У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Олег Корнеев и современное общество


Олег Корнеев и современное общество

Сообщений 91 страница 120 из 468

91

DM написал(а):

Разрешите преподнести Вам цветы

Спасибо.Какой-то сегодня странный день. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif
И вернется ли эта тема собственно к Олегу Корнееву?

92

occam, думаю не открою Вам, конечно же умному человеку, большой секрет, что порой одинаковые вещи разные люди и воспринимают по разному и реагируют на них не под копирку.
С чего начался весь сыр-бор?
С Вашей фразы: "Выглядит как чистый подхалимаж...".
Будь ВЫ хоть чуточку корректней и не столь категоричны - я бы не воспринял Вашу реплику как оскорбление.
Тем более, что в своих действиях подхалимажа не усматриваю.
Так сказать - и в мыслях не было.
Мотивацию объяснил Вам выше.

Я тоже человек неконфликтный, но переходя в состояние "войны" я естественно далёк от интеллигентных пассажей в адрес оппонента.
Уж не обессудьте.

Скажем так - я искренне сожалею, что у нас с Вами возникла эта перепалка.
На КС я Вас уважал.
Предлагаю всё забыть и начать с чистого листа.
За оскорбительный тон простите.
Забираю свои слова обратно (возможно пригодятся для кого-нибудь другого).
Предлагаю Мир.Дружбу.Жвачку! http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

93

DM написал(а):

С чего начался весь сыр-бор?
С Вашей фразы: "Выглядит как чистый подхалимаж...".
Будь ВЫ хоть чуточку корректней и не столь категоричны - я бы не воспринял Вашу реплику как оскорбление.

Это действительно прописная истина.
В последнее время я стараюсь по меньше употреблять словосочетание "По моему мнению..." - мои посты и так получаются длинными, а то, что я выражаю лишь своё мнение (которое не считаю истиной в последней инстанции) - подразумевается.

DM написал(а):

Предлагаю Мир.Дружбу.Жвачку! http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok0.gif

OK

94

Олег Корнеев  Сегодня в 19:38:18 пост258
Кухня » Шахматные профессионалы, любители и чувство благодарности

Глобальный процесс - агония профшахмат - не оставит и уже не оставляет за скобками никого.

Приведенные Вами шахматисты (впрочем,можно добавить ещё пару десятков имён) помимо огромного шахматного таланта имеют и мощнейшую спонсорскую поддержку, позволяющую им содержать команды аналитиков, оплачивать услуги  специалистов разных профилей. То есть, у них есть возможность извлечь себе некоторые локальные преимущества перед другими шахматистами на фоне глобальных проблем ныненшнего этапа агонии в шахматах.

Но глобальный процесс сметает и локальные преимущества.

Простой пример.
Когда Ананд столкнулся с мощной новинкой Непомнящего в Майнце, то весь его шахматный гений, подготовка  и спонсорская поддержка оказались бессильны, и партию он бесславно проиграл. Это на тему ограниченности шахмат и приоритета анализов и "домашней работы" над проявлениями  шахматного гения (прошу не воспринимать это, как намек, что Ананд талантливее Непомнящего, который также является очень талантливым шахматистом - я не собираюсь сравнивать здесь кто талантливее). Хотя бы просто в силу такого факта, что шахматные гении со всей своей подготовкой и поддержкой еле дотягивают до 2800, а Рыбка без всякой подготовки и поддержки в 3000-3100 играет. Увы.

Как уже писал В.Топоров - классические шахматы закончились с Фишером...

Агонию профшахмат можно было бы замедлить, растянуть, смягчить. Можно было бы, если большинство шахматистов не встречали этот процесс в страусиной позиции - спрятав голову в песок. Про немалое количество "уродов" среди чиновников и организаторов от шахмат, ускоряющих агонию, я упомяну, но акцентировать внимание на этом не буду - они не более , чем следствие "страусиной" позиции среди шахматистов.

Одним словом, проблема не в том , что профшахматы приближаются к своему концу, а в том , что это происходит чересчур быстро.

Техпрогресс, компы покончили с профшашками за 1-2 десятилетия (с 64-клеточными - мгновенно, с 100-клеточными - чуть дольше времени заняло). Шашки - своего рода "младший брат" шахмат. Там тоже были свои кумиры, гении, "живые легенды", пресса... Ещё совсем недавно были. А сейчас уже всё забыто.
Надеятся, что профшахматы не повторят путь профшашек - наивно.
Иа прав отчасти, вынося крупных шахматистов "за скобки". Прав в том плане, что они продержатся на поверхности немного дольше других. Но принципиальной разницы с участью остальных не будет - невостребованность и забытье. Тот же путь, что и шашечных легенд - Тони Сейбрандса, Анатолия Гантварга и остальных....
===================
Так и будет?

95

В будущем так и будет. А тогда мы будем в шведки играть!  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat1.gif

96

Олег написал на КС целую прграмму спасения Проф шахмат.
Товарищи шахматисты (не любители), прокомментируйте пож-ста.

- Смелее и полнее проявлять интеллект вне шахматной доски, больше осознанности, не плыть по течению - оно в скверном направлении понесло шахматы, к обрыву и забытью;

- Активнее выступать в СМИ по общим, "нешахматным" вопросам;

- Больше самоуважения демонстрировать, интересоваться в деталях призами, гонорарами, налогами и прочими базовыми финансовыми вопросами;

-  Перед лицом критической ситуации полностью отказаться от любых проявлений демпинга , к нарушителям (будь то шахматисты или организаторы шахтурниров) строгие меры, вплоть до дисквалификации  - в любом профспорте финансовые правила и регулирование - основа основ;

- Пододвинуть в сторону столь милый большинству профи индивидуализм и проявить профсолидарность;

- Способствовать созданию философии шахмат, определиться с местом шахмат в обществе, наметить пргорамму их развития, обозначить приоритетные направления;

- Проявить активность в плане воздействия на деятельность чиновников от шахмат - сообща гнать взашей всех жучков-короедов - чиновников от шахмат , гребущих лишь под себя;

- Способствовать привлечению в шахматы профессиональных спортивных менеджеров и администраторов;

- Находится в тесном контакте с политдеятелями, членами правительства, депутатами, ценнящими шахматы и заинтресованными в их развитии,  лоббировать и продвигать с их помощью интересы шахмат на высоком политическом уровне.

И так далее, и тому подобное. Упомянутое здесь - лишь совершенно необходимый минимум для нормальный деятельности. На сегодня ни один из упомянутых пунктов не выполняется.

Отредактировано Олег Корнеев (Сегодня в 22:36:20)
==============
Олега почитаешь и как-будто шахматисты живут на 64-х клетках и не ведают ничего о реальности. http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat5.gif

97

-- без труда не вытащишь и рыбку из пруда
--- ученье свет, а неученье тьма
---работа не волк, в лес .......не, это не наше.

P.S. Не все так плохо.Вроде бы прогрессивные люди и делают определенные шаги для нормализации шахматной жизни.
Например отпиздили Азмая в Испании на закрытии. Еще бы Макропулоса неплохо, вместе с Язычи...

98

( Друинна-Спасибо, Олег, за подробный ответ. Одно я только не пойму, почему   Гроссы, умнейшие люди, не выполняют Вашу программу.)
Олег Корнеев
"Умнейших людей" среди них/нас совсем немного. Одного Вы знаете. Он раньше под ником "вечномолодой" выступал на этом форуме. Теперь он - Фак ю на ИШФ, один из основных движков ИШФ.

Назвать такого второго уже непросто. Большинство гроссов "умные" лишь в пределах 64-х клеток.

Если бы хотя бы небольшой % - "критическая масса" шахматистов по общему интеллекту дотягивал до Фак ю, то ситуация в профшахматах была бы несравненно лучше.

====
Вот так.! http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/pechat27.jpg

99

По поводу Олега Корнеева.

Валера Салов высказывал практически все те же мысли в середине девяностых, то есть когда ещё активно и хорошо играл, тихо читал и ничего особенно интересного не писал. Поэтому первый вопрос - куда идёт Корнеев? :)
А если серьёзно, то почти все нынешние профессиональные шахматы - или неофициальные турниры, или клубные. Если гроссмейстер, слава богу, договорился с клубом на участие в национальной лиге, а то и в кубке Европы, то он просто не имеет морального плана учить другого, как тот должен договариваться с клубом конкурентов. Внутренняя структура шахматных клубов и их финансирования - очень тонкая материя, а менеджеры клубов - чаще всего энтузиасты, ничего не жалеющие для игроков и не старающиеся на них нажиться.
По поводу индивидуальных турниров. С элитными круговиками Олег Корнеев (здесь цитирую его мысли на испанских форумах) абсолютно прав - было бы желательно, чтобы они формировались по чётким критериям - рейтинг, местные игроки, не больше одного спецприглашённого. Но я думаю, что рано или поздно, большинство организаторов к этому и придут, китаёзы например, так уже и делают.
Про опены и круговики послабее не знаю, что и сказать. Как я понимаю, их организаторы бывают самыми разными. С недостойными, как мне кажется, лучше просто не связываться. А те, кто стараются, а таких много, вполне заслуживают того, чтобы гроссы, которым это по какой-то причине удобно, к ним приезжали.
Я думаю, личный пример Олега как раз очень показателен. Он долго шёл к признанию в Испании, и хорошую работу на Тенерифе получил во многом за счёт своих человеческих качеств, глубочайшего знания языка (мне может дать большую фору) и умения общаться с людьми. Но не всем дано оказаться в его ситуации. :)
Ну и последнее. Не раз уже говорил, но после Бильбао могу только повторить - шахматные журналисты - это караул. Послать на хер Леончо хотелось минимум раз по пять за каждую пресс - конференцию. Кстати, он ни разу не задал не одного нешахматного вопроса. Писать о шахматах сейчас просто некому, но шахматисты в этом не виноваты.

100

Сорохтин, Вы что охуели? Зачем писать о том, чего не знаете и где не были? В той ситуации Азмай пострадал совершенно незаслужено. И если бы у оргкомитета и наших славных федерастов было бы хоть чуть чуть мозгов, то стычку его с полицейскими в гражданской одежде можно было бы предовратить.

101

Al Carajo написал(а):

Писать о шахматах сейчас просто некому, но шахматисты в этом не виноваты.

Как же некому? А Олег? http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat3.gif
Спасибо за ответ. Может на КС его перенесете? (Я уже устала копировать)
Лучше, Имхо, вам всем говорить напрямую.

102

Читаете ИШФ, Олег?
Олег Корнеев
Читаю, когда посмеяться охота. Там веселого много.
Хоть иных порой явно "заносит", на мой взгляд, даже по либеральным меркам ИШФ.
Отредактировано Олег Корнеев (Сегодня в 01:00:02)

103

Друинна, во первых там надо текст редактировать для KC, а во вторых я думал, это Вы, а не Олег попросили прокомментировать его пост, вот я и ответил. Естественно, здесь, на ИШФ
На KC не хочу участвовать в дискуссиях на Корнеевские темы. Моё мнение с Олегом в общем совпадает, но в конкретике далеко не всегда. Да и не люблю много говорить, пока, в отличие от Олега, нет возможности что-то делать.

104

Al Carajo написал(а):

а во вторых я думал, это Вы, а не Олег попросили прокомментировать его пост, вот я и ответил.

Конечно я, а не Олег.И спасибо, что ответили.Олег сам прочтет.
(Просто я не в курсе, конечно, всех отношений, но почему-то Олегу не любят отвечать шахматисты.)

105

Al Carajo написал(а):

Писать о шахматах сейчас просто некому, но шахматисты в этом не виноваты.

Где-то была такая мысль, что если бы шахматисты вместо того, чтобы с годами скатываться все ниже и ниже, заканчивали бы карьеру и начинали именно что писать о шахматах, то ситуация была бы куда как лучше.

106

Druinna написал(а):

Олег Корнеев:
"Умнейших людей" среди них/нас совсем немного

Спсыбо, конечно, за высокую оценку моих скромных способностей, но Олег чутка переборщил.

Умных людей среди гроссмейстеров более чем достаточно, и не только в пределах 64 клеток. Беда в другом - в запредельном индивидуализме. Достаточно посмотреть, во что в итоге вылилась прогрессивная вроде бы идея профсоюза шахматистов (АШП).

107

Al Carajo написал(а):

Сорохтин, Вы что охуели? Зачем писать о том, чего не знаете и где не были? В той ситуации Азмай пострадал совершенно незаслужено.

Сорохтин понёс хуйню и будет наказан.

Но в той ситуации всё-таки совсем уж без вины виноватых не было. Быковать на ментов тоже не следует, они просто исполняют то, что им приказано. Так что получил Азмай по делу, другое дело, что количество пиздюлей явно не соответствовало ситуации.

108

Согласен. Но я сомневаюсь, что в такие места должны привлекаться спецменты, да ещё и одетые для камуфляжа в гражданскую форму. Именно на ЧЕ в Леоне 2001 и Олимпиаде в Калвии в 2004 меры безопасности были явно превышены, больше на своей памяти такого нигде не могу припомнить.
А Азмай... не следует забывать, что на Олимпиаде он не только федерастил, но и играл на первой доске, к последнему дню мог и устать, плюс грузинский темперамент, плюс, как ему казалось, непочтение к знаменитой соотечественнице. Вот и потерял контроль. На редкость мудацкая история, короче говоря.
А удары в глаз, это уже не пиздюли, а полный безпредел.

109

Про АШП. Как человек, побывавший в совете, могу сказать, что Паша Трегубов действительно стремился к демократичному руководству. Но меня поражало, сколько времени уходило на обсуждение ничего не значащих тем, а стратегически ничего не двигалось. Впрочем, возможно и не могло.
Думаю, индивидуальность или коллективность шахматистов должна обсуждаться только в рамках национальных федераций. Типичный пример - поборы на индивидуальных чемпионатах. Кто-то играет не за свой счёт, и ему по одному месту, сколько стоит гостиница.

110

Al Carajo написал(а):

А удары в глаз, это уже не пиздюли, а полный безпредел.

Ментовский беспредел я не оправдываю, имело место явное превышение необходимой обороны. Но быковать на ментов не надо. И усталость с темпераментом - это не повод.

Может быть, иеры безопасности и были превышены. Но об этом писать легко, пока не было прецедентов. А вот если вдруг какой-нибудь Шейх-уль-Хазбаллах или ваша домашняя Аскатасуна решат обратить внимание на шахматные соревнования, сами же потом начнём шуметь:"где секьюрити? почему не провели работу?"

Если бы Азмай заблаговременно письменно известил главного судью о намерении вручить на закрытии Кубок Ноны Терентьевны, думаю, никаких проблем бы и не возникло.

111

Al Carajo написал(а):

Про АШП. Как человек, побывавший в совете, могу сказать, что Паша Трегубов действительно стремился к демократичному руководству

Мэйби бэйби. Но я как-то припоминаю только wild-card Паши в кубке АШП. И это само по себе настолько дурно пахнет, что разом перечёркивает все благие намерения.

Al Carajo написал(а):

Думаю, индивидуальность или коллективность шахматистов должна обсуждаться только в рамках национальных федераций. Типичный пример - поборы на индивидуальных чемпионатах. Кто-то играет не за свой счёт, и ему по одному месту, сколько стоит гостиница.

Лёша, тебе не кажется, что это как раз контрпример? Оплачивает тебе федерация отель или нет, всё равно можно и нужно проявлять солидарность. А солидарность, которая проявляется лишь когда сам попадаешь на бабки, место в турнире или что ещё, это уже не солидарность а хуета.

112

Al Carajo написал(а):

Типичный пример - поборы на индивидуальных чемпионатах. Кто-то играет не за свой счёт, и ему по одному месту, сколько стоит гостиница.

Оба раза, когда я ездил на ЧЕ, я просто не жил в официальных гостиницах. Откупался несколькими десятками евро.
Для меня сумма непринципиальная, но для многих участников, учитывая их невысокие доходы, и эти деньги имеют значение. Вообще эти гостиничные поборы дурно пахнут, конечно.

113

FuckYou написал(а):

Если бы Азмай заблаговременно письменно известил главного судью о намерении вручить на закрытии Кубок Ноны Терентьевны, думаю, никаких проблем бы и не возникло.

Саша, тема кубка Гаприндашвили была в повестке, но организаторы и федерасты это банально прошляпили, так как их уже ничто не е**ло. Это задело Зураба, он попытался выйти на сцену, чтобы от своего имени исправить ошибку, тут всё и началось.
Потом в качестве отмазок использовалось, что мол Фидерасты Леонг и Азмай всех задолбали во время Олимпиады, как будто одно к другому имело хоть какое-то отношение.
Личная ненависть слегка повлияла на поведение испанских федерастов, и это не есть хорошо.
Про Европу. Нет, это не контрпример. Тем у кого есть поддержка от федерации или спонсоров, нужно играть в чемпионате Европы, а не слушать Пашу. Впрочем, АШПисты это уже поняли и ныне договариваются с Кутиным практически в частном порядке. И это лучше, чем ничего.
Wildcard Паши в кубке АШП? По моему, он играл только в этом году. Не знаю, Паша достаточно высоко стоял в АШП туре, многие, как я, отказались. Впрочем, здесь как раз мне смешно его защищать ведь я именно из-за истории с этим кубком практически решил выйти из организации.

114

Al Carajo написал(а):

Сорохтин, Вы что охуели? Зачем писать о том, чего не знаете и где не были? В той ситуации Азмай пострадал совершенно незаслужено. И если бы у оргкомитета и наших славных федерастов было бы хоть чуть чуть мозгов, то стычку его с полицейскими в гражданской одежде можно было бы предовратить.

Ув. Al! Ну неужели Вы серьезно подумали что в той конкретной ситуации я считаю избивших Азмая охранников борцами за справедливость в шахматном мире? А так вообще на его совести, как вице-президента ФИДЫ и обязательные гостиницы, и турецкие фокусы, и бойкот грузинками соревнований в России. Бардак с различными турнирами тоже можно припомнить. В общем личность неоднозначная, мягко говоря.
   Что касается Вашего, Al, поступка, то он выходит за все рамки и привел к серьезному ущербу. Ну зачем было просить
Fucka дать мне поджопник, да не один. F.Y. ведь натура впечатлительная, слабовольная, подвержена влиянию таких личностей как Вы. Ну чем моя жопа то виновата?
  Алик, ну не стыдно тебе так себя вести? Не ожидал такого.... Жду извинений...

Отредактировано Сергей С. Питер (2009-09-18 16:06:29)

115

Напомню, в 2004 еще только что Азмайпарашвили обыграл Малахова, все помнят, как, и стал чемпионом Европы.

В общем, то избиение символично неуважением к шахматам, но сочувствовать избитому...

116

А в девяностых у Азмая рейтинг в одно время стал даже выше чем у Al. Удачно один  круговик сыграл.
Отчасти высокий результат объясняется использованием анализов Каспарова, кстати один из них с отклонением был применен Г.К. в составленной партии с Шортом на супертурнире в Новгороде. Красивейшая атака в сицилианке...Публика была в восторге, вместе с Юрием Васильевым.  Шорт честный человек. Не стал в себе держать. Я вот думаю, а может и вечнозеленая тоже составленна?

Отредактировано Сергей С. Питер (2009-09-18 16:49:01)

117

При чём тут Новгород? Если это из творчества Салова, то это не ко мне, а про откровения Гампа мне ничего не известно.
Кто ж спорит, что Азмай начудил со сплавным турниром в Струмице? Сам имел с ним проблемы из-за этого. Но это было очень давно.
В Силиври 2003, насколько я знаю, сам Малахов был против всего этого ажиотажа.
А с тем, что Азмай сильный, заслуживающий уважения игрок, надеюсь, хоть FY согласится. :)

118

В той ситуации Азмай был прав, просто возможно надо было предупредить организаторов заранее, до закрытия. А испанские менты очень часто беспредельничают- вспомним хотя бы недавнее избиение ими российских спортсменов (яхтсменов?).

А шахматный профессионализм убьет компьютеризация шахмат. Как правильно пишет Корнеев, рано или поздно появятся таблицы Налимова для 32-фигурок. И что тогда будем делать? Кто даст деньги на игру, в которой после нескольких дебютных ходов допустим машина напишет- "белые ставят мат в n ходов"?

119

Al Carajo написал(а):

При чём тут Новгород? Если это из творчества Салова, то это не ко мне, а про откровения Гампа мне ничего не известно.
Кто ж спорит, что Азмай начудил со сплавным турниром в Струмице? Сам имел с ним проблемы из-за этого. Но это было очень давно

Алик! При чем сдесь Салов? Сам Шорт писал на чессбэйс как его укусила собака и Г.К.  благородно предложил завтра сыграть вничью, но не сделать 14 ходов ферзевого гамбита, как в матчах Крабов -Кальмаров 1984, а не подвести зрителей. " Найджел! Есть у меня в анализах вариант в сицилианке, где белые красиво жертвуют , ну и кончается все повторением ходов. Ок! Спасибо Гарри" .  Партия известна, пиздаболом Найджела не считаю. Только треплом и человеком совершившим недостойный поступок по отношению к Гарри.  Боковой вариант из новгородской партии был как раз  применен Азмаем в Струмице. Типо узкая тропа к ничьей ответвлялась к красивому  проигрышу. Из принципа раскопаю эту байду.
   Еще есть 6 партия матча в Вильнюсе. Ну понимаю, что в грюнфельде могут быть форсажи на 25 ходов. Да и то в 21 веке. А там спокойный ферзевой гамбит. В книжках приведен как пример уравнивания черными. Восклицательные знаки... Какой тонкий ход типо!  А вот не знали в 1984 году, что будет чесбейс, и там можно будет найти аналоги.
Полное совпадение на 38 ходов с партией 30-х годов мастера Годолинского? Дык там же не форсаж, а на каждом ходе есть минимум 5 равноценных альтернатив.
После одна перестановка с партией Гадалинского  и партия отложена. Выходной типо, пяток ходов сделано. Смыслов кстате с Гадалинским играл на турнире в Польше.
   Разумное решения приняла чессбэйс - после меги2007 та партия Гадалинского исчезла с базы 2009. Можно и задуматься чем она помешала)))

P.S. Про собаку и статью Шорта помнит F.Y.  Про партию - близнецы до 38 хода 30-х и 80-х годов думаю тоже. Я Fucku показывал.

Отредактировано Сергей С. Питер (2009-09-18 19:21:03)

120

Ну и что, что Каспаров со Смысловым там расписали ничью. По моему, у кого-то из них был день рождения.
Я в конце 90-х работал детским тренером, так в отборе на детские чемпионаты мира и европы в группе, кажется, до 16, 2 участника, которых устраивала в очной встрече ничья, "сыграли" партию, где после 12(?) хода то ли одной из сторон, то ли обоим пат. Подобное кажется можно найти в книжке у Мацукевича. Свидетелей было несколько человек, но судьи спокойно зафиксировали ничью. Никто не вмешивался.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Олег Корнеев и современное общество