http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

144

Quantrinas написал(а):

прикладнуха

Квант, не мракобесь!

145

Mortu написал(а):

Квант, не мракобесь!

Чистая правда, кстати соответствует духу завещания Нобеля - давать за полезные открытия.

146

Пацаны, оффтоп. Щас только что убедился, что науки с песдою кручееееее.

147

Quantrinas написал(а):

Я о них как-раз и говорил.

Ну ты понял, да?

148

jenya написал(а):

Кстати, - это показывает, что наука есть и не только в унивеситетах. Правда я с этими людьми сталкиваюсь редко, видимо, таких сильных мест как Bell Labs немного.

Не знаю как там в физике, но математики и компутер сайнтисты довольно неплохо устраиваются в конторках навроде Майкрософта, ИБМа или Интеля, где вполне себе продолжают самый натуральный ресёрч. В принципе, таким компутерным конторкам уже как-то даже неприлично обходиться без собственного ресёрч института.

149

Я думаю, что в биохимии, молекулярной генетике и биологии многие важные результаты будут получены как раз направленными, прикладными исследованиями.

150

Пусть Женя и Квант расскажут какого сорта проблемы их мотивируют  :playful:  . Меня всегда интересовали концептуально значимые, хотя без терпения заниматься техническими деталями учёным быть, видимо, нельзя, да и до значимых решений не дотянешь из-за невмоготы  :D  . Однако какие могут быть фундаментальные проблемы, скажем,  в царстве Кванта:dontknow:  Как раз решение локальных, но важных с точки зрения технологических применений проблем должно приносить наибольшее удовлетворение, имхо. К примеру, вряд ли механизмы ВТСП сами по себе будут идейным прорывом, скорее куриозом, но практические перспективы огромны. Масса интересного должно поджидать на молекулярном уровне в биологии и нанотехнологиях. Как определить плодотворное направление исследований в трясине мириадов химических путей? Ясен пень: животрептущие нужды еды и здравоохранения подсказывают куда смотреть, а также некоторые вечные вопросы происхождения жизни   :flag:


Вы здесь » У Старого Семёна » Физика » Про науку беспесды