У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » неформат » КОСМОС (беспесды)


КОСМОС (беспесды)

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Луна не для NASA: вердикт экспертов

Экспертная группа Белого Дома признала нереализуемыми в современных условиях красивые планы NASA по отправке человека на Луну к 2020 году.

Как сообщает Associated Press, совет независимых экспертов, собранный администрацией президента Обамы, признал нереализуемыми в нынешних условиях планы отправки пилотируемой экспедиции на Луну.

В качестве фактора указывается недостаточное финансирование. Согласно приведенным оценкам, для достижения поставленной цели его требуется увеличить по крайней мере на $3 млрд. в дополнение к текущему бюджету NASA ($18 млрд.).

В любом случае, даже при гипотетическом появлении требуемых ассигнований, сроки программы нуждаются в коррекции. Запланированная отправка к Луне первой пилотируемой экспедиции уже в 2020 г. признана малореальной.

Ранее совет определил, что для отправки пилотируемой экспедиции к Луне в 2020 году объём необходимых ассигнований на программу должен достичь $100 млрд.

Совет предложил в качестве оптимального метода освоения космоса использование потенциала межгосударственного сотрудничества, а также широкое привлечение коммерческих компаний.

Так, компания SpaceX, разрабатывающая тяжёлый носитель для пилотируемых космических кораблей Falcon 9, планирует снизить себестоимость полёта астронавта в космос до $20 млн. - это, согласно приводимым оценкам, в два с половиной раза дешевле аналогичных расценок Роскосмоса.

Первый полёт Falcon 9 запланирован на этот год, РН Falcon 1 лёгкого класса уже успешно вывела в космос первый спутник.

Вместе с тем, полагают эксперты, пилотируемые полёты к другим планетам нужны, и вполне стоят запрашиваемых $3 млрд. в год дополнительно. Неясно только, куда именно лететь.

Программа Буша предусматривала полёт сначала к Луне, затем - к Марсу. Рекомендована "гибкая программа" - легче реализуемые полёты к астероидам, спутникам Марса (без высадки на самой планете), и т.д.

План Буша по прекращению обслуживания и затоплению к 2015 году МКС признан неэффективным - в этом случае станция, на сооружение которой ушло четверть века, эксплуатировалась бы в полной конфигурации всего 5 лет.

Эксплуатацию МКС рекомендовано продолжить.

Если же администрация Обамы всё-таки сочтёт необходимой отправку пилотируемых экспедиций к Луне, эксперты рекомендуют вообще отказаться от создания "проблемной" ракеты-носителя Ares I и начать сразу строить более мощную Ares V.

2

Светящаяся полоса в небе оказалась мочой астронавтов

Появление в среду ночью на прошлой неделе яркой полосы света в небе над Северной Америкой обеспокоило местных жителей и заставило их обратиться к метеорологам.

Как объяснили специалисты, необычное атмосферное явление было вызвано сбросом контейнера с мочой астронавтов с шаттла Discovery, сообщает газета Telegraph.

По словам представителей NASA, сброс такого груза является обычной процедурой, однако в этот раз по техническим причинам была сброшена "крупная партия" мочи, скопившая за 10 дней.

Челнок Discovery, напоним, приземлился в пустыне Мохаве в Калифорнии, в четверг 13 сентября. Накануне плохая погода заставила семерых членов экипажа провести на околоземной орбите дополнительные сутки.

В ходе миссии шаттл поставил на борт МКС более семи тонн продовольствия, предметов первой необходимости, оборудования и запасных частей. Международная космическая станция обошлась землянам в 100 миллиардов долларов, она находится в совместном владении 16 стран.

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства в пятницу объявило, что в сентябре 2010 года американские шаттлы совершат последний полет, после чего они будут сняты с эксплуатации.

Свой первый полет космические челноки совершили в 1982 году. До того, как в сентябре следующего года они буду сняты с эксплуатации, три американских шаттла "Атлантис", "Индевор" и "Дискавери" совершат еще 6 рейсов
Как планируется, на смену шаттлам придут новые модели космических аппаратов.

3

Обоссаться

4

помнится, первый пиндоастронавт обоссался в ракете перед стартом

5

Экологическое распиздяйство в планетарных масштабах

6

klf написал(а):

Экологическое распиздяйство в планетарных масштабах

Зато красиво получилось...

Камрады, предлагаю заглянуть в недалёкое будущее:
(моча пиндосских касманаффтоф на вес золота, патамушта является материалом для новейших рекламных технологий)
Представьте себе - Адриатика - ночь - лёгкий бриз покачивает вашу яхту.
На палубе Вы и она. Жизнь удалась...
Над головой завораживающая своей чернотой бездна космоса, звёзды, тишина и... фосфоресцирующая надпись во весь небосвод:

7

НАСА написал(а):

Программа Буша предусматривала полёт сначала к Луне, затем - к Марсу. Рекомендована "гибкая программа" - легче реализуемые полёты к астероидам, спутникам Марса (без высадки на самой планете), и т.д.

Тупица Буш хотел замуровать трагические результаты своего бездарного правления бросанием пыли в глаза а ля знаменитого коллеги по работе Джэка Кеннеди. На чьей хуй летать - Марсов или Лунную (беспесду  :D  )? Благо Мэддофф опередил НАСА с продуванием денег и щас не на чём резвиться между планетами под дождём скорее смертельных доз космических излучений  :tired:

8

Бля, Хайдук, чё сказал? Не, я понимаю, что, как обычно, хуйню, но конкретно можно?

9

DM написал(а):

На палубе Вы и она. Жизнь удалась...
Над головой завораживающая своей чернотой бездна космоса, звёзды, тишина и...

мудак Хайдук, несущий наукообразную хуйню!

10

DOC-03 написал(а):

Над головой завораживающая своей чернотой бездна космоса, звёзды, тишина и...мудак Хайдук, несущий наукообразную хуйню!

http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat18.gif   http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat07.gif

11

DOC-03 написал(а):

Бля, Хайдук, чё сказал? Не, я понимаю, что, как обычно, хуйню, но конкретно можно?

Хотел сказать, Док, что ни к чему летать человеку (опять  ;)  ) на Луну или (чёрт не дремлет) на Марс. Пустая трата денег и ресурсов, которых все равно не хватит. Что может свершить астронавт/космонавт в свинцовых трусах  :D  на Марсе? Взять фотки, над которыми потом Вы будете подтрунивать как взятыми в павильонах Голливуда  :D , а сам астронавт/космонавт будет тихо помирать от лучевой болезни  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok6.gif   :'(   . Полагаю, что игра не стоит свеч.

12

Запуск аппарата к спутнику Марса Фобосу отложен на два года

Как и ожидалось, запуск исследовательской станции «Фобос-Грунт» к спутнику Марса Фобос отложен на 2011 год. Кроме этой миссии в космических планах России на ближайшие десятилетия значатся проекты по изучению Венеры и самого Марса, проект по изучению Луны и отправка зонда на спутник Юпитера Европу в рамках миссии Европейского космического агентства (ESA).

В понедельник в Роскосмосе проходилось заседание «на высшем уровне», на котором было принято «тяжелое» решение о переносе запуска станции «Фобос-Грунт» с 2009 года на 2011 год. «Мы хотим повысить надежность, снизить риск и гарантировать успех», – так объяснил Зеленый это решение.

Российская автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» предназначена для исследования спутника Марса Фобос и доставки образцов его грунта на Землю. Впервые старт проекта планировался в 2004 году, но впоследствии его запуск был перенесен на 2009 год.

Мало кто сомневался, что именно так и произойдет. Все, кто интересуется успехами России в космической отрасли, достоверно знали или догадывались, что проект «Фобос-Грунт» еще далеко не готов к своему старту. Незадолго до официального заявления Льва Зеленого источник, близкий к подготовке миссии «Фобос-Грунт», сообщил, что для станции готово только около половины приборов и запуск миссии в этом году почти наверняка завершился бы провалом, схожим с тем, который был в 1996 году. Тогда российский проект «Марс-96», в рамках которого предполагалось запустить орбитальный аппарат на Марс и спустить на поверхность планеты две орбитальные станции, завершился неудачей. При выведении на межпланетную траекторию в результате сбоя космический аппарат не вышел на заданную траекторию полета к Марсу и на третьем витке вокруг Земли вошел в ее атмосферу.

Стоит отметить, что и в NASA тоже не целиком реализуют свои космические планы на 2009 год. Американская сторона планировала в этом году запустить свой очередной марсоход MSL (Mars Science Laboratory), но в силу различных причин не успела вовремя завершить всю подготовку.

В результате MSL будет запущен, так же как и «Фобос-Грунт», в 2011 году.

13

Ученые НАСА обнаружили воду на поверхности спутника Земли

Ученым НАСА удалось найти убедительное доказательство существования воды в верхнем слое грунта Луны.

Вывод был сделан после обработки данных с нескольких спутников, автономно работавших на поверхности естественного спутника Земли.

Так, на снимках обнаружены молекулы гидроксила — смесь атомов кислорода и водорода. Таким образом, вода на Луне — это не привычное понимания понятия «вода». Кроме того, исследование, по мнению ученых, является серьезным прорывом в изучении естественного спутника Земли.

14

Чтобы разбавить сурьёзность.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Ym2InbLYx28[/youtube]

15

Солнце выплюнуло протуберанец размером около 1 млн км

После серии взрывов от поверхности Солнца отделился гигантский протуберанец размером около 1 млн км, который отправился в межпланетное пространство. Ушедшие из атмосферы Солнца вместе с протуберанцем объемы ионизованной плазмы повлияют на «космическую погоду» в окрестностях ряда планет.

Высвободилась энергия, запасавшаяся последние несколько дней в северном магнитном поясе Солнца. Серия взрывных процессов началась 26 сентября в середине дня и завершилась вчера около 3.00 мск выбросом в межпланетное пространство гигантского солнечного протуберанца размером около 1 млн км. На снимке показано изображение выбросов вещества, полученное в 3.35 мск солнечной обсерваторией ТЕСИС, установленной на космическом аппарате «Коронас-Фотон».

Ушедшие из атмосферы Солнца вместе с протуберанцем объемы ионизованной плазмы, по-видимому, станут на ближайшие несколько дней одним из главных факторов, определяющих «космическую погоду» в окрестностях ряда планет. Однако Земля, если учитывать место и направление выброса, не войдет в их число, сообщает лаборатория рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

16

Запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру вновь перенесен

Первый запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ), расположенного во Французской Гвиане, перенесен с апреля 2010 года на июнь, сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора ЦСКБ-Прогресс, руководитель проекта "Союз в ГКЦ" Дмитрий Баранов.

Ранее генеральный директор ЦСКБ-Прогресс Александр Кирилин сообщил РИА Новости, что запуск "Союз-СТ" перенесен с конца декабря этого года на начало апреля 2010 года.

"Проект "Союз" в Гвиане идет по графику. Как и любой большой проект у него есть сложные моменты и хорошие моменты. Сейчас, я думаю, у него достаточно хороший момент. Полностью закончен монтаж электрических систем и механических систем, до конца года планируется закончить все испытания по пневматическим системам. Отправку ракет-носителей из Самары в Санкт-Петербург планируем между 20 и 25 октября. Пуск "Союз-СТ" планируется на июнь месяц", - сказал Баранов.

По его словам, корабль из Санкт-Петербурга на Куру отправится 5-7 ноября и прибудет в Гвиану в 20-х числах ноября.

"Союз-СТ" адаптирован к Гвианскому космическому центру по безопасности, по телеметрии, по условиям эксплуатации. Разработчики учли морскую транспортировку ракетоносителя и климатические условия на этом космодроме.

Космодром Куру, или Гвианский космический центр, расположенный во Французской Гвиане (Южная Америка), в 50-ти километрах от города Кайенна - между городками Куру и Саннмари на побережье Атлантического океана - предназначен в основном для вывода на орбиты геостационарных спутников.

Благодаря расположению ГКЦ в экваториальной области Земли модернизированная российская ракета "Союз-СТ" сможет выводить на орбиты более тяжелые спутники, чем при запусках с космодромов Байконур и Плесецк.

17

Более трехсот тысяч обломков космического мусора находится на орбите

Безопасности космической деятельности серьезно угрожает космический мусор, более 300 тысяч обломков которого находятся на орбите и могут вызвать сбои в работе космических аппаратов. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба ООН со ссылкой на последние данные Управления ООН по вопросам космического пространства.

"Мусор на орбите по-прежнему серьезно угрожает устойчивому использованию космического пространства. Вокруг Земли вращается около 300 тысяч обломков мусора, которые серьезно угрожают космическим аппаратам, в том числе 1000 спутников, обеспечивающих нас информацией о погоде, помогающих с развитием картографии и других основных услуг для населения", - говорится в сообщении.

18

Черные брокеры появились на рынке инопланетной недвижимости

Коммерческие компании, торгующие территориями на планетах Солнечной системы и спутниках, вводят в заблуждение посетителей их сайтов, манипулируя логотипом и названием Роскосмоса, которые отличаются от его атрибутов и названия всего одной буквой или цветом.

Клиенты таких брокеров считают, что деятельность по продаже участков на небесных телах ведется официально от имени Федерального космического агентства (Роскосмос). Тем не менее, «торговлей участками на Луне, Марсе, Венере и Меркурии и продажей имен звезд занимаются коммерческие структуры, никакого отношения к Федеральному космическому агентству не имеющие», говорится на сайте агентства.

В агентстве посетовали, что, «к сожалению, с юридической точки зрения работа таких компаний законна, но с моральной и чисто человеческой – весьма сомнительна».

Стоит отметить, что не только российские компании распродают инопланетную недвижимость. Так, на пике финансового кризиса граждане Чехии активно вкладывали средства в покупку участков на Луне. «Лунное посольство в Чешской Республике» распродавало наделы размером в один акр (4047 квадратных метров) по цене всего 999 чешских крон (около 38 евро) за акр.

19

Космодром "Восточный" сохранит РФ статус ведущей космической державы

Строительство космодрома "Восточный" в Амурской области, которое планируется начать в 2011 году, сохранит за Россией статус ведущей космической державы, заявил в четверг в Благовещенске заместитель руководителя Роскосмоса Виктор Ремишевский.

"Существующая система космических объектов России сегодня обеспечивает решение практически всего спектра задач страны в этой отрасли, но, по нашим оценкам, так будет только до 2015 года. Для долгосрочной перспективы этого недостаточно", - сказал Ремишевский, выступая на заседании круглого стола, посвященном строительству космодрома "Восточный".

Для выполнения пилотируемых запусков и освоения дальнейшего космического пространства и встал вопрос о создании нового космодрома, сказал замруководителя Роскосмоса.

"Строительство "Восточного" даст возможность России осуществлять независимую космическую политику по всему спектру решаемых задач и сохранит за ней статус ведущей космической державы", - добавил Ремишевский.

Сейчас ведутся проектно-изыскательские работы, правительство РФ выделило на это средства. Ориентировочная стоимость строительства "Восточного" - 400 миллиардов рублей. Первый автоматический запуск запланирован на 2015 год, пилотируемые аппараты должны полететь с амурского космодрома в 2018 году. На этапе строительства будет задействовано 20-25 тысяч человек.

20

Россия может создать ядерный космический корабль

"Роскосмос" рассматривает планы разработки и строительства транспортной космической системы с ядерным двигателем. На создание и испытания корабля требуется 17 миллиардов рублей и девять лет работы.

На эскизный и технический проекты ядерной энергодвигательной установки (ЯЭДУ) с изготовлением и испытанием агрегатов и систем требуется 3 миллиарда рублей, еще 250 миллионов необходимы на эскизный проект транспортно-энергетического модуля (ТЭМ), говорится в презентации к докладу руководителя "Роскосмоса" Анатолия Перминова. Доклад был подготовлен к прошедшему заседанию комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

4,5 миллиарда рублей требуются на наземную отработку ЯЭДУ. Наиболее затратный этап (9 миллиардов ) - создание ТЭМ на основе ЯЭДУ. Сюда входят наземные и летные испытания транспортно-энергетического модуля.

По мнению разработчиков проекта, подобное транспортное средство может использоваться для изучения и освоения Луны, а также для экспедиции на Марс.

21

Если не пиздёж, то одно из лучших начинаний Руси за последние лет 30.


Вы здесь » У Старого Семёна » неформат » КОСМОС (беспесды)