У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Великие блицоры.


Великие блицоры.

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Сегодня хороший повод поговорить о блестящих блицорах прошлого и настоящего: в этот день в 1935 году родился легендарный Генрих Чепукайтис!

Встречаться с ним не довелось, но наслышан, конечно...

С другой легендой, Валентином Арбаковым, как-то сразился в блицтурнире в Воронеже, но лично тоже не знал.

Кто в теме, расскажите о них, как, будучи по большому счету обычными мастерами, им удавалось бить гроссов,  причем регулярно?

Или их слава преувеличена?

2

Скажу за Генриха. Слава не преувеличена.

Хотя я застал его, так сказать, на излёте, в блице на ICC он гроссов средней руки периодически громил в одну кассу. При этом с мышкой не дружил вовсе, так что получается, практически с форой играл.

В деталях объяснить особенности таланта Генриха трудно. Легче объяснить, почему при таком таланте он не стал большим шахматистом и в классику. Он всегда был уверен, что первый ход, пришедший ему в голову, и есть правильный, а стало быть, дальше думать нечего. Ну и плюс к тому он по неведомым причинам считал всю дебютную теорию кроме собственных анализов (субъективных до крайности) полным бредом.

Но интуиция была - будьте-нате! Я очень рад, что мне довелось в последние годы с ним много общаться. Светлая память!

3

Чига написал(а):

будучи по большому счету обычными мастерами

Насчет Валентина я бы так не сказал. По игре то он вполне на гросса тянул, и если бы не слишком тесное знакомство с бахусом, то мог бы добиваться и лучших результатов. Валентин был чрезвычайно популярен в московском парке "Сокольники". Что скрывать, было у него там много горе-друзей (я бы сказал точнее - временных собутыльников), которые всегда были готовы сбегать за пузырем, поживиться за его счет. Как же часто я слышал такие крики типа - "Валя я в доле!" Когда он играл, а играл он есс-но на интерес - обычная ставка рубль в советское время, впрочем если партнер был ему интересен, или просто хотелось поиграть, то мог играть и за маленькую ставку, а то и вовсе без интереса. Выглядел он довольно грузно (недаром его часто представляли типа - вот мол мужик из деревни приехал - хочет поиграть!), пальцы у него были толстые и короткие, но тем не менее он очень быстро и очень точно бил по часам. Причем рука шла какой то своей особенной траекторией. Про него слагались легенды. Типа мастерам дает минуту к пяти. (Что сказать в ту далекую пору было выражение "московский мастер" не хочу никого обидеть, но действительно в Москве выполнить норму было гораздо легче) Конечно минута к пяти он давал реально кандидатам причем время обычно считалось не по флажку а по секундной стрелке. Часто в Сокольниках играли Царев, Воеводин, Степурко, Николенко, Киселев, Драгомарецкий, застал я там и молоденького Женю Наера ученика подмосковного тренера Бодиско.
Но вернемся к Валентину. Дебютный репертуар у него был достаточно разнообразный и очень острый черными - вариант Найдорфа, Яниша в испанской, староиндийскую или волжский гамбит. Белыми и е4 и д4. Легко мог бухнуть во время игры. Пьянел медленно и тяжело но основательно. На одежду особого внимания не обращал - для него главным были шахматы!

Отредактировано Толик (2009-09-16 18:22:58)

4

Немного о Генрихе Чепукайтисе. Судьба свела меня с ним в начале 90х в далеком сибирском городке. Он сидел и блицевал. Я есс-но не знал кто это - уже немолодой (на вид за 50, ниже среднего роста, худой с характерными выразительными глазами) но очень живой (я бы сказал энергичный) человек. И дернуло же меня после какой-то партии вставить свой коммент типа - мол надо было сюда и вы проиграли. Это его и завело! Он мне "А вы молодой человек что же умеете играть в шахматы?" Я "Ну да мол умею" Он- ах вы умеете ну так я вам фору 2 на 5 даю по 200р играть будем."  А я в ту пору тоже был как говориться всегда поднять перчатку. Играл он в своей собственной манере. Совершенно безобразно разыгрывал дебют, причем как правило принципиально после неудачи повторял его снова. Черными он играл исключительно систему Уителки, которую еще великий Алехин называл дебютом в две дыры. Есс-но быстро получал жопу, и потом пытался из нее выкарабкаться. А белыми 1.Д4 и потом 2.Сж5 Что впрочем тоже не сулило ему никакой инициативы в дебюте. В ходе игры любил немножко позвенеть и был очень азартен. Буквально всем зрителям кто следил за игрой и пытался как то откомментировать происходящие события немедленно предлагал тут же сразиться на ставку.

Отредактировано Толик (2009-09-16 18:40:35)

5

Толик написал(а):

Черными он играл исключительно систему Уителки, которую еще великий Алехин называл дебютом в две дыры. Есс-но быстро получал жопу, и потом пытался из нее выкарабкаться.

В одном из отчетов в "64" после очередного блицтурнира (в котором Чепукайтис был или победителем или занял одно из призовых мест) было написано примерно следующее: Генрих Михайлович черными фианкетировал обоих слонов, коней выводил на е7 и д7, все пешки, кроме "с" и "ф", ставил на 6-ю линию... У его противников в таких условиях на дебют уходило 3-4 минуты, а остальное происходило уже на их флажке  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

Сам в июле 2000 г. пару раз сыграл в темпо-турнирах в Чигоринском клубе и оба раза встретился за доской с Генрихом Михайловичем. Оба раза ... хм... скажем так, не выиграл  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok1.gif (хотя после второй партии, где я играл белыми и исход которой в острой борьбе в староиндийке решился на самом флажке - у ветерана нервы, да и мастерство, оказались покрепче - я все же удостоился уважительной оценки своей игры), но это был повод немного пообщаться с ним, а заодно купить его книгу, очередной экземпляр которой он перед очередной партией клал себе прямо на шахматный стол возле фигур. Естественно, попросил и автограф "в нагрузку".

Отредактировано Montmorency (2009-09-17 05:03:17)

6

Одно из величайших достижений в моей, т.с., шахматной карьере :D - это ничья с Чепукайтисом. Контроль был 15 мин. на партию, в Питере (не знаю, как в других местах), это довольно популярный контроль, называется "темпо".
Ещё проиграл ему две партии - одну в темпо и одну в классику. Кажется, все три раза я играл белыми. И все три раза имел дело с этой самой суперсистемой Уйтелки :)

Отредактировано Edwards (2009-09-16 20:55:57)

7

Edwards написал(а):

Контроль был 15 мин. на партию

Это достижение, не спорю. Вот только для Генриха такой контроль был уже ооочень медленный. Всё, что больше 5 - он просто реально не знал, чем столько времени занять.

Помню, мы вместе долго смеялись, разбирая его отдельные партии в классику, которые он проводил куда слабее своего нормального уровня в блиц.

8

FuckYou написал(а):

Всё, что больше 5 - он просто реально не знал, чем столько времени занять.

Ну, по темпо-партиям я лично этого не почувствовал.
А вот когда мы играли с ним в классику... :D Без смеха не вспомнишь :D
Он просто гулял, а я сидел в тяжких раздумьях над дебютом Уйтелки.
Он подходил, делал ход, записывал, и снова уходил гулять.
А я вновь погружался в дебютное исследование на тему "как опровергнуть Уйтелки" :D

Я сейчас глянул в записи - я потратил на партию 1ч 50 мин., Генрих Михайлович - полчаса. Возможно, и из этого получаса значительную часть времени он прогулял по залу.

9

Edwards написал(а):

Возможно, и из этого получаса значительную часть времени он прогулял по залу.

Возможно, и пулю успел расписать. Очень любил это дело.

10

Расскажу о казахстанских мастерах блица, тех, кого застал.
В советские времена Коля Перегудов, будучи кмс-ом, давал фору мастерам. Гроссы фору не брали и он их драл обычно. Сейчас он почти не играет, тренирует ребятишек, чемпионку мира в том числе.

Говорят, здорово блицевал покойный Тахир Хасанов,  с Гариком в том числе в школе Ботвинника, но он рано отошел от шахмат. Когда я с ним играл лет 10 назад, уже не ахти смотрелся, если честно.

Самый сильный блицор из наших краев, конечно  - Влад Ткачев. В лучшие годы он, наверное, был одним из сильнейших в мире.

11

FuckYou написал(а):

Возможно, и пулю успел расписать. Очень любил это дело.

Ага-ага, припоминаю.
Когда в темпо-турнирах играли Г.Ч. в коротких перерывах между турами бежал к карточному столику. Забавно выглядело :) Он так и курсировал - от шахматного столика к карточному и обратно.

12

В классике у Г.М. тоже были свои достижения. Особенно творческие. Еще до выхода в свет очередной книги Сосонко, я на сайте е3е5 прочитал его эссе о Чепукайтисе. Были там и такие строки:

В одном из туров Спартакиады Ленинграда в 1967 года я играл за соседним столиком с Чепукайтисом. Во время партии с Рубаном Чип постоянно выходил в фойе покурить, поговорить с приятелями, возвращаясь в зал только для того, чтобы быстро сделать очередной ход. Я думаю, что если бы ему представилась возможность играть в американских турнирах, где соревнования с классическим контролем, рапиду и блицу нередко проводятся в одно и то же время, он тоже бегал бы из зала в зал, ведя одновременно несколько партий, как это делает, например, английский гроссмейстер Богдан Лалич.

- «Ты видел, какое я сегодня шоу исполнил?» - слышал я голос Чепукайтиса где-то в кулуарах после того, как Рубан сдался.

- «И все было корректно?» - спрашивали его.

- «А кто его знает, без пол-банки ведь не разобраться...», - улыбаясь, отвечал Чип любимой присказкой. Фантастическая партия эта, отданная сегодня на безжалостный вердикт компьютера, не выдерживает испытания на корректность, но все равно восхищает каждого, кто ценит в шахматах не только логичную игру в дебюте и использование маленького преимущества в окончании.

Сейчас там (на сайте) уже вставлен текст партии, а в момент публикации его еще не было. Но я не поленился, разыскал ее в базе - и действительно охуел офонарел от этого полета фантазии. В самом деле, какое, нахрен, имеет сегодня значение, что вобла с фрицем сегодня ставят вопросительные знаки едва ли не через каждые 2-3 хода...

Тем, кто еще не в курсе, предлагаю полюбоваться на этот дурдом

Чепукайтис,Г - Рубан,Е [E61]

Спартакиада Ленинграда, 1967

1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 c5 4. dxc5 Bg7 5. a3 O-O 6. Nf3 Na6 7. b4 Ne4

[fen]r1bq1rk1/pp1pppbp/n5p1/2P5/1PP1n3/P1N2N2/4PPPP/R1BQKB1R w KQ - 0 1[/fen]

8. Nxe4 Bxa1 9. h4 Bg7 10. h5 b6 11. hxg6 hxg6 12. Qd5 Nc7 13. Qg5 d5 14. Qh4 f6

[fen]r1bq1rk1/p1n1p1b1/1p3pp1/2Pp4/1PP1N2Q/P4N2/4PPP1/2B1KB1R w K - 0 1[/fen]

15. Neg5 fxg5 16. Qh7+ Kf7 17. Nxg5+ Kf6

[fen]r1bq1r2/p1n1p1bQ/1p3kp1/2Pp2N1/1PP5/P7/4PPP1/2B1KB1R w K - 0 1[/fen]

18. e4 e5 19. f4 Qe8 20. Nf3 Ne6 21. fxe5+ Ke7 22. Qh4+ Kf7 23. cxd5

[fen]r1b1qr2/p4kb1/1p2n1p1/2PPP3/1P2P2Q/P4N2/6P1/2B1KB1R b K - 0 1[/fen]

Rh8 24. dxe6+ Kg8

[fen]r1b1q1kr/p5b1/1p2P1p1/2P1P3/1P2P2Q/P4N2/6P1/2B1KB1R w K - 0 1[/fen]

25. e7 Be6 26. Qxh8+ Bxh8 27. Bg5 Qc6 28. Kf2 Qxe4 29. Bb5 Bf7

[fen]r5kb/p3Pb2/1p4p1/1BP1P1B1/1P2q3/P4N2/5KP1/7R w - - 0 1[/fen]

30. Rd1 Bxe5 31. Rd8+ Kg7 32. Bd3 Qg4 33. Rxa8 Bg3+ 34. Kf1 Qe6 35. Rf8 Qb3

[fen]5R2/p3Pbk1/1p4p1/2P3B1/1P6/Pq1B1Nb1/6P1/5K2 w - - 0 1[/fen]

36. Rxf7+ Kxf7 37. Bxg6+ 1-0

Отредактировано Montmorency (2009-09-17 08:45:06)

13

Толик написал(а):

Это его и завело! Он мне "А вы молодой человек что же умеете играть в шахматы?" Я "Ну да мол умею" Он- ах вы умеете ну так я вам фору 2 на 5 даю по 200р играть будем."  А я в ту пору тоже был как говориться всегда поднять перчатку

Ну и как сыграли то? Насчет по 200р. верится с трудом-очень уж серьёзные деньги по тем временам

14

grado написал(а):

Ну и как сыграли то? Насчет по 200р. верится с трудом-очень уж серьёзные деньги по тем временам

Вовсе нет. На нынешние примерно как рублей 100. Генриху Михайловичу в тот день сильно не везло, да и фора была слишком большая.

Удалось мне также поблицевать и с очень сильным казахстансим блицором - Тагиром Хасановым. Блицевали примерно часа 4. Игра шла по 5$. Играли на частной квартире. В отличие от Валентина Тагир совершенно ничего не пил. Играл очень быстро и уверенно. Жаль, что он трагически погиб в Алма-Ате.

15

Интереснейшее интервью с Чепукайтисом - "В шутку и всерьёз"

Не понимаю я серьёзные шахматы. Не хватает у меня ни терпения, ни понятия. На всё остальное хватало. На любовь, преферанс... Поэтому, как серьёзный шахматист я собой представлял "ноль". Но к 1965 году я уже "дорос" и выиграл чемпионат города по блицу, а в 1966 году чемпионат Москвы. И играл в финалах Ленинграда немного-немало 47 раз, каждый год. Попадал я или не попадал, меня всё равно пускали за старые заслуги.

Очень солидный гроссмейстер Василий Емелин, наводивший шорох в "Аэрофлот-опен", проиграл мне партий пять подряд, причём ни в одной партии не было ни одного компьютерного рисунка, а было уклонение от общепринятых норм. А потом я нашёл "золотую жилу", дебют Тромповского.

Я играю в шахматы, стремясь делать как можно меньше выбора. Выбор - страшная штука! Потому, что угадать, где ты потеряешь коня, а где "жизнь" - тёмное дело! Поэтому я стараюсь предоставить этот выбор партнёру и очень надеюсь, что он сделает очередную глупость! Человек обязан её делать!

я написал книжку "Спринт на шахматной доске". В ней имеется много полезных советов. Глобальное реноме книжки: "Ходить надо куда надо". Оказывается, играть хорошо не надо, а надо, чтобы партнёр играл плохо!

16

http://www.schachfestival.de/www_festival/images/d5a9ee07f24fb62f40781d00df2d47db_147.png

Валентин Арбаков, 1995 г.

17

[реклама вместо картинки]

18

Из интервью ГМ Александра Рустемова пиндосам. Интервью малоинтересное, но есть упоминание об Арбакове.
Перевoдил онлайн-транслятором, не взыщите, камрады:

"Студенческая жизнь в большом незнакомом городе была трудная. Для того чтобы заработать больше денег на еду я начал играть блиц в парке Сокольники. Так как я был 18-летним юношей, без Эло или репутации, московские мастера с нетерпением принимали мои предложения сыграть пару партий. Вскоре никто не хотел играть против меня просто так; я постоянно приходил в парк, но обычно просто проводил там время.  Однажды прибыл новый противник -нескладный мужчина в пришедшей в негодность, рваной футболке, который был явно нетрезв. Местные блицоры представили его в качестве довольно хорошего игрока, и мы сели за доску. К моему большому сюрпризу, я проиграл 2-8 в первых 10 партиях. На следующий день я стремился отыграться, но проиграл с аналогичным счетом. Вот так я познакомился с Валентином Арбаковым, который был выдающимся блицором.  На своем пике он бил многих мастеров с 1 минутой против 5! Я никогда не видел такой скорости и техники, продемонстрированными Арбаковым. Это был большой шок, и я навсегда стал поклонником блица. Потом мы сыграли сотни блиц-партий с разными результатами, однако только когда я стал ГМ в 1998 году, я начал регулярно превосходить его.”

19

А что  с Арбаковым? Он умер?

20

Давно уже умер...

21

А ведь эти гениальные блицоры могли бы и в классику добиться больших успехов - но не хватило дисциплины и интеллекта, чтобы понять некоторые вещи.

22

Forza Milan написал(а):

А ведь эти гениальные блицоры могли бы и в классику добиться больших успехов - но не хватило дисциплины и интеллекта, чтобы понять некоторые вещи.

А так и бывает часто, что человек в блиц прекрасно играет, а в классику играть ему терпения и дисциплины не хватает, и наоборот.

23

http://www.chessbase.com/news/2009/vlassov01.jpg

http://www.chessbase.com/news/2005/mblitz11.jpg

Базар становится все более похожим на артиста Коклюшкина.

24

http://sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc1/hs234.snc1/8126_1159031696303_1243080897_30578540_7130925_n.jpg

25

Секунды  четыре добросовестно пытался  понять какое отношение эта деффушка имеет к великим блицорам  :rofl:

26

вв написал(а):

Секунды  четыре добросовестно пытался  понять какое отношение эта деффушка имеет к великим блицорам

может, они её ебали?


Вы здесь » У Старого Семёна » Любимцы Каиссы » Великие блицоры.