У Старого Семёна

Объявление

ИНТЕЛЛИГЕНТНЫЙ ФОРУМ ВРЕМЕННО ЗАКРЫТ НА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ РАБОТЫ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Олег Корнеев и современное общество


Олег Корнеев и современное общество

Сообщений 331 страница 360 из 468

331

ОК написал(а):

Состав вполне "впечатляющий". И таким "пассажирам" отданы на откуп все вопросы , связанные с серьёзными конфликтами в шахматах! Охуеть и не встать!!!

А кого Вы там хотели увидеть? гроссов 2700+? Мы о же них ничего не знаем. Вполне могут оказаться компетентными людьми.

332

ОК написал(а):

The complaint is receivable, because there is a relevant individual interest.

ОК написал(а):

Формулировка, что жалоба продиктованна моим личным интересом - вызывает улыбку. Ну, естественно, я заинтересованное лицо. И долго в "этике" соображали , прежде чем прийти к столь глубокомысленному заключению?

ОК,
Суть фразы как раз в том, что жалоба была принята к рассмотрению, поскольку стало ясно, что затронуты (Ваши) важные личные интересы.
Т.е. могли и просто послать  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg , но  вошли в положение и  решили пойти навстречу.

Я понимаю, что в ФИДЕ таки не одни д'Артаньяны заседают.
Но хочу понять в чем же суть  обвинений (это ж не СС в конце концов)?

Может:
-Устав организации  устарел или не соблюдается ?
-К власти незаконно  пришли некомпетентные ,жадные , и проч. люди?
-ФИДЕ не имеет право на существования как преступная организация(альтернатива АШП?)

333

Да, насчет "личной заинтересованности" в ответе - моё недопонимание нюансов английского. Потом уж и я разобрался.

Как бы то не было, а послать жалобу в шахфедерацию Норвегии на проработку - верх мудизма. Ведь именно эти люди бездействовали в Джовике, и во многом жалоба моя на них. Ведь если о читерстве в партии могут у кого-то быть сомнения, то о безграмотном и наплевательском поведении в данном вопросе судей и организаторов сомнений нет - факт бездействия и попустительства налицо.

Основные претензии к ФИДЕ :

- некомпетентность;

- шкурничество (всё ради голосов).

Я вообще считаю, что следовало бы в каждую комиссию ввести минимум по 2 гросса. Как никак эти люди жизнь шахматам посвятили. Вместо этого комиссии забиты людьми в лучшем случае сильными любителями, а в худшем - не отличающими слона от коня.

А в реале, гроссы табунами валят из шахмат, уставшие от нищеты и хамского отношения, а околошахматные персонажи заседают в комиссиях ФИДЕ.

Учитывая, что далеко не все на форуме знакомы с деталями, то сообщу, что самые МЕЖДУНАРОДНЫЕ арбитры, как правило, судят пару турниров в году. Остальное время подавляющее большинство из них ежедневно ходит на работу, ничего общего с шахматами не имеющую. То есть, другими словами - международные арбитры в подавляющем большинстве - любители чистой воды, и не им пристало заниматься столь сложными профессиональными разборками. Пусть шахкодекс выучат как следует и применяют его знание на турнирах. Далее кодекса их компетенция вряд ли простирается. А частенько они и кодекс толком не знают. О каком знании читерства ими может идти речь?

Отредактировано ОК (2009-10-22 01:21:28)

334

Что делать? ©

В смысле -механизм как с этим бороться?
С чего начинать ? С игроков, устава, национальных федераций?

335

Для начала я бы ввёл в комиссии ФИДЕ по 1-2 гроссов - не юношей, имеющих жизненный опыт, пользующихся уважением коллег. Таких немало. Даже на этом форуме. Наличие в комиссиях ФИДЕ шахпрофессионалов придаст этим комиссиям профессионализма и понимания сути проблем, поскольку гроссы -  люди знакомые с миром шахмат "изнутри".

О роли АШП - отдельный вопрос. Пока эта организация явно не на высоте. На мой взгляд, причиной разложения АШП является то, что с самого начала эта организация избегала в диалоге с ФИДЕ обсуждения действительно важных вопросов - авторское право, роль шахмат в обществе, современная философия шахмат,..., сконцентрировавшись на разной ерунде - единый контроль времени и тому подобная чушь. Как итог - дискредитация себя в глахах профшахматистов. Хотя последние тоже далеко не ангелы.

Ну, и устав надо менять, конечно. Обладатели высшего шахматного звания - Гроссмейстеры - должны иметь право голоса, чтобы иметь возможность оказывать влияние на принятие ФИДЕ решений , затрагивающих их профессиональную ситуацию самым непосредственным образом.

Думаю, участники форума согласятся, что будь главным замом Илюмжинова не Макропулос (неприметный ММ из Греции) , а , например, Фак , то и доверия к решениям ФИДЕ было бы куда больше, да и решения , смею думать, были бы куда более разумными и эффективными.

Отредактировано ОК (2009-10-22 01:53:45)

336

ОК написал(а):

На мой взгляд, причиной разложения АШП является то, что с самого начала эта организация избегала в диалоге с ФИДЕ обсуждения действительно важных вопросов - авторское право, роль шахмат в обществе, современная философия шахмат,..., сконцентрировавшись на разной ерунде - единый контроль времени и тому подобная чушь.

Мощно задвинуто. У каждого - своя философия, вот в чём дело. АШП по части философии теоретически могла бы выразить мнение лишь небольшой части заинтересованных лиц.

337

Я согласен, что философия шахмат отнюдь не сильный пункт шахпрофи. Но от прояснения этого вопроса зависит будущее шахмат и , соответственно, экономическое положение профи. А потому на выработке этой философии АШП должно было настаивать. Вот тут то , глядишь , и пригодились бы многочисленные профессора из ФИДЕвских комиссий.

338

ОК написал(а):

попрошу Мобуту, борца против подтасовки фактов, прекратить подтасовывать факты касательно моего рейтинга, упрямо называя меня "шахматист 2500", а факты  здесь -  http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4156803 ,последний раз ниже 2500 у меня было в 1993 или 1994 году, максимальный Эло 2671 в 2006, летом этого года был исторический минимум, весьма позорный для игрока моего уровня, 2537 - плод охлаждения к шахматам и интенсивной тренерской работы, на момент партии с Ольгой рейтинги были 2623 и 2291 соответственно, если Мобуту будет продолжать с подтасовками, то придется значок со стрелочкой к нему применить

Я никогда не называл вас "шахматист 2500". Я называл вас "пятисотником". "Пятисотник" - это тот, кто имеет рейтинг от 2500 до 2600. В настоящее время вы являетесь пятисотником, хотя на момент партии с Должиковой, надо признать, были ещё шестисотником.

А значок со стрелочкой - всячески приветствую. Рад, что этот форум излечивает вас от совковой морали, согласно которой даже подумать о таком бесстыдстве в открытой печати ни в коем случае нельзя. :)

ОК написал(а):

Состав вполне "впечатляющий". И таким "пассажирам" отданы на откуп все вопросы , связанные с серьёзными конфликтами в шахматах! Охуеть и не встать!!!

Ну а ваше контрпредложение какое? Пока я так понимаю, что вы предлагаете набрать комиссию из ваших, условно говоря, соседей по рейтинг-листу, тех самых пятисотников и шестисотников. Да ещё и близких вам по возрасту. Разумеется, мужиков: женщин, удовлетворяющих таким критериям, особо не найдёшь. Ну и какой объективности следует ждать от такой комиссии в вашем конфликте? Вы для них будете "свой", а Ольга Должикова - чужая: другой рейтинг, другого пола, другой социальный статус: живёт не за счёт шахматных заработков. Да ещё и по возрасту моложе.

Из одних лохов делать такую комиссию не дело, согласен. Но отдавать на откуп неэлитным гроссам не моложе сорока - тоже никуда не годится. Для объективности, должны быть представлены оба пола, все рейтинговые группы, все национальности, все возраста.

339

ОК написал(а):

Для начала я бы ввёл в

Т.е. "для начала"  надо Вас избрать президентом ФИДЕ :).
При всем моем уважении , "сынок - это фантастика" ©.
Логичным было бы начать движение снизу  гроссы +национальные федерации.
Но, теперь начинается самое интересное.
Надеюсь, Вы меня разуверите  в том, что национальные федерации -это  копия  ФИДЕ  в миниатюре?
А  то замкнутый круг получаеццо...змея выебала себя в рот и задохнулась...

Отредактировано Yurie (2009-10-22 02:05:18)

340

Yurie написал(а):

Вы меня разуверите  в том, что национальные федерации -это копия не  ФИДЕ  в миниатюре?

+100

341

ПВН написал(а):
Yurie написал(а):

Вы меня разуверите  в том, что национальные федерации -это копия не  ФИДЕ  в миниатюре?

+100

Даже китайская? :)

342

Мобуту написал(а):

Даже китайская?

Почему нет?

343

Ну, из общих соображений, каково государство, такова должна быть и шахматная федерация. Если в стране все воруют, то понятно, что и шахфедерация ворует. Но как быть, если в стране тоталитарный строй, граница на замке, а на стадионах проводят публичные смертные казни? Действовать по образу и подобию ФИДЕ или РШФ в такой стране не прокатит. Нужно соответствовать...

344

Мобуту написал(а):

а на стадионах проводят публичные смертные казни

Если казни проводят - значит воруют!

345

Юрий, Вы меня спрашиваете , ЧТО можно улучшить на мой взгляд - я отвечаю. А Ваш вопрос , я так понимаю, куда сложнее - КАК улучшить что-то, если деятели из ФИДЕ этого не желают. Правильно?

Тогда точного рецепта дать не могу. Хотя в похожей теме на КС я уже упоминал о том, что регулярные общественные выступления по разным вопросам представителей профшахмат способствовали бы тому, что с ними бы считались немного больше. Ну , и не молчать , когда нагло на голову садятся. Пример достойного поведения шахпрофи - Фак в Дрездене 2007, судебный иск ГМ В.Милова к ФИДЕ в 2004, отказ Грищука пару лет назад играть чемпионат России, если первый приз будет менее 50.000 долларов, итд ,итп. Тешу себя надеждой, что и автор этих строк не сидит сложа руки в уголке, а способствует по мере сил в предоставлении профшахматам шанса на продолжение достойного существования.

Насчет нацфедераций инфой не владею. Многие копируют ФИДЕ - околошахматные деятели принимают решения по вопросам, которые их профположения почти не касаются, зато очень даже касаются жизненноважных интересов шахпрофи, не имеющих возможности на принятие данных решений влиять.

Отредактировано ОК (2009-10-22 02:56:00)

346

ОК написал(а):

Тогда точного рецепта дать не могу.

Может Вы и правы - от гроссмейстера достаточно высказать все вот в такой форме и это будет называться,действительно, конструктивной критикой.
Но все равно - как переходить от слов к действиям?
Давайте Фака "звать на царство"? :)

347

"Царвствовать" грамотный администратор должен. А при нем совет экспертов-мудрецов во главе с Факом.

348

Вот уже и орг- структурка вырисововываетццо  :).
Осталось с кандидатурами определиться ...и с голосующими договориться.
Интересно, какая цена вопроса?

349

Олег, выскажете своё мнение (если не сильно затруднит) по судейским вопросам. Обсуждение всё-ж очных шахмат касается.

350

Спасибо за доверие, конечно, но всё это стремление решать вот так сразу и непременно глобальные задачи меня слегка пугает. Уж если что перестраивать, так сразу ФИДЕ, что уж мелочиться?!

А на практике... На практике всё достаточно грустно. Опыт показывает, что шахматистам элементарно не хватает ... (даже не знаю чего), чтобы поставить компетентных порядочных людей даже руководить шахматной федерацией города Мухосранска. Куда не глянь, всюду жульё и рвачи. Не попытаться ли начать с малого?

351

FuckYou написал(а):

Не попытаться ли начать с малого?

То есть, с многострадальной ШФ СПБ? Есть предложения?

352

Вот именно здесь, Вы уж извините, на этот конкретный случай переходить желания нет.

Опять же, здесь из СПб народу раз-два, и обчёлся.

353

FuckYou написал(а):

На практике всё достаточно грустно. Опыт показывает, что шахматистам элементарно не хватает ... (даже не знаю чего), чтобы поставить компетентных порядочных людей даже руководить шахматной федерацией города Мухосранска. Куда не глянь, всюду жульё и рвачи. Не попытаться ли начать с малого?

Так то оно так, но не берут ли местечковые рвачи пример со своих старших братьев?

  Мне кажется, что применительно к ситуации в профшахматах подходят поговорки "рыба гниёт с головы", "каков поп , таков и приход". Отсюда и направленность взглядов на ФИДЕ.

354

ОК написал(а):

Мне кажется, что применительно к ситуации в профшахматах подходят поговорки "рыба гниёт с головы",

В целом согласен, вот только рыба сгнила уже вся, и довольно давно. И хотя заманчиво порассуждать, а вот как было бы прекрасно повыгонять из ФИДЕ жуликоватых функционеров, этот сценарий абсолютно не реализуем на практике. Исправлять ситуацию надо начинать с самых-самых низов.

355

FuckYou написал(а):

А на практике... На практике всё достаточно грустно. Опыт показывает, что шахматистам элементарно не хватает ... (даже не знаю чего), чтобы поставить компетентных порядочных людей даже руководить шахматной федерацией города Мухосранска. Куда не глянь, всюду жульё и рвачи. Не попытаться ли начать с малого?
...
Исправлять ситуацию надо начинать с самых-самых низов.

Вот именно здесь, Вы уж извините, на этот конкретный случай переходить желания нет. Опять же, здесь из СПб народу раз-два, и обчёлся.

Раз Питер не годится, то тогда возьмём Мухосранск.  Допустим, в нём у шахматного клуба отобрали помещение, отдали какому-нибудь пивному бару. Рейтинговых шахматистов нет, а советская система разрядов загнулась. Ни ТВ, ни газеты рассказывать о шахматах не хотят. Интернет недоступен, на "Планете" особо не поиграешь. Даже сами по себе шахматы с часами не больно-то купишь - ну разве что с советских времён остались. И как вы посоветуете менять ситуацию снизу?

356

Мобуту написал(а):

И как вы посоветуете менять ситуацию снизу?

Например вот так: У нас в городке группа любителей шахмат(рейтинговых шахматистов среди них практически нет) обратилась к мэру с просьбой выделить помещение под шахматный клуб,для организации культурного досуга. Мэр дал добро - скоро появится шахматный клуб.

357

ПВН написал(а):

Мэр дал добро - скоро появится шахматный клуб.

А наш мэр добро только брать умеет.
Турниры не финансируются  уже два года и в Киеве на сей день ,на секундочку, -нет шахматного клуба!
Детские США -не в счет.

358

Yurie написал(а):

А наш мэр добро только брать умеет.

так гоните его  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

359

ПВН написал(а):
Yurie написал(а):

А наш мэр добро только брать умеет.

так гоните его  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/kolobok5.jpg

Ну вот, то есть дело опять сводится к созданию повстанческого движения с целью смены власти. Причём просто так мэра скинуть не выйдет: его назначили из Москвы, и там не потерпят таких вольностей. Так что сперва придётся приехать в Москву, захуярить Кремль со всеми его обитателями, пересажать олигархов, а уж потом наводить порядок на местах. Ну, по ОК, короче. :)

360

Мобуту написал(а):

Причём просто так мэра скинуть не выйдет: его назначили из Москвы

киевского мэра назначили из Москвы?  http://www.babyshop.com.ua/img/smiles/cat8.gif


Вы здесь » У Старого Семёна » Шахматная кухня » Олег Корнеев и современное общество